地方競馬

第1回 姫路競馬(2日目)2021.01.14

11R

第22回 兵庫クイーンセレクション サラ3歳 報知新聞社賞

3歳
コース 1400m
ダート右
12頭
発走15:50
賞金
1着5,000,000円
2着1,400,000円
3着700,000円
4着500,000円
5着400,000円
コースレコード
1:26:3
2012.7.5
エーシンビーセルズ
田中学
54.0

 実力接近のメンバー構成となったが、主力視するのは地元のユナチャン。昨年9月に行われた2歳牝馬重賞・園田プリンセスカップでは7着だったが、その後の地力強化が顕著。前走の兵庫2歳チャンピオン決定戦の園田ジュニアカップでは世代トップの牡馬を相手に5着。発馬で後手に回りながらも上々の評価ができるレースぶりを披露した。牝馬同士でこの舞台なら巻き返す。
 アイルビーゼアは園田プリンセスカップ、兵庫若駒賞の2戦で②③着。前走は距離が長かったようで1400メートル戦に戻って反撃に転じる。スピードでは引けを取らないティーティーエイト。精神面の成長も見られ一発を狙う。フセノチェリーは能力的に引けを取らず侮れない存在。単勝圏だ。

◇展開=③⑩⑨⑦①④⑪⑫⑥②⑧⑤

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑥375 ⑦371 ⑨358 ⑪345 ⑧331 ④326

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2021/01/13 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

