地方競馬

第1回 姫路競馬(2日目)2020.01.16

12R

C1一 サラ4歳上

4歳上
コース 1400m
ダート右
12頭
発走16:25
賞金
1着500,000円
2着140,000円
3着70,000円
4着50,000円
5着40,000円
コースレコード
1:26:3
2012.7.5
エーシンビーセルズ
田中学
54.0

 トウケイアインマルに期待。前走は7着だが、勝ち馬とは0秒4差。スピード自慢がそろった粒ぞろいのメンバー構成だっただけに悲観する内容ではなかった。その点、今回はメンバーが相当手薄になった印象で、7F戦でも問題はない。手代わりも魅力で主力視したい。
 メイショウルーシーの前走は勝ちに等しい2着。調子の波がなく、この顔ぶれなら再度勝ち負けになる。アイアイハッピーの前走も5着とはいえ僅差で内容も上々。さらに上向く今回は首位争いに加わる。

◇展開=④⑤⑥⑫⑦⑪②⑩①⑧③⑨

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑥467 ②443 ⑩441 ⑨423 ⑫409 ③401

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2020/01/15 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

354
1
1
  • ダイワメジャー
  • タイセイアピール
  • [兵庫]大塚信 牝5 黒鹿毛
  • グリッターズ
  • (Glitterman)
  • 54.0
  • 高畑皓
  • (兵庫)
  • 0-0-0-6
全成1-3-0-19
当距0-0-0-4
重不0-0-0-2
時計1:31:3
443
2
2
  • モンテロッソ
  • トキノケリー
  • [兵庫]北野真 牝5 鹿毛
  • メグリ
  • (フジキセキ)
  • 54.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成7-5-8-35
当距3-2-2-6
重不3-3-4-20
時計1:30:4
401
3
3
  • サムライハート
  • アイファーショコラ
  • [兵庫]尾原強 牝6 栗毛
  • マグノリア
  • (サツカーボーイ)
  • 54.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 0-0-0-7
全成2-7-2-35
当距1-6-2-20
重不0-1-0-9
時計1:28:1
374
4
4
  • ダイワメジャー
  • サンライズトーク
  • [兵庫]溝橋利 騸10 芦毛
  • タイトーク
  • (Black Tie Affair)
  • 56.0
  • 小谷周
  • (兵庫)
  • 0-0-0-14
全成6-7-3-45
当距1-2-1-12
重不1-1-1-11
時計1:26:1
394
5
5
  • ゴールドヘイロー
  • アイアイハッピー
  • [兵庫]保利良 牡6 鹿毛
  • アイアイプリンセス
  • (アフリート)
  • 56.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成4-6-2-30
当距3-3-2-13
重不0-1-0-7
時計1:27:8
467
5
6
  • ヨハネスブルグ
  • トーセンアンタレス
  • [兵庫]茂崎正 牝5 鹿毛
  • アドマイヤキャロル
  • (スペシャルウィーク)
  • 54.0
  • 板野央
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成6-1-0-25
当距6-1-0-20
重不1-0-0-6
時計1:28:9
395
6
7
  • ディープブリランテ
  • スナッチアイズ
  • [兵庫]田村彰 牝6 鹿毛
  • スナッチド
  • (Cat Thief)
  • 53.0
  • 石堂響
  • (兵庫)
  • 0-0-1-3
全成2-10-7-34
当距2-8-7-20
重不0-1-0-8
時計1:29:1
401
6
8
  • カネヒキリ
  • ムチャチャマヒカ
  • [兵庫]岡田利 牝7 鹿毛
  • ムチャチャララ
  • (オペラハウス)
  • 54.0
  • 竹村達
  • (兵庫)
  • 2-1-1-19
全成5-2-5-40
当距4-1-2-29
重不3-1-2-14
時計1:28:9
423
7
9
  • マツリダゴッホ
  • ヴォルフスブルク
  • [兵庫]田村彰 牡5 芦毛
  • ヴォルピア
  • (Ski Champ)
  • 55.0
  • 長谷駿
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-6-3-23
当距0-0-0-9
重不0-1-0-7
時計1:29:8
441
7
10
  • ケイムホーム
  • サンチュータ
  • [兵庫]溝橋利 牡8 黒鹿毛
  • リトルジュリエット
  • (ワイルドラッシュ)
  • 56.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成7-7-12-28
当距0-1-1-5
重不2-2-3-8
時計1:30:5
398
8
11
  • パイロ
  • メイショウルーシー
  • [兵庫]高馬元 牝6 青鹿毛
  • メイショウキスゲ
  • (シンボリクリスエス)
