地方競馬

第20回 園田競馬(2日目)2019.12.04

11R

近江しゃも特別A2 サラ3歳上

3歳上
コース 1870m
ダート右
12頭
発走16:00
賞金
1着1,500,000円
2着420,000円
3着210,000円
4着150,000円
5着120,000円
コースレコード
1:56:7
2008.11.3
ヴァーミリアン
武豊
57.0

 エイシンレーザーは転入初戦となったJRA交流戦を2着と好走。2勝級からの移籍だけにJRA1勝級相手では実績上位を示す形となったが、久々のダート戦をあっさりと克服した点は高評価できる。明けて5歳を迎えるがまだ数多く使われておらず、今後さらなる成長が期待できそう。慣れが見込める2戦目で園田初勝利を挙げる。
 エイシンテースティは前走、1番人気に支持されたが僅差の4着。ゴール前でやや伸びあぐねたが悲観する内容ではなかった。まだ底は見せておらず、巻き返しは可能だ。近2走に再浮上の兆しを感じさせたエイシンホクトセイも再度上位争いに加わる。

◇展開=③⑧①⑪⑫⑤⑦②⑩⑨⑥④

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑦508 ③498 ②494 ①491 ⑧488 ⑤482

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/12/03 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

491
1
1
  • マイネルセレクト
  • カネコメオスター
  • [兵庫]高馬元 牡8 栗毛
  • プリペアーフォーレイン
  • (Sky Classic)
  • 56.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成7-0-1-30
当距-------
重不0-0-0-8
時計----
494
2
2
  • プリサイスエンド
  • アグネスルコリエ
  • [兵庫]住吉朝 牝6 鹿毛
  • アグネスパンドラ
  • (アグネスタキオン)
  • 54.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 1-0-0-3
全成9-8-3-27
当距2-1-0-3
重不1-3-0-6
時計2:03:6
498
3
3
  • ダイワメジャー
  • プリンシパルスター
  • [兵庫]田村彰 騸6 青鹿毛
  • シルクプリマドンナ
  • (ブライアンズタイム)
  • 56.0
  • 永井孝
  • (兵庫)
  • 0-2-4-4
全成3-3-6-27
当距0-0-1-0
重不0-1-1-4
時計2:03:7
448
4
4
  • カジノドライヴ
  • ドライバーズハイ
  • [兵庫]石橋満 牡6 鹿毛
  • ポレモス
  • (アグネスタキオン)
  • 56.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成3-2-3-21
当距-------
重不1-1-0-3
時計----
482
5
5
  • エイシンフラッシュ
  • エイシンレーザー
  • [兵庫]新子雅 牡4 鹿毛
  • エーシンアマテラス
  • (Tale of the Cat)
  • 56.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 0-1-0-0
全成2-2-1-11
当距0-1-0-0
重不0-0-0-2
時計2:01:9
388
5
6
  • ハーツクライ
  • トウシンイーグル
  • [兵庫]高馬元 騸11 鹿毛
  • エリモアメジスト
  • (Seattle Slew)
  • 56.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成6-8-9-56
当距1-1-1-5
重不1-2-1-5
時計2:00:1
508
6
7
  • シンボリクリスエス
  • クレバーバード
  • [兵庫]保利幸 騸4 青毛
  • クラックシード
  • (キングカメハメハ)
  • 56.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成2-4-2-14
当距-------
