地方競馬

第5回 園田競馬(5日目)2020.06.04

11R

第58回 六甲盃 サラ4歳上 日刊スポーツ賞

4歳上
コース 2400m
ダート右
12頭
発走16:00
賞金
1着8,000,000円
2着2,240,000円
3着1,120,000円
4着800,000円
5着640,000円
コースレコード
2:35:6
2011.3.9
マルヨフェニックス
尾島徹
56.0

 タガノゴールドが不動の主役だ。すっかり先行力も備わり、9歳にして進化を遂げる兵庫競馬の王者。2000メートルを超える距離のダート重賞で5勝の実績からもスタミナ勝負は歓迎で、2400メートルへの距離延長は他馬以上に有利とみる。ここ目標に調整もぬかりなし。当レース3連覇を達成する。
 笠松に遠征した前走で待望の重賞初制覇を飾ったマイフォルテ。決め手の鋭さは兵庫競馬では屈指で、目下4連勝中と完全に本格化。打倒タガノゴールドの筆頭だ。エイシンニシパも評価を下げる必要はなく、この舞台でも実力を示すはず。しぶとさに定評のあるキャッスルクラウンも侮れない。

◇展開=⑦⑩③⑪②①④⑨⑤⑥⑫⑧

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑥663 ⑩663 ⑧606 ⑦534 ⑫529 ⑪522

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2020/06/03 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

