地方競馬

第25回 園田競馬(2日目)2020.02.24

9R

A2二 サラ4歳上

4歳上
コース 1400m
ダート右
10頭
発走15:25
賞金
1着1,500,000円
2着420,000円
3着210,000円
4着150,000円
5着120,000円
コースレコード
1:25:4
2004.4.27
シャワーパーティー
小牧毅
58.0

 エレスチャルの3連勝だ。JRAから転入後2戦は、着差以上に力の開きを感じる勝ちっぷり。力のいる姫路の馬場で切れ味を見せただけに、園田に変わっても問題ないだろう。まさしく地方競馬向きで、さらなる進化が期待できそう。A2級に昇級しても即通用する。
 サンライズハイアーもまだ伸びしろたっぷりで、オープン入り必至とみる好素材。引き続き元気で昇級戦でも好レース。タマモジュニアの前走は収穫のあるレースぶり。顔ぶれから単騎逃げが見込め、要注意。

◇展開=⑩⑤③⑦①⑥⑧⑨④②

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑦501 ⑩488 ⑥484 ③475 ⑨444 ⑧438

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2020/02/23 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

1
1
  • メイショウサムソン
  • メイショウカラタチ
  • [兵庫]黒田隆 牝5 鹿毛
  • メジロミシェル
  • (アグネスタキオン)
  • 54.0
  • 渡瀬和
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成6-12-4-25
当距5-6-1-6
重不2-5-1-3
時計1:29:1
411
2
2
  • ネオユニヴァース
  • サンライズネオ
  • [兵庫]土屋洋 牡10 黒鹿毛
  • リオニアンレディー
  • (Kingmambo)
  • 53.0
  • 木本直
  • (兵庫)
  • 0-0-0-2
全成6-5-5-49
当距3-5-1-21
重不0-1-0-14
時計1:23:4
475
3
3
  • ストーミングホーム
  • サンライズハイアー
  • [兵庫]柏原誠 牡4 鹿毛
  • ヒカルカグヤヒメ
  • (ダンスインザダーク)
  • 56.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 2-1-1-1
全成3-3-2-6
当距3-3-2-5
重不2-1-0-0
時計1:25:6
366
4
4
  • パイロ
  • レーザー
  • [兵庫]山口浩 牡8 栗毛
  • トミケンクラウン
  • (ジェネラス)
  • 55.0
  • 長谷駿
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成5-8-3-49
当距3-3-2-18
重不0-4-1-18
時計1:26:6
356
5
5
  • シニスターミニスター
  • キクノウェスター
  • [兵庫]田中一 牡5 鹿毛
  • シフォンベール
  • (El Prado)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成2-1-1-9
当距1-0-0-3
重不0-0-0-1
時計1:24:5
484
6
6
  • バトルプラン
  • アフターミー
  • [兵庫]土屋洋 牡7 鹿毛
  • トランシーフレーズ
  • (サンデーサイレンス)
  • 56.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成4-2-5-29
当距3-1-5-15
重不1-2-1-6
時計1:26:0
501
7
7
  • ショウナンカンプ
  • エレスチャル
  • [兵庫]尾林二 牝5 鹿毛
  • ディアコメット
  • (キングカメハメハ)
  • 54.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 2-0-0-1
全成3-1-1-14
当距2-0-1-4
重不1-0-0-2
時計1:24:1
438
7
8
  • マンハッタンカフェ
  • ジャストコーズ
  • [兵庫]南弘樹 騸7 青鹿毛
