文字サイズ

地方競馬出馬表

第9回 園田競馬(3日目) 2021-07-23

11R

第14回 兵庫サマークイーン賞 サラ3歳上 GDJ2021

3歳上
定量
コース 1700m
ダート右
12頭
発走20:00
賞金
1着6,000,000円
2着2,400,000円
3着1,500,000円
4着900,000円
5着600,000円
コースレコード
1:46:3
2003.8.14
トロットヒーロー
岩田康誠
51.0

 本命はステラモナーク。非凡なスピードで牡馬相手に兵庫3冠第一弾の菊水賞など5個の重賞タイトルを獲得している快速牝馬。自分の競馬さえできれば全国級の強豪を封じ込める能力はあるとみる。復活した前走に確かな成長の跡が見られ、さらに上昇。単騎逃げに持ち込める顔ぶれだけに押し切れる。
 最大の強敵はラインカリーナ。JRA在籍に関東オークスを制し、その後も再三ダートグレード、南関東重賞で入着実績を残す実力馬。ここは久々の重賞制覇が期待できる相手関係だ。サルサレイアは昨年デイリー盃・クイーン賞でラインカリーナに先着して3着と好走。能力は高く初重賞制覇のチャンスあり。

◇展開=⑩⑫①③⑤⑦⑪⑧④⑥②⑨

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑧537 ①527 ⑩491 ②442 ⑥441 ⑤423

SP指数とは

『スピード指数』は、走破タイムから導き出した能力指数。過去1年の中での〝最高値〟を掲載。一定のルールで算出しているので、臨戦過程が異なっても各馬の能力比較が容易に行えます。

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2021/07/22 18時現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

