地方競馬

第7回 園田競馬(4日目)2020.07.01

10R

白南風特別B1 サラ3歳上

3歳上
コース 1400m
ダート右
12頭
発走18:35
賞金
1着1,200,000円
2着336,000円
3着168,000円
4着120,000円
5着96,000円
コースレコード
1:25:3
2020.3.11
マイタイザン
杉浦健太
57.0

 4連勝中のセイプレジールを信頼。3カ月半ぶりの休み明けとなった前走は、抜群の手応えでの番手追走から3角で先頭に立つと、その後もほとんど追うところなしで2着馬に9馬身差の楽勝。斤量も57キロでの芸当だけに能力の違いが歴然だった。ひと叩きして状態面での上積みは十分。再昇級となるB1級が壁になることもないとみるだけに難なく5連勝を決める。
 ラーは昨年9月に兵庫入りしてから11戦して〈3521〉と安定感は抜群。まだ伸びしろもあり、B1級もすぐに卒業しそうだ。サヤネエはこのクラスでもスピードは通用。前半で無理なく運べられれば際どく粘れそう。キールも反撃は可能だ。

◇展開=②⑩③⑦⑫⑪④⑤⑧⑨①⑥

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑩484 ⑧459 ⑤440 ⑪434 ②431 ③428

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2020/06/30 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

