地方競馬

第1回 園田競馬(5日目)2020.04.09

12R

B2 サラ4歳上

4歳上
コース 1400m
ダート右
12頭
発走16:40
賞金
1着1,000,000円
2着280,000円
3着140,000円
4着100,000円
5着80,000円
コースレコード
1:25:3
2020.3.11
マイタイザン
杉浦健太
57.0

 再転入となるコスモアイトーンを狙う。JRAでは結果を残せなかったが、再び経験してきた芝でのスピード競馬は今後の糧となるはずだ。当地での2勝目を挙げた5走前は、当日のB2級を上回る勝ちタイムで完勝。今回の編入条件は難なくクリアできるとみる。しっかり動けている追い切りから仕上がりも良く3勝目の好機。
 ウィッシュノートの前走は勝ち馬が別格。B2級としては層の薄いメンバー構成なら前走同様に上位進出が可能。完調手前でも底力上位のジンバイッタイが単穴。

◇展開=⑥①④⑦⑨③⑫⑧⑩⑪⑤②

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
④458 ⑨434 ⑦428 ③418 ⑫414 ②405

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2020/04/08 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

1
1
  • フリオーソ
  • スターインステルス
  • [兵庫]雑賀伸 牝4 栗毛
  • スクロヴェーニ
  • (スパイキュール)
  • 54.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成5-4-3-20
当距2-0-1-2
重不1-2-0-7
時計1:28:4
405
2
2
  • ワイルドラッシュ
  • セレブレイトソング
  • [兵庫]西村守 騸8 栗毛
  • セレブレイトコール
  • (フレンチデピュティ)
  • 56.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-2-4-40
当距0-0-1-8
重不0-0-2-7
時計1:26:2
418
3
3
  • エーシンスピーダー
  • エイシントカチ
  • [兵庫]森沢友 牡4 鹿毛
  • エーシンラッキー
  • (Kingmambo)
  • 56.0
  • 井上幹
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成2-3-4-16
当距0-0-2-7
重不1-2-0-4
時計1:29:0
458
4
4
  • スクリーンヒーロー
  • コスモアイトーン
  • [兵庫]田中範 牡4 黒鹿毛
  • キーパップ
  • (フレンチデピュティ)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 2-0-0-1
全成2-1-1-18
当距2-0-0-1
重不0-0-0-2
時計1:28:9
398
5
5
  • ジャングルポケット
  • オースミマルス
  • [兵庫]大石省 牡7 鹿毛
  • オースミマコ
  • (フレンチデピュティ)
  • 56.0
  • 小谷周
  • (兵庫)
  • 1-1-1-8
全成5-5-3-57
当距3-3-1-16
重不2-2-0-17
時計1:24:4
391
5
6
  • ネオユニヴァース
  • ザクライングマシン
  • [兵庫]国沢利 牡5 栗毛
  • アンジェラスキッス
  • (Gone West)
  • 56.0
  • 渡瀬和
  • (兵庫)
  • 2-1-2-3
全成3-5-5-16
当距3-2-4-12
重不1-0-0-4
時計1:29:5
428
6
7
  • ゴールドアリュール
  • ウィッシュノート
  • [兵庫]長倉功 牝6 黒鹿毛
  • デイトユアドリーム
  • (トワイニング)
  • 54.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 0-3-3-6
全成1-4-7-30
当距0-2-4-7
重不0-2-2-8
時計1:27:5
315
6
8
  • ノボジャック
  • ジャックビーンズ
  • [兵庫]碇清次 牡5 栗毛
  • エンジェルシェア
  • (プリサイスエンド)
  • 56.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-0-0-6
全成1-0-1-20
当距1-0-0-12
重不0-0-1-3
時計1:26:6
434
7
9
  • バゴ
  • リリープリンセス
  • [兵庫]南弘樹 牝5 黒鹿毛
  • プリンセスイブ
  • (バブルガムフェロー)
  • 54.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-3-1-19
当距0-1-0-5
重不1-0-0-4
時計1:26:4
7
10
  • メイショウボーラー
  • ジンバイッタイ
  • [兵庫]飯田良 牡6 青鹿毛
  • ミスフースイ
  • (スキャターザゴールド)