527
1
1
  • パイロ
  • ラインカリーナ
  • [浦和]小沢宏 牝5 栃栗毛
  • フェールクークー
  • (アラムシャー)
  • 55.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成3-0-4-13
当距1-0-0-1
重不2-0-0-4
時計1:45:9
442
2
2
  • リーチザクラウン
  • ガロ
  • [兵庫]山口浩 牝7 鹿毛
  • ニシノカーリー
  • (Shamardal)
  • 55.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 2-3-2-27
全成3-6-5-69
当距0-0-0-5
重不1-1-2-17
時計1:52:3
406
3
3
  • オルフェーヴル
  • シーアフェアリー
  • [愛知]安部幸 牝6 栗毛
  • シーリーコート
  • (Distorted Humor)
  • 55.0
  • 岡部誠
  • (愛知)
  • 6-2-3-2
全成9-3-6-19
当距0-0-0-1
重不0-0-2-1
時計1:56:0
345
4
4
  • エンパイアメーカー
  • カリブメーカー
  • [兵庫]柏原誠 牝6 鹿毛
  • カリブストーリー
  • (アグネスタキオン)
  • 55.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 5-2-0-4
全成6-3-0-15
当距0-2-0-3
重不1-2-0-1
時計1:46:8
423
5
5
  • ロードカナロア
  • ロカマドール
  • [川崎]山崎尋 牝5 鹿毛
  • モエレフルール
  • (ゴールドヘイロー)
  • 55.0
  • 山崎誠
  • (川崎)
  • 6-1-1-2
全成7-1-1-13
当距-------
重不2-1-1-3
時計----
441
5
6
  • シニスターミニスター
  • チャービル
  • [兵庫]野田忍 牝5 鹿毛
  • チャームウィーク
  • (スペシャルウィーク)
  • 55.0
  • 中田貴
  • (兵庫)
  • 6-4-8-18
全成6-4-8-20
当距1-2-5-7
重不1-2-3-7
時計1:51:0
365
6
7
  • リーチザクラウン
  • キクノグロウ
  • [兵庫]田中一 牝6 黒鹿毛
  • キクノアルバ
  • (サウスヴィグラス)
  • 55.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 13-2-3-1
全成16-2-3-11
当距8-0-0-3
重不6-0-2-2
時計1:47:5
537
6
8
  • クロフネ
  • サルサレイア
  • [川崎]内田勝 牝5 栗毛
  • サルサクイーン
  • (リンドシェーバー)
  • 55.0
  • 矢野貴
  • (大井)
  • 1-0-1-2
全成3-7-7-19
当距0-1-1-1
重不2-3-2-3
時計1:46:7
391
7
9
  • バトルプラン
  • モハー
  • [兵庫]碇清次 牝7 栗毛
  • サイタ
  • (ネオユニヴァース)
  • 55.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成3-0-6-33
当距0-0-0-1
重不1-0-1-7
時計1:47:0
491
7
10
  • エスポワールシチー
  • ステラモナーク
  • [兵庫]新子雅 牝4 鹿毛
  • リライアブル
  • (ゴールドヘイロー)
  • 55.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 7-4-1-3
全成8-4-1-4
当距2-1-0-1
重不2-3-0-0
時計1:50:9
405
8
11
  • ディープスカイ
  • ユウキラフェール
  • [兵庫]碇清次 牝4 栗毛
  • ユウキビバ
  • (フォーティナイナー)
  • 55.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 9-2-3-1
全成9-2-3-2
当距1-1-2-1
重不3-0-1-0
時計1:51:9
8
12
  • バトルプラン
  • ジェネラルエリア
  • [愛知]川西毅 牝4 鹿毛
  • セイクリッドフレイム
  • (Rahy)
  • 55.0
  • 加藤聡
  • (愛知)
  • 2-2-3-4
全成4-7-4-10
当距0-0-0-1
重不0-2-1-4
時計1:52:7
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 4浦和21.7.1不良ダ左1400
  • 浦和スプリントオープン