1
1
  • パイロ
  • ヴェゼール
  • [兵庫]大塚信 牡7 栗毛
  • タケイチゼット
  • (タバスコキャット)
  • 56.0
  • 高畑皓
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成6-3-5-42
当距3-2-3-11
重不2-2-1-9
時計1:22:9
431
2
2
  • ファルブラヴ
  • サヤネエ
  • [兵庫]柏原誠 牝6 鹿毛
  • ミユキ
  • (アドマイヤベガ)
  • 54.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 3-0-1-3
全成7-0-1-15
当距7-0-1-9
重不1-0-0-5
時計1:28:7
428
3
3
  • キングカメハメハ
  • クレーリッチェ
  • [兵庫]坂本和 牝4 鹿毛
  • マイネイサベル
  • (テレグノシス)
  • 54.0
  • 永井孝
  • (兵庫)
  • 0-0-2-2
全成1-1-2-14
当距0-1-2-3
重不0-0-1-1
時計1:29:8
239
4
4
  • メイショウサムソン
  • メイショウミツボシ
  • [兵庫]新子雅 牡8 鹿毛
  • マミモナ
  • (ダンスインザダーク)
  • 56.0
  • 笹田知
  • (兵庫)
  • 0-0-1-5
全成3-3-2-43
当距0-0-0-1
重不1-1-1-3
時計1:29:9
440
5
5
  • クロフネ
  • デザートカレー
  • [兵庫]稲田彰 牝5 芦毛
  • デザートレジーナ
  • (タヤスツヨシ)
  • 54.0
  • 小谷周
  • (兵庫)
  • 1-0-0-1
全成8-3-5-28
当距2-0-2-10
重不1-1-1-6
時計1:28:3
53
5
6
  • ハービンジャー
  • ウインプライマリー
  • [兵庫]保利良 牝5 鹿毛
  • ダイイチアピール
  • (サンデーサイレンス)
  • 54.0
  • 井上幹
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-0-1-17
当距0-0-0-1
重不-------
時計1:35:9
427
6
7
  • アッミラーレ
  • キール
  • [兵庫]平松徳 牝5 鹿毛
  • スマートエッグ
  • (デヒア)
  • 54.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 4-10-7-12
全成5-14-10-15
当距4-13-9-12
重不3-3-5-6
時計1:28:0
459
6
8
  • プリサイスエンド
  • アグネスルコリエ
  • [兵庫]住吉朝 牝7 鹿毛
  • アグネスパンドラ
  • (アグネスタキオン)
  • 54.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 0-1-0-5
全成9-11-3-36
当距6-5-3-12
重不1-3-0-10
時計1:27:8
359
7
9
  • ロージズインメイ
  • ベルクカッツェ
  • [兵庫]南弘樹 牡5 青鹿毛
  • トーホウフローラ
  • (Vicar)
  • 56.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-1-4-20
当距0-0-0-1
重不1-0-0-2
時計1:25:3
484
7
10
  • サウスヴィグラス
  • セイプレジール
  • [兵庫]松平幸 牡6 鹿毛
  • チェルケッティ
  • (オペラハウス)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 4-0-0-1
全成11-3-3-30
当距10-2-2-18
重不4-0-1-9
時計1:26:3
434
8
11
  • パイロ
  • マッドドッグ
  • [兵庫]山口浩 牡5 栗毛
  • スマイリングルーラ
  • (ダンスインザダーク)
  • 56.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成4-3-3-25
当距0-0-1-2
重不3-0-1-3
時計1:29:5
405
8
12
  • ブラックタイド
  • ラー
  • [兵庫]保利幸 牡4 鹿毛
  • ハピシン
  • (ルールオブロー)
  • 56.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 0-1-0-0
全成3-6-3-9
当距3-6-3-7
重不0-1-1-1
時計1:25:1
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 8 水沢20.6.16稍重ダ右1300
  • B1 B1
  • 11頭6番11人 小林凌 56.0 535k
  • アテナリ1:23:4(1.8)
  • 10-10-11-7 39.1
  • 11 盛岡20.5.31良ダ左1400
  • 石桜杯 B1
  • 12頭7番12人 小林凌 56.0 540k
  • アドマイヤテン1:30:3(3.4)
  • 10-12 41.1
  • 9 盛岡20.5.17重ダ左1400
  • B1 B1
  • 9頭7番8人 南郷家 56.0 536k
  • サマニー1:28:1(4.3)
  • 7-9 40.1
  • 6 水沢20.5.5良ダ右1600
  • B1一組 B1(一組)
  • 10頭1番8人 南郷家 56.0 535k
  • ヴェリイブライト1:47:0(0.7)
  • 6-8-8-8 40.9
  • 10 水沢20.4.21重ダ右1800
  • 復興祈念 夢あふれる未来へ B1(一組)
  • 10頭5番7人 南郷家 56.0 540k
  • ジェイケイブラック1:59:8(5.1)
  • 6-6-6-9 42.8
  • 1 園田20.6.4良ダ右1400
  • B2一 B2(一)
  • 12頭7番2人 川原正 54.0 496k
  • ウィッシュノート1:30:2(0.0)
  • 1-1-1-1 40.5
  • 6 園田20.5.14良ダ右1400
  • ハナミズキ賞B2一 B2(一)
  • 10頭8番3人 川原正 54.0 498k
  • グランジャーキット1:31:1(0.6)
