地方競馬

第8回 園田競馬(4日目)2020.07.15

10R

B1二 サラ3歳上

3歳上
コース 1400m
ダート右
10頭
発走15:25
賞金
1着1,200,000円
2着336,000円
3着168,000円
4着120,000円
5着96,000円
コースレコード
1:25:3
2020.3.11
マイタイザン
杉浦健太
57.0

 B1級昇級後4戦では善戦止まりのテツだが、いずれもレースレベルが高く、とりわけ前走は先着2頭が強力。レース内容は悪くなかった。その近走に比べると今回は数段手薄になった印象のメンバー構成。好時計をマークする追い切りから上昇気配も感じられ、勝機が到来したとみる。
 トーセンシルバーは名古屋競馬からの転入初戦を2着と好発進。過去にも道悪馬場で好走実績があり、再度コンディションの悪い馬場で好レース必至。逃げるシゲルジルコンに要注意。

◇展開=⑧⑨②⑥③①④⑦⑤⑩

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑦475 ①434 ②428 ③408 ⑥405 ⑧391

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2020/07/14 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

434
1
1
  • パイロ
  • マッドドッグ
  • [兵庫]山口浩 牡5 栗毛
  • スマイリングルーラ
  • (ダンスインザダーク)
  • 56.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成4-3-3-26
当距0-0-1-3
重不3-0-1-4
時計1:29:5
428
2
2
  • キングカメハメハ
  • クレーリッチェ
  • [兵庫]坂本和 牝4 鹿毛
  • マイネイサベル
  • (テレグノシス)
  • 54.0
  • 永井孝
  • (兵庫)
  • 0-0-2-3
全成1-1-2-15
当距0-1-2-4
重不0-0-1-2
時計1:29:8
408
3
3
  • サウスヴィグラス
  • キクノエスペルト
  • [兵庫]石橋満 牡5 黒鹿毛
  • キクノディアナ
  • (アドマイヤベガ)
  • 56.0
  • 田野豊
  • (兵庫)
  • 1-0-0-0
全成2-4-3-11
当距2-3-3-10
重不1-0-0-2
時計1:26:6
272
4
4
  • エイシンアポロン
  • エイシンオズ
  • [兵庫]橋本明 牝4 栗毛
  • ホームフロムオズ
  • (Pulpit)
  • 54.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成1-1-0-8
当距0-0-0-2
重不-------
時計1:27:3
361
5
5
  • ディープインパクト
  • ディープウォーリア
  • [兵庫]玉垣光 騸6 黒鹿毛
  • アマノチェリーラン
  • (デザートキング)
  • 56.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成2-1-0-22
当距0-0-0-2
重不1-0-0-1
時計1:31:4
405
6
6
  • トーセンブライト
  • トーセンシルバー
  • [兵庫]新井隆 牝4 栗毛
  • トーセンミニョン
  • (トーセンダンス)
  • 54.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 0-1-0-0
全成6-10-6-5
当距3-5-4-2
重不3-3-2-2
時計1:30:1
475
7
7
  • ストロングリターン
  • テツ
  • [兵庫]橋本明 牡4 鹿毛
  • ヴェネチアンレッド
  • (マンハッタンカフェ)
  • 56.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 4-3-3-5
全成4-3-4-7
当距2-2-3-2
重不0-1-0-0
時計1:28:7
391
7
8
  • スズカコーズウェイ
  • シゲルジルコン
  • [兵庫]坂本和 牝4 栗毛
  • ハエヌキ