重不0-2-1-0
時計----
488
6
8
  • タイキシャトル
  • デンコウアリオン
  • [兵庫]尾林二 牡5 鹿毛
  • デンコウレジーナ
  • (サクラバクシンオー)
  • 56.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 3-4-0-5
全成6-7-1-25
当距-------
重不1-0-0-7
時計----
418
7
9
  • ハーツクライ
  • エクストレミティー
  • [兵庫]長南和 牡8 鹿毛
  • エクソセット
  • (Deposit Ticket)
  • 55.0
  • 長谷駿
  • (兵庫)
  • 1-0-0-0
全成4-8-12-58
当距0-0-2-7
重不0-1-2-8
時計2:01:7
394
7
10
  • シンボリクリスエス
  • エイシンホクトセイ
  • [兵庫]土屋洋 牡8 鹿毛
  • エーシンマリポーサ
  • (Pulpit)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 4-4-6-15
全成11-8-11-41
当距0-3-2-9
重不2-1-3-13
時計2:01:1
447
8
11
  • ネオユニヴァース
  • エスポワールパレス
  • [兵庫]小牧毅 牡5 鹿毛
  • ストーミングヘヴン
  • (Hennessy)
  • 56.0
  • 笹田知
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成3-6-4-24
当距1-0-0-3
重不2-0-2-5
時計2:02:9
457
8
12
  • ダイワメジャー
  • エイシンテースティ
  • [兵庫]坂本和 牝4 栗毛
  • エーシンリターンズ
  • (キングカメハメハ)
  • 53.0
  • 石堂響
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成8-6-5-8
当距0-1-0-0
重不1-0-0-1
時計2:03:5
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 9 園田19.11.19良ダ右1700
  • 吉川温泉よかたん特別A2 A2
  • 10頭6番8人 杉浦健 56.0 504k
  • リリコ1:54:0(1.3)
  • 2-2-2-2-2-2 41.4
  • 12 園田19.10.17良ダ右1400
  • JRA交流 円山川特別 交流
  • 12頭10番11人 笹田知 56.0 511k
  • オオオヤブン1:31:5(2.1)
  • 3-3-7-11 42.5
  • 6 園田19.9.19良ダ右1400
  • JRA交流 芦屋川特別 交流
  • 12頭10番8人 永井孝☆55.0 509k
  • ツブラナヒトミ1:31:5(1.3)
  • 4-5-4-6 40.5
  • 4 園田19.8.22良ダ右1400
  • JRA交流 藻川特別 交流
  • 12頭3番8人 大山真 56.0 507k
  • メイショウハニー1:30:2(1.7)
  • 3-3-4-3 40.2
  • 6 園田19.7.31良ダ右1400
  • 丹波篠山牛特別A1A2 A1
  • 9頭5番6人 大山真 56.0 509k
  • タラニス1:29:8(1.2)
  • 7-7-5-4 39.8
  • 7 園田19.11.14良ダ右1870
  • JRA交流 大和川特別 交流
  • 12頭5番9人 杉浦健 54.0 518k
  • エルティグレ2:03:6(2.0)
  • 4-3-3-3-6-8 40.2
  • 5 園田19.10.24不良ダ右1400
  • A2二 A2(二)
  • 7頭1番6人 小谷周 54.0 520k
  • タガノヒバナ1:27:8(0.8)
  • 5-5-4-5 38.1
  • 11 園田19.10.4重ダ右1700
  • 姫山菊花賞 重賞(1)
  • 12頭11番10人 川原正 54.0 517k
  • ストーミーワンダー1:49:5(2.7)
  • 9-8-10-10-11-11 38.2
  • 1 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭11番2人 川原正 54.0 517k