1
1
  • ロージズインメイ
  • ハナウタマジリ
  • [笠松]湯前良 牝3 栗毛
  • カクシアジ
  • (スウェプトオーヴァーボード)
  • 54.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • -------
全成2-1-2-7
当距0-1-1-2
重不1-0-0-4
時計1:29:5
258
2
2
  • キングヘイロー
  • オンドレースンドレ
  • [兵庫]長南和 牝3 鹿毛
  • アジェンダ
  • (マンハッタンカフェ)
  • 54.0
  • 石堂響
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成1-1-1-12
当距0-0-1-10
重不0-0-0-3
時計1:32:2
310
3
3
  • スマートファルコン
  • クーシェル
  • [兵庫]渡瀬寛 牝3 栗毛
  • ニシノラメール
  • (タイキシャトル)
  • 54.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 1-0-0-5
全成1-0-0-5
当距0-0-0-3
重不0-0-0-2
時計1:34:2
326
4
4
  • ヘニーヒューズ
  • マルカフォルトゥナ
  • [兵庫]橋本明 牝3 栗毛
  • ヘイブンズギフト
  • (クロフネ)
  • 54.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 1-2-0-1
全成2-2-1-1
当距2-1-0-1
重不1-1-0-0
時計1:31:9
169
5
5
  • リヤンドファミユ
  • マイプレシャスワン
  • [笠松]栗本陽 牝3 栗毛
  • ショウナンカガリビ
  • (フレンチデピュティ)
  • 54.0
  • 竹村達
  • (兵庫)
  • -------
全成1-0-0-12
当距1-0-0-7
重不0-0-0-4
時計1:28:5
375
5
6
  • ストロングリターン
  • フセノチェリー
  • [兵庫]盛本信 牝3 栗毛
  • ベルグラーノ
  • (サンデーサイレンス)
  • 54.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成2-0-0-3
当距1-0-0-3
重不-------
時計1:31:2
371
6
7
  • サウスヴィグラス
  • アイルビーゼア
  • [兵庫]新子雅 牝3 栗毛
  • リファインド
  • (オペラハウス)
  • 54.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成2-2-4-1
当距1-1-1-0
重不1-0-1-0
時計1:31:7
331
6
8
  • ホッコータルマエ
  • ナットグレースワン
  • [兵庫]中塚猛 牝3 黒鹿毛
  • マーメイドナナ
  • (ワイルドラッシュ)
  • 54.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 2-2-0-2
全成2-2-1-4
当距2-1-0-3
重不1-1-0-1
時計1:29:9
358
7
9
  • スウェプトオーヴァーボード
  • ティーティーエイト
  • [兵庫]碇清次 牝3 芦毛
  • マイルストーン
  • (タイキシャトル)
  • 54.0
  • 田野豊
  • (兵庫)
  • 2-0-0-2
全成2-0-0-2
当距1-0-0-2
重不-------
時計1:32:2
7
10
  • トビーズコーナー
  • ニジイロ
  • [愛知]川西毅 牝3 栗毛
  • ビバロングライフ
  • (コマンダーインチーフ)
  • 54.0
  • 渡辺竜
  • (笠松)
  • 0-0-0-0
全成3-0-2-6
当距2-0-1-1
重不1-0-0-0
時計1:26:8
345
8
11
  • マクフィ
  • ユナチャン
  • [兵庫]木村健 牝3 鹿毛
  • ミルクデール
  • (キングカメハメハ)
  • 54.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 2-2-1-3
全成2-2-1-3
当距2-2-1-1
重不0-0-0-2
時計1:31:8
285
8
12
  • リアルインパクト
  • ラヴリンインパクト
  • [兵庫]諏訪貴 牝3 鹿毛
  • ラブシービル
  • (マイネルラヴ)
  • 54.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-3-2-5
当距1-3-2-3
重不0-1-1-0
時計1:32:1
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 2 笠松21.1.7良ダ右1400
  • 若竹賞
  • 5頭3番3人 深沢杏★50.0 450k
  • コパノシューマン1:32:6(0.8)
  • 3-4-3-2 41.2
  • 3 笠松20.12.30良ダ右1400
  • カサブランカ特別
  • 5頭2番5人 深沢杏★50.0 451k
  • ノーヴイー1:29:7(0.2)
  • 2-2-2-3 38.2
  • 8 笠松20.12.17不良ダ右1400
  • ポインセチア賞
  • 8頭2番6人 藤原幹 54.0 448k
  • カツゲキダイリン1:29:5(2.0)
  • 3-3-4-6 40.7
  • 8 笠松20.12.4良ダ右1600
  • ジュニアキング(P)
  • 10頭4番7人 藤原幹 55.0 455k
  • ベニスビーチ1:45:3(2.0)
  • 3-3-4-7 40.9
  • 6 笠松20.11.19良ダ右1400
  • さざんか特別
  • 6頭2番4人 藤原幹 54.0 455k
  • シャドウヘリテイジ1:31:0(1.9)
  • 5-6-6-6 38.7
  • 6 園田20.12.31重ダ右1230
  • 2歳300万円以下一
  • 8頭5番8人 長谷駿 54.0 435k
  • サンゼント1:24:5(2.2)
  • 3-3-4-6 41.6
  • 11 園田20.12.17良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走 認定
  • 11頭11番11人 石堂響 54.0 443k
  • ティーティーエイト1:36:3(4.1)
  • 5-5-10-11 43.7
  • 11 園田20.12.2良ダ右1400
  • 兵庫ジュニアグランプリ(Jpn2) Jpn2
  • 11頭3番11人 石堂響 54.0 443k