  • 12頭6番2人 福原杏55.0 491k
  • グランドボヌール1:25:4(1.3)
  • 5-4-4-4 36.9
  • 4大井20.12.30良ダ右内1600
  • 東京シンデレラマイル競走(S3)
  • 15頭11番4人 張田昂56.0 487k
  • ダノンレジーナ1:41:7(0.6)
  • 3-3-2-2 38.7
  • 6船橋20.12.3稍重ダ左1800
  • クイーン賞(Jpn3)(指定交流) Jpn3
  • 14頭1番6人 森泰斗54.0 501k
  • サルサディオーネ1:53:7(2.3)
  • 4-4-5-5 40.1
  • 11J東京20.10.11重ダ左1400
  • グリーンチャンネルC
  • 16頭16番13人 石橋脩54.0 494k
  • メイショウテンスイ1:22:9(1.1)
  • 4-4 36.2
  • 7J中山20.9.20良ダ右1800
  • ラジオ日本賞
  • 16頭4番14人 田辺裕54.0 492k
  • レピアーウィット1:52:9(1.3)
  • 1-1-1-3 39.3
  • 7園田21.7.8不良ダ右1230
  • 西脇市日本のへそ特別A1A2 A1
  • 8頭4番7人 大柿一52.0 461k
  • コウエイアンカ1:20:5(2.5)
  • 7-8-8-7 39.3
  • 11園田21.6.24良ダ右820
  • 園田FCスプリント 重賞(2)
  • 11頭8番11人 大柿一55.0 461k
  • ダノングッド50:6(2.1)
  • 11-11 36.2
  • 9園田21.6.4不良ダ右1400
  • さつき特別A1A2 A1
  • 12頭7番12人 大柿一52.0 463k
  • ナリタミニスター1:32:2(2.9)
  • 9-9-10-10 41.0
  • 10園田21.5.19重ダ右1230
  • 丹波茶特別A2 A2
  • 12頭9番11人 大柿一54.0 455k
  • ラガーユミリン1:22:1(2.1)
  • 2-2-2-3 41.5
  • 7園田21.4.28稍重ダ右1400
  • JRA交流 由良川特別 交流
  • 11頭6番10人 大柿一54.0 460k
  • タマモサザンクロス1:31:5(1.1)
  • 6-6-7-6 40.2
  • 6名古屋21.7.2不良ダ右1600
  • ほおのき杯(P)
  • 10頭10番3人 岡部誠56.0 483k
  • ゴールドリング1:42:6(1.4)
  • 2-2-4-5 40.2
  • 3佐賀21.5.23稍重ダ右1400
  • 佐賀ヴィーナスカップ
  • 12頭7番7人 岡部誠55.0 470k
  • ロカマドール1:28:2(0.1)
  • 8-8-6-5 38.2
  • 3名古屋21.5.5重ダ右1400
  • 細魚(さより)特別 A(3)
  • 9頭7番2人 岡部誠54.0 489k
  • グリグリグリタロウ1:28:9(0.6)
  • 4-5-5-3 37.9
  • 7船橋21.4.7稍重ダ左1600
  • マリーンカップ(Jpn3) Jpn3
  • 7頭7番6人 笹川翼55.0 470k
  • テオレーマ1:41:7(3.3)
  • 5-5-5-6 40.3
  • 1名古屋21.2.23良ダ右1600
  • メバル特別 A(4)
  • 11頭1番1人 岡部誠54.0 473k
  • モニュメントキング1:44:9(0.3)
  • 3-3-3-1 40.0
  • 2園田21.6.17重ダ右1870
  • A2二 A2(二)
  • 9頭3番2人 川原正54.0 528k
  • アワジノサクラ2:06:4(0.4)
  • 7-7-7-7-3-4 40.1
  • 1園田21.5.6重ダ右1400
  • ラベンダー賞B1一 B1(一)
  • 10頭2番1人 川原正54.0 536k
  • ハギノアグレッシブ1:32:1(0.4)
  • 5-5-5-2 39.2
  • 2園田20.10.30良ダ右1700
  • 兵庫クイーンカップ 重賞(2)
  • 12頭5番7人 川原正55.0 523k
  • マコトパパヴェロ1:51:8(0.4)
  • 9-8-9-9-7-6 38.2
  • 8園田20.10.2良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞A2 A2
  • 11頭11番4人 川原正54.0 537k
  • マコトパパヴェロ1:31:7(1.2)
  • 10-10-8-6 39.4
  • 1園田20.9.3良ダ右1400
  • B1 B1
  • 11頭1番2人 川原正54.0 530k
  • オールデン1:31:5(0.2)
  • 9-9-6-3 39.4
