地方競馬

第28回 園田競馬(3日目)2020.03.26

10R

春風特別B1 サラ4歳上 エキストラ

4歳上
コース 1400m
ダート右
7頭
発走17:40
賞金
1着1,000,000円
2着280,000円
3着140,000円
4着100,000円
5着80,000円
コースレコード
1:25:3
2020.3.11
マイタイザン
杉浦健太
57.0

 ヨキニハカラエが主役に返り咲く。前走は道悪馬場を利した勝ち馬にうまく逃げ切られたが、斤量1キロ増でも切れを感じる伸びを披露し、能力上位を示すレースぶり。転入初戦も破壊力上位の素質馬を封じて快勝していて、B1級では一枚上の力の持ち主だ。より持ち味が生きる乾いた馬場で、再び55キロの斤量。きっちりと巻き返す。
 キータイプは今回のメンバーでは唯一の降格馬。B1級では昨年快勝していて顔ぶれからも地力は互角以上。追い切りも動いていて、一変が期待できそうだ。クレバーバードは兵庫の1勝が今回と同じ1400メートル戦。相手関係からも前進必至とみる。

◇展開=④⑦③⑤⑥①②

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
③480 ⑥456 ⑤444 ②441 ①440 ④404

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2020/03/25 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

440
1
1
  • クロフネ
  • デザートカレー
  • [兵庫]坂本和 牝5 芦毛
  • デザートレジーナ
  • (タヤスツヨシ)
  • 51.0
  • 亀田温
  • (JRA)
  • 0-0-0-1
全成7-3-4-26
当距2-0-1-10
重不1-1-1-6
時計1:28:3
441
2
2
  • ロージズインメイ
  • ハニーロコガール
  • [兵庫]雑賀伸 牝6 芦毛
  • サマーロコガール
  • (キングカメハメハ)
  • 54.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 3-1-1-6
全成9-7-5-28
当距9-7-5-19
重不3-1-3-4
時計1:27:9
480
3
3
  • シンボリクリスエス
  • クレバーバード
  • [兵庫]保利幸 騸5 青毛
  • クラックシード
  • (キングカメハメハ)
  • 56.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成2-5-2-19
当距1-4-2-4
重不0-2-1-3
時計1:27:5
404
4
4
  • フリオーソ
  • ステラライト
  • [兵庫]諏訪貴 牡5 栗毛
  • プラチナアリュール
  • (ゴールドアリュール)
  • 56.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成5-1-1-14
当距0-0-0-1
重不3-0-0-4
時計1:29:7
444
5
5
  • ヘニーヒューズ
  • アポストル
  • [兵庫]松平幸 牡5 芦毛
  • ホワイトミーティア
  • (ゼンノロブロイ)
  • 56.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 0-2-0-4
全成2-5-5-17
当距1-3-3-6
重不0-3-2-3
時計1:25:1
456
6
6
  • フォーティナイナーズサン
  • キータイプ
  • [兵庫]松平幸 牡8 栗毛
  • キーステージ
  • (ジェニュイン)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 1-0-1-5
全成4-1-6-35
当距1-0-1-11
重不1-0-3-5
時計1:27:4
404
7
7
  • モンテロッソ
  • ヨキニハカラエ
  • [兵庫]長倉功 牡5 鹿毛
  • グランプリチェリー
  • (キングカメハメハ)
  • 55.0
  • 石堂響
  • (兵庫)
  • 1-1-0-0
全成2-3-1-10
当距1-1-0-5
重不0-1-0-0
時計1:25:5
