地方競馬

第25回 園田競馬(5日目)2020.02.27

10R

三寒四温特別B1 サラ4歳上

4歳上
コース 1230m
ダート右
12頭
発走16:00
賞金
1着1,000,000円
2着280,000円
3着140,000円
4着100,000円
5着80,000円
コースレコード
1:15:5
2008.5.29
ベストタイザン
下原理
56.0

 多くの馬にチャンスがありそうな一戦となったが、クールフォールを本命に推す。前走で同距離の現級戦を快勝。3番手追走から直線で内を突いて抜け出した勝ちっぷりは進境を感じさせるものだった。脚質に幅を広げたことにより、一層安定感が増してきそう。引き続き元気で連勝が期待できる。
 フロースヒルデの前走は直線窮屈になる不利がこたえた。距離は1230メートル戦の方がベターで、好時計をマークする追い切りからさらに上昇気配。首位争いに加わる。能力では引けを取らないヴェルジェーズは初距離でも軽視禁物。カレンエクスカリバは最内枠を利して逃げ切りを図る。

◇展開=①⑧④⑥③②⑪⑫⑨⑦⑤⑩

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑪468 ⑤465 ⑧465 ⑨465 ①449 ③441

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2020/02/26 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

449
1
1
  • ロードカナロア
  • カレンエクスカリバ
  • [兵庫]森沢友 牡5 鹿毛
  • フィヨルドクルーズ
  • (サンデーサイレンス)
  • 56.0
  • 板野央
  • (兵庫)
  • 2-1-0-1
全成5-3-2-14
当距1-1-0-0
重不3-0-1-2
時計1:19:0
419
2
2
  • エンパイアメーカー
  • フロースヒルデ
  • [兵庫]松平幸 牝5 鹿毛
  • ジョウノナンシー
  • (フレンチデピュティ)
  • 54.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 1-1-0-2
全成7-1-1-16
当距0-0-0-1
重不1-0-0-6
時計1:19:2
441
3
3
  • アグネスデジタル
  • ウインフラクタル
  • [兵庫]南弘樹 牡7 栗毛
  • プレミアムショール
  • (ノーザンテースト)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 6-5-3-4
全成10-8-4-16
当距0-0-0-2
重不3-2-2-5
時計1:18:3
428
4
4
  • ハーツクライ
  • ヴェルジェーズ
  • [兵庫]盛本信 牝5 鹿毛
  • リュンヌ
  • (クロフネ)
  • 54.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成10-4-5-6
当距-------
重不3-2-1-4
時計----
465
5
5
  • スクリーンヒーロー
  • レオベスト
  • [兵庫]織田誠 牡8 黒鹿毛
  • ピュールアムール
  • (フサイチコンコルド)
  • 56.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成4-8-14-40
当距3-4-5-15
重不2-1-5-10
時計1:16:7
418
5
6
  • ハーツクライ
  • エクストレミティー
  • [兵庫]長南和 牡9 鹿毛
  • エクソセット
  • (Deposit Ticket)
  • 55.0
  • 長谷駿
  • (兵庫)
  • 1-0-0-1
全成4-8-12-62
当距0-2-0-5
重不0-1-2-8
時計1:18:9
441
6
7
  • クロフネ
  • デザートカレー
  • [兵庫]坂本和 牝5 芦毛
  • デザートレジーナ
  • (タヤスツヨシ)
  • 51.0
  • 木本直
  • (兵庫)
  • 1-2-2-7
全成7-3-4-24
当距2-2-3-5
重不1-1-1-4
時計1:16:6
465
6
8
  • エスポワールシチー
  • クールフォール
  • [兵庫]田村彰 牝5 芦毛
  • クールグラン
  • (ジャングルポケット)
  • 55.0
  • 永井孝
  • (兵庫)
  • 8-4-1-7
全成10-5-1-13
当距8-5-0-6
重不4-1-1-4
時計1:17:1
465
7
9
  • スクリーンヒーロー
  • イーリス
  • [兵庫]北野真 牝5 栗毛
  • サクラフーガ
  • (サクラローレル)
  • 54.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 4-3-3-8
全成5-4-4-15
当距4-2-2-3
重不1-3-0-3
時計1:17:3
421
7
10
  • キングヘイロー
  • カシノワンパンチ
  • [兵庫]飯田良 牡6 鹿毛
  • ビビッドハート
  • (カリズマティック)
