地方競馬

第9回 園田競馬(6日目)2020.07.31

11R

サンケイスポーツZBAT!賞御堂筋特別B サラ3歳上

3歳上
コース 1230m
ダート右
9頭
発走20:00
賞金
1着1,200,000円
2着336,000円
3着168,000円
4着120,000円
5着96,000円
コースレコード
1:15:5
2008.5.29
ベストタイザン
下原理
56.0

 連勝を狙ったエイシンセレブの前走は3着。フルゲートの1230メートル戦では明らかに不利な大外12番枠からの発走となり、勝ち馬も次走のA2級戦も快勝して6連勝としたマリターで相手も悪かった。同型はそろったが、番手からでも好戦した前走からハナを奪えずとも力は発揮できるタイプ。引き続き元気で巻き返す。
 ハルカゼはひ弱さが解消されてきた印象で安定感が増してきている。スピードは現級では上位。再度際どい勝負に。クレバーペガサスは速い流れが予想されるだけに持ち前の決め手を生かせそう。距離短縮は歓迎のシゲルジルコンにも要注意。

◇展開=④①⑤⑥⑧⑨②⑦③

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑦444 ①435 ②425 ⑤419 ③395 ⑧391

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2020/07/30 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

435
1
1
  • エスポワールシチー
  • ハルカゼ
  • [兵庫]平松徳 牡4 栗毛
  • ホリノティアラ
  • (アグネスデジタル)
  • 56.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 7-3-0-8
全成8-5-0-9
当距3-3-0-4
重不3-1-0-0
時計1:15:8
425
2
2
  • アイルハヴアナザー
  • マースチェル
  • [兵庫]織田誠 牝6 栗毛
  • マイネインティマ
  • (タニノギムレット)
  • 54.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 3-0-0-4
全成5-2-3-43
当距3-0-2-4
重不2-0-2-6
時計1:17:3
395
3
3
  • ジャングルポケット
  • トニーポケット
  • [兵庫]中塚猛 牡11 鹿毛
  • デビルインマインド
  • (ダンスインザダーク)
  • 56.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 1-0-2-1
全成9-5-17-80
当距0-0-0-1
重不3-0-2-22
時計1:19:4
336
4
4
  • サウスヴィグラス
  • リッカサンサン
  • [兵庫]田村彰 牝5 栗毛
  • ドリームサンサン
  • (サクラバクシンオー)
  • 54.0
  • 永井孝
  • (兵庫)
  • 3-1-1-10
全成6-5-3-34
当距2-0-0-8
重不2-3-2-8
時計1:17:7
419
5
5
  • エーシンフォワード
  • エイシンセレブ
  • [兵庫]渡瀬寛 牝5 栗毛
  • エーシンロンシャン
  • (Cherokee Run)
  • 54.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 1-0-2-3
全成4-0-2-6
当距3-0-1-2
重不2-0-1-1
時計1:15:9
6
6
  • キンシャサノキセキ
  • マートルリース
  • [兵庫]岡田利 牝5 黒鹿毛
  • ミルトス
  • (サクラバクシンオー)
  • 54.0
  • 長谷駿
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-1-1-19
当距-------
重不0-0-0-1
時計----
444
7
7
  • Stormy Atlantic
  • クレバーペガサス
  • [兵庫]山口浩 牡11 鹿毛
  • アルシッペ
  • (Seeking the Gold)
  • 56.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 0-2-4-19
全成9-10-18-113
当距0-3-2-3
重不4-6-9-28
時計1:17:2
391
8
8
  • スズカコーズウェイ
  • シゲルジルコン
  • [兵庫]坂本和 牝4 栗毛
  • ハエヌキ
  • (サウスヴィグラス)
  • 53.0
  • 石堂響
  • (兵庫)
  • 0-0-1-2
全成1-0-1-14
当距0-0-0-1
重不0-0-1-3
時計1:21:5
92
8
9
  • スターリングローズ
  • ミキノティンパニー
  • [兵庫]大石省 牝5 栗毛
  • ミキノクレシェンド
  • (ブラックタキシード)
  • 54.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成8-7-3-27
当距-------
重不3-3-1-7
時計----