  • (サウスヴィグラス)
  • 53.0
  • 石堂響
  • (兵庫)
  • 0-0-0-2
全成1-0-0-14
当距0-0-0-3
重不0-0-0-3
時計1:28:7
8
9
  • スターリングローズ
  • ミキノティンパニー
  • [兵庫]大石省 牝5 栗毛
  • ミキノクレシェンド
  • (ブラックタキシード)
  • 54.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成8-7-3-26
当距5-3-1-10
重不3-3-1-6
時計1:27:2
219
8
10
  • パイロ
  • ヴェゼール
  • [兵庫]大塚信 牡7 栗毛
  • タケイチゼット
  • (タバスコキャット)
  • 56.0
  • 高畑皓
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成6-3-5-43
当距3-2-3-12
重不2-2-1-10
時計1:22:9
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 5 園田20.7.1重ダ右1400
  • 白南風特別B1 B1
  • 12頭11番4人 大柿一 56.0 500k
  • セイプレジール1:30:7(0.9)
  • 3-3-4-3 39.6
  • 11 川崎20.6.12稍重ダ左1400
  • 湘南平賞 B2
  • 12頭5番8人 笹川翼 57.0 501k
  • シゲルポインター1:31:2(2.2)
  • 9-11-11-10 39.0
  • 6 浦和20.5.29良ダ左1400
  • 皐月(さつき)特別 B2(一)
  • 11頭4番6人 水野翔 56.0 507k
  • エフェルヴェソンス1:29:5(1.6)
  • 2-2-3-4 39.8
  • 3 川崎20.5.11稍重ダ左1400
  • 開成町あしがり郷瀬戸屋敷記念 B2
  • 11頭4番4人 笹川翼 57.0 504k
  • アナスタシオ1:30:1(0.7)
  • 6-6-6-4 39.6
  • 5 浦和20.4.24良ダ左1500
  • 夏初月(なつはづき)特別 B2(二)
  • 10頭3番6人 笹川翼 56.0 497k
  • ウインドブロウン1:36:4(1.4)
  • 4-3-3-4 39.8
  • 6 園田20.7.1重ダ右1400
  • 白南風特別B1 B1
  • 12頭3番10人 永井孝 54.0 418k
  • セイプレジール1:30:8(1.0)
  • 2-2-3-3 39.8
  • 3 園田20.6.11重ダ右1400
  • ホオズキ賞B1 B1
  • 12頭10番9人 永井孝 54.0 423k
  • ショージョーダ1:32:2(0.2)
  • 2-2-2-1 40.1
  • 7 園田20.5.21良ダ右1400
  • B1 B1
  • 10頭5番5人 永井孝 54.0 421k
  • ゼットパール1:33:2(3.3)
  • 2-2-2-3 41.8
  • 3 園田20.5.4良ダ右1400
  • 第9回SKNフラッシュ8カップB1 B1
  • 10頭9番3人 永井孝 54.0 417k
  • ワシヅカミ1:31:7(1.3)
  • 4-4-2-3 38.8
  • 7 園田20.4.21重ダ右1400
  • 春風駘蕩特別B1 B1
  • 12頭8番6人 竹村達 54.0 421k
  • エストレラブランコ1:30:8(1.5)
  • 4-5-9-6 38.9
  • 1 園田20.7.3不良ダ右1400
  • 楽天競馬ポイント還元賞B2一 B2(一)
  • 9頭9番6人 田野豊 56.0 488k
  • エイシンナセル1:29:5(0.1)
  • 3-3-3-3 39.0
  • 8 園田20.6.11重ダ右1400
  • ホオズキ賞B1 B1
  • 12頭6番8人 大柿一 56.0 485k
  • ショージョーダ1:32:5(0.5)
  • 10-11-11-11 39.1
  • 3 園田20.5.21良ダ右1400
  • B1 B1
  • 10頭10番8人 大柿一 56.0 483k
  • ゼットパール1:32:3(2.4)
  • 7-7-8-7 40.2