  • ラリーズン
  • (Labeeb)
  • 56.0
  • 小谷周
  • (兵庫)
  • 0-0-0-6
全成2-1-6-26
当距1-0-0-2
重不0-0-1-1
時計1:30:3
444
8
9
  • キングズベスト
  • ラニカイシチー
  • [兵庫]飯田良 牡6 鹿毛
  • リリウオカラニ
  • (Grindstone)
  • 56.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成3-0-0-23
当距2-0-0-5
重不0-0-0-3
時計1:25:0
488
8
10
  • サウスヴィグラス
  • タマモジュニア
  • [兵庫]玉垣光 牡5 栗毛
  • タマモマナムスメ
  • (マンハッタンカフェ)
  • 56.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 7-2-0-1
全成7-5-0-4
当距2-3-0-1
重不2-0-0-1
時計1:26:2
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 6 名古屋20.1.29重ダ右1400
  • 名古屋CC ミネルヴァ賞
  • 10頭6番8人 村上弘 55.0 482k
  • オンワードマリー1:30:6(1.3)
  • 7-8-8-8 39.6
  • 8 名古屋20.1.17良ダ右1600
  • まんさく特別 A(2)
  • 11頭6番7人 村上弘 54.0 480k
  • ヴェネト1:45:1(2.2)
  • 4-4-2-4 40.8
  • 6 名古屋20.1.2重ダ右1400
  • スイセン特別 A(3)
  • 10頭5番6人 丸野勝 54.0 481k
  • ヴェアリアスサマー1:30:7(0.8)
  • 5-5-5-4 39.0
  • 3 名古屋19.12.23重ダ右1600
  • もみの木特別 A(2)
  • 7頭3番3人 村上弘 54.0 480k
  • モズオラクル1:43:1(0.7)
  • 3-3-3-3 38.5
  • 7 名古屋19.12.11良ダ右1400
  • くず湯賞 A(4)
  • 10頭1番2人 村上弘 54.0 483k
  • ゴールドリング1:30:5(1.8)
  • 4-5-6-8 38.9
  • 11 園田20.2.11良ダ右1230
  • DASHよかわ特別B1 B1
  • 12頭11番12人 小谷周 56.0 481k
  • クールフォール1:19:9(1.3)
  • 12-12-12-11 37.2
  • 10 姫路20.1.30稍重ダ右2000
  • デイジー賞B1B2 B1
  • 10頭8番10人 木本直▲54.0 481k
  • マイフォルテ2:18:4(3.3)
  • 10-10-10-10-10-10 40.4
  • 11 姫路20.1.16良ダ右1500
  • 太子ひまわり特別B1B2 B1
  • 12頭1番12人 木本直▲54.0 488k
  • アーチデューク1:39:5(2.4)
  • 12-12-9-9 39.9
  • 11 園田19.12.31不良ダ右1230
  • 2019ファイナルハンデ
  • 11頭6番9人 小谷周 52.0 493k
  • コクシネル1:18:3(2.5)
  • 11-11-11-11 37.1
  • 10 園田19.10.9良ダ右1230
  • 姫路カシの木特別A2 A2
  • 11頭4番11人 小谷周 56.0 477k
  • メイショウタイシ1:20:6(2.3)
  • 8-7-8-7 39.0
  • 1 姫路20.1.28重ダ右1400
  • 神姫バス杯B1 B1
  • 10頭7番1人 鴨宮祥 56.0 478k
  • フセノラン1:30:5(0.8)
  • 3-3-3-1 38.7
  • 2 園田19.12.31不良ダ右1400
  • オッズパーク・大晦日杯B1B2 B1
  • 9頭2番3人 鴨宮祥 57.0 477k
  • タマモジュニア1:28:1(0.0)
  • 3-3-4-2 36.7
  • 3 園田19.12.12良ダ右1400
  • 兵庫オーナーズカップB1 B1
  • 12頭5番3人 鴨宮祥 56.0 482k
  • ジンギ1:31:3(1.7)
  • 4-4-3-4 40.6