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 2 園田20.7.2良ダ右1230
  • DASH心斎橋七夕特別B1B2 B1
  • 11頭8番2人 田中学 57.0 470k
  • アシャカド1:21:2(0.1)
  • 3-3-3-3 39.5
  • 4 園田20.6.17良ダ右1230
  • 桜桃特別B1 B1
  • 12頭1番3人 鴨宮祥 56.0 470k
  • マリター1:20:1(1.1)
  • 1-1-1-1 40.1
  • 2 園田20.5.20稍重ダ右1230
  • 新茶特別B1 B1
  • 9頭5番2人 鴨宮祥 56.0 470k
  • アシャカド1:19:9(0.0)
  • 1-1-1-1 39.7
  • 4 園田20.4.30良ダ右1230
  • 陽炎特別B1 B1
  • 12頭1番2人 鴨宮祥 56.0 473k
  • コンドルヒデオ1:20:3(0.4)
  • 3-3-4-4 39.1
  • 10 園田20.4.8良ダ右1230
  • B1 B1
  • 12頭8番2人 鴨宮祥 56.0 464k
  • ナリタサウス1:19:7(0.7)
  • 4-4-3-3 39.0
  • 9 園田20.7.2良ダ右1230
  • DASH心斎橋七夕特別B1B2 B1
  • 11頭1番9人 中田貴 55.0 450k
  • アシャカド1:22:0(0.9)
  • 5-5-6-4 39.8
  • 8 園田20.6.17良ダ右1230
  • 桜桃特別B1 B1
  • 12頭6番4人 下原理 54.0 455k
  • マリター1:21:0(2.0)
  • 3-3-4-4 40.7
  • 7 園田20.5.20稍重ダ右1230
  • 新茶特別B1 B1
  • 9頭2番1人 田中学 54.0 456k
  • アシャカド1:20:7(0.8)
  • 4-3-3-2 40.1
  • 1 園田20.4.7良ダ右1230
  • B2 B2
  • 12頭10番1人 田中学 55.0 452k
  • ナリタエストレジャ1:19:0(0.5)
  • 4-4-4-4 38.7
  • 1 園田20.3.17重ダ右1230
  • B2 B2
  • 10頭10番4人 田中学 54.0 446k
  • ラブミーボーイ1:18:1(0.1)
  • 3-2-2-2 37.4
  • 4 園田20.7.10不良ダ右1230
  • B1 B1
  • 6頭5番6人 川原正 56.0 481k
  • マリター1:19:4(1.4)
  • 5-5-6-6 37.8
  • 3 園田20.6.17良ダ右1400
  • B2一 B2(一)
  • 9頭1番6人 川原正 57.0 485k
  • ウィッシュノート1:32:2(0.6)
  • 9-9-7-6 39.6
  • 1 園田20.5.29良ダ右1400
  • 大阪スポーツ賞B2 B2
  • 11頭6番11人 川原正 56.0 488k
  • ラッキービスケット1:30:9(0.0)
  • 11-10-10-9 39.2
  • 7 園田20.5.6良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭12番12人 広瀬航 56.0 479k
  • ベー1:32:7(1.5)
  • 12-12-11-10 39.8
  • 9 園田20.4.2重ダ右1870
  • B2 B2
  • 9頭1番9人 板野央 56.0 480k
  • エイシンルジーナ2:02:8(2.3)
  • 9-9-9-9-9-8 38.6
  • 1 園田20.7.15重ダ右1230
  • B2C1 B2
  • 12頭4番5人 永井孝 55.0 441k
  • ヒトモジノグルグル1:20:3(0.0)
  • 1-1-1-1 40.0
  • 5 園田20.7.2良ダ右1230
  • DASH心斎橋七夕特別B1B2 B1
  • 11頭9番10人 永井孝 53.0 444k
  • アシャカド1:21:3(0.2)
  • 1-1-1-1 39.9
  • 12 園田20.3.18稍重ダ右1230
  • モクレン賞B1 B1
  • 12頭7番10人 石堂響☆53.0 448k
  • エイシンテースティ1:20:4(2.9)
  • 3-3-6-9 41.6
  • 2 園田20.2.26重ダ右820
  • 奈良県肉用牛農協特別B1B2 B1
  • 11頭4番2人 永井孝 55.0 455k
  • ハルカゼ49:2(0.2)
  • 1-1 35.2
  • 5 姫路20.2.5良ダ右800
  • B1B2 B1
  • 10頭3番2人 永井孝 55.0 452k
  • ハルカゼ50:3(1.0)
  • 1-3 36.9
  • 3 園田20.6.17良ダ右1230
  • 桜桃特別B1 B1
  • 12頭12番2人 吉村智 54.0 455k
  • マリター1:20:1(1.1)
  • 2-2-2-2 39.9
  • 1 園田20.5.22良ダ右1230
  • B2 B2
  • 9頭4番1人 吉村智 54.0 457k
  • シュテルンシチー1:19:8(0.4)
  • 1-1-1-1 38.6
  • 5 園田20.2.11良ダ右1230
  • DASHよかわ特別B1 B1