390
1
1
  • ゼンノロブロイ
  • アッキー
  • [川崎]林隆之 牝7 鹿毛
  • ロキロキ
  • (プレミアムサンダー)
  • 54.0
  • 中田貴
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成4-6-6-21
当距0-0-0-1
重不1-0-1-3
時計2:38:2
458
2
2
  • ゴールドアリュール
  • タガノゴールド
  • [兵庫]新子雅 牡9 栗毛
  • アンテヴォルテ
  • (ブライアンズタイム)
  • 56.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 9-2-1-3
全成14-6-2-31
当距2-0-0-1
重不2-2-0-8
時計2:38:8
3
3
  • シンボリクリスエス
  • キクノゼファー
  • [愛知]川西毅 牡5 鹿毛
  • キクノハヤブサ
  • (サクラバクシンオー)
  • 56.0
  • 戸部尚
  • (愛知)
  • 5-1-0-0
全成7-1-0-13
当距-------
重不2-0-0-3
時計----
492
4
4
  • ハーツクライ
  • メイショウオオゼキ
  • [兵庫]新子雅 騸10 鹿毛
  • トランクイルデイズ
  • (Easy Goer)
  • 56.0
  • 笹田知
  • (兵庫)
  • 5-3-2-6
全成7-5-3-45
当距0-1-1-0
重不2-2-1-5
時計2:40:6
5
5
  • タニノギムレット
  • ドリームリヴァール
  • [愛知]今津博 騸10 黒鹿毛
  • リヴァリーガーデン
  • (サンデーサイレンス)
  • 56.0
  • 大畑雅
  • (愛知)
  • 0-0-0-1
全成5-9-1-43
当距-------
重不2-0-0-5
時計----
663
5
6
  • ディープインパクト
  • マイフォルテ
  • [兵庫]田中一 牡6 黒鹿毛
  • ヴィフォルテ
  • (デヒア)
  • 56.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 4-0-0-0
全成13-3-1-10
当距1-0-0-2
重不6-1-0-2
時計2:39:4
534
6
7
  • ロージズインメイ
  • コスモバレット
  • [兵庫]石橋満 牡5 鹿毛
  • ベルモントヤマユリ
  • (アジュディケーティング)
  • 56.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 4-2-2-1
全成7-4-7-22
当距-------
重不2-2-3-10
時計----
606
6
8
  • ステイゴールド
  • コスモヴァーズ
  • [兵庫]飯田良 牡6 青鹿毛
  • ナイスカット
  • (エルハーブ)
  • 56.0
  • 井上幹
  • (兵庫)
  • 0-0-1-1
全成10-9-8-23
当距0-0-0-1
重不1-2-2-3
時計2:41:0
7
9
  • マコトスパルビエロ
  • マコトネネキリマル
  • [愛知]角田輝 牡4 鹿毛
  • マコトジョワイユー
  • (フジキセキ)
  • 56.0
  • 岡部誠
  • (愛知)
  • 4-3-1-1
全成8-3-1-3
当距-------
重不3-2-0-1
時計----
663
7
10
  • シニスターミニスター
  • マコトタリスマン
  • [兵庫]中塚猛 牡6 黒鹿毛
  • マコトジョワイユー
  • (フジキセキ)
  • 56.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成5-7-4-11
当距0-1-0-1
重不2-1-1-4
時計2:39:4
522
8
11
  • ワイルドラッシュ
  • エイシンニシパ
  • [兵庫]橋本明 牡7 黒鹿毛
  • エーシンカリーナ
  • (アグネスデジタル)
  • 56.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 6-7-0-4
全成16-15-7-12
当距0-0-0-2
重不7-3-2-1
時計2:40:7
529
8
12
  • バンブーエール
  • キャッスルクラウン
  • [船橋]渋谷博 牡6 鹿毛
  • キャッスルスピカ
  • (タイキブリザード)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成3-7-7-50
当距0-0-0-3
重不1-2-5-9
時計2:36:8
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 1 川崎20.5.14良ダ左2000
  • アルタイル特別 B1