  • 54.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 0-0-1-1
全成4-10-7-32
当距0-0-2-5
重不1-1-2-8
時計1:30:7
409
8
12
  • ゴールドヘイロー
  • トウケイアインマル
  • [兵庫]住吉朝 牡5 鹿毛
  • トウケイルーブル
  • (サクラバクシンオー)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 1-0-0-0
全成3-5-2-22
当距2-2-1-8
重不0-1-1-3
時計1:28:4
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 12 園田19.12.25稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭11番12人 高畑皓 54.0 465k
  • ラストリンクス1:33:9(1.6)
  • 8-8-6-10 39.8
  • 11 園田19.12.10良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭6番11人 高畑皓 54.0 462k
  • シホノキラメキ1:32:7(1.3)
  • 12-12-12-12 39.5
  • 園田19.10.31良ダ右1400
  • 競走除外 B1
  • 9頭6番 高畑皓 54.0 461k
  • ------(---)
  • 9 園田19.10.16良ダ右1230
  • 但馬牛特別B1 B1
  • 12頭4番10人 高畑皓 54.0 471k
  • リッカサンサン1:20:7(1.4)
  • 12-12-11-8 39.5
  • 10 園田19.10.2良ダ右1700
  • 兵庫馬事畜産特別B1 B1
  • 12頭10番12人 高畑皓 54.0 471k
  • エクストレミティー1:54:3(1.2)
  • 11-11-11-11-10-10 40.4
  • 9 園田19.12.26重ダ右1230
  • 西宮えべっさんの酒特別B2C1 B2
  • 12頭12番4人 吉村智 55.0 429k
  • ラインエミネント1:21:5(1.9)
  • 5-5-7-9 39.7
  • 5 園田19.12.12良ダ右1230
  • B2 B2
  • 11頭8番5人 田中学 54.0 426k
  • ビッグウェーブ1:21:1(1.0)
  • 8-8-9-7 39.3
  • 9 園田19.11.21良ダ右1230
  • プリムラ賞B2 B2
  • 9頭7番6人 鴨宮祥 54.0 424k
  • ビッグウェーブ1:20:9(1.5)
  • 6-6-3-5 39.9
  • 7 園田19.11.6良ダ右1400
  • グリーンチャンネル賞B2 B2
  • 9頭8番4人 田中学 54.0 417k
  • カシノワンパンチ1:32:2(1.1)
  • 5-5-6-6 39.6
  • 1 園田19.10.24不良ダ右1230
  • C1 C1
  • 11頭1番2人 田中学 54.0 425k
  • ゴリョウサン1:17:2(0.1)
  • 4-4-4-2 37.8
  • 10 園田19.12.30不良ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 10頭3番6人 山田雄 54.0 410k
  • プラチナポセイドン1:30:0(3.4)
  • 10-10-10-10 37.5
  • 7 園田19.12.11良ダ右1400
  • C1 C1
  • 12頭11番8人 山田雄 54.0 411k
  • ザプリオレス1:32:5(1.9)
  • 11-11-10-9 39.6
  • 4 園田19.11.28良ダ右1400
  • C1 C1
  • 12頭4番10人 山田雄 54.0 415k
  • マッチョサスポ1:31:2(0.8)
  • 12-12-12-10 38.6
  • 10 園田19.11.8良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭7番11人 松木大 54.0 415k
  • ボアソルチ1:32:0(2.0)
  • 11-11-11-11 39.7
  • 12 園田19.10.25不良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭1番10人 山田雄 54.0 414k
  • エイシンレガシー1:30:5(2.9)
  • 12-12-11-12 38.4
  • 8 園田19.12.31不良ダ右1400
  • オッズパーク・大晦日杯B1B2 B1
  • 9頭9番7人 小谷周 55.0 500k
  • タマモジュニア1:30:4(2.3)
  • 2-2-2-5 39.1
  • 10 園田19.12.19稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭2番7人 小谷周 56.0 502k
  • カシノラウト1:32:6(2.5)
  • 1-1-3-4 41.6
  • 10 園田19.12.3稍重ダ右1400
  • 神河町カーミン特別B2 B2
  • 12頭10番8人 小谷周 56.0 495k
  • カレンエクスカリバ1:32:7(2.1)
  • 3-3-4-5 41.4