  • 6 園田19.11.14良ダ右1400
  • 楠賞 重賞(1)
  • 12頭7番4人 鴨宮祥 56.0 475k
  • リンゾウチャネル1:30:2(1.6)
  • 5-5-4-5 38.9
  • 1 園田19.10.23重ダ右1400
  • 京都畜産特別B1 B1
  • 11頭3番2人 鴨宮祥 56.0 474k
  • デンコウグロリアス1:27:7(0.1)
  • 1-1-1-1 37.1
  • 11 大井20.2.4良ダ右外1400
  • 紅梅賞競走 A2(二)
  • 14頭1番13人 大木天▲52.0 498k
  • アンティノウス1:28:7(2.1)
  • 12-13-13 38.2
  • 6 大井20.1.21重ダ右外1400
  • ファーストドリーム賞競走 B1(二)
  • 7頭5番7人 大木天▲54.0 504k
  • クインザヒーロー1:30:3(2.0)
  • 6-7-7 39.6
  • 10 大井19.12.30稍重ダ右外1400
  • 小沢廉さんTCK来場記念 A2(三)
  • 13頭3番12人 大木天▲52.0 501k
  • ペネトラーレ1:29:3(1.3)
  • 12-12-13 38.2
  • 9 大井19.9.17重ダ右内1600
  • セプテンバー賞競走 B1(一)
  • 12頭7番11人 大木天▲54.0 501k
  • シビックヴァーゴ1:44:5(2.3)
  • 12-12-12-12 40.2
  • 10 大井19.8.28重ダ右外1400
  • オリオンビール賞競走 A2(二)
  • 13頭1番12人 大木天▲52.0 501k
  • エッシャー1:29:6(1.6)
  • 11-11-11 37.9
  • 12 J京都20.1.12稍重ダ右1400
  • 天ケ瀬特別
  • 16頭13番13人 太宰啓 57.0 510k
  • マイネルオスカル1:26:6(1.4)
  • 8-11 38.3
  • 16 J阪神19.12.8良ダ右1400
  • 妙見山特別
  • 16頭5番11人 和田竜 57.0 506k
  • ジャスティン1:27:0(2.8)
  • 3-4 39.8
  • 11 J東京19.6.2良ダ左1600
  • 三浦特別
  • 16頭10番15人 幸英明 57.0 492k
  • ゴルトマイスター1:38:5(2.0)
  • 2-2 37.5
  • 16 J東京19.5.5重ダ左1600
  • 立川特別
  • 16頭1番11人 アヴド 57.0 492k
  • フィスキオ1:38:9(3.5)
  • 3-4 39.9
  • 12 J福島19.4.7良ダ右1700
  • 米沢特別
  • 15頭7番6人 城戸義 54.0 492k
  • クインズヌーサ1:48:5(1.3)
  • 7-5-4-6 40.1
  • 4 姫路20.1.28重ダ右1400
  • 神姫バス杯B1 B1
  • 10頭10番2人 田野豊 57.0 452k
  • サンライズハイアー1:31:8(1.3)
  • 8-8-9-7 39.1
  • 1 園田20.1.9不良ダ右1400
  • ストレリチア賞B1 B1
  • 12頭1番5人 田野豊 56.0 450k
  • フセノラン1:28:0(0.3)
  • 6-6-6-5 38.1
  • 4 園田19.12.19稍重ダ右1400
  • 近畿畜産特別B1 B1
  • 10頭10番2人 田野豊 56.0 452k
  • トウシンタイガー1:30:1(1.0)
  • 1-1-2-2 40.3
  • 3 園田19.10.31良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭5番5人 田野豊 56.0 456k
  • カリブメーカー1:29:4(0.6)
  • 5-5-5-5 38.6
  • 7 園田19.10.11良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞B1 B1
  • 9頭3番5人 田野豊 56.0 455k
  • デンコウアリオン1:32:0(2.2)
  • 5-5-7-6 40.2
  • 1 姫路20.2.6良ダ右1400
  • なにわの畜産ひろば特別B1 B1
  • 12頭1番1人 下原理 55.0 457k
  • タマモジュニア1:30:4(0.2)