  • 9頭4番3人 水野翔 55.0 474k
  • モンサンアルナイル2:11:8(0.2)
  • 1-1-1-1-1-1 38.6
  • 8 川崎20.4.16稍重ダ左2100
  • 幸(さいわい)オープン
  • 12頭12番8人 岡村健 51.0 472k
  • フレアリングダイヤ2:18:4(1.4)
  • 6-6-6-7-5-7 40.0
  • 6 川崎20.3.5稍重ダ左2100
  • エンプレス杯(Jpn2)(キヨフジ記念) Jpn2
  • 13頭4番10人 笹川翼 55.0 460k
  • アンデスクイーン2:19:1(2.2)
  • 8-8-8-8-8-8 42.1
  • 2 浦和20.2.18稍重ダ左2000
  • しらこばと賞 A2(下)
  • 12頭9番3人 笹川翼 53.0 461k
  • サーヒューストン2:11:3(0.5)
  • 2-2-2-1 39.7
  • 7 大井19.12.25不良ダ右外2400
  • 金盃トライアル競走
  • 13頭1番2人 岡村健 53.0 456k
  • トーセンブル2:38:2(1.7)
  • 1-1-3-3-4-4 41.6
  • 1 園田20.5.5良ダ右1870
  • 兵庫大賞典 重賞(1)
  • 10頭2番1人 下原理 56.0 492k
  • ジンギ2:02:6(0.5)
  • 4-4-4-4-3-3 38.0
  • 5 船橋20.3.11重ダ左2400
  • ダイオライト記念(Jpn2)(指定交流) Jpn2
  • 14頭7番5人 下原理 56.0 479k
  • アナザートゥルース2:38:8(2.2)
  • 3-3-2-2-2-3 39.6
  • 1 姫路20.1.30稍重ダ右2000
  • 白鷺賞 重賞(1)
  • 12頭4番2人 下原理 56.0 485k
  • エイシンニシパ2:11:5(0.6)
  • 2-2-2-3-2-2 38.3
  • 1 園田19.12.5良ダ右1870
  • 園田金盃 重賞(1)
  • 12頭11番1人 下原理 56.0 488k
  • エイシンニシパ2:02:8(0.0)
  • 7-6-6-6-7-7 38.7
  • 1 金沢19.11.10良ダ右2600
  • 北国王冠
  • 12頭6番1人 下原理 56.0 476k
  • アッキー2:54:5(0.8)
  • 7-7-6-5-4-3-2-1 39.9
  • 1 名古屋20.5.5良ダ右1600
  • ポピー特別 A(3)
  • 7頭6番1人 戸部尚 56.0 480k
  • ギガドルマ1:42:7(0.2)
  • 2-2-2-1 37.6
  • 1 名古屋20.4.22稍重ダ右1600
  • メバル特別 A(4)
  • 7頭3番1人 戸部尚 56.0 476k
  • トリマゴラッキ1:43:1(1.1)
  • 1-1-1-1 38.3
  • 2 名古屋20.4.7良ダ右1800
  • おひつじ座特別 B(1)
  • 9頭5番1人 戸部尚 57.0 482k
  • ラッキーモンキー1:59:2(0.4)
  • 7-4-4-4-2 39.0
  • 1 名古屋20.3.10不良ダ右1800
  • うお座特別 B(1)
  • 11頭8番1人 戸部尚 57.0 473k
  • キッズジョリー1:56:4(0.7)
  • 1-2-2-2-2 37.6
  • 1 名古屋20.2.24良ダ右1600
  • こじし座特別 B(1)
  • 11頭3番1人 戸部尚 56.0 480k
  • リリーマイスター1:43:8(0.1)
  • 5-4-4-4 39.2
  • 8 園田20.5.5良ダ右1870
  • 兵庫大賞典 重賞(1)
  • 10頭5番9人 笹田知 56.0 495k
  • タガノゴールド2:04:3(1.7)
  • 7-7-7-7-5-8 39.4
  • 9 姫路20.1.30稍重ダ右2000
  • 白鷺賞 重賞(1)
  • 12頭6番4人 笹田知 56.0 491k
  • タガノゴールド2:14:9(3.4)
  • 5-5-5-6-8-9 41.1
  • 3 園田20.1.3重ダ右1870
  • 新春賞 重賞(1)
  • 12頭1番8人 笹田知 56.0 497k
  • エイシンニシパ1:58:6(0.6)
  • 7-8-8-7-6-5 37.7
  • 11 園田19.12.5良ダ右1870
  • 園田金盃 重賞(1)
  • 12頭8番8人 笹田知 56.0 497k
  • タガノゴールド2:04:2(1.4)
  • 5-5-5-5-4-6 40.3
  • 4 園田19.11.7良ダ右1870
  • A1 A1
  • 7頭2番5人 笹田知 58.0 487k
  • マコトタリスマン2:02:6(0.3)
  • 3-3-3-3-3-2 38.6
  • 5 笠松20.5.22良ダ右1600