  • 2-2-2-2 40.1
  • 6 園田19.12.26重ダ右1400
  • 日高軽種馬農業協同組合特別B1 B1
  • 12頭12番1人 川原正 54.0 498k
  • コスモバレット1:30:8(1.8)
  • 7-7-7-3 40.4
  • 3 園田19.11.28良ダ右1400
  • ひょうごの穂々笑実特別B1 B1
  • 9頭2番1人 川原正 55.0 497k
  • ディランフィールド1:30:8(0.4)
  • 2-2-2-2 40.4
  • 1 園田19.11.7良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭6番5人 松木大 54.0 495k
  • クライフォーローズ1:29:4(0.4)
  • 1-1-1-1 37.4
  • 3 園田20.6.11重ダ右1400
  • ホオズキ賞B1 B1
  • 12頭10番9人 永井孝 54.0 423k
  • ショージョーダ1:32:2(0.2)
  • 2-2-2-1 40.1
  • 7 園田20.5.21良ダ右1400
  • B1 B1
  • 10頭5番5人 永井孝 54.0 421k
  • ゼットパール1:33:2(3.3)
  • 2-2-2-3 41.8
  • 3 園田20.5.4良ダ右1400
  • 第9回SKNフラッシュ8カップB1 B1
  • 10頭9番3人 永井孝 54.0 417k
  • ワシヅカミ1:31:7(1.3)
  • 4-4-2-3 38.8
  • 7 園田20.4.21重ダ右1400
  • 春風駘蕩特別B1 B1
  • 12頭8番6人 竹村達 54.0 421k
  • エストレラブランコ1:30:8(1.5)
  • 4-5-9-6 38.9
  • 2 園田20.4.7良ダ右1400
  • 幸運の星☆タッチ特別B1 B1
  • 11頭1番7人 竹村達 54.0 418k
  • ガレットショコラ1:29:8(0.8)
  • 4-3-4-2 37.9
  • 8 園田20.6.10良ダ右1870
  • 早乙女特別A2B1 A2
  • 12頭12番9人 笹田知 55.0 499k
  • イスズイーグル2:07:3(3.0)
  • 6-6-6-7-7-8 42.0
  • 5 園田19.9.12良ダ右1700
  • るり渓ゴルフクラブ特別A1A2 A1
  • 10頭7番3人 松木大 54.0 495k
  • メイショウオオゼキ1:55:4(1.1)
  • 4-4-4-4-2-2 40.0
  • 4 園田19.8.23不良ダ右1700
  • チャオ特別A2 A2
  • 10頭2番6人 笹田知 56.0 500k
  • ナリタミニスター1:48:6(0.4)
  • 5-5-5-5-5-5 38.1
  • 5 園田19.7.25稍重ダ右1870
  • 丹波篠山デカンショ特別A1A2 A1
  • 12頭6番7人 笹田知 54.0 495k
  • マコトタリスマン2:00:6(2.5)
  • 8-8-8-8-8-8 40.0
  • 3 園田19.7.10良ダ右1700
  • 小野ひまわり特別A2 A2
  • 10頭7番6人 笹田知 56.0 497k
  • エイシンテースティ1:51:5(0.2)
  • 7-7-8-8-5-5 38.8
  • 5 園田20.6.5良ダ右1700
  • B1B2 B1
  • 12頭5番7人 小谷周 56.0 452k
  • エイシントロピコ1:53:0(1.0)
  • 5-5-5-5-6-6 38.8
  • 1 園田20.5.14良ダ右1870
  • B1 B1
  • 7頭2番6人 小谷周 54.0 449k
  • ユノートルベル2:05:5(0.1)
  • 3-3-3-3-3-3 37.9
  • 10 園田20.4.23良ダ右2400
  • B1B2 B1
  • 12頭9番9人 木本直△53.0 466k
  • ゴールドスカル2:49:1(2.7)
  • 7-7-7-7-8-7-8-10 40.4
  • 3 園田20.3.26良ダ右1400
  • 春風特別B1 B1
  • 7頭1番3人 亀田温▲51.0 450k
  • アポストル1:30:2(0.1)
  • 5-5-6-5 39.1
  • 7 園田20.3.12重ダ右1400
  • 解氷特別B1 B1
  • 12頭2番7人 木本直▲51.0 453k
  • ヴィノシティマジス1:28:5(1.3)
  • 10-11-9-7 37.5
  • 園田20.6.10良ダ右1870
  • 競走中止 A2
  • 12頭9番10人 松本幸 53.0 437k
  • 10 園田20.5.21良ダ右1400
  • B1 B1
  • 10頭3番3人 川原正 54.0 437k
  • ゼットパール1:35:9(6.0)
  • 9-9-10-10 42.5
  • 12 J阪神19.12.21良芝右内2600
  • 16頭1番14人 菱田裕 55.0 424k
  • ゴースト2:40:8(1.9)
  • 15-15-16-15 35.1
  • 15 J中京19.12.15良芝左2000
  • 18頭15番15人 菱田裕 55.0 428k
  • ウインラナキラ2:02:5(1.7)
  • 18-18-18-18 35.2
  • 5 J札幌19.8.31稍重芝右2000
  • 16頭16番10人 菱田裕 55.0 426k
  • ブラヴァス2:04:1(0.5)
  • 16-16-16-14 36.6
  • 9 園田20.6.11重ダ右1400
  • ホオズキ賞B1 B1
  • 12頭3番5人 鴨宮祥 54.0 497k
  • ショージョーダ1:32:5(0.5)
  • 3-4-4-5 40.2
  • 7 園田20.5.27良ダ右1400
  • 小満特別B1 B1
  • 12頭8番2人 鴨宮祥 54.0 496k
  • ワシヅカミ1:31:7(2.1)
  • 2-2-2-3 41.2
  • 2 園田20.5.4良ダ右1400
  • 第9回SKNフラッシュ8カップB1 B1
  • 10頭6番2人 鴨宮祥 54.0 496k
  • ワシヅカミ1:31:7(1.3)
  • 2-2-3-2 39.0
  • 5 園田20.3.5不良ダ右1400
  • B1 B1
  • 10頭7番2人 鴨宮祥 54.0 495k
  • モズキングタイド1:28:4(1.5)