  • トニーポケット2:05:9(0.2)
  • 2-2-2-2-1-1 40.8
  • 3 園田19.9.6稍重ダ右1400
  • 敬老の日発祥のまち多可町特別B1B2 B1
  • 12頭10番6人 山田雄 55.0 515k
  • クレバーバード1:31:3(0.4)
  • 5-5-4-3 41.3
  • 3 園田19.11.19良ダ右1700
  • 吉川温泉よかたん特別A2 A2
  • 10頭2番2人 永井孝 56.0 457k
  • リリコ1:52:8(0.1)
  • 1-1-1-1-1-1 40.4
  • 3 園田19.11.7良ダ右1870
  • 香美町松葉ガニ特別A2 A2
  • 12頭5番4人 永井孝 56.0 454k
  • コスモヴァーズ2:03:7(0.4)
  • 1-1-1-1-1-1 39.6
  • 9 園田19.10.17良ダ右1400
  • JRA交流 円山川特別 交流
  • 12頭4番8人 永井孝☆55.0 451k
  • オオオヤブン1:31:2(1.8)
  • 6-6-10-10 41.8
  • 7 園田19.10.4重ダ右1700
  • 姫山菊花賞 重賞(1)
  • 12頭9番9人 永井孝 56.0 453k
  • ストーミーワンダー1:48:7(1.9)
  • 4-4-5-5-8-8 38.2
  • 3 園田19.9.19良ダ右1400
  • JRA交流 芦屋川特別 交流
  • 12頭7番5人 石堂響☆55.0 460k
  • ツブラナヒトミ1:30:7(0.5)
  • 1-1-1-1 40.1
  • 5 園田19.11.12良ダ右1400
  • 加古川くつした特別A2 A2
  • 12頭7番2人 田中学 56.0 445k
  • オオオヤブン1:29:8(0.6)
  • 9-10-10-10 38.6
  • 4 園田19.10.24不良ダ右1400
  • A2二 A2(二)
  • 7頭3番3人 田中学 56.0 444k
  • タガノヒバナ1:27:7(0.7)
  • 7-7-7-7 37.0
  • 6 園田19.10.3稍重ダ右1700
  • ゴールデンドリームバス特別A2 A2
  • 12頭11番4人 田中学 56.0 444k
  • スターリングブルス1:53:7(1.6)
  • 12-12-12-12-11-10 38.7
  • 5 川崎19.8.6良ダ左1600
  • 大暑(たいしょ)特別 A2
  • 8頭2番7人 岡部誠 55.0 439k
  • ベルゼブブ1:45:4(1.2)
  • 7-7-7-6 38.2
  • 14 大井19.7.30稍重ダ右外2000
  • サマースターズ賞競走 A2
  • 16頭9番12人 和田譲 55.0 447k
  • マルカンセンサー2:10:3(3.0)
  • 11-12-10-10 40.5
  • 2 園田19.11.14良ダ右1870
  • JRA交流 大和川特別 交流
  • 12頭9番4人 下原理 56.0 508k
  • エルティグレ2:01:9(0.3)
  • 6-5-5-4-3-2 38.7
  • 6 J新潟19.10.5良芝左外2000
  • 魚沼特別
  • 7頭4番6人 丹内祐 57.0 484k
  • エリティエール2:02:8(0.9)
  • 3-3 33.8
  • 10 J中京19.7.14重芝左2000
  • シンガポールターフクラブ賞
  • 10頭9番10人 松若風 57.0 486k
  • エスポワール2:03:6(2.8)
  • 3-3-4-4 38.6
  • 7 J中京19.6.30重芝左2200
  • 木曽川特別
  • 12頭1番10人 幸英明 57.0 486k
  • ミスマンマミーア2:16:4(1.7)
  • 12-12-11-11 37.3
  • 8 J阪神19.6.9良芝右内2400
  • 三田特別
  • 14頭14番10人 石橋脩 54.0 484k
  • サトノガーネット2:27:8(1.6)
  • 7-6-6-5 37.2
  • 1 園田19.10.24不良ダ右1870
  • B1 B1
  • 12頭12番6人 田中学 56.0 473k
  • ロードゼスト2:00:1(0.0)
  • 6-5-6-6-5-7 38.8