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 7 園田20.3.12重ダ右1400
  • 解氷特別B1 B1
  • 12頭2番7人 木本直▲51.0 453k
  • ヴィノシティマジス1:28:5(1.3)
  • 10-11-9-7 37.5
  • 9 園田20.2.27重ダ右1230
  • 三寒四温特別B1 B1
  • 12頭7番10人 木本直▲51.0 450k
  • ヴェルジェーズ1:18:4(0.6)
  • 9-11-11-11 37.0
  • 7 園田20.2.11良ダ右1230
  • DASHよかわ特別B1 B1
  • 12頭6番9人 竹村達 54.0 443k
  • クールフォール1:19:5(0.9)
  • 8-9-8-8 37.3
  • 4 姫路20.1.23重ダ右1400
  • たつの赤とんぼ特別B1 B1
  • 12頭12番9人 木本直▲51.0 439k
  • エレスチャル1:31:0(0.5)
  • 7-7-3-5 38.2
  • 7 姫路20.1.17良ダ右1400
  • B1二 B1(二)
  • 10頭9番2人 木本直▲51.0 443k
  • ゼットパール1:32:5(1.6)
  • 9-9-8-8 39.0
  • 11 園田20.3.13稍重ダ右1700
  • トータリゼータカップB1 B1
  • 11頭9番11人 松木大 54.0 460k
  • イケノオテンチャン1:52:6(1.5)
  • 11-10-11-10-11-11 38.5
  • 10 姫路20.2.4良ダ右1400
  • 上郡赤松円心特別B1 B1
  • 12頭7番9人 松木大 54.0 456k
  • メジャーロール1:33:0(1.4)
  • 9-11-10-10 39.5
  • 8 園田20.1.9不良ダ右1400
  • ストレリチア賞B1 B1
  • 12頭10番8人 松木大 54.0 463k
  • アフターミー1:29:9(1.9)
  • 9-8-9-8 39.5
  • 3 園田19.12.26重ダ右1400
  • 日高軽種馬農業協同組合特別B1 B1
  • 12頭10番4人 田中学 54.0 464k
  • コスモバレット1:30:2(1.2)
  • 10-10-11-10 39.0
  • 6 園田19.11.28良ダ右1400
  • ひょうごの穂々笑実特別B1 B1
  • 9頭1番4人 松木大 54.0 461k
  • ディランフィールド1:31:1(0.7)
  • 9-9-9-9 39.8
  • 9 園田20.3.13稍重ダ右1700
  • トータリゼータカップB1 B1
  • 11頭4番7人 大山真 56.0 487k
  • イケノオテンチャン1:52:2(1.1)
  • 4-4-4-4-4-4 38.9
  • 7 園田20.2.18稍重ダ右1870
  • ラジオ関西特別A2 A2
  • 12頭7番7人 大山真 56.0 489k
  • オオエフォーチュン2:01:4(1.3)
  • 12-12-12-12-12-12 38.5
  • 8 姫路20.1.29重ダ右1800
  • 武徳杯A2 A2
  • 12頭4番7人 大山真 56.0 485k
  • ジンギ2:00:5(2.1)
  • 9-8-8-8-8-8 38.8
  • 6 園田20.1.2重ダ右1700
  • 2020初夢賞A2 A2
  • 12頭4番3人 大山真 56.0 487k
  • ジンギ1:50:8(1.4)
  • 11-11-11-11-12-10 38.0
  • 5 園田19.12.18重ダ右1700
  • 酒米の王様 山田錦杯A1A2 A1
  • 12頭9番8人 笹田知 54.0 482k
  • パイロスター1:51:2(1.0)
  • 9-9-9-10-9-8 38.5
  • 10 園田20.3.13稍重ダ右1700
  • トータリゼータカップB1 B1
  • 11頭8番8人 下原理 56.0 502k
  • イケノオテンチャン1:52:4(1.3)
  • 7-6-7-8-10-10 38.5
  • 10 船橋20.1.9重ダ左1600
  • 初夢特別 B2(二)
  • 12頭5番7人 吉原寛 55.0 495k
  • マコトハインケル1:44:4(2.3)
  • 7-6-6-8 40.6
