地方競馬

第19回 園田競馬(2日目)2019.11.20

11R

DASH心斎橋神楽月特別A1 サラ3歳上

3歳上
コース 1400m
ダート右
11頭
発走16:05
賞金
1着2,000,000円
2着560,000円
3着280,000円
4着200,000円
5着160,000円
コースレコード
1:25:4
2004.4.27
シャワーパーティー
小牧毅
58.0

 本命はエイシンデジタル。転入初戦で衝撃的な勝ちっぷりを披露し、その後も危なげなく連勝を重ねて3連勝中。その3戦では異なる戦法を見せての勝利。まだまだ奥があり、今後も進化を続けていきそう。体調も引き続き良く4連勝を飾る。
 ナリタミニスターはデジタル相手の2戦ではともに2着。やや力の開きは感じるが、それ以外の近5戦中3戦では勝利している。今度こそ一矢を報いたい。ブラゾンドゥリスは17年黒船賞を制した交流重賞ウイナー。ここでの好勝負が可能な力はまだあるはずで要注意。能検で破格の動きを披露したセセリも不気味だ。

◇展開=②⑤⑨⑩③⑪①④⑧⑦

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑨637 ⑦608 ③591 ⑧566 ⑤564 ①517

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/11/19 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

517
1
1
  • ソングオブウインド
  • キヨマサ
  • [兵庫]松浦聡 牡7 黒鹿毛
  • セレスシャイン
  • (アグネスデジタル)
  • 56.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 1-4-2-2
全成8-6-6-19
当距6-2-4-3
重不2-2-2-6
時計1:26:8
2
2
  • Curlin
  • セセリ
  • [兵庫]柏原誠 牡8 栗毛
  • Mine Inning
  • (Mining)
  • 56.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成4-0-1-34
当距-------
重不0-0-0-3
時計----
591
3
3
  • アグネスデジタル
  • エイシンデジタル
  • [兵庫]新子雅 牡4 栗毛
  • エーシンカルメン
  • (Giant’s Causeway)
  • 57.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 3-0-0-0
全成5-0-0-13
当距4-0-0-4
重不1-0-0-3
時計1:22:6
508
4
4
  • ノボジャック
  • ブラゾンドゥリス
  • [兵庫]飯田良 騸7 鹿毛
  • ブライアンズソノ
  • (マヤノトップガン)
  • 57.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成8-7-3-19
当距3-3-1-7
重不2-2-1-7
時計1:21:2
564
5
5
  • シニスターミニスター
  • ナリタミニスター
  • [兵庫]坂本和 牡4 鹿毛
  • コテキタイ
  • (サウスヴィグラス)
  • 57.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 7-2-0-0
全成9-5-1-5
当距8-5-1-4
重不2-1-0-0
時計1:25:8
6
6
  • ディープスカイ
  • ノブタイザン
  • [兵庫]大山寿 牡6 栗毛
  • ユウターマライア
  • (ダンスインザダーク)
  • 56.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 7-3-4-7
全成8-3-4-14
当距2-2-0-1
重不3-3-1-4
時計1:28:6
608
6
7
  • アドマイヤムーン
  • メイショウヨウコウ
  • [兵庫]住吉朝 牡9 栗毛
  • ディプロマティスト
  • (ジェネラス)
  • 56.0
  • 松本幸
  • (兵庫)
  • 0-0-1-3
全成11-10-15-63
当距0-4-1-4
重不3-3-7-13
時計1:30:3
566
7
8
  • クロフネ
  • アリオンダンス
  • [兵庫]諏訪貴 牡6 鹿毛
  • ヒミノダンス
  • (ダンスインザダーク)
  • 56.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 0-0-0-8
全成6-6-5-31
当距2-0-1-3
重不0-3-3-9
時計1:29:4
637
7
