地方競馬

第16回 園田競馬(3日目)2020.10.30

11R

第17回 兵庫クイーンカップ サラ3歳上

3歳上
コース 1700m
ダート右
12頭
発走19:55
賞金
1着5,000,000円
2着1,400,000円
3着700,000円
4着500,000円
5着400,000円
コースレコード
1:46:3
2003.8.14
トロットヒーロー
岩田康誠
51.0

 多くの馬にチャンスがある混戦となったが、主力視するのはユウキラフェール。園田では11戦して〈8201〉という好戦績を誇り、まだかなりの成長が見込める素質馬。前々走の重賞・園田オータムトロフィーでは今回と同距離を優秀な走破タイムで2着に好走している。前走もB1級とはいえ、着差以上の完勝。年長馬相手でも初重賞制覇の好機とみた。
 佐賀競馬所属のスーパージンガは昨年、地元の3歳三冠レースを制した実力馬。着実に復調をたどり、他場でのタイトル獲得を狙う。この距離で台頭するのはユノートルベル。強豪牡馬相手に好戦してきた点も支持できる。

◇展開=⑫⑧④①③②⑦⑪⑥⑤⑩⑨

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑥507 ②461 ⑦451 ①449 ⑪425 ⑨418

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2020/10/29 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

449
1
1
  • ディープスカイ
  • ユウキラフェール
  • [兵庫]碇清次 牝3 栗毛
  • ユウキビバ
  • (フォーティナイナー)
  • 54.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 8-2-0-1
全成8-2-0-2
当距1-1-0-1
重不2-0-0-0
時計1:52:3
461
2
2
  • サウスヴィグラス
  • マコトパパヴェロ
  • [兵庫]木村健 牝6 栗毛
  • ハネダキセキ
  • (フジキセキ)
  • 55.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 1-0-0-0
全成4-5-9-38
当距-------
重不1-0-2-6
時計----
160
3
3
  • ルーラーシップ
  • ウェーブビクトリー
  • [愛知]川西毅 牝3 鹿毛
  • ショウナンアクト
  • (フレンチデピュティ)
  • 54.0
  • 加藤聡
  • (愛知)
  • 3-1-0-0
全成3-1-0-4
当距-------
重不0-0-0-1
時計----
400
4
4
  • シニスターミニスター
  • ナラ
  • [笠松]湯前良 牝4 鹿毛
  • グランドエナジー
  • (フレンチデピュティ)
  • 55.0
  • 筒井勇
  • (笠松)
  • 1-1-1-4
全成9-3-7-33
当距1-0-0-6
重不3-0-0-11
時計1:51:1
381
5
5
  • エンパイアメーカー
  • カリブメーカー
  • [兵庫]柏原誠 牝5 鹿毛
  • カリブストーリー
  • (アグネスタキオン)
  • 55.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 4-0-0-4
全成5-1-0-15
当距0-1-0-3
重不0-1-0-1
時計1:46:8
507
5
6
  • アイルハヴアナザー
  • ユノートルベル
  • [兵庫]田村彰 牝4 鹿毛
  • トウホクビジン
  • (スマートボーイ)
  • 55.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 1-2-1-2
全成4-7-4-22
当距1-3-1-8
重不0-1-0-4
時計1:49:3
451
6
7
  • アイルハヴアナザー
  • クイントゥープル
  • [兵庫]保利良 牝6 栗毛
  • マイネクイーン
  • (アグネスタキオン)
  • 55.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 0-0-0-4
全成5-5-3-39
当距3-2-3-12
重不3-2-1-5
時計1:47:2
6
8
  • バンブーエール
  • スーパージンガ
  • [佐賀]渡辺博 牝4 栗毛
  • ヴィカバンブー
  • (アドマイヤムーン)
  • 55.0
  • 真島正
  • (佐賀)
  • 6-1-1-3
全成11-4-2-10
当距-------
重不3-1-1-6
時計----
418
7
9
  • リーチザクラウン
  • ガロ
  • [兵庫]山口浩 牝6 鹿毛
  • ニシノカーリー
  • (Shamardal)
  • 55.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 2-2-1-15
全成3-5-2-56
当距0-0-0-3
重不1-1-2-12
時計1:52:3
7
10
  • タイムパラドックス
  • アンシンカブル
  • [愛知]今津博 牝5 栗毛
  • カリスマブラック
  • (ブラックタキシード)