  • 1佐賀21.5.23稍重ダ右1400
  • 佐賀ヴィーナスカップ
  • 12頭3番6人 山崎誠55.0 457k
  • アンバラージュ1:28:1(0.1)
  • 9-9-9-6 37.6
  • 13川崎21.4.20稍重ダ左1600
  • スパーキングマイラーズチャレンジ(川崎マイラーズTR) A2
  • 13頭10番7人 山崎誠53.0 466k
  • ファルコンビーク1:44:4(3.2)
  • 2-2-3-6 41.5
  • 3浦和21.3.30重ダ左1400
  • ’21 ティアラカップ(準重賞) A2(下)
  • 12頭6番7人 山崎誠54.0 461k
  • レイナブローニュ1:29:5(0.5)
  • 10-10-11-6 38.0
  • 2川崎21.1.29重ダ左1500
  • 初春月(はつはるづき)特別 B1
  • 9頭5番2人 山崎誠54.0 466k
  • レオズハウライト1:36:1(0.4)
  • 4-4-4-4 39.7
  • 1川崎21.1.4良ダ左1500
  • 招き猫(まねきねこ)特別 B2(一)
  • 12頭12番2人 山崎誠54.0 462k
  • ブレークオンスルー1:35:1(0.0)
  • 4-5-4-4 38.9
  • 3園田21.6.17重ダ右1870
  • 神姫バス杯A2一 A2(一)
  • 9頭2番7人 中田貴54.0 539k
  • イチノフリオーソ2:06:6(1.3)
  • 4-3-3-3-4-3 40.0
  • 9園田21.5.28重ダ右1400
  • 大阪スポーツ賞A2 A2
  • 12頭7番11人 中田貴54.0 546k
  • ディアタイザン1:33:5(2.2)
  • 10-10-11-10 40.8
  • 2園田21.4.29不良ダ右1700
  • DASH岸和田オープン特別A2 A2
  • 8頭8番5人 中田貴54.0 547k
  • チェリートリトン1:53:8(0.5)
  • 2-2-2-2-2-2 40.2
  • 5園田21.4.14重ダ右1230
  • 春暖特別A2 A2
  • 12頭8番8人 中田貴54.0 541k
  • ワシヅカミ1:20:9(0.8)
  • 8-8-8-10 39.6
  • 1姫路21.3.23良ダ右1400
  • ひめたん2歳お誕生日記念B1 B1
  • 12頭5番4人 中田貴54.0 537k
  • コントローラー1:31:7(0.0)
  • 10-10-6-6 39.3
  • 3園田21.6.17重ダ右1870
  • A2二 A2(二)
  • 9頭9番1人 大山真54.0 435k
  • アワジノサクラ2:06:7(0.7)
  • 4-4-4-4-2-2 40.8
  • 1園田21.5.19重ダ右1700
  • B1 B1
  • 12頭11番1人 大山真54.0 433k
  • マントルパワー1:55:6(0.3)
  • 10-11-10-11-9-8 40.5
  • 3園田21.1.6良ダ右1870
  • 猪名川町いなぼう特別A2B1 A2
  • 12頭8番2人 大山真56.0 440k
  • マイネルプリサイス2:07:7(1.3)
  • 3-3-3-3-2-3 40.2
  • 1園田20.12.15良ダ右1870
  • 短日特別A2 A2
  • 8頭7番2人 大山真54.0 437k
  • マイネルプリサイス2:07:3(0.1)
  • 4-4-3-3-1-1 38.8
  • 1園田20.11.24良ダ右1870
  • 吉川温泉よかたん特別B1 B1
  • 9頭1番4人 大山真55.0 433k
  • ディアタイザン2:06:3(0.2)
  • 4-4-4-4-4-4 39.2
  • 5川崎21.7.8重ダ左1600
  • スパーキングレディーカップ(Jpn3)ホクトベガメモリアル【指定交流】 Jpn3
  • 9頭2番8人 御神訓55.0 502k
  • サルサディオーネ1:41:4(2.4)
  • 7-7-7-7 39.3
  • 7川崎21.6.18重ダ左2000
  • 中原(なかはら)オープン
  • 11頭8番6人 矢野貴55.0 499k
  • フレッチャビアンカ2:11:7(1.8)
  • 9-8-8-8-7-7 40.6
  • 12川崎21.5.26良ダ左1600
  • 川崎マイラーズ(S3)
  • 14頭3番11人 西啓太55.0 500k
  • モジアナフレイバー1:41:9(2.4)
  • 13-13-13-13 40.0
  • 1大井21.5.1重ダ右外1800
  • ’21ネモフィラ賞競走
  • 7頭1番2人 矢野貴56.0 497k
  • サンルイビル1:53:4(0.0)
  • 6-6-6-6 37.3
  • 8大井21.4.13良ダ右外1800
  • ブリリアントカップ競走(S3)