  • デュアリスト1:34:8(7.9)
  • 8-8-10-10 44.1
  • 9 園田20.11.18良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 10頭7番10人 長谷駿 54.0 445k
  • ユナチャン1:34:7(2.4)
  • 5-5-5-4 42.1
  • 11 園田20.10.29良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 11頭2番10人 渡瀬和 54.0 448k
  • スマイルサルファー1:37:4(5.7)
  • 4-4-7-10 46.3
  • 5 園田20.12.31重ダ右1230
  • 2歳300万円以下一
  • 8頭8番5人 鴨宮祥 54.0 457k
  • サンゼント1:22:9(0.6)
  • 1-1-1-1 40.3
  • 11 J阪神20.12.13良ダ右1200
  • 11頭5番11人 鴨宮祥 54.0 452k
  • ショウナンバサロ1:16:3(3.9)
  • 6-9 40.5
  • 9 園田20.8.27重ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走 認定
  • 9頭7番6人 鴨宮祥 54.0 461k
  • アイルビーゼア1:37:6(5.8)
  • 1-1-1-8 48.0
  • 5 園田20.8.13良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走 認定
  • 6頭1番4人 鴨宮祥 54.0 453k
  • マルカフォルトゥナ1:34:2(1.4)
  • 1-1-2-2 42.9
  • 5 園田20.7.16稍重ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走 認定
  • 9頭2番2人 鴨宮祥 54.0 446k
  • フセノチェリー1:35:7(2.1)
  • 1-1-1-1 44.7
  • 2 園田20.11.5良ダ右1400
  • 2歳
  • 12頭2番2人 田中学 54.0 466k
  • ペルチャン1:31:9(0.3)
  • 4-3-3-2 40.3
  • 8 園田20.10.15良ダ右1400
  • 兵庫若駒賞 重賞(1)
  • 12頭7番3人 田中学 54.0 469k
  • ツムタイザン1:34:2(2.9)
  • 4-3-4-4 42.5
  • 2 園田20.9.10重ダ右1230
  • JRA認定アッパートライ競走 認定
  • 8頭8番1人 田中学 55.0 476k
  • ツムタイザン1:21:1(0.4)
  • 1-1-1-1 40.5
  • 1 園田20.8.13良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走 認定
  • 6頭3番2人 田中学 54.0 477k
  • シェナキング1:32:8(0.2)
  • 2-2-1-1 41.3
  • 1 園田20.7.9不良ダ右1400
  • 2歳未勝利
  • 5頭2番2人 下原理 54.0 474k
  • プレシャスユウコ1:32:4(0.5)
  • 2-2-1-1 39.6
  • 9 笠松20.12.30良ダ右1400
  • ライデンリーダー記念(SP1)
  • 12頭2番11人 加藤聡 54.0 407k
  • フーククリスタル1:31:9(3.4)
  • 12-11-11-11 40.1
  • 5 笠松20.12.17不良ダ右1400
  • ポインセチア賞
  • 8頭5番8人 加藤聡 54.0 407k
  • カツゲキダイリン1:28:5(1.0)
  • 6-6-7-7 38.4
  • 9 笠松20.12.4良ダ右1600
  • ジュニアキング(P)
  • 10頭9番9人 加藤聡 54.0 407k
  • ベニスビーチ1:45:5(2.2)
  • 9-8-10-10 40.1
  • 1 笠松20.11.19良ダ右1400
  • 月下美人賞
  • 6頭6番3人 加藤聡 54.0 405k
  • プランナイン1:30:1(0.3)
  • 2-2-2-2 38.6
  • 6 笠松20.11.5良ダ右1400
  • ペンタス特別
  • 8頭8番7人 加藤聡 54.0 407k
  • フーククリスタル1:32:0(2.4)
  • 5-7-7-7 39.5
  • 8 園田20.12.2良ダ右1400
  • 兵庫ジュニアグランプリ(Jpn2) Jpn2
  • 11頭9番9人 下原理 54.0 411k
  • デュアリスト1:31:2(4.3)
  • 9-9-8-8 40.7
  • 4 園田20.10.15良ダ右1400
  • 兵庫若駒賞 重賞(1)
  • 12頭2番4人 下原理 54.0 413k
  • ツムタイザン1:33:0(1.7)
  • 3-4-3-3 41.4
  • 4 園田20.9.24良ダ右1400
  • 園田プリンセスカップ 重賞(2)
  • 12頭7番6人 下原理 54.0 412k
  • ラジアントエンティ1:32:2(1.3)
  • 7-7-6-4 40.8
  • 1 園田20.7.16稍重ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走 認定
  • 9頭5番1人 下原理 54.0 411k
  • シェナキング1:33:6(0.0)
  • 5-5-3-2 42.0
  • 1 園田20.6.3良ダ右820
  • 初出走 初出
  • 5頭2番1人 下原理 54.0 408k
  • ネクストドリーム51:6(0.8)
  • 1-1 37.1
  • 6 園田20.12.9良ダ右1700
  • JRA認定アッパートライ競走 認定
  • 8頭3番1人 下原理 55.0 439k
  • シェナキング1:57:8(1.1)
  • 1-1-1-1-1-1 41.0
  • 3 園田20.10.15良ダ右1400
  • 兵庫若駒賞 重賞(1)
  • 12頭10番1人 笹田知 54.0 444k
  • ツムタイザン1:32:9(1.6)
  • 2-2-2-2 41.5
  • 2 園田20.9.24良ダ右1400
  • 園田プリンセスカップ 重賞(2)
  • 12頭1番2人 田中学 54.0 445k
  • ラジアントエンティ1:31:7(0.8)
  • 5-5-4-2 40.9
  • 1 園田20.8.27重ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走 認定
  • 9頭6番1人 田中学 54.0 443k