  • 12頭8番1人 吉村智 54.0 455k
  • クールフォール1:19:2(0.6)
  • 1-1-1-1 37.8
  • 3 姫路20.1.23重ダ右1400
  • たつの赤とんぼ特別B1 B1
  • 12頭5番2人 吉村智 54.0 457k
  • エレスチャル1:30:8(0.3)
  • 1-1-1-1 38.2
  • 4 園田20.1.3重ダ右1230
  • 楽天競馬賞 園田迎春スプリントB1B2 B1
  • 12頭2番1人 吉村智 55.0 464k
  • キーサンダー1:17:3(0.2)
  • 1-1-1-1 37.9
  • 11 門別20.7.9稍重ダ右外1200
  • エゾカンゾウ特別 B3
  • 12頭9番10人 五十冬 55.0 462k
  • ルナクレア1:17:8(3.9)
  • 1-5 42.1
  • 6 門別20.6.25稍重ダ右外1200
  • ベニバナ特別 B3
  • 7頭4番2人 五十冬 55.0 466k
  • フェアリーマジック1:18:4(2.5)
  • 3-3 42.3
  • 9 門別20.6.11稍重ダ右外1200
  • 夏椿特別 B3
  • 10頭9番6人 黒沢愛 55.0 466k
  • ハッピークラッカー1:18:4(2.5)
  • 1-1 43.0
  • 4 門別20.5.14良ダ右外1200
  • パンジー特別 B4
  • 12頭7番8人 山本咲 54.0 472k
  • セオリー1:15:9(0.2)
  • 1-1 39.1
  • 5 門別20.4.29不良ダ右外1200
  • 福島町岩部クルーズ特別 B4
  • 8頭6番4人 山本咲 54.0 474k
  • パキラパワー1:14:4(1.1)
  • 1-1 39.5
  • 3 園田20.7.15重ダ右1400
  • 小野ひまわり特別B1一 B1(一)
  • 10頭2番8人 大柿一 56.0 498k
  • マイネルプリサイス1:30:8(0.4)
  • 6-6-7-6 38.9
  • 8 園田20.7.2良ダ右1230
  • DASH心斎橋七夕特別B1B2 B1
  • 11頭3番6人 川原正 57.0 494k
  • アシャカド1:21:5(0.4)
  • 6-6-5-8 39.3
  • 2 園田20.6.17良ダ右1230
  • 桜桃特別B1 B1
  • 12頭7番7人 中田貴 56.0 494k
  • マリター1:19:8(0.8)
  • 7-7-6-5 39.1
  • 8 園田20.6.3良ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭5番6人 大柿一 56.0 503k
  • パワーアッシュ1:32:0(1.6)
  • 4-4-6-7 39.9
  • 3 園田20.5.20稍重ダ右1230
  • 新茶特別B1 B1
  • 9頭1番4人 中田貴 56.0 502k
  • アシャカド1:20:1(0.2)
  • 6-6-5-4 39.1
  • 3 園田20.7.15重ダ右1400
  • B1二 B1(二)
  • 10頭8番7人 石堂響☆53.0 487k
  • テツ1:31:3(1.0)
  • 1-1-1-2 41.3
  • 6 園田20.7.2良ダ右1230
  • DASH心斎橋七夕特別B1B2 B1
  • 11頭10番8人 石堂響☆54.0 489k
  • アシャカド1:21:5(0.4)
  • 2-2-2-2 39.9
  • 4 園田20.6.18重ダ右1400
  • 黄梅特別B1 B1
  • 12頭12番9人 石堂響☆53.0 494k
  • ステラライト1:31:1(0.4)
  • 1-1-1-1 40.3
  • 9 川崎20.5.13良ダ左1400
  • C1(四)
  • 12頭6番10人 藤本現 54.0 505k
  • ロードアブソルート1:32:5(1.5)
  • 10-10-6-8 39.9
  • 浦和20.4.20不良ダ左1400
  • 出走取消 C1(三)
  • 11頭5番 山崎誠 54.0 ---k
  • ------(---)
  • 9 園田20.7.15重ダ右1400
  • B1二 B1(二)
  • 10頭9番5人 吉村智 54.0 460k
  • テツ1:35:0(4.7)
  • 2-2-6-9 44.8
  • 10 笠松20.6.18重ダ右1600
  • サラ系A3組特別 A(3)
  • 10頭10番6人 深沢杏★50.0 465k
  • ナラ1:46:5(5.0)
  • 1-1-4-9 42.6
  • 5 名古屋20.5.27稍重ダ右1400
  • アイナメ特別 A(4)
  • 8頭1番4人 宮下瞳◇52.0 464k
  • ホウライフリート1:30:5(2.2)
  • 1-1-1-2 40.7
  • 6 名古屋20.5.14良ダ右1600
  • ナミガイ特別 A(4)
  • 6頭6番6人 深沢杏★50.0 466k
  • トリマゴラッキ1:46:5(3.2)
  • 2-2-2-4 41.7
  • 1 名古屋20.5.1良ダ右1400
  • ヘラクレス座特別 B(1)
  • 8頭8番5人 宮下瞳◇52.0 466k
  • ワイズセレクション1:30:4(0.0)
  • 1-1-1-1 39.5