地方競馬

第1回 姫路競馬(2日目)2021.01.14

9R

B1B2 サラ4歳上

4歳上
コース 1500m
ダート右
7頭
発走14:45
賞金
1着1,200,000円
2着336,000円
3着168,000円
4着120,000円
5着96,000円
コースレコード
1:33:0
2007.7.11
モエレトレジャー
永島太郎
55.0

 ファイナルコールは高知から転入後②②④着。いずれのレースも勝ち馬との力差はあったが大きく負けておらず、とりわけ近2走は相手が強力だった。B1級では地力上位の存在と判断できる。この組み合わせなら今まで以上にすんなり先行できそう。兵庫での初勝利を飾る。
 ピスハンドは気を抜く面を見せてきたが、能力は格上のB1級相手でも互角以上。斤量55キロを味方に勝利をつかみたい。マイネルツィールは長期休養明けを叩いて前進必至。

◇展開=④①③⑥⑦②⑤

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
④431 ①411 ⑤367 ②349 ⑦345 ③336

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2021/01/13 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

411
1
1
  • ヘニーヒューズ
  • ピスハンド
  • [兵庫]松平幸 牡4 鹿毛
  • ナリタフローラ
  • (サンデーサイレンス)
  • 55.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 3-2-0-0
全成3-6-0-3
当距-------
重不2-0-0-2
時計----
349
2
2
  • アグネスデジタル
  • マイネルツィール
  • [兵庫]飯田良 牡8 鹿毛
  • レガシーパーパス
  • (サンデーサイレンス)
  • 57.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成3-4-8-24
当距-------
重不1-0-0-1
時計----
336
3
3
  • ロードカナロア
  • アドマイヤヒビキ
  • [兵庫]南弘樹 牡6 黒鹿毛
  • サザンスピード
  • (Southern Image)
  • 57.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-0-0-7
当距-------
重不0-0-0-1
時計----
431
4
4
  • メイショウボーラー
  • ファイナルコール
  • [兵庫]諏訪貴 騸8 鹿毛
  • コールミースーン
  • (リファーズウィッシュ)
  • 57.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 0-2-0-1
全成4-11-5-26
当距0-0-0-1
重不2-5-4-6
時計1:37:3
367
5
5
  • ジャングルポケット
  • ギンザマトリックス
  • [兵庫]高馬元 牡8 栗毛
  • ギンザクイーンビー
  • (フレンチデピュティ)
  • 57.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成2-4-3-55
当距0-0-0-5
重不0-0-0-15
時計1:35:1
335
6
6
  • エンパイアメーカー
  • セブンティサン
  • [兵庫]玉垣光 牝5 鹿毛
  • ブラボーサンライズ
  • (サンデーサイレンス)
  • 55.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-2-1-11
当距-------
重不1-0-0-2
時計----
345
7
7
  • エイシンアポロン
  • エイシンシャンツェ
  • [兵庫]木村健 牡4 鹿毛
  • エーシンラージシー
  • (シンボリクリスエス)
  • 57.0
  • 板野央
  • (兵庫)
  • 0-0-1-0
全成1-0-1-4
当距-------
重不-------
時計----
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 2 園田21.1.2稍重ダ右1400
  • そのだは面白い!第11回青芝フック杯B2 B2
  • 12頭3番2人 吉村智 56.0 479k
  • フローラルドレス1:32:3(0.4)
  • 4-4-2-2 39.7
  • 2 園田20.12.18良ダ右1400
  • B2 B2
  • 9頭4番1人 吉村智 56.0 477k
  • ジョウショーカーブ1:31:4(0.0)
  • 2-2-2-2 39.1
  • 1 園田20.11.25良ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 10頭9番1人 吉村智 57.0 475k
  • フミタツティンクル1:31:1(0.1)
  • 2-2-1-1 40.4
  • 1 園田20.11.3重ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 12頭7番1人 吉村智 56.0 470k
  • ヴィクトリアグラス1:30:6(0.2)
  • 2-2-1-1 37.9
  • 4 園田20.6.11重ダ右1870
  • 兵庫ダービー 重賞(1)
  • 12頭12番3人 大山真 56.0 458k
  • ディアタイザン2:05:2(0.9)
  • 4-4-3-3-4-5 40.8
  • 6 園田20.12.28稍重ダ右1400
  • なにわの畜産ひろば特別B1 B1
  • 12頭7番3人 松木大 56.0 494k
  • ヨハネスボーイ1:33:1(1.0)
  • 6-6-6-5 40.2
  • 3 J函館19.7.7良芝右2000
  • 11頭8番6人 的場勇 57.0 472k
  • セントレオナード2:02:7(0.5)
  • 2-2-2-2 36.3
  • 3 J函館19.6.22稍重芝右2000
  • 湯川特別
  • 9頭9番8人 的場勇 57.0 470k