  • 10 園田20.5.4良ダ右1400
  • 第9回SKNフラッシュ8カップB1 B1
  • 10頭1番7人 長谷駿☆55.0 478k
  • ワシヅカミ1:33:2(2.8)
  • 10-9-9-10 39.5
  • 6 園田20.4.14稍重ダ右1400
  • 春爛漫特別B1 B1
  • 9頭5番6人 下原理 56.0 475k
  • コスモグラトナス1:30:2(0.8)
  • 6-6-7-6 38.9
  • 11 園田20.6.25良ダ右1700
  • B1B2 B1
  • 11頭12番7人 下原理 55.0 457k
  • エイシントロピコ1:56:4(2.6)
  • 1-1-1-1-1-3 42.9
  • 4 園田20.5.21良ダ右1400
  • B1 B1
  • 10頭6番2人 鴨宮祥 54.0 452k
  • ゼットパール1:32:6(2.7)
  • 5-5-4-4 40.9
  • 12 J中京20.3.28稍重芝左2000
  • 13頭2番11人 荻野極 55.0 428k
  • シーリアスラブ2:05:0(2.5)
  • 10-11-12-11 36.5
  • 2 笠松20.1.22良ダ右1800
  • 葉牡丹特別 A(3)
  • 9頭6番2人 岡部誠 55.0 433k
  • チャーチタウン1:55:8(0.9)
  • 4-4-4-4-4-2 39.5
  • 16 J中京19.11.30良芝左1400
  • 18頭3番16人 川須栄 54.0 442k
  • キャッチミーアップ1:21:5(1.2)
  • 15-14 34.7
  • 6 園田20.6.24良ダ右1400
  • 夏至特別B1 B1
  • 12頭3番9人 井上幹 56.0 456k
  • ウサギノダンス1:32:0(1.1)
  • 11-10-9-7 39.4
  • 7 園田20.5.29良ダ右1230
  • B1 B1
  • 7頭4番2人 井上幹 56.0 458k
  • コントローラー1:21:2(1.6)
  • 2-2-2-3 40.4
  • 4 園田20.5.15良ダ右1400
  • B1 B1
  • 7頭7番5人 井上幹 56.0 457k
  • バンローズキングス1:31:4(1.0)
  • 7-7-6-4 38.6
  • 13 J福島20.4.11良芝右1200
  • 15頭16番15人 三津隼 57.0 448k
  • デルマカトリーナ1:10:3(1.2)
  • 11-12 35.9
  • 13 J小倉20.2.9良芝右1200
  • 18頭2番15人 亀田温▲54.0 450k
  • グランドピルエット1:09:7(0.7)
  • 18-18 35.0
  • 2 園田20.6.18重ダ右1400
  • 黄梅特別B1 B1
  • 12頭8番4人 松木大 54.0 415k
  • ステラライト1:30:9(0.2)
  • 5-4-3-2 39.7
  • 3 名古屋20.5.27稍重ダ右1400
  • ウツギ特別 A(3)
  • 8頭8番4人 丸野勝 54.0 416k
  • シンティエンディー1:30:1(0.2)
  • 5-5-5-5 39.3
  • 名古屋20.4.10良ダ右1400
  • 競走不成立 A(2)
  • 頭3番 丸野勝 54.0 406k
  • ------(---)
  • 8 名古屋20.3.25良ダ右1600
  • チューリップ特別 A(3)
  • 9頭3番2人 藤井勘 54.0 409k
  • ウエスタンラムール1:45:7(1.2)
  • 5-5-6-6 39.2
  • 3 名古屋20.3.11重ダ右1800
  • ムスカリー特別 A(3)
  • 10頭8番1人 丸野勝 54.0 412k
  • ブライトロージー2:01:1(0.7)
  • 3-3-3-3-3 38.5
  • 3 園田20.6.25良ダ右1700
  • B1B2 B1
  • 11頭5番5人 田中学 57.0 469k
  • エイシントロピコ1:54:5(0.7)
  • 5-5-5-5-6-5 40.6
  • 5 園田20.4.14稍重ダ右1400
  • 春爛漫特別B1 B1
  • 9頭3番2人 吉村智 56.0 468k
  • コスモグラトナス1:30:1(0.7)