  • 16頭4番13人 町田直55.0 498k
  • フィアットルクス1:53:9(1.2)
  • 13-13-13-12 38.9
  • 5園田21.7.1重ダ右1400
  • 盛夏特別A1A2 A1
  • 9頭4番5人 杉浦健52.0 514k
  • ジュディシャス1:31:4(0.9)
  • 6-6-5-6 39.7
  • 11J中京21.5.8稍重ダ左1200
  • 16頭3番15人 太宰啓55.0 508k
  • ラホーヤノキセキ1:12:2(0.8)
  • 16-16 36.8
  • 8J阪神21.3.21重芝右1200
  • 豊中特別
  • 13頭7番11人 太宰啓55.0 506k
  • サウンドカナロア1:10:6(1.0)
  • 8-9 35.2
  • 8J小倉21.2.20良芝右1200
  • 紫川特別
  • 18頭11番6人 浜中俊55.0 506k
  • ボンボヤージ1:08:2(0.2)
  • 9-8 34.1
  • 5J阪神20.12.19良芝右1200
  • 北摂特別
  • 14頭8番11人 太宰啓55.0 522k
  • アレス1:09:1(0.5)
  • 9-10 34.2
  • 1園田21.6.30良ダ右1400
  • B2一 B2(一)
  • 12頭9番1人 佐々世★50.0 503k
  • リバーランド1:29:6(1.6)
  • 1-1-1-1 39.9
  • 2園田20.12.30重ダ右1700
  • B1B2 B1
  • 12頭6番1人 下原理55.0 483k
  • ダイキリシマ1:56:0(0.3)
  • 1-1-1-1-1-1 42.2
  • 8船橋20.12.3稍重ダ左1800
  • クイーン賞(Jpn3)(指定交流) Jpn3
  • 14頭5番11人 藤本現51.0 487k
  • サルサディオーネ1:55:0(3.6)
  • 2-2-3-3 41.7
  • 8園田20.11.4稍重ダ右1400
  • 楠賞 重賞(1)
  • 12頭8番3人 下原理54.0 487k
  • サロルン1:29:4(1.6)
  • 2-2-5-8 39.8
  • 2名古屋20.10.12重ダ右1400
  • 秋の鞍(SP1)[トランセンド賞]
  • 12頭10番1人 下原理54.0 480k
  • ヴァケーション1:29:4(0.3)
  • 1-1-1-1 39.2
  • 1園田21.7.2不良ダ右1400
  • OBCラジオ大阪賞B1 B1
  • 12頭1番2人 杉浦健54.0 486k
  • サヤネエ1:31:6(0.1)
  • 3-3-3-2 40.0
  • 3園田21.6.11良ダ右1400
  • B1 B1
  • 10頭6番1人 杉浦健54.0 482k
  • サヤネエ1:30:9(0.3)
  • 4-4-3-4 39.6
  • 3園田21.5.19重ダ右1700
  • B1 B1
  • 12頭3番2人 杉浦健54.0 481k
  • キクノグロウ1:55:9(0.3)
  • 4-4-4-4-3-3 42.1
  • 3園田20.10.30良ダ右1700
  • 兵庫クイーンカップ 重賞(2)
  • 12頭1番1人 杉浦健54.0 473k
  • マコトパパヴェロ1:51:9(0.5)
  • 6-4-6-6-5-2 38.6
  • 1園田20.9.30良ダ右1400
  • 丹波焼特別B1 B1
  • 8頭2番1人 杉浦健54.0 476k
  • コスモグラトナス1:31:8(0.3)
  • 4-4-3-1 38.8
  • 1名古屋21.5.18稍重ダ右1600
  • 田原(たはら)特別 A(4)
  • 9頭10番2人 加藤聡54.0 471k
  • タケルライジング1:41:6(1.5)
  • 1-1-1-1 37.0
  • 3名古屋21.5.4良ダ右1800
  • 尾張旭(おわりあさひ)特別 A(4)
  • 10頭4番1人 加藤聡54.0 477k
  • セイペイシェンス1:58:7(1.3)
  • 3-3-2-2-2 40.8
  • 3名古屋21.2.23良ダ右1400
  • 春寒(しゅんかん)特別 A(5)
  • 11頭2番4人 加藤聡54.0 482k
  • マクルーバ1:30:4(1.0)
  • 6-6-6-5 39.2
  • 4名古屋21.2.9良ダ右1400
  • ヒラメ特別 A(4)
  • 12頭4番4人 加藤聡54.0 482k
  • ゴールドリング1:31:2(1.4)
  • 5-5-4-5 39.7
  • 8大井21.1.20良ダ右外1800
  • TCK女王盃競走(Jpn3) Jpn3
  • 9頭8番8人 加藤聡54.0 481k
  • マルシュロレーヌ1:55:2(1.5)
  • 5-5-6-6 38.5