  • 3 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭5番4人 田中学 56.0 470k
  • アグネスルコリエ2:06:1(0.2)
  • 11-11-10-10-8-8 39.5
  • 9 園田19.5.2重ダ右1700
  • あやめ賞A1A2 A1
  • 11頭8番9人 永井孝☆54.0 486k
  • タガノヴェリテ1:50:1(2.0)
  • 5-5-5-6-10-8 39.5
  • 7 佐賀19.3.10不良ダ右2000
  • はがくれ大賞典
  • 7頭3番3人 永島太 56.0 488k
  • エイシンニシパ2:12:8(3.6)
  • 1-1-1-1-2-5 42.6
  • 2 園田19.2.20重ダ右1700
  • A2 A2
  • 7頭6番3人 大山真 56.0 488k
  • エスポワールパレス1:52:0(0.0)
  • 2-2-2-2-2-1 38.0
  • 11 園田19.11.12良ダ右1400
  • 加古川くつした特別A2 A2
  • 12頭4番7人 大山真 56.0 485k
  • オオオヤブン1:30:6(1.4)
  • 6-6-8-7 39.7
  • 3 園田19.10.24不良ダ右1400
  • A2二 A2(二)
  • 7頭2番4人 川原正 56.0 489k
  • タガノヒバナ1:27:6(0.6)
  • 4-4-5-4 37.9
  • 7 園田19.9.25良ダ右1400
  • 丹波篠山黒豆特別A2 A2
  • 12頭1番3人 川原正 56.0 490k
  • ナリタミニスター1:31:3(1.9)
  • 5-5-6-7 40.6
  • 1 園田19.9.6稍重ダ右1400
  • 敬老の日発祥のまち多可町特別B1B2 B1
  • 12頭2番1人 川原正 57.0 490k
  • デンコウアリオン1:30:9(0.2)
  • 4-4-3-2 40.9
  • 2 園田19.8.14良ダ右1400
  • SPAT4のお得なポイント賞B1B2 B1
  • 12頭4番1人 川原正 57.0 487k
  • ベルリーフ1:30:1(0.0)
  • 1-1-1-1 39.9
  • 2 園田19.11.12良ダ右1400
  • 加古川くつした特別A2 A2
  • 12頭12番6人 広瀬航 56.0 477k
  • オオオヤブン1:29:6(0.4)
  • 1-1-1-1 39.3
  • 7 園田19.10.24不良ダ右1400
  • A2二 A2(二)
  • 7頭4番2人 広瀬航 56.0 476k
  • タガノヒバナ1:28:7(1.7)
  • 1-1-1-2 39.8
  • 1 園田19.10.11良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞B1 B1
  • 9頭1番2人 広瀬航 56.0 480k
  • ジンギ1:29:8(0.0)
  • 1-1-1-1 38.8
  • 4 園田19.9.20稍重ダ右1400
  • ナツメ賞B1 B1
  • 12頭12番4人 広瀬航 56.0 483k
  • オオオヤブン1:30:9(0.7)
  • 2-2-2-2 40.8
  • 2 園田19.9.6稍重ダ右1400
  • 敬老の日発祥のまち多可町特別B1B2 B1
  • 12頭6番5人 広瀬航 57.0 487k
  • クレバーバード1:31:1(0.2)
  • 1-1-1-1 41.5
  • 8 園田19.11.19良ダ右1700
  • 吉川温泉よかたん特別A2 A2
  • 10頭10番9人 石堂響☆55.0 509k
  • リリコ1:53:9(1.2)
  • 7-7-7-7-7-8 40.5
  • 6 園田19.11.7良ダ右1870
  • 香美町松葉ガニ特別A2 A2
  • 12頭11番9人 竹村達 56.0 512k
  • コスモヴァーズ2:04:3(1.0)
  • 6-6-6-6-7-7 39.6
  • 6 園田19.10.24不良ダ右1400
  • A2二 A2(二)
  • 7頭6番7人 石堂響☆55.0 507k
  • タガノヒバナ1:27:9(0.9)
  • 6-6-6-6 38.0
  • 1 園田19.10.2良ダ右1700