  • 56.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成6-4-2-11
当距6-3-1-5
重不1-0-0-4
時計1:26:4
252
8
11
  • エンパイアメーカー
  • ニシノイタダキ
  • [兵庫]山口浩 騸4 鹿毛
  • ニシノシルエット
  • (アグネスタキオン)
  • 56.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-0-1-12
当距0-0-0-4
重不0-0-0-3
時計1:29:7
414
8
12
  • ネオユニヴァース
  • サンライズネオ
  • [兵庫]土屋洋 牡10 黒鹿毛
  • リオニアンレディー
  • (Kingmambo)
  • 56.0
  • 田野豊
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成6-5-6-51
当距3-5-2-23
重不0-1-0-14
時計1:23:4
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 1 笠松20.1.20良ダ右1600
  • 睦月特別 B(1)
  • 9頭1番4人 佐藤友 54.0 454k
  • ペイシャルナ1:42:6(0.1)
  • 1-1-1-1 39.3
  • 1 笠松20.1.8重ダ右1600
  • サラ系B4組 B(4)
  • 10頭3番3人 佐藤友 54.0 454k
  • マルヨアキト1:42:5(0.9)
  • 2-2-2-1 39.6
  • 5 笠松19.12.29良ダ右1400
  • さざんか賞 A(4)
  • 9頭2番3人 佐藤友 54.0 451k
  • コノチヲツナイデ1:28:4(1.4)
  • 5-3-5-6 38.5
  • 6 金沢19.12.1不良ダ右1700
  • どぶろく祭り特別 A2(2)
  • 10頭10番5人 中島龍 54.0 461k
  • サノイチ1:53:2(1.5)
  • 1-1-1-1-2 40.6
  • 5 金沢19.11.18稍重ダ右1700
  • きらめきクリスマス賞 A2(2)
  • 10頭7番6人 中島龍 54.0 457k
  • カトリーヌスリジエ1:53:8(1.5)
  • 3-3-3-2-3 40.6
  • 9 園田20.3.24良ダ右1400
  • B2 B2
  • 11頭1番10人 井上幹 56.0 483k
  • ジャコエマリックン1:32:0(2.3)
  • 11-11-11-11 39.4
  • 11 園田20.3.13稍重ダ右1400
  • きいちご賞B2 B2
  • 12頭8番10人 井上幹 56.0 491k
  • エストレラブランコ1:30:9(2.0)
  • 12-12-12-12 38.8
  • 10 園田20.2.25稍重ダ右1400
  • 猪名川町いなぼう特別B1 B1
  • 12頭6番12人 広瀬航 56.0 492k
  • ディランフィールド1:31:8(1.7)
  • 11-11-11-11 39.1
  • 園田20.2.19稍重ダ右1400
  • 競走除外 B1
  • 11頭2番 松本幸 56.0 492k
  • ------(---)
  • 9 姫路20.1.30稍重ダ右2000
  • デイジー賞B1B2 B1
  • 10頭5番6人 松本幸 57.0 492k
  • マイフォルテ2:18:2(3.1)
  • 8-8-7-7-7-8 40.5
  • 4 園田20.3.18稍重ダ右1400
  • 食べようひょうごの畜産物賞B2 B2
  • 9頭2番3人 井上幹 56.0 450k
  • ガレットショコラ1:30:7(1.5)
  • 6-6-7-5 38.5
  • 4 園田20.2.25稍重ダ右1870
  • B2 B2
  • 12頭4番2人 吉村智 56.0 449k
  • カフェノヴィーン2:04:0(1.0)
  • 2-2-2-2-2-3 39.8
  • 3 姫路20.2.5良ダ右800
  • B1B2 B1
  • 10頭5番5人 木本直▲52.0 441k
  • ハルカゼ49:7(0.4)
  • 7-5 35.6
  • 4 姫路20.1.16良ダ右1500
  • 太子ひまわり特別B1B2 B1
  • 12頭10番4人 大山真 55.0 444k
  • アーチデューク1:38:2(1.1)
  • 3-3-3-3 39.7
  • 2 園田19.12.29稍重ダ右1700
  • B2C1 B2
  • 11頭8番4人 吉村智 57.0 449k
  • エイシントロピコ1:53:6(0.1)
  • 3-4-4-5-6-6 37.9
  • 11 川崎20.3.4稍重ダ左1600
  • マーチスター賞 B2
  • 12頭6番12人 山本聡 57.0 471k
  • リュウノセンター1:44:4(1.5)
  • 7-8-7-8 38.8
  • 10 J東京20.2.1良芝左1800
  • 15頭11番15人 木幡巧 56.0 472k
  • ドナアトラエンテ1:48:6(1.4)
  • 3-6-7 35.2
  • 11 J中山20.1.12良ダ右1800