9
  • マンハッタンカフェ
  • エイシンミコノス
  • [兵庫]森沢友 牡6 黒鹿毛
  • オレゴンガール
  • (Rubiano)
  • 57.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 1-0-1-1
全成10-11-7-13
当距2-6-4-1
重不1-5-1-2
時計1:29:0
479
8
10
  • Lonhro
  • エイシンビジョン
  • [兵庫]平松徳 牡6 鹿毛
  • Christine Daae
  • (Giant’s Causeway)
  • 56.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 1-0-0-2
全成5-1-1-14
当距3-1-1-8
重不3-0-1-3
時計1:23:2
510
8
11
  • オンファイア
  • トウケイアロー
  • [兵庫]住吉朝 牡8 鹿毛
  • グリーンサンライズ
  • (サツカーボーイ)
  • 56.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成12-10-10-43
当距8-6-2-15
重不4-5-3-9
時計1:24:0
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 3 園田19.10.31良ダ右1400
  • 近江牛特別A1 A1
  • 9頭7番3人 松木大 57.0 477k
  • エイシンデジタル1:28:9(0.7)
  • 9-9-8-7 37.8
  • 5 金沢19.9.3重ダ右2000
  • イヌワシ賞(白山大賞典TR)
  • 10頭4番6人 田中学 56.0 477k
  • タガノゴールド2:12:0(1.9)
  • 8-7-6-6-4-5 38.8
  • 1 佐賀19.7.30良ダ右1400
  • JRA交流 霧島賞
  • 12頭7番2人 山口勲 58.0 470k
  • ダンツブライト1:26:8(1.1)
  • 6-6-2-1 37.1
  • 5 園田19.6.19良ダ右1400
  • 佐用もち大豆G1登録記念A1 A1
  • 8頭7番4人 川原正 57.0 488k
  • ナチュラリー1:28:8(1.5)
  • 7-6-5-5 38.3
  • 10 園田19.4.10不良ダ右1870
  • 陽春特別A1A2 A1
  • 10頭8番1人 田中学 57.0 482k
  • エイシンミコノス2:03:3(3.0)
  • 5-5-5-5-6-9 39.2
  • 13 J新潟19.7.27良芝左外2000
  • 佐渡S
  • 13頭8番13人 武藤雅 50.0 534k
  • アクート2:00:2(2.9)
  • 5-5 36.0
  • 14 J阪神18.12.22稍重ダ右1800
  • 摩耶S
  • 16頭6番16人 荻野極 51.0 520k
  • オルナ1:51:0(2.5)
  • 7-7-6-6 37.8
  • 12 J中山18.12.9良芝右1800
  • 常総S
  • 12頭12番12人 滝川寿 51.0 520k
  • ウインファビラス1:50:3(1.8)
  • 11-11-10-9 36.1
  • 10 J東京18.10.28良芝左1600
  • 紅葉S
  • 11頭11番10人 武藤雅 51.0 508k
  • レッドオルガ1:33:9(0.7)
  • 2-2 34.0
  • 12 J福島18.7.7稍重芝右1800
  • 阿武隈S
  • 13頭9番12人 武藤雅 52.0 504k
  • ミッキーグローリー1:50:0(2.1)
  • 7-8-9-10 37.7
  • 1 園田19.10.31良ダ右1400
  • 近江牛特別A1 A1
  • 9頭3番1人 下原理 56.0 544k
  • ナリタミニスター1:28:2(0.2)
  • 1-1-1-1 38.2
  • 1 園田19.9.27良ダ右1400
  • A1A2 A1
  • 7頭2番1人 下原理 55.0 544k
  • ゴールドスーク1:29:2(0.2)
  • 4-4-3-3 38.3
  • 1 園田19.9.11重ダ右1400
  • レ・コードなまち にいかっぷ特別A2 A2
  • 10頭4番3人 下原理 56.0 538k
  • ナリタミニスター1:28:7(0.9)
  • 8-8-5-3 38.3
  • 10 J小倉19.7.28良芝右1800
  • 不知火特別
  • 14頭13番7人 松山弘 54.0 520k
  • ラテュロス1:47:0(1.3)
  • 4-4-4-4 35.9
  • 5 J中京19.6.30不良ダ左1400
  • 香嵐渓特別