  • 兵庫馬事畜産特別B1 B1
  • 12頭1番6人 長谷駿☆55.0 509k
  • レッドアマポーラ1:53:1(0.0)
  • 1-1-1-1-1-1 40.6
  • 5 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭2番7人 田野豊 56.0 509k
  • アグネスルコリエ2:06:5(0.6)
  • 3-4-5-5-4-4 40.8
  • 2 園田19.11.19良ダ右1700
  • 吉川温泉よかたん特別A2 A2
  • 10頭3番3人 吉村智 56.0 492k
  • リリコ1:52:8(0.1)
  • 6-6-5-5-5-6 39.9
  • 4 園田19.11.7良ダ右1870
  • 香美町松葉ガニ特別A2 A2
  • 12頭3番8人 山田雄 56.0 489k
  • コスモヴァーズ2:03:8(0.5)
  • 4-4-4-4-3-3 39.5
  • 8 園田19.10.16良ダ右1700
  • 丹波焼特別A1A2 A1
  • 12頭5番12人 山田雄 55.0 491k
  • タガノタイト1:54:1(1.9)
  • 10-9-9-9-8-7 39.0
  • 7 園田19.10.3稍重ダ右1700
  • ゴールデンドリームバス特別A2 A2
  • 12頭7番12人 山田雄 56.0 493k
  • スターリングブルス1:54:2(2.1)
  • 6-7-7-7-7-7 40.3
  • 9 園田19.9.6稍重ダ右1400
  • 園田チャレンジカップ 重賞(2)
  • 11頭9番11人 山田雄 56.0 485k
  • エイシンエンジョイ1:30:8(2.2)
  • 11-11-11-10 39.4
  • 5 園田19.11.19良ダ右1700
  • 吉川温泉よかたん特別A2 A2
  • 10頭1番5人 笹田知 56.0 507k
  • リリコ1:53:3(0.6)
  • 4-4-3-3-3-4 40.5
  • 5 園田19.10.24不良ダ右1400
  • DASHよかわ開設11周年記念A2一 A2(一)
  • 8頭2番2人 笹田知 56.0 513k
  • オニチャン1:28:1(1.3)
  • 5-5-4-4 38.2
  • 4 園田19.10.3稍重ダ右1700
  • ゴールデンドリームバス特別A2 A2
  • 12頭4番8人 笹田知 56.0 513k
  • スターリングブルス1:53:1(1.0)
  • 5-5-5-5-5-5 39.7
  • 4 園田19.8.28不良ダ右1400
  • 山田錦で乾杯A2 A2
  • 11頭9番4人 下原理 56.0 512k
  • ガロ1:29:1(0.7)
  • 8-7-7-5 39.4
  • 5 園田19.7.10良ダ右1700
  • 小野ひまわり特別A2 A2
  • 10頭9番5人 下原理 56.0 506k
  • エイシンテースティ1:51:9(0.6)
  • 3-3-3-3-3-4 39.9
  • 4 園田19.11.19良ダ右1700
  • 吉川温泉よかたん特別A2 A2
  • 10頭8番1人 鴨宮祥 54.0 455k
  • リリコ1:52:9(0.2)
  • 3-3-3-4-4-3 40.0
  • 2 園田19.11.7良ダ右1870
  • 香美町松葉ガニ特別A2 A2
  • 12頭7番3人 鴨宮祥 54.0 458k
  • コスモヴァーズ2:03:5(0.2)
  • 2-2-2-2-2-2 39.3
  • 3 園田19.10.3稍重ダ右1700
  • ゴールデンドリームバス特別A2 A2
  • 12頭2番3人 鴨宮祥 55.0 458k
  • スターリングブルス1:53:0(0.9)
  • 3-4-4-4-4-3 39.6
  • 8 金沢19.8.20不良ダ右1500
  • 読売レディス杯 [G1ステップ]
  • 11頭5番4人 吉村智 55.0 441k
  • ジェッシージェニー1:37:3(1.9)
  • 6-6-7-10 40.2
  • 1 園田19.7.10良ダ右1700
  • 小野ひまわり特別A2 A2
  • 10頭5番1人 田中学 54.0 449k
  • マイネルネッツ1:51:3(0.1)
  • 2-2-2-2-2-2 39.4