  • 55.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成10-3-4-17
当距0-0-0-1
重不6-0-3-2
時計1:50:6
425
8
11
  • メイショウボーラー
  • パリスハート
  • [兵庫]盛本信 牝5 鹿毛
  • レリックレーヌ
  • (サンデーサイレンス)
  • 55.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成7-4-0-16
当距2-0-0-4
重不0-1-0-3
時計1:48:7
391
8
12
  • ダイワメジャー
  • エイシンテースティ
  • [兵庫]坂本和 牝5 栗毛
  • エーシンリターンズ
  • (キングカメハメハ)
  • 55.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成11-6-6-16
当距3-0-2-4
重不2-0-0-3
時計1:50:6
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 1 園田20.9.30良ダ右1400
  • 丹波焼特別B1 B1
  • 8頭2番1人 杉浦健 54.0 476k
  • コスモグラトナス1:31:8(0.3)
  • 4-4-3-1 38.8
  • 2 園田20.9.3良ダ右1700
  • 園田オータムトロフィー 重賞(2)
  • 10頭8番6人 杉浦健 54.0 480k
  • ステラモナーク1:52:3(0.7)
  • 3-4-3-3-2-2 39.4
  • 1 園田20.8.5良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭12番1人 杉浦健 54.0 474k
  • エムザックベルガー1:31:6(0.0)
  • 6-6-4-3 38.8
  • 1 園田20.6.25良ダ右1230
  • 3歳AB
  • 10頭2番1人 杉浦健 54.0 474k
  • ガミラスジャクソン1:20:1(0.1)
  • 4-3-4-4 38.4
  • 1 園田20.6.3良ダ右1230
  • 3歳AB
  • 12頭8番1人 杉浦健 54.0 475k
  • アカリン1:19:2(0.9)
  • 10-10-4-2 38.2
  • 1 園田20.10.2良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞A2 A2
  • 11頭8番7人 田中学 54.0 499k
  • ナムラヘラクレス1:30:5(0.4)
  • 4-4-3-3 38.9
  • 5 園田20.9.9稍重ダ右1230
  • レ・コードなまち にいかっぷ特別A2 A2
  • 8頭1番5人 山田雄 54.0 494k
  • マリター1:21:2(0.5)
  • 3-4-6-4 38.0
  • 5 園田20.8.20良ダ右1230
  • 加東の山田錦で乾杯A2 A2
  • 8頭7番5人 山田雄 54.0 492k
  • ラガーユミリン1:20:9(0.5)
  • 2-2-2-2 38.8
  • 4 園田20.8.6良ダ右1400
  • 納涼特別A2 A2
  • 11頭9番5人 山田雄 54.0 498k
  • グランサム1:31:1(0.8)
  • 2-2-2-2 40.9
  • 5 園田20.7.16稍重ダ右1400
  • 京都畜産特別A2 A2
  • 12頭1番5人 山田雄 54.0 491k
  • ウラガーノ1:31:1(0.7)
  • 9-10-9-9 40.0
  • 2 名古屋20.9.29良ダ右1400
  • 3歳4組
  • 10頭5番1人 加藤聡 54.0 476k
  • カミルレ1:31:3(0.0)
  • 3-4-4-3 38.4
  • 1 名古屋20.9.16良ダ右1400
  • 名古屋モーニングフィーバー44
  • 9頭6番1人 加藤聡 54.0 471k
  • メイショウノリムネ1:33:0(0.6)
  • 1-1-1-1 38.8
  • 1 名古屋20.8.20良ダ右1400
  • 名古屋モーニングフィーバー30
  • 9頭3番2人 加藤聡 54.0 463k
  • ギンジ1:31:1(0.1)
  • 2-4-4-3 38.8
  • 1 名古屋20.8.7良ダ右1400
  • 名古屋モーニングフィーバー23
  • 8頭3番1人 加藤聡 54.0 466k
  • コスモイーゲル1:31:3(2.1)
  • 1-1-1-1 39.3
  • 12 J阪神20.6.28稍重ダ右1400
  • 16頭6番9人 小牧太 54.0 466k
  • ポピュリズム1:27:8(2.3)
  • 7-8 39.7
  • 15 盛岡20.10.12稍重ダ左1600
  • マイルチャンピオンシップ南部杯(Jpn1 Jpn1
  • 16頭6番13人 深沢杏 55.0 416k
  • アルクトス1:38:3(5.6)
  • 14-14 37.9
  • 8 浦和20.9.22良ダ左1400
  • テレ玉杯オーバルスプリント(Jpn3) Jpn3
  • 10頭1番7人 阪上忠 52.0 414k
  • サクセスエナジー1:29:4(2.7)
  • 8-8-8-8 38.6
  • 1 笠松20.9.11不良ダ右1400