  • 5 園田19.11.21良ダ右1230
  • プリムラ賞B2 B2
  • 9頭8番8人 小谷周 56.0 495k
  • ビッグウェーブ1:20:2(0.8)
  • 1-1-1-1 39.8
  • 10 園田19.11.6良ダ右1230
  • おゝ浜のポン酢特別B1 B1
  • 10頭4番7人 小谷周 56.0 488k
  • イーリス1:20:7(2.1)
  • 2-2-3-6 41.5
  • 5 園田19.12.29稍重ダ右1230
  • C1 C1
  • 11頭3番8人 鴨宮祥 56.0 481k
  • ナリタエストレジャ1:19:6(0.1)
  • 3-3-3-3 39.3
  • 5 園田19.12.12良ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭6番10人 鴨宮祥 56.0 477k
  • マースチェル1:20:6(0.7)
  • 3-4-4-4 40.0
  • 9 園田19.11.21良ダ右1400
  • C1 C1
  • 12頭1番11人 杉浦健 56.0 472k
  • ザプリオレス1:32:7(2.6)
  • 7-6-7-8 41.8
  • 6 園田19.11.1良ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 10頭9番5人 杉浦健 56.0 470k
  • カサマツブライト1:32:0(0.6)
  • 8-8-8-8 39.1
  • 8 園田19.8.23不良ダ右1230
  • B2 B2
  • 9頭9番9人 杉浦健 56.0 472k
  • ナムラハンベエ1:19:3(2.7)
  • 9-9-9-9 37.5
  • 12 園田20.1.2重ダ右1400
  • そのだは面白い!第10回青芝フック杯B2 B2
  • 12頭5番11人 板野央 54.0 470k
  • ザプリオレス1:31:8(2.7)
  • 9-9-10-12 40.2
  • 11 園田19.12.19稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭3番9人 大山真 54.0 471k
  • カシノラウト1:33:6(3.5)
  • 3-5-11-11 42.0
  • 11 園田19.11.27良ダ右1400
  • 胆振軽種馬農業協同組合特別B2 B2
  • 12頭10番10人 杉浦健 54.0 471k
  • タマモジュニア1:32:0(2.3)
  • 2-2-4-7 41.2
  • 10 園田19.11.13良ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭12番9人 板野央 54.0 471k
  • ステップシュート1:31:9(2.6)
  • 9-10-11-10 39.9
  • 6 園田19.10.31良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭4番6人 杉浦健 54.0 466k
  • カリブメーカー1:31:0(2.2)
  • 6-7-7-6 39.8
  • 9 園田19.10.11良ダ右1230
  • 第12回ナイター競馬女子会特別B2 B2
  • 9頭5番9人 石堂響☆53.0 449k
  • イーリス1:23:0(3.1)
  • 7-8-9-9 42.4
  • 8 園田19.10.2良ダ右1400
  • B2一 B2(一)
  • 10頭8番10人 永井孝☆53.0 452k
  • デンコウグロリアス1:33:1(2.0)
  • 4-4-4-5 42.7
  • 8 園田19.9.11良ダ右1400
  • B2 B2
  • 9頭10番7人 木本直▲51.0 455k
  • セイプレジール1:32:9(2.4)
  • 2-2-3-4 41.3
  • 11 園田19.8.29重ダ右1400
  • 近畿畜産特別B2 B2
  • 11頭2番9人 永井孝☆53.0 451k
  • ハニーロコガール1:30:4(1.4)
  • 4-3-3-4 39.5
  • 5 園田19.8.14良ダ右1400
  • SPAT4のお得なポイント賞B1B2 B1
  • 12頭7番4人 永井孝☆52.0 455k
  • ベルリーフ1:31:8(1.7)
  • 2-2-3-4 41.4
  • 6 園田19.12.25稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭8番10人 竹村達 54.0 470k
  • ラストリンクス1:33:0(0.7)
  • 7-7-10-11 38.9
  • 9 園田19.11.27良ダ右1400
  • 胆振軽種馬農業協同組合特別B2 B2
  • 12頭3番11人 竹村達 54.0 470k
  • タマモジュニア1:31:8(2.1)
  • 12-12-12-12 39.1
  • 8 園田19.11.6良ダ右1400
  • グリーンチャンネル賞B2 B2
  • 9頭9番8人 竹村達 54.0 468k
  • カシノワンパンチ1:32:7(1.6)
  • 7-8-8-8 39.6
  • 9 園田19.10.25不良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭7番6人 竹村達 54.0 467k
  • エイシンレガシー1:29:7(2.1)