  • 4-4-2-3 39.5
  • 3 園田20.3.19稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭11番1人 田中学 56.0 473k
  • キザシ1:30:1(0.7)
  • 6-6-4-4 38.6
  • 2 園田20.2.25稍重ダ右1400
  • 猪名川町いなぼう特別B1 B1
  • 12頭2番1人 田中学 56.0 472k
  • ディランフィールド1:30:4(0.3)
  • 7-6-2-2 38.3
  • 1 姫路20.2.6良ダ右1400
  • B2 B2
  • 11頭10番1人 田中学 56.0 470k
  • サクラセンティーレ1:30:8(1.2)
  • 2-2-1-1 38.0
  • 6 園田20.7.2良ダ右1230
  • DASH心斎橋七夕特別B1B2 B1
  • 11頭10番8人 石堂響☆54.0 489k
  • アシャカド1:21:5(0.4)
  • 2-2-2-2 39.9
  • 4 園田20.6.18重ダ右1400
  • 黄梅特別B1 B1
  • 12頭12番9人 石堂響☆53.0 494k
  • ステラライト1:31:1(0.4)
  • 1-1-1-1 40.3
  • 9 川崎20.5.13良ダ左1400
  • C1(四)
  • 12頭6番10人 藤本現 54.0 505k
  • ロードアブソルート1:32:5(1.5)
  • 10-10-6-8 39.9
  • 浦和20.4.20不良ダ左1400
  • 出走取消 C1(三)
  • 11頭5番 山崎誠 54.0 ---k
  • ------(---)
  • 10 川崎20.4.14重ダ左900
  • 神速(しんそく)賞 C1
  • 10頭4番3人 山崎誠 54.0 507k
  • ワイメアバレイ56:2(1.5)
  • 3-7-8 38.1
  • 10 笠松20.6.18重ダ右1600
  • サラ系A3組特別 A(3)
  • 10頭10番6人 深沢杏★50.0 465k
  • ナラ1:46:5(5.0)
  • 1-1-4-9 42.6
  • 5 名古屋20.5.27稍重ダ右1400
  • アイナメ特別 A(4)
  • 8頭1番4人 宮下瞳◇52.0 464k
  • ホウライフリート1:30:5(2.2)
  • 1-1-1-2 40.7
  • 6 名古屋20.5.14良ダ右1600
  • ナミガイ特別 A(4)
  • 6頭6番6人 深沢杏★50.0 466k
  • トリマゴラッキ1:46:5(3.2)
  • 2-2-2-4 41.7
  • 1 名古屋20.5.1良ダ右1400
  • ヘラクレス座特別 B(1)
  • 8頭8番5人 宮下瞳◇52.0 466k
  • ワイズセレクション1:30:4(0.0)
  • 1-1-1-1 39.5
  • 9 名古屋20.4.7良ダ右1800
  • おひつじ座特別 B(1)
  • 9頭4番8人 加藤利 54.0 459k
  • ラッキーモンキー2:07:5(8.7)
  • 1-1-1-1-9 47.7
  • 11 園田20.7.1重ダ右1400
  • 白南風特別B1 B1
  • 12頭1番12人 高畑皓 56.0 525k
  • セイプレジール1:33:1(3.3)
  • 11-11-11-11 40.1
  • 8 水沢20.6.16稍重ダ右1300
  • B1 B1
  • 11頭6番11人 小林凌 56.0 535k
  • アテナリ1:23:4(1.8)
  • 10-10-11-7 39.1
  • 11 盛岡20.5.31良ダ左1400
  • 石桜杯 B1
  • 12頭7番12人 小林凌 56.0 540k
  • アドマイヤテン1:30:3(3.4)
  • 10-12 41.1
  • 9 盛岡20.5.17重ダ左1400
  • B1 B1
  • 9頭7番8人 南郷家 56.0 536k
  • サマニー1:28:1(4.3)
  • 7-9 40.1
  • 6 水沢20.5.5良ダ右1600
  • B1一組 B1(一組)
  • 10頭1番8人 南郷家 56.0 535k
  • ヴェリイブライト1:47:0(0.7)
  • 6-8-8-8 40.9