  • ラヴリンインパクト1:31:8(0.3)
  • 5-5-4-4 40.5
  • 1 門別20.7.21良ダ右内1500
  • 2歳 未勝利
  • 11頭6番1人 服部茂 54.0 424k
  • モリデンタワー1:40:0(0.4)
  • 3-3-3-1 41.0
  • 9 園田20.12.31重ダ右1700
  • 園田ジュニアカップ 重賞(1)
  • 11頭3番8人 田野豊 54.0 411k
  • ツムタイザン1:59:4(2.7)
  • 6-7-7-7-8-9 41.8
  • 3 園田20.12.3良ダ右1700
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 9頭3番2人 田野豊 54.0 413k
  • キングオブハーバー1:56:2(1.4)
  • 6-6-6-6-6-4 40.2
  • 5 園田20.11.18良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 10頭3番4人 大山真 54.0 411k
  • ユナチャン1:32:9(0.6)
  • 8-8-3-6 40.2
  • 5 園田20.10.15良ダ右1400
  • 兵庫若駒賞 重賞(1)
  • 12頭5番5人 田野豊 54.0 407k
  • ツムタイザン1:33:3(2.0)
  • 9-9-8-7 40.5
  • 1 園田20.9.25不良ダ右1400
  • 2歳
  • 7頭5番4人 大山真 54.0 413k
  • エイシンヒビキ1:29:9(0.8)
  • 5-5-3-2 39.5
  • 1 園田20.12.17良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走 認定
  • 11頭12番3人 田野豊 54.0 410k
  • ペルチャン1:32:2(0.4)
  • 3-3-3-3 40.2
  • 4 園田20.11.18良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 10頭9番3人 田野豊 54.0 421k
  • ユナチャン1:32:8(0.5)
  • 2-2-1-1 40.4
  • 4 園田20.10.29良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 11頭3番2人 田野豊 54.0 427k
  • スマイルサルファー1:32:9(1.2)
  • 1-1-1-1 42.8
  • 1 園田20.9.23良ダ右820
  • 2歳初出走 初出
  • 8頭4番2人 田野豊 54.0 428k
  • クララコード50:8(0.1)
  • 2-2 36.9
  • 8 笠松20.12.30良ダ右1400
  • ライデンリーダー記念(SP1)
  • 12頭1番1人 大畑雅 54.0 468k
  • フーククリスタル1:30:7(2.2)
  • 3-3-4-6 41.5
  • 1 笠松20.12.17不良ダ右1400
  • シクラメン特別
  • 6頭3番3人 大畑雅 54.0 465k
  • アウタースペース1:26:8(1.0)
  • 1-1-1-1 37.3
  • 3 名古屋20.10.14良ダ右1400
  • セレクトゴールド第3戦
  • 12頭7番1人 大畑雅 54.0 457k
  • ブンブンマル1:32:6(0.9)
  • 3-3-3-1 40.7
  • 1 名古屋20.9.30良ダ右1400
  • 2歳特別
  • 10頭7番1人 大畑雅 54.0 463k
  • トーアマリアンヌ1:33:1(1.7)
  • 3-3-3-1 42.1
  • 1 門別20.9.8稍重ダ右外1000
  • 2歳 未勝利
  • 10頭1番3人 五十冬 54.0 456k
  • ペタル1:01:5(0.5)
  • 1-1 37.3
  • 5 園田20.12.31重ダ右1700
  • 園田ジュニアカップ 重賞(1)
  • 11頭5番6人 松木大 54.0 462k
  • ツムタイザン1:58:6(1.9)
  • 9-8-8-9-6-6 41.0
  • 1 園田20.11.18良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 10頭6番1人 松木大 54.0 457k
  • スマイルジャスパー1:32:3(0.4)
  • 4-4-4-3 39.7
  • 2 園田20.10.29良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 11頭11番6人 松木大 54.0 464k
  • スマイルサルファー1:31:8(0.1)
  • 5-5-4-2 40.5
  • 7 園田20.9.24良ダ右1400
  • 園田プリンセスカップ 重賞(2)
  • 12頭12番7人 松木大 54.0 466k
  • ラジアントエンティ1:33:2(2.3)
  • 4-4-5-6 42.1
  • 1 園田20.8.28稍重ダ右1400
  • 2歳未勝利
  • 12頭5番1人 松木大 54.0 461k
  • ミヤマガール1:32:7(0.0)
  • 5-5-3-3 40.2
  • 8 園田20.12.24良ダ右1400
  • 2歳300万円以下
  • 11頭10番8人 下原理 54.0 409k
  • エイシンイナズマ1:33:9(1.5)
  • 6-6-7-6 40.8
  • 8 園田20.12.3良ダ右1700
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 9頭7番6人 川原正 54.0 410k
  • キングオブハーバー1:56:7(1.9)
  • 5-5-5-5-5-7 40.6
  • 10 園田20.11.18良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 10頭10番5人 下原理 54.0 409k
  • ユナチャン1:35:0(2.7)
  • 3-3-5-10 42.5
  • 3 園田20.10.29良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 11頭7番3人 下原理 54.0 406k
  • スマイルサルファー1:32:7(1.0)
  • 7-7-7-6 40.7
  • 2 園田20.10.1良ダ右1400
  • JRA認定アッパートライ競走リミテッド 認定
  • 8頭7番4人 下原理 54.0 411k
  • パールプレミア1:33:6(1.6)
  • 5-5-5-4 40.5