  • 16頭8番13人 丹内祐 56.0 468k
  • コスモハヤテ1:58:1(2.0)
  • 6-6-11-11 39.9
  • 15 J中京19.12.14良芝左1600
  • 豊川特別
  • 16頭13番14人 杉原誠 56.0 464k
  • セグレドスペリオル1:35:7(1.2)
  • 14-15-14 34.1
  • 1 園田19.11.8良ダ右1400
  • C2一 C2(一)
  • 10頭6番1人 吉村智 56.0 463k
  • ジャルダンヴェール1:29:9(0.8)
  • 2-2-1-1 39.7
  • 3 園田20.3.18稍重ダ右1400
  • 食べようひょうごの畜産物賞B2 B2
  • 9頭3番4人 小谷周 56.0 492k
  • ガレットショコラ1:30:4(1.2)
  • 9-9-3-3 37.9
  • 4 園田20.3.4不良ダ右1400
  • B2 B2
  • 11頭8番5人 小谷周 56.0 490k
  • セイプレジール1:28:0(1.7)
  • 11-11-6-5 37.3
  • 2 園田20.2.20稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭6番5人 小谷周 56.0 493k
  • マンテンファースト1:30:2(0.1)
  • 12-12-2-2 38.2
  • 6 姫路20.2.4良ダ右1800
  • 卓球大会ひめたんカップB2C1 B2
  • 9頭1番4人 小谷周 57.0 487k
  • ゴールドスカル2:05:0(1.7)
  • 9-8-7-7-8-6 38.9
  • 4 姫路20.1.23重ダ右1400
  • B2 B2
  • 9頭4番7人 小谷周 56.0 486k
  • ラインエミネント1:30:3(0.6)
  • 8-8-8-7 37.9
  • 9 園田20.3.13稍重ダ右1400
  • きいちご賞B2 B2
  • 12頭2番6人 広瀬航 56.0 478k
  • エストレラブランコ1:30:4(1.5)
  • 1-1-1-2 40.7
  • 3 園田20.2.24稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭7番3人 杉浦健 56.0 477k
  • サンチュータ1:30:5(0.0)
  • 2-2-1-2 39.2
  • 4 姫路20.2.6良ダ右1400
  • B2 B2
  • 11頭4番7人 広瀬航 56.0 473k
  • テツ1:32:4(1.6)
  • 3-3-5-5 39.4
  • 園田20.1.9不良ダ右1400
  • 出走取消 B2
  • 11頭1番 広瀬航 56.0 ---k
  • ------(---)
  • 11 園田19.12.13良ダ右1400
  • B2C1 B2
  • 12頭6番6人 渡瀬和 57.0 476k
  • マイネルテンプス1:32:8(2.3)
  • 5-5-4-6 42.1
  • 2 園田20.3.18稍重ダ右1400
  • 食べようひょうごの畜産物賞B2 B2
  • 9頭1番8人 鴨宮祥 54.0 449k
  • ガレットショコラ1:30:4(1.2)
  • 4-3-3-2 38.4
  • 10 園田20.3.4不良ダ右1400
  • B2 B2
  • 11頭5番6人 鴨宮祥 54.0 447k
  • セイプレジール1:29:5(3.2)
  • 7-6-8-9 39.2
  • 5 園田20.2.20稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭11番4人 鴨宮祥 54.0 449k
  • マンテンファースト1:30:6(0.5)
  • 5-5-7-6 38.8
  • 3 姫路20.2.6良ダ右1400
  • B2 B2
  • 11頭8番4人 鴨宮祥 54.0 446k
  • テツ1:32:2(1.4)
  • 4-4-3-3 39.2
  • 8 姫路20.1.23重ダ右1400
  • B2 B2
  • 9頭8番8人 石堂響☆53.0 449k
  • ラインエミネント1:30:5(0.8)
  • 5-5-6-6 38.5
  • 6 園田20.3.18稍重ダ右1400
  • 食べようひょうごの畜産物賞B2 B2
  • 9頭5番2人 田中学 56.0 470k
  • ガレットショコラ1:30:9(1.7)
  • 7-7-8-8 38.3
  • 園田19.7.18重ダ右1700
  • 競走除外 B1
  • 11頭4番 広瀬航 56.0 ---k
  • ------(---)
  • 3 園田19.6.27不良ダ右1700
  • B1 B1
  • 7頭6番5人 広瀬航 56.0 470k
  • ゴールドスカル1:50:4(0.6)
  • 4-4-5-4-4-3 38.8
  • 4 園田19.6.14稍重ダ右1400
  • 第25回大日本プロレスカップB1 B1
  • 10頭2番10人 杉浦健 56.0 476k
  • ゼットパール1:29:5(0.6)
  • 8-8-8-8 38.7