  • イノセントミューズ2:02:6(0.7)
  • 2-2-2-2 37.6
  • 10 J新潟19.5.19良ダ左1800
  • 15頭5番10人 的場勇 57.0 482k
  • シゲルポインター1:54:7(1.9)
  • 14-14-13-13 38.0
  • 6 J新潟19.4.27不良ダ左1800
  • 10頭5番7人 的場勇 57.0 482k
  • ディライトプロミス1:52:1(0.6)
  • 2-2-2-2 37.6
  • 16 J東京20.11.23良ダ左1400
  • 16頭2番14人 西村太 57.0 568k
  • ソラン1:28:5(3.0)
  • 3-3 39.4
  • 12 J福島20.10.31良ダ右1150
  • 15頭9番10人 西村太 57.0 562k
  • アシャカマキシン1:10:7(1.3)
  • 14-14 37.1
  • 12 J新潟20.9.6良ダ左1800
  • 12頭1番9人 木幡巧 57.0 570k
  • ヤークトボマー1:56:8(3.7)
  • 1-1-1-1 42.4
  • 7 J新潟20.7.25稍重ダ左1800
  • 15頭13番11人 木幡巧 57.0 566k
  • フレイムウィングス1:53:5(1.7)
  • 2-3-3-3 39.5
  • 8 J小倉20.2.15重ダ右1700
  • 13頭6番5人 西村淳☆56.0 562k
  • ロードキング1:46:4(2.0)
  • 3-3-3-4 39.7
  • 4 園田20.12.28稍重ダ右1400
  • なにわの畜産ひろば特別B1 B1
  • 12頭12番2人 下原理 56.0 493k
  • ヨハネスボーイ1:32:7(0.6)
  • 2-2-3-3 40.4
  • 2 園田20.12.10良ダ右1400
  • 大雪特別B1 B1
  • 8頭1番1人 下原理 56.0 493k
  • ヨハネスボーイ1:31:1(0.4)
  • 4-4-3-3 39.6
  • 2 園田20.11.18良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭6番3人 下原理 56.0 492k
  • イチノフリオーソ1:31:3(0.8)
  • 2-2-2-2 39.4
  • 5 高知20.9.21重ダ右1600
  • HKT渕上舞生誕特別
  • 9頭9番1人 赤岡修 56.0 506k
  • スノードルフィン1:47:1(1.1)
  • 3-3-2-3 41.4
  • 3 高知20.9.6不良ダ右1400
  • A-3
  • 10頭2番2人 赤岡修 56.0 508k
  • エイシンヴァラー1:30:7(0.4)
  • 2-3-4-2 40.5
  • 15 大井20.12.7良ダ右外1800
  • ノースウィンド賞競走 B1(三)
  • 15頭8番14人 松崎正 55.0 455k
  • ニッポンテイオー1:57:4(3.1)
  • 13-14-11-13 40.8
  • 9 大井20.11.16良ダ右内1600
  • サンタアニタウィーク賞競走 B2(二)
  • 14頭5番14人 松崎正 56.0 453k
  • トドビエン1:42:5(1.7)
  • 14-14-14-14 38.7
  • 12 大井20.11.1良ダ右内1600
  • 花梨賞 B1(五)
  • 12頭4番12人 安藤洋 55.0 456k
  • ネスター1:43:3(2.8)
  • 11-11-10-10 40.4
  • 10 大井20.10.8不良ダ右外1400
  • 上野の象徴「生誕」台東賞 B2(五)
  • 14頭5番13人 安藤洋 56.0 461k
  • オールスマート1:29:2(2.5)
  • 11-13-12 39.5
  • 10 大井20.9.19良ダ右外1800
  • 爽秋賞競走 B2(四)
  • 13頭9番12人 楢崎功 56.0 448k
  • キングバイデン1:57:7(2.3)
  • 13-13-13-13 41.1
  • 9 園田20.12.28稍重ダ右1400
  • なにわの畜産ひろば特別B1 B1
  • 12頭2番4人 杉浦健 54.0 448k
  • ヨハネスボーイ1:33:3(1.2)
  • 3-3-5-6 40.8
  • 9 J京都20.10.31良ダ右1800
  • 12頭4番10人 松若風 55.0 444k
  • ピクシーメイデン1:54:1(2.0)
  • 11-11-9-11 38.6
  • 11 J阪神20.6.7良ダ右1800
  • 13頭8番10人 松若風 55.0 438k
  • メモリーコバルト1:58:1(3.1)
  • 3-3-2-3 41.1
  • 9 J京都20.5.17重ダ右1800
  • 13頭9番10人 松若風 55.0 438k
  • メイショウソテツ1:51:5(1.3)
  • 4-4-4-4 37.7
  • 6 J中京19.12.8良ダ左1800
  • 11頭7番6人 松若風 54.0 428k
  • グラスミルキー1:56:2(2.2)
  • 2-2-2-2 39.5
  • 3 園田20.12.23良ダ右1400
  • スイセン賞B1 B1
  • 9頭4番4人 板野央 56.0 478k
  • セイプレジール1:32:4(0.8)
  • 5-5-6-4 38.2
  • 4 名古屋20.10.27良ダ右1400
  • 名古屋CC ディアナ賞
  • 10頭4番6人 大畑雅 55.0 474k
  • サウンドサンビーム1:29:8(1.6)
  • 3-3-3-3 38.7
  • 15 J中京20.10.4良ダ左1400
  • 16頭16番15人 酒井学 55.0 470k
  • リュクスウォリアー1:27:6(3.1)
  • 9-10 40.1
  • 12 J阪神20.2.29稍重ダ右1200
  • 13頭7番11人 川須栄 56.0 460k
  • ジェネティクス1:14:4(2.5)
  • 11-11 36.9
  • 10 J京都20.2.9良ダ右1200
  • 12頭4番6人 和田竜 56.0 464k
  • アウトウッズ1:14:8(2.1)
  • 7-8 38.3