  • 56.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成6-2-6-39
当距-------
重不1-1-1-10
時計----
468
8
11
  • ジャングルポケット
  • ナリタクローネ
  • [兵庫]坂本和 牡6 鹿毛
  • ナリタジューン
  • (フジキセキ)
  • 55.0
  • 石堂響
  • (兵庫)
  • 4-7-0-17
全成4-8-1-39
当距2-5-1-16
重不2-1-0-10
時計1:17:7
431
8
12
  • サウスヴィグラス
  • ナリタサウス
  • [兵庫]新井隆 牡8 栗毛
  • ナリタルナパーク
  • (ブライアンズタイム)
  • 56.0
  • 田野豊
  • (兵庫)
  • 0-1-2-7
全成5-16-13-56
当距3-4-0-13
重不3-7-1-15
時計1:17:0
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 2 園田20.2.11良ダ右1230
  • DASHよかわ特別B1 B1
  • 12頭12番2人 板野央 56.0 544k
  • クールフォール1:19:0(0.4)
  • 2-2-2-2 37.6
  • 5 園田20.1.9不良ダ右1400
  • ストレリチア賞B1 B1
  • 12頭2番2人 板野央 56.0 540k
  • アフターミー1:28:6(0.6)
  • 1-1-1-1 39.4
  • 1 園田19.12.18重ダ右1230
  • B1B2 B1
  • 7頭3番1人 板野央 56.0 539k
  • ナリタサウス1:19:2(0.6)
  • 1-1-1-1 37.5
  • 1 園田19.12.3稍重ダ右1400
  • 神河町カーミン特別B2 B2
  • 12頭12番3人 板野央 56.0 538k
  • ラストリンクス1:30:6(0.1)
  • 1-1-1-1 39.6
  • 2 門別19.10.31良ダ右外1200
  • サフラン特別 C2
  • 12頭11番4人 亀井洋 56.0 546k
  • フォルトゥーレ1:14:1(0.2)
  • 3-2 38.5
  • 4 園田20.2.11良ダ右1230
  • DASHよかわ特別B1 B1
  • 12頭9番3人 田中学 54.0 454k
  • クールフォール1:19:2(0.6)
  • 6-6-5-5 37.3
  • 4 園田19.12.30不良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭3番1人 田中学 55.0 449k
  • ゼットパール1:28:6(1.0)
  • 6-6-6-5 37.7
  • 1 園田19.12.17稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 10頭9番2人 田中学 54.0 449k
  • パリスハート1:31:1(0.2)
  • 5-5-4-3 38.3
  • 2 園田19.11.26良ダ右1400
  • ひいらぎ賞B2 B2
  • 12頭8番2人 田中学 54.0 450k
  • ヴィノシティマジス1:30:8(0.4)
  • 6-6-6-6 39.1
  • 7 門別19.10.31良ダ右外1200
  • 北海道新聞日高地区販売所会特別 B3
  • 10頭2番2人 桑村真 54.0 462k
  • コジョウザン1:15:0(1.0)
  • 1-1 39.3
  • 3 姫路20.1.29重ダ右1500
  • B1B2 B1
  • 11頭2番1人 吉村智 57.0 500k
  • スリングショット1:37:7(0.6)
  • 4-4-4-3 38.9
  • 2 園田19.12.26重ダ右1400
  • 日高軽種馬農業協同組合特別B1 B1
  • 12頭2番2人 吉村智 56.0 505k
  • コスモバレット1:30:2(1.2)
  • 8-8-8-7 39.3
  • 5 園田19.12.5良ダ右1400
  • ポインセチア賞B1 B1
  • 12頭1番4人 吉村智 56.0 501k
  • ガレットショコラ1:30:6(1.2)
  • 3-3-4-4 39.9
  • 5 園田19.11.14良ダ右1400
  • アロエ賞B1B2 B1
  • 12頭11番2人 吉村智 57.0 496k
  • キタノカミカゼ1:31:4(0.5)
  • 2-3-6-7 38.5
  • 9 園田19.5.30稍重ダ右1230
  • 向暑特別A2 A2
  • 12頭4番7人 広瀬航 56.0 508k
  • タラニス1:18:3(1.2)
  • 5-5-5-6 38.1
  • 3 姫路20.2.4良ダ右1400
  • 上郡赤松円心特別B1 B1
  • 12頭4番2人 竹村達 54.0 480k
  • メジャーロール1:31:6(0.0)
  • 1-1-1-1 39.2
  • 2 姫路20.1.23重ダ右1400
  • たつの赤とんぼ特別B1 B1
  • 12頭8番3人 竹村達 54.0 480k
  • エレスチャル1:30:7(0.2)
  • 2-2-2-2 38.1
  • 3 園田19.12.29稍重ダ右1400