  • 揖斐峡特別 A(2)
  • 8頭8番5人 大畑雅 55.0 470k
  • アリオンダンス1:41:6(1.6)
  • 3-3-3-4 39.0
  • 5 金沢20.4.29良ダ右1700
  • 楽天競馬でゴールデンウィークも投票特別 A1(2)
  • 8頭4番8人 藤田弘 56.0 474k
  • サノサマー1:54:8(1.6)
  • 7-8-7-8-6 40.0
  • 7 金沢20.4.14重ダ右1700
  • ネット投票は楽天競馬特別 A1(1)
  • 8頭3番6人 栗原大 56.0 476k
  • ファストフラッシュ1:52:9(3.1)
  • 5-5-5-6-6 41.5
  • 9 佐賀20.3.15良ダ右2000
  • はがくれ大賞典
  • 10頭6番8人 山口勲 56.0 473k
  • キングプライド2:11:6(2.4)
  • 9-8-7-7-8-9 39.9
  • 8 佐賀20.2.11良ダ右2000
  • 佐賀記念(Jpn3) Jpn3
  • 12頭6番9人 松井伸 56.0 463k
  • ナムラカメタロー2:10:8(4.1)
  • 10-9-9-9-9-8 39.0
  • 1 笠松20.4.30良ダ右2500
  • オグリキャップ記念(SP1)
  • 12頭4番1人 大山真 56.0 470k
  • キャッスルクラウン2:46:6(0.2)
  • 4-4-4-5-4-4-4-3 36.1
  • 1 園田20.3.19稍重ダ右2400
  • 京都府産たまご特別A1A2 A1
  • 8頭3番1人 大山真 56.0 488k
  • マコトタリスマン2:39:4(0.0)
  • 4-4-4-4-4-4-2-2 37.2
  • 1 園田20.2.26不良ダ右1870
  • A1 A1
  • 6頭4番3人 大山真 54.0 491k
  • ジンギ1:57:7(0.3)
  • 3-2-3-3-3-3 36.1
  • 1 姫路20.1.30稍重ダ右2000
  • デイジー賞B1B2 B1
  • 10頭9番2人 大山真 57.0 487k
  • バンローズキングス2:15:1(0.2)
  • 6-7-6-5-3-1 38.1
  • 園田20.1.8不良ダ右1870
  • 競走取止 B1
  • 頭7番 大山真 57.0 ---k
  • 1 園田20.5.15良ダ右1700
  • そのだ金曜ナイター開幕特別A1A2 A1
  • 12頭3番5人 鴨宮祥 55.0 495k
  • エイシンレーザー1:50:2(0.0)
  • 1-1-1-1-1-1 38.8
  • 2 園田20.4.28良ダ右1400
  • 穀雨特別A2一 A2(一)
  • 9頭5番2人 鴨宮祥 56.0 489k
  • マッカートニー1:29:9(0.5)
  • 5-5-4-5 39.9
  • 3 園田20.3.24良ダ右1230
  • ひめたん1歳お誕生日記念A2 A2
  • 12頭11番2人 鴨宮祥 56.0 487k
  • ヨウライフク1:18:4(0.6)
  • 6-6-6-5 37.9
  • 2 園田20.3.5不良ダ右1230
  • 山口シネマ賞A1 A1
  • 9頭1番1人 鴨宮祥 55.0 498k
  • トウシンムサシ1:16:7(0.2)
  • 8-7-7-5 36.7
  • 1 園田20.2.12良ダ右1230
  • 小野市白雲谷温泉ゆぴか特別A2 A2
  • 9頭7番2人 鴨宮祥 56.0 491k
  • グランプリワン1:17:8(0.0)
  • 2-2-1-2 36.6
  • 5 園田20.5.5良ダ右1870
  • 兵庫大賞典 重賞(1)
  • 10頭6番6人 井上幹 56.0 461k
  • タガノゴールド2:03:7(1.1)
  • 9-9-9-9-9-6 38.2
  • 3 園田20.4.9良ダ右1870
  • 陽春特別A1 A1
  • 8頭1番3人 井上幹 56.0 461k
  • ジンギ2:03:6(0.9)
  • 8-8-8-8-5-5 38.7
  • 5 園田20.3.19稍重ダ右2400
  • 京都府産たまご特別A1A2 A1
  • 8頭6番7人 吉村智 56.0 460k
  • マイフォルテ2:41:0(1.6)
  • 8-8-8-8-8-8-5-4 38.3
  • 4 園田20.2.26不良ダ右1870
  • A1 A1
  • 6頭6番5人 吉村智 56.0 454k
  • マイフォルテ1:59:6(1.9)
  • 6-6-6-5-6-5 37.6
  • 6 姫路20.1.30稍重ダ右2000
  • 白鷺賞 重賞(1)
  • 12頭7番12人 松木大 56.0 455k
  • タガノゴールド2:13:3(1.8)
  • 11-11-11-9-9-8 39.1
  • 3 笠松20.4.30良ダ右2500