  • 数河高原特別 A(2)
  • 7頭6番1人 深沢杏★50.0 415k
  • ダイヤモンドダンス1:28:5(0.4)
  • 1-1-1-1 38.9
  • 2 笠松20.8.28良ダ右1600
  • ひるがの高原特別 A(3)
  • 10頭6番2人 筒井勇 54.0 417k
  • ヒルノデンハーグ1:43:4(0.5)
  • 4-4-3-2 39.0
  • 6 佐賀20.8.12重ダ右1400
  • サマーチャンピオン(Jpn3) Jpn3
  • 11頭3番7人 兒島真 52.0 415k
  • サヴィ1:28:5(2.2)
  • 7-7-7-7 38.8
  • 8 園田20.10.2良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞A2 A2
  • 11頭11番4人 川原正 54.0 537k
  • マコトパパヴェロ1:31:7(1.2)
  • 10-10-8-6 39.4
  • 1 園田20.9.3良ダ右1400
  • B1 B1
  • 11頭1番2人 川原正 54.0 530k
  • オールデン1:31:5(0.2)
  • 9-9-6-3 39.4
  • 5 園田20.8.5良ダ右1870
  • 葉月特別B1 B1
  • 9頭2番2人 川原正 54.0 526k
  • エイシントロピコ2:07:3(1.1)
  • 2-2-2-2-2-2 39.9
  • 7 園田20.7.8重ダ右1400
  • 仲夏特別B1 B1
  • 12頭5番2人 川原正 54.0 519k
  • ウィッシュノート1:31:2(0.8)
  • 7-7-2-3 40.6
  • 5 姫路20.1.21良ダ右1400
  • 開設5周年記念DASH観音寺杯A2一 A2(一)
  • 9頭2番1人 川原正 55.0 515k
  • ミカエルシチー1:30:6(0.8)
  • 6-6-5-5 38.2
  • 5 園田20.10.8不良ダ右1400
  • 姫路さぎ草特別A1A2 A1
  • 11頭6番8人 永井孝 52.0 504k
  • イルティモーネ1:27:7(1.3)
  • 9-9-9-7 37.7
  • 3 園田20.9.16良ダ右1700
  • 白露特別A2 A2
  • 8頭8番5人 永井孝 54.0 492k
  • テツ1:55:1(0.5)
  • 4-4-5-5-4-4 39.4
  • 2 園田20.9.4良ダ右1700
  • 第9回競馬キンキ杯A1A2 A1
  • 9頭7番9人 永井孝 52.0 500k
  • オオエフォーチュン1:54:7(0.2)
  • 3-4-4-4-5-5 38.8
  • 1 園田20.8.20良ダ右1400
  • B1 B1
  • 8頭7番3人 永井孝 54.0 499k
  • デザートカレー1:31:4(0.2)
  • 2-2-2-2 38.9
  • 2 園田20.8.5良ダ右1870
  • 葉月特別B1 B1
  • 9頭1番6人 永井孝 54.0 494k
  • エイシントロピコ2:06:4(0.2)
  • 3-4-4-4-4-4 38.8
  • 7 園田20.10.2良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞A2 A2
  • 11頭2番6人 井上幹 54.0 451k
  • マコトパパヴェロ1:31:7(1.2)
  • 5-6-7-7 39.8
  • 5 園田20.8.26良ダ右1700
  • 処暑特別A2 A2
  • 11頭3番7人 松木大 54.0 439k
  • テツ1:54:1(0.3)
  • 4-4-5-5-6-5 39.0
  • 2 園田20.8.6良ダ右1400
  • 納涼特別A2 A2
  • 11頭1番7人 鴨宮祥 54.0 443k
  • グランサム1:30:8(0.5)
  • 4-4-4-4 40.2
  • 8 園田20.7.24稍重ダ右1700
  • 兵庫サマークイーン賞 重賞(1)
  • 12頭8番11人 松木大 55.0 448k
  • エイシンセラード1:53:5(1.4)
  • 9-9-9-9-10-10 39.7
  • 11 園田20.7.3不良ダ右1700
  • OBCラジオ大阪賞A1A2 A1
  • 12頭6番10人 杉浦健 53.0 448k
  • ジンギ1:51:1(2.9)
  • 3-4-4-4-7-8 40.2
  • 5 佐賀20.10.11良ダ右1750
  • 大淀川特別
  • 12頭7番4人 真島正 54.0 444k
  • スウィフトハート1:55:3(0.5)
  • 6-5-5-5-4-5 38.5
  • 4 門別20.6.17良ダ右内1600
  • ヒダカソウカップ(H2)(マジェスティッ 一般
  • 13頭3番8人 井上俊 57.0 456k
  • クオリティスタート1:45:9(1.9)
  • 9-9-9-6 41.4
  • 2 門別20.6.4良ダ右外1800
  • キタサンブラック・プレミアム A1
  • 4頭1番2人 井上俊 55.0 460k
  • モズオトコマエ2:01:8(1.7)
  • 1-1-1-1 41.4
  • 10 門別20.5.6重ダ右外1800
  • キズナ・プレミアム A1