  • 4 園田19.5.29重ダ右1400
  • るり渓ゴルフクラブ特別B1 B1
  • 11頭6番9人 広瀬航 56.0 468k
  • キータイプ1:28:0(0.4)
  • 10-11-10-9 37.6
  • 6 姫路20.1.23重ダ右1400
  • B2 B2
  • 9頭9番5人 松木大 54.0 475k
  • ラインエミネント1:30:5(0.8)
  • 2-2-2-2 39.0
  • 7 園田20.1.9不良ダ右1400
  • ストレリチア賞B1 B1
  • 12頭5番9人 小谷周 54.0 479k
  • アフターミー1:29:6(1.6)
  • 10-10-10-9 38.5
  • 8 園田19.12.26重ダ右1400
  • 日高軽種馬農業協同組合特別B1 B1
  • 12頭7番6人 松木大 54.0 483k
  • コスモバレット1:30:8(1.8)
  • 5-5-5-6 40.7
  • 8 園田19.12.13良ダ右1230
  • 師走特別B1 B1
  • 12頭10番6人 松木大 54.0 479k
  • キーサンダー1:20:5(1.7)
  • 5-5-9-10 40.1
  • 4 園田19.11.27良ダ右1230
  • B1 B1
  • 11頭9番3人 松木大 54.0 475k
  • トウシンタイガー1:20:0(1.7)
  • 8-8-6-5 39.1
  • 2 園田19.4.25良ダ右1400
  • 相生ペーロン祭特別B1 B1
  • 10頭7番3人 吉村智 56.0 487k
  • エイシンテースティ1:30:0(0.1)
  • 7-7-3-3 39.9
  • 3 園田19.4.3良ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭5番3人 山田雄 56.0 488k
  • エイシンエンジョイ1:30:6(0.8)
  • 11-11-9-8 39.1
  • 10 園田18.12.19重ダ右1230
  • 滋賀畜産特別A2 A2
  • 12頭6番1人 吉村智 56.0 499k
  • ポンデザムール1:20:0(1.8)
  • 8-9-7-9 39.1
  • 1 園田18.11.27良ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭4番1人 吉村智 56.0 499k
  • ロータスガーデン1:30:3(0.4)
  • 4-4-4-3 38.6
  • 2 園田18.11.13良ダ右1400
  • 尼崎城 できまんねん!特別B1 B1
  • 12頭5番1人 吉村智 56.0 497k
  • イナクティーレ1:30:2(0.1)
  • 7-8-3-3 38.9
  • 9 園田19.10.10良ダ右1400
  • B1B2 B1
  • 9頭7番9人 長谷駿☆56.0 462k
  • スキップガール1:33:2(3.9)
  • 7-8-9-9 41.2
  • 11 園田19.9.26良ダ右1400
  • りんどう賞B1 B1
  • 12頭10番12人 長谷駿☆54.0 461k
  • ワキノハガクレ1:32:4(2.0)
  • 11-11-11-11 40.3
  • 5 園田19.9.12良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭4番7人 石堂響☆55.0 457k
  • ホクセツプリンス1:33:2(1.8)
  • 8-8-7-7 40.9
  • 7 園田19.8.30不良ダ右1400
  • B1 B1
  • 8頭5番5人 中田貴 55.0 463k
  • タガノヒバナ1:29:7(3.1)
  • 7-7-7-7 38.9
  • 16 大井19.7.28不良ダ右外1200
  • C1(一)
  • 16頭16番14人 町田直 55.0 458k
  • ハイブログ1:16:6(3.8)
  • 3-4 41.2
  • 3 園田20.3.25良ダ右1400
  • B2 B2
  • 11頭6番9人 小谷周 56.0 491k
  • ワシヅカミ1:30:3(1.6)
  • 7-7-5-4 38.2
  • 6 園田20.3.13稍重ダ右1400
  • きいちご賞B2 B2
  • 12頭10番11人 小谷周 56.0 492k
  • エストレラブランコ1:30:0(1.1)
  • 11-11-11-10 38.4
  • 7 園田20.2.24稍重ダ右1400
  • A2二 A2(二)
  • 10頭2番10人 木本直▲53.0 490k
  • タマモジュニア1:31:2(2.4)
  • 9-8-8-6 38.7
  • 11 園田20.2.11良ダ右1230
  • DASHよかわ特別B1 B1
  • 12頭11番12人 小谷周 56.0 481k
  • クールフォール1:19:9(1.3)
  • 12-12-12-11 37.2
  • 10 姫路20.1.30稍重ダ右2000
  • デイジー賞B1B2 B1
  • 10頭8番10人 木本直▲54.0 481k
  • マイフォルテ2:18:4(3.3)
  • 10-10-10-10-10-10 40.4