  • オグリキャップ記念(SP1)
  • 12頭9番3人 岡部誠 56.0 456k
  • マイフォルテ2:47:0(0.4)
  • 2-2-2-2-2-2-1-1 37.1
  • 2 笠松20.4.3良ダ右1600
  • マグノリアオープン A(1)
  • 8頭4番1人 岡部誠 55.0 456k
  • サウスリバティー1:40:1(0.3)
  • 5-5-4-3 37.7
  • 6 名古屋20.3.12重ダ右1900
  • 名古屋大賞典(Jpn3)(指定交流) Jpn3
  • 12頭9番6人 岡部誠 54.0 465k
  • ロードゴラッソ2:03:7(1.7)
  • 9-10-10-8-6 37.4
  • 1 名古屋20.2.27良ダ右1600
  • 黄梅(おうばい)特別 A(2)
  • 10頭5番1人 岡部誠 56.0 463k
  • カレドヴルフ1:42:2(0.9)
  • 3-3-3-1 38.6
  • 1 名古屋20.1.29重ダ右1600
  • A4組 A(4)
  • 8頭1番1人 岡部誠 56.0 466k
  • ルビーロマン1:43:6(0.9)
  • 4-3-4-2 38.6
  • 2 園田20.3.19稍重ダ右2400
  • 京都府産たまご特別A1A2 A1
  • 8頭2番2人 田中学 56.0 482k
  • マイフォルテ2:39:4(0.0)
  • 1-1-1-1-1-1-1-1 38.1
  • 3 園田20.2.26不良ダ右1870
  • A1 A1
  • 6頭1番2人 川原正 57.0 476k
  • マイフォルテ1:58:1(0.4)
  • 1-1-1-1-1-1 36.7
  • 3 姫路20.1.30稍重ダ右2000
  • 白鷺賞 重賞(1)
  • 12頭11番3人 田中学 56.0 474k
  • タガノゴールド2:12:4(0.9)
  • 4-4-3-4-3-4 39.1
  • 5 園田20.1.3重ダ右1870
  • 新春賞 重賞(1)
  • 12頭11番3人 広瀬航 56.0 480k
  • エイシンニシパ1:58:8(0.8)
  • 2-2-2-2-2-3 38.8
  • 8 園田19.12.5良ダ右1870
  • 園田金盃 重賞(1)
  • 12頭4番2人 田中学 56.0 486k
  • タガノゴールド2:03:6(0.8)
  • 4-4-4-3-3-3 39.8
  • 3 園田20.5.5良ダ右1870
  • 兵庫大賞典 重賞(1)
  • 10頭9番2人 吉村智 56.0 518k
  • タガノゴールド2:03:2(0.6)
  • 2-2-2-2-2-1 38.7
  • 2 佐賀20.3.15良ダ右2000
  • はがくれ大賞典
  • 10頭5番2人 田中学 56.0 518k
  • キングプライド2:09:5(0.3)
  • 3-2-2-2-2-4 38.6
  • 2 姫路20.1.30稍重ダ右2000
  • 白鷺賞 重賞(1)
  • 12頭3番1人 吉村智 56.0 516k
  • タガノゴールド2:12:1(0.6)
  • 3-3-4-5-3-1 38.7
  • 1 園田20.1.3重ダ右1870
  • 新春賞 重賞(1)
  • 12頭6番1人 吉村智 58.0 516k
  • マイタイザン1:58:0(0.5)
  • 3-3-3-3-3-2 37.6
  • 2 園田19.12.5良ダ右1870
  • 園田金盃 重賞(1)
  • 12頭7番3人 吉村智 56.0 508k
  • タガノゴールド2:02:8(0.0)
  • 2-2-2-2-2-1 39.3
  • 8 大井20.5.20不良ダ右外2000
  • 大井記念競走(S1)
  • 13頭10番13人 繁田健 57.0 456k
  • ストライクイーグル2:09:8(2.4)
  • 13-13-13-12 39.5
  • 2 笠松20.4.30良ダ右2500
  • オグリキャップ記念(SP1)
  • 12頭11番4人 佐藤友 56.0 457k
  • マイフォルテ2:46:8(0.2)
  • 3-3-3-3-3-3-3-2 36.6
  • 9 大井20.4.9良ダ右外1800
  • エイプリル賞競走
  • 16頭14番8人 水野翔 55.0 460k
  • ジョーストリクトリ1:57:0(1.9)
  • 13-14-13-13 40.0
  • 8 船橋20.3.12稍重ダ左1700
  • 早春賞 A2(一)
  • 14頭4番7人 張田昂 57.0 463k
  • グリードパルフェ1:50:1(2.1)
  • 13-11-5-6 40.6
  • 9 浦和20.2.18稍重ダ左2000
  • しらこばと賞 A2(下)
  • 12頭8番2人 繁田健 57.0 463k
  • サーヒューストン2:12:2(1.4)
  • 7-9-9-10 39.0