  • 10頭10番7人 井上俊 55.0 454k
  • クラキングス1:58:6(3.9)
  • 3-3-5-8 42.8
  • 6 佐賀20.2.29不良ダ右2000
  • 嘉瀬川賞
  • 9頭8番4人 山口勲 54.0 435k
  • キングプライド2:10:9(1.7)
  • 4-4-3-3-3-5 40.0
  • 7 園田20.10.16良ダ右1700
  • 秋冷特別A2 A2
  • 8頭8番7人 大柿一 54.0 449k
  • エイシンテースティ1:56:1(1.5)
  • 8-8-8-8-8-8 40.4
  • 6 園田20.10.2良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞A2 A2
  • 11頭4番11人 大柿一 54.0 447k
  • マコトパパヴェロ1:31:6(1.1)
  • 11-11-10-9 39.2
  • 6 園田20.9.18良ダ右1230
  • A1A2 A1
  • 7頭4番7人 大柿一 52.0 448k
  • ミカエルシチー1:20:9(1.4)
  • 6-6-7-6 38.3
  • 5 園田20.9.2稍重ダ右1400
  • 長月特別A2 A2
  • 7頭2番7人 大柿一 54.0 444k
  • グランサム1:31:9(1.1)
  • 4-4-3-4 40.2
  • 7 園田20.8.19良ダ右1400
  • JRA交流 加古川特別 交流
  • 11頭3番8人 大柿一 54.0 443k
  • モズダッシュスター1:31:5(1.5)
  • 8-8-9-8 38.6
  • 2 名古屋20.10.15良ダ右1600
  • 秋風(あきかぜ)賞 B(3)
  • 9頭3番1人 浅野皓▲51.0 438k
  • ルッチョーラ1:46:1(0.3)
  • 7-7-7-4 40.2
  • 2 名古屋20.9.30良ダ右1400
  • B3組 B(3)
  • 10頭5番5人 浅野皓▲51.0 432k
  • マイネルドゥマン1:31:9(0.6)
  • 9-9-9-5 39.0
  • 3 名古屋20.9.15良ダ右1600
  • B3組 B(3)
  • 9頭3番3人 浅野皓▲51.0 436k
  • マイネルドゥーナ1:45:9(1.7)
  • 8-8-6-4 39.3
  • 3 名古屋20.9.1不良ダ右1400
  • B3組 B(3)
  • 9頭3番6人 浅野皓▲51.0 438k
  • プローチダ1:32:4(0.6)
  • 6-5-4-2 40.7
  • 8 名古屋20.6.23良ダ右1600
  • 噴井(ふきい)特別 A(5)
  • 9頭1番7人 浅野皓▲51.0 423k
  • ライド1:46:9(3.2)
  • 6-5-7-8 40.2
  • 5 園田20.10.2良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞A2 A2
  • 11頭5番2人 竹村達 54.0 465k
  • マコトパパヴェロ1:31:5(1.0)
  • 6-7-5-5 39.7
  • 1 園田20.9.9稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭6番1人 川原正 55.0 461k
  • コスモグラトナス1:31:3(0.4)
  • 3-3-3-1 39.5
  • 1 園田20.8.19良ダ右1400
  • チャオ特別B1 B1
  • 9頭4番1人 川原正 54.0 457k
  • トーセンシルバー1:30:9(0.1)
  • 3-3-3-1 39.7
  • 2 園田20.7.29良ダ右1400
  • 睡蓮特別B2 B2
  • 12頭11番1人 川原正 54.0 462k
  • ダイチョウセブン1:30:2(0.2)
  • 3-3-2-2 38.5
  • 2 園田20.7.17重ダ右1400
  • 夕顔特別B2 B2
  • 10頭9番2人 川原正 55.0 467k
  • マハーラーニー1:30:1(0.6)
  • 3-3-3-3 39.1
  • 1 園田20.10.16良ダ右1700
  • 秋冷特別A2 A2
  • 8頭1番2人 下原理 54.0 467k
  • マイネルプリサイス1:54:6(0.2)
  • 1-1-1-1-1-1 40.3
  • 4 園田20.9.16良ダ右1700
  • 白露特別A2 A2
  • 8頭7番4人 下原理 54.0 467k
  • テツ1:55:4(0.8)
  • 1-1-1-1-3-2 39.8
  • 3 園田20.8.26良ダ右1700
  • 処暑特別A2 A2
  • 11頭2番1人 下原理 54.0 459k
  • テツ1:53:9(0.1)
  • 2-1-1-1-1-1 39.3
  • 11 園田20.7.24稍重ダ右1700
  • 兵庫サマークイーン賞 重賞(1)
  • 12頭9番7人 下原理 55.0 464k
  • エイシンセラード1:53:7(1.6)
  • 5-5-5-5-7-7 40.7
  • 1 園田20.7.9不良ダ右1700
  • 小暑特別A2 A2
  • 11頭9番7人 下原理 54.0 462k
  • バンローズキングス1:51:4(0.2)
  • 1-1-1-1-1-1 38.1