  • 5 船橋19.12.12稍重ダ左1600
  • 八千代特別 B2(二)
  • 12頭3番8人 落合玄 56.0 487k
  • マテラリードル1:43:1(1.5)
  • 4-4-4-4 40.1
  • 6 浦和19.11.5稍重ダ左1400
  • 神楽月(かぐらづき)特別 B2(一)
  • 12頭9番8人 石崎駿 56.0 483k
  • ツルマルキングオー1:29:7(1.1)
  • 12-12-8-9 39.5
  • 6 川崎19.10.25不良ダ左1600
  • よこすか海軍カレー記念 B2(二)
  • 12頭9番6人 矢野貴 56.0 483k
  • ドリームポリーニ1:45:2(2.1)
  • 10-10-9-9 40.8
  • 8 園田20.3.5不良ダ右1400
  • B1 B1
  • 10頭9番6人 大山真 56.0 504k
  • モズキングタイド1:29:5(2.6)
  • 9-9-9-8 37.3
  • 6 園田20.2.19稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 11頭7番9人 大山真 56.0 504k
  • ヴィノシティマジス1:29:6(1.5)
  • 10-10-9-10 37.6
  • 5 姫路20.1.29重ダ右1500
  • B1B2 B1
  • 11頭1番4人 杉浦健 57.0 496k
  • スリングショット1:38:5(1.4)
  • 6-7-7-6 39.6
  • 園田20.1.8不良ダ右1400
  • 競走取止 A2
  • 頭6番 杉浦健 56.0 ---k
  • 12 園田19.12.30不良ダ右1230
  • オッズパーク2019杯A2 A2
  • 12頭2番12人 松木大 56.0 507k
  • ミカエルシチー1:19:3(3.5)
  • 12-12-12-12 38.3
  • 10 園田20.2.24稍重ダ右1400
  • オッズパーク・ばんえい十勝来場記念A2一 A2(一)
  • 11頭10番10人 笹田知 56.0 460k
  • クールファンタジー1:29:9(1.1)
  • 9-9-10-10 38.3
  • 8 園田20.2.12良ダ右1230
  • 小野市白雲谷温泉ゆぴか特別A2 A2
  • 9頭8番8人 杉浦健 56.0 457k
  • コスモバレット1:19:6(1.8)
  • 8-8-8-9 37.5
  • 6 園田19.12.31不良ダ右1230
  • 2019ファイナルハンデ
  • 11頭2番10人 笹田知 53.0 461k
  • コクシネル1:16:6(0.8)
  • 9-9-9-8 36.7
  • 9 園田19.12.17稍重ダ右1400
  • 滋賀畜産特別A2 A2
  • 12頭6番9人 笹田知 56.0 463k
  • カリブメーカー1:30:9(1.8)
  • 12-12-11-11 39.2
  • 4 園田19.11.26良ダ右1400
  • 近江米特別A2 A2
  • 12頭3番11人 笹田知 56.0 453k
  • タガノラガッツォ1:30:5(0.4)
  • 10-10-11-11 38.1
  • 2 園田20.3.5不良ダ右1400
  • B1 B1
  • 10頭8番1人 石堂響☆56.0 505k
  • モズキングタイド1:27:5(0.6)
  • 4-4-3-2 36.9
  • 1 園田20.2.13稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 11頭2番3人 石堂響☆55.0 506k
  • ラストリンクス1:28:5(0.2)
  • 4-3-3-2 38.7
  • 9 J京都20.1.12稍重ダ右1400
  • 16頭4番12人 国分恭 57.0 512k
  • アルベニス1:26:2(1.0)
  • 9-8 38.4
  • 7 J阪神19.12.7良ダ右1400
  • 13頭1番9人 幸英明 57.0 496k
  • ドウドウキリシマ1:26:0(0.9)
  • 8-7 37.2
  • 12 J阪神19.9.28良ダ右1400
  • 16頭7番14人 松若風 57.0 502k
  • ラプタス1:25:5(2.5)
  • 6-7 38.7