  • 4-3-4-2 38.5
  • 1 姫路20.1.23重ダ右1400
  • たつの赤とんぼ特別B1 B1
  • 12頭11番1人 下原理 54.0 463k
  • ヴェルジェーズ1:30:5(0.2)
  • 4-4-4-3 37.7
  • 11 J阪神19.12.14良ダ右1200
  • 16頭4番10人 坂井瑠 55.0 446k
  • メイプルグレイト1:13:3(1.3)
  • 4-5 37.7
  • 2 大井19.11.12稍重ダ右外1200
  • アーバンステージ霜月賞競走 B2
  • 16頭12番5人 団野大▲52.0 433k
  • シガーヲスウオトコ1:13:4(0.2)
  • 1-1 38.2
  • 6 J京都19.10.13重ダ右1200
  • 13頭2番11人 岩田望▲52.0 446k
  • ノンライセンス1:12:2(1.3)
  • 1-1 37.4
  • 10 姫路20.2.5良ダ右1400
  • 姫路しらさぎ特別A1A2 A1
  • 10頭10番9人 小谷周 54.0 507k
  • オオオヤブン1:32:6(2.4)
  • 4-5-9-10 40.3
  • 5 姫路20.1.15良ダ右1500
  • 香美町但馬牛特別A1A2 A1
  • 12頭12番11人 小谷周 54.0 517k
  • パイロスター1:37:8(0.7)
  • 6-6-3-3 39.4
  • 園田20.1.8不良ダ右1400
  • 競走取止 A2
  • 頭1番 鴨宮祥 56.0 ---k
  • 8 園田19.12.11良ダ右1400
  • JA兵庫信連特別A1 A1
  • 9頭7番8人 小谷周 54.0 516k
  • スターリングブルス1:31:0(1.0)
  • 8-8-8-8 38.0
  • 6 園田19.11.19良ダ右1700
  • 吉川温泉よかたん特別A2 A2
  • 10頭7番7人 小谷周 56.0 509k
  • リリコ1:53:5(0.8)
  • 8-8-9-9-8-10 40.1
  • 9 姫路20.1.15良ダ右1500
  • 香美町但馬牛特別A1A2 A1
  • 12頭10番4人 山田雄 54.0 469k
  • パイロスター1:38:6(1.5)
  • 11-12-9-10 39.7
  • 園田20.1.8不良ダ右1400
  • 競走取止 A2
  • 頭9番 松木大 56.0 ---k
  • 9 J新潟19.10.19重ダ左1200
  • 妙高特別
  • 15頭3番15人 中井裕 57.0 468k
  • マラードザレコード1:10:7(1.6)
  • 15-14 35.2
  • 18 J新潟19.8.31良芝左1200
  • 飯豊特別
  • 18頭5番18人 木幡初 51.0 462k
  • ナランフレグ1:10:8(2.1)
  • 17-18 34.8
  • 6 J函館19.7.6良芝右1200
  • 噴火湾特別
  • 7頭4番7人 石川裕 57.0 470k
  • ダノンジャスティス1:11:1(1.0)
  • 7-7 35.3
  • 2 姫路20.2.6良ダ右1400
  • なにわの畜産ひろば特別B1 B1
  • 12頭8番3人 広瀬航 57.0 472k
  • エレスチャル1:30:6(0.2)
  • 3-4-3-4 38.7
  • 1 園田19.12.31不良ダ右1400
  • オッズパーク・大晦日杯B1B2 B1
  • 9頭7番1人 広瀬航 57.0 470k
  • サンライズハイアー1:28:1(0.0)
  • 1-1-1-1 36.9
  • 2 園田19.12.13良ダ右1230
  • 師走特別B1 B1
  • 12頭6番1人 広瀬航 56.0 468k
  • キーサンダー1:18:9(0.1)
  • 1-1-1-1 39.2
  • 1 園田19.11.27良ダ右1400
  • 胆振軽種馬農業協同組合特別B2 B2
  • 12頭12番2人 広瀬航 56.0 470k
  • イチノフリオーソ1:29:7(0.4)
  • 1-1-1-1 39.0
  • 4 園田19.10.11良ダ右1230
  • 第12回ナイター競馬女子会特別B2 B2
  • 9頭6番1人 広瀬航 57.0 463k
  • イーリス1:20:7(0.8)
  • 1-1-1-1 41.3