  • 10-10-10-10 38.1
  • 1 園田19.10.2良ダ右1400
  • C1 C1
  • 12頭7番9人 竹村達 54.0 464k
  • ファニーフェロー1:31:4(0.0)
  • 8-8-8-8 39.9
  • 11 園田20.1.2重ダ右1400
  • そのだは面白い!第10回青芝フック杯B2 B2
  • 12頭4番12人 永井孝 56.0 483k
  • ザプリオレス1:31:1(2.0)
  • 11-11-10-10 39.3
  • 10 園田19.12.25稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭12番9人 鴨宮祥 56.0 483k
  • ラストリンクス1:33:1(0.8)
  • 8-8-11-9 38.7
  • 10 園田19.12.13良ダ右1400
  • B2C1 B2
  • 12頭12番12人 永井孝 57.0 481k
  • マイネルテンプス1:32:6(2.1)
  • 7-7-8-9 41.4
  • 9 園田19.11.20良ダ右1400
  • B1B2 B1
  • 10頭9番8人 永井孝 55.0 473k
  • クライフォーローズ1:32:7(2.2)
  • 5-5-6-6 39.5
  • 7 園田19.11.6良ダ右1230
  • おゝ浜のポン酢特別B1 B1
  • 10頭1番10人 永井孝 56.0 476k
  • イーリス1:19:7(1.1)
  • 7-8-10-10 38.4
  • 7 園田20.1.2重ダ右1400
  • C1 C1
  • 11頭10番4人 小谷周 56.0 479k
  • ビッグヒット1:31:2(1.1)
  • 8-10-8-8 39.1
  • 3 園田19.12.26重ダ右1230
  • 西宮えべっさんの酒特別B2C1 B2
  • 12頭5番5人 小谷周 55.0 480k
  • ラインエミネント1:20:1(0.5)
  • 8-8-8-7 38.0
  • 2 園田19.12.12良ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭11番9人 小谷周 56.0 479k
  • マースチェル1:20:1(0.2)
  • 9-9-9-7 38.7
  • 9 園田19.11.26良ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭4番12人 松本幸 56.0 483k
  • クリー1:20:9(0.9)
  • 10-10-10-11 39.0
  • 9 園田19.11.12良ダ右1400
  • B2 B2
  • 9頭1番9人 大山真 56.0 496k
  • トウシンタイガー1:32:1(2.9)
  • 6-5-6-6 40.1
  • 2 園田19.12.29稍重ダ右1230
  • C1 C1
  • 11頭9番5人 田中学 54.0 437k
  • ナリタエストレジャ1:19:5(0.0)
  • 5-5-5-4 38.9
  • 3 園田19.12.18重ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 11頭6番5人 杉浦健 54.0 435k
  • モズコールズ1:31:9(0.9)
  • 5-5-5-3 39.3
  • 6 園田19.11.28良ダ右1400
  • C1 C1
  • 12頭8番9人 石堂響☆53.0 428k
  • マッチョサスポ1:31:5(1.1)
  • 5-5-6-7 40.1
  • 5 園田19.11.12良ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 12頭3番6人 石堂響☆53.0 431k
  • ラストリンクス1:30:9(0.4)
  • 6-5-5-4 40.2
  • 3 園田19.11.1良ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 10頭3番3人 吉村智 54.0 433k
  • カサマツブライト1:31:8(0.4)
  • 3-3-4-3 39.4
  • 7 園田19.12.29稍重ダ右1230
  • C1 C1
  • 11頭1番4人 大山真 56.0 481k
  • ナリタエストレジャ1:19:9(0.4)
  • 6-6-7-5 39.2
  • 4 園田19.12.12良ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭10番4人 大山真 56.0 478k
  • マースチェル1:20:4(0.5)
  • 2-2-2-2 40.0
  • 4 園田19.11.19良ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭5番5人 大山真 56.0 476k
  • ナナカマドカ1:20:4(1.2)
  • 3-3-4-5 39.5
  • 2 園田19.11.7良ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭4番7人 大山真 56.0 474k
  • デスティニーレイ1:20:2(0.4)
  • 4-4-4-2 38.9
  • 園田19.10.24不良ダ右1230
  • 競走除外 C1
  • 11頭7番 松木大 56.0 ---k
  • ------(---)