  • オッズパーク杯B1 B1
  • 11頭10番2人 竹村達 54.0 472k
  • マーチャンスルー1:29:5(0.2)
  • 2-2-2-1 38.9
  • 2 園田19.12.11良ダ右1700
  • B1B2 B1
  • 9頭1番4人 竹村達 55.0 476k
  • イケノオテンチャン1:53:6(0.2)
  • 1-1-1-1-1-1 39.4
  • 3 園田19.11.21良ダ右1400
  • 朝来市 岩津ねぎ特別B1 B1
  • 8頭7番3人 竹村達 54.0 471k
  • カリブメーカー1:30:5(1.0)
  • 1-1-1-1 39.0
  • 9 園田20.2.11良ダ右1230
  • DASHよかわ特別B1 B1
  • 12頭10番8人 下原理 56.0 456k
  • クールフォール1:19:7(1.1)
  • 10-8-7-9 37.6
  • 2 園田19.11.27良ダ右1230
  • B1 B1
  • 11頭6番4人 田中学 56.0 452k
  • トウシンタイガー1:19:5(1.2)
  • 7-7-8-8 38.4
  • 2 園田19.11.6良ダ右1230
  • おゝ浜のポン酢特別B1 B1
  • 10頭6番4人 田中学 56.0 457k
  • イーリス1:18:6(0.0)
  • 9-9-8-7 37.8
  • 5 園田19.10.16良ダ右1230
  • 但馬牛特別B1 B1
  • 12頭8番3人 田中学 56.0 459k
  • リッカサンサン1:19:7(0.4)
  • 11-10-10-8 38.7
  • 4 園田19.9.27良ダ右1230
  • エコフィード特別B1 B1
  • 9頭4番3人 田中学 56.0 461k
  • ユーデモニクス1:20:0(1.1)
  • 7-7-6-6 38.4
  • 7 園田20.2.13稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 11頭8番4人 亀田温▲53.0 520k
  • ヨキニハカラエ1:29:5(1.0)
  • 5-6-4-3 39.4
  • 4 姫路20.1.30稍重ダ右2000
  • デイジー賞B1B2 B1
  • 10頭4番4人 石堂響☆56.0 521k
  • マイフォルテ2:16:6(1.5)
  • 1-1-1-1-5-4 39.8
  • 8 姫路20.1.16良ダ右1500
  • 太子ひまわり特別B1B2 B1
  • 12頭7番11人 石堂響☆56.0 520k
  • アーチデューク1:39:0(1.9)
  • 1-1-2-2 40.8
  • 園田20.1.8不良ダ右1400
  • 競走取止 A2
  • 頭8番 石堂響☆55.0 ---k
  • 12 園田19.12.4良ダ右1870
  • 近江しゃも特別A2 A2
  • 12頭9番12人 長谷駿☆55.0 517k
  • エイシンレーザー2:06:6(2.5)
  • 6-6-7-6-11-12 41.0
  • 7 園田20.2.11良ダ右1230
  • DASHよかわ特別B1 B1
  • 12頭6番9人 竹村達 54.0 443k
  • クールフォール1:19:5(0.9)
  • 8-9-8-8 37.3
  • 4 姫路20.1.23重ダ右1400
  • たつの赤とんぼ特別B1 B1
  • 12頭12番9人 木本直▲51.0 439k
  • エレスチャル1:31:0(0.5)
  • 7-7-3-5 38.2
  • 7 姫路20.1.17良ダ右1400
  • B1二 B1(二)
  • 10頭9番2人 木本直▲51.0 443k
  • ゼットパール1:32:5(1.6)
  • 9-9-8-8 39.0
  • 5 園田19.12.29稍重ダ右1400
  • オッズパーク杯B1 B1
  • 11頭11番8人 木本直▲51.0 446k
  • マーチャンスルー1:29:8(0.5)
  • 7-7-6-6 37.7
  • 6 園田19.12.18重ダ右1230
  • B1B2 B1
  • 7頭2番3人 木本直▲52.0 449k
  • カレンエクスカリバ1:20:2(1.0)
  • 5-5-5-5 37.9
  • 1 園田20.2.11良ダ右1230
  • DASHよかわ特別B1 B1
  • 12頭7番6人 永井孝 54.0 494k
  • カレンエクスカリバ1:18:6(0.4)
  • 3-3-3-3 36.9
  • 3 姫路20.1.28重ダ右1400
  • 神姫バス杯B1 B1
  • 10頭5番3人 永井孝 54.0 495k
  • サンライズハイアー1:31:6(1.1)
  • 1-1-1-2 40.0
  • 1 姫路20.1.17良ダ右1400
  • 姫路和牛特別B2 B2
  • 12頭11番3人 大柿一 54.0 492k
  • ラストリンクス1:31:9(0.0)
  • 1-1-1-2 38.7
  • 2 園田19.12.26重ダ右1230
  • 西宮えべっさんの酒特別B2C1 B2
  • 12頭1番1人 永井孝 55.0 494k
  • ラインエミネント1:19:8(0.2)