  • 2-2-2-4 38.0
  • 3 園田20.2.19稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 11頭4番2人 鴨宮祥 54.0 498k
  • ヴィノシティマジス1:28:8(0.7)
  • 3-3-4-4 37.5
  • 6 園田20.6.11重ダ右1400
  • ホオズキ賞B1 B1
  • 12頭7番7人 広瀬航 54.0 503k
  • ショージョーダ1:32:2(0.2)
  • 9-9-10-9 39.0
  • 5 園田20.5.27良ダ右1400
  • 小満特別B1 B1
  • 12頭11番7人 広瀬航 54.0 512k
  • ワシヅカミ1:31:4(1.8)
  • 7-8-9-8 39.1
  • 5 園田20.5.14良ダ右1870
  • B1 B1
  • 7頭7番4人 広瀬航 54.0 514k
  • デザートカレー2:07:5(2.0)
  • 6-6-6-6-5-5 39.5
  • 2 園田20.4.23良ダ右2400
  • B1B2 B1
  • 12頭1番6人 広瀬航 55.0 507k
  • ゴールドスカル2:47:1(0.7)
  • 4-3-4-3-3-3-2-2 39.1
  • 4 園田20.3.31稍重ダ右1870
  • 日本トーター杯B1 B1
  • 9頭7番6人 広瀬航 54.0 506k
  • ゴールドスカル2:03:6(0.7)
  • 6-6-6-7-6-7 38.3
  • 10 J福島20.5.3良ダ右1700
  • 11頭6番9人 藤田菜◇55.0 482k
  • オメガレインボー1:50:2(1.7)
  • 9-9-7-9 40.0
  • 7 J中山20.4.11良ダ右1800
  • 13頭4番12人 野中悠 57.0 486k
  • アオテン1:55:9(0.5)
  • 12-11-12-13 37.9
  • 7 J中山20.3.31稍重ダ右1800
  • 11頭4番10人 藤田菜◇55.0 486k
  • ヤマニンバンタジオ1:56:2(1.5)
  • 10-10-9-9 40.2
  • 7 J中京20.3.15稍重ダ左1900
  • 11頭7番8人 内田博 57.0 488k
  • ワイズワン2:02:4(1.8)
  • 9-8-9-7 39.8
  • 8 J中京20.2.29良ダ左1900
  • 11頭1番11人 柴田大 57.0 484k
  • カラル2:02:6(1.7)
  • 6-8-8-7 37.1
  • 1 園田20.6.12重ダ右1400
  • 紫陽花特別B2 B2
  • 9頭9番1人 吉村智 57.0 488k
  • サクラセンティーレ1:30:3(1.5)
  • 2-2-1-1 38.9
  • 1 園田20.3.4不良ダ右1400
  • B2 B2
  • 11頭1番1人 吉村智 57.0 488k
  • フィールザサンダー1:26:3(1.0)
  • 1-1-1-1 36.9
  • 1 園田20.2.18稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭8番1人 吉村智 56.0 490k
  • エストレラブランコ1:28:2(0.4)
  • 1-1-1-1 37.7
  • 1 姫路20.1.30稍重ダ右1400
  • ムスカリ賞C1 C1
  • 12頭10番1人 吉村智 56.0 484k
  • スナークビシャモン1:31:6(1.0)
  • 2-2-1-1 38.6
  • 3 園田19.10.2良ダ右1400
  • B2一 B2(一)
  • 10頭1番3人 杉浦健 57.0 489k
  • デンコウグロリアス1:31:5(0.4)
  • 5-6-7-7 40.9
  • 11 川崎20.6.12稍重ダ左1400
  • 湘南平賞 B2
  • 12頭5番8人 笹川翼 57.0 501k
  • シゲルポインター1:31:2(2.2)
  • 9-11-11-10 39.0
  • 6 浦和20.5.29良ダ左1400
  • 皐月(さつき)特別 B2(一)
  • 11頭4番6人 水野翔 56.0 507k
  • エフェルヴェソンス1:29:5(1.6)
  • 2-2-3-4 39.8
  • 3 川崎20.5.11稍重ダ左1400
  • 開成町あしがり郷瀬戸屋敷記念 B2
  • 11頭4番4人 笹川翼 57.0 504k
  • アナスタシオ1:30:1(0.7)
  • 6-6-6-4 39.6
  • 5 浦和20.4.24良ダ左1500
  • 夏初月(なつはづき)特別 B2(二)
  • 10頭3番6人 笹川翼 56.0 497k
  • ウインドブロウン1:36:4(1.4)
  • 4-3-3-4 39.8
  • 8 川崎20.4.17稍重ダ左1600
  • 春望(しゅんぼう)特別 B2(二)
  • 11頭6番10人 笹川翼 56.0 502k
  • ヒガシウィザード1:43:6(1.5)
  • 2-2-2-3 41.2
  • 1 園田20.6.10良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭6番1人 吉村智 56.0 440k
  • パリスハート1:30:9(0.1)
  • 2-2-2-1 38.9
  • 2 園田20.5.20稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭11番1人 吉村智 56.0 442k
  • エイシンナセル1:31:0(0.1)
  • 9-9-5-2 39.6
  • 2 園田20.5.4良ダ右1400
  • B2 B2
  • 10頭9番2人 吉村智 56.0 439k
  • マリター1:30:6(0.3)
  • 5-5-2-2 39.6
  • 4 園田20.2.24稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭9番2人 田中学 56.0 432k
  • サンチュータ1:30:6(0.1)
  • 7-7-6-4 38.7
  • 2 園田20.2.12良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭2番3人 下原理 56.0 436k
  • ジャコエマリックン1:30:2(0.3)
  • 6-6-4-4 38.4