  • 1-1-1-1 38.6
  • 2 園田19.12.12良ダ右1230
  • B2 B2
  • 11頭3番1人 永井孝 55.0 495k
  • ビッグウェーブ1:20:5(0.4)
  • 2-1-1-1 40.4
  • 7 姫路20.2.4良ダ右1400
  • 上郡赤松円心特別B1 B1
  • 12頭5番7人 下原理 54.0 469k
  • メジャーロール1:32:2(0.6)
  • 7-6-5-2 39.2
  • 6 姫路20.1.17良ダ右1400
  • JA兵庫西アグリドリーム賞B1一 B1(一)
  • 10頭5番2人 下原理 54.0 468k
  • コスモバレット1:32:2(1.3)
  • 7-6-7-6 39.5
  • 8 園田19.11.27良ダ右1230
  • B1 B1
  • 11頭2番2人 下原理 55.0 478k
  • トウシンタイガー1:20:3(2.0)
  • 6-6-7-7 39.3
  • 1 園田19.11.6良ダ右1230
  • おゝ浜のポン酢特別B1 B1
  • 10頭10番5人 下原理 54.0 477k
  • レオベスト1:18:6(0.0)
  • 8-7-7-5 38.2
  • 1 園田19.10.11良ダ右1230
  • 第12回ナイター競馬女子会特別B2 B2
  • 9頭4番4人 田中学 54.0 486k
  • エイシンシエル1:19:9(0.3)
  • 7-7-6-5 39.6
  • 8 園田20.2.13稍重ダ右1400
  • JRA交流 夢前川特別 交流
  • 10頭4番9人 山田雄 56.0 479k
  • イサチルケイ1:29:0(1.3)
  • 10-10-10-9 38.2
  • 6 姫路20.1.15良ダ右1800
  • みんなのくらしと地方競馬賞B2 B2
  • 11頭4番5人 笹田知 56.0 475k
  • ユノートルベル2:04:6(0.9)
  • 7-7-8-8-7-8 39.5
  • 9 園田19.12.25稍重ダ右1400
  • JRA交流 揖保川特別 交流
  • 12頭8番9人 杉浦健 56.0 479k
  • エイシンデジタル1:32:1(3.6)
  • 9-9-9-10 41.0
  • 3 園田19.12.4良ダ右1700
  • B2 B2
  • 12頭3番5人 吉村智 56.0 473k
  • テクノマインド1:54:1(0.3)
  • 4-3-5-5-4-3 39.0
  • 6 園田19.11.19良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭1番2人 吉村智 57.0 470k
  • パリスハート1:31:7(1.0)
  • 8-8-8-6 39.6
  • 5 姫路20.2.6良ダ右1400
  • なにわの畜産ひろば特別B1 B1
  • 12頭6番7人 竹村達 56.0 465k
  • エレスチャル1:30:9(0.5)
  • 8-7-7-5 38.7
  • 2 姫路20.1.17良ダ右1400
  • JA兵庫西アグリドリーム賞B1一 B1(一)
  • 10頭10番7人 竹村達 56.0 468k
  • コスモバレット1:30:9(0.0)
  • 3-3-1-1 38.7
  • 7 園田20.1.3重ダ右1230
  • 楽天競馬賞 園田迎春スプリントB1B2 B1
  • 12頭11番10人 竹村達 57.0 468k
  • キーサンダー1:17:7(0.6)
  • 7-7-6-7 37.8
  • 5 園田19.12.13良ダ右1230
  • 師走特別B1 B1
  • 12頭12番7人 木本直▲53.0 469k
  • キーサンダー1:20:2(1.4)
  • 6-7-7-8 39.6
  • 3 園田19.11.27良ダ右1230
  • B1 B1
  • 11頭5番9人 木本直▲53.0 464k
  • トウシンタイガー1:19:5(1.2)
  • 5-5-4-3 38.7
  • 8 姫路20.2.6良ダ右1400
  • なにわの畜産ひろば特別B1 B1
  • 12頭11番5人 田野豊 56.0 482k
  • エレスチャル1:32:0(1.6)
  • 4-6-5-7 40.0
  • 5 姫路20.1.23重ダ右1400
  • たつの赤とんぼ特別B1 B1
  • 12頭1番7人 田野豊 56.0 486k
  • エレスチャル1:31:0(0.5)
  • 5-5-7-6 37.9
  • 5 園田20.1.3重ダ右1230
  • 楽天競馬賞 園田迎春スプリントB1B2 B1
  • 12頭3番5人 田野豊 57.0 489k
  • キーサンダー1:17:5(0.4)
  • 6-6-5-6 37.7
  • 2 園田19.12.18重ダ右1230
  • B1B2 B1
  • 7頭7番4人 田野豊 57.0 488k
  • カレンエクスカリバ1:19:8(0.6)
  • 2-2-3-2 37.9
  • 10 園田19.12.5良ダ右1400
  • ポインセチア賞B1 B1
  • 12頭11番6人 田野豊 56.0 492k
  • ガレットショコラ1:31:6(2.2)
  • 6-7-7-8 40.1