  • 16頭15番11人 和田竜 57.0 510k
  • カレンガリアード1:22:6(0.3)
  • 10-10 35.9
  • 4 門別19.10.24良ダ右外1200
  • 新ひだか町特別 A1
  • 12頭10番1人 服部茂 58.0 494k
  • カツゲキライデン1:12:5(0.5)
  • 6-6 37.2
  • 1 門別19.9.25重ダ右外1200
  • 道産小麦に麦チェン!特別 A1
  • 12頭2番4人 服部茂 57.0 490k
  • タイセイエクレール1:11:9(0.1)
  • 2-1 36.7
  • 4 門別19.9.11重ダ右外1200
  • 江差追分全国大会特別 A1
  • 10頭7番4人 石川倭 57.0 500k
  • メイショウアイアン1:13:0(0.3)
  • 6-6 37.1
  • 12 J京都19.5.12良ダ右1400
  • 栗東S
  • 14頭11番12人 岡田祥 56.0 526k
  • ノボバカラ1:24:9(2.0)
  • 13-14 36.7
  • 15 J東京19.4.20良ダ左1600
  • オアシスS
  • 16頭9番16人 野中悠 58.0 524k
  • アルクトス1:39:2(2.5)
  • 12-13 37.9
  • 2 園田19.10.31良ダ右1400
  • 近江牛特別A1 A1
  • 9頭5番2人 大山真 57.0 445k
  • エイシンデジタル1:28:4(0.2)
  • 4-4-4-3 38.1
  • 1 園田19.10.10良ダ右1400
  • J-PLACE観音寺開設1周年記念A1 A1
  • 8頭4番1人 大山真 56.0 446k
  • イルティモーネ1:28:7(0.1)
  • 3-3-3-2 37.9
  • 1 園田19.9.25良ダ右1400
  • 丹波篠山黒豆特別A2 A2
  • 12頭9番1人 大山真 56.0 445k
  • キザシ1:29:4(0.4)
  • 2-2-2-2 39.7
  • 2 園田19.9.11重ダ右1400
  • レ・コードなまち にいかっぷ特別A2 A2
  • 10頭5番1人 大山真 57.0 450k
  • エイシンデジタル1:29:6(0.9)
  • 2-2-2-2 40.4
  • 1 園田19.8.23不良ダ右1700
  • チャオ特別A2 A2
  • 10頭8番1人 大山真 56.0 446k
  • マイフォルテ1:48:2(0.1)
  • 2-2-2-2-2-2 38.3
  • 9 園田18.12.13稍重ダ右1870
  • 園田金盃 重賞(1)
  • 12頭2番8人 渡瀬和 56.0 481k
  • マイタイザン2:03:5(1.9)
  • 10-10-10-10-10-9 38.5
  • 10 園田18.8.17良ダ右1700
  • 摂津盃 重賞(1)
  • 12頭8番8人 杉浦健 56.0 496k
  • タガノヴェリテ1:53:1(1.9)
  • 11-12-12-12-12-12 38.6
  • 3 名古屋18.7.16良ダ右1900
  • 名港盃(SP2)
  • 11頭7番7人 杉浦健 57.0 490k
  • カツゲキキトキト2:05:4(1.4)
  • 9-9-9-7-5 38.7
  • 7 園田18.6.14良ダ右1870
  • DASH柳津・福山駅前開設5周年記念特別 A1
  • 12頭9番5人 杉浦健 56.0 500k
  • タガノヴェリテ2:04:1(1.4)
  • 11-11-11-11-8-6 38.4
  • 3 園田18.5.25良ダ右1700
  • アサヒスーパードライカップA1 A1
  • 10頭3番3人 杉浦健 56.0 504k
  • エイシンホクトセイ1:51:8(0.1)
  • 7-7-8-7-6-4 39.5
  • 10 園田19.8.16重ダ右1700
  • 摂津盃 重賞(1)
  • 12頭1番11人 松木大 53.0 463k
  • ヒダルマ1:49:9(1.5)
  • 11-11-10-10-10-10 38.0
  • 7 名古屋19.7.15重ダ右1900
  • 名港盃(SP2)
  • 12頭1番9人 大山真 57.0 466k
  • ポルタディソーニ2:05:5(3.0)
  • 10-10-9-9-9 40.6
  • 10 園田19.6.14稍重ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭9番10人 松木大 56.0 472k
  • タガノゴールド2:41:5(1.5)
  • 11-11-11-11-11-11-12-10 38.3
  • 4 園田19.5.24良ダ右1870
  • 開宴 尼崎城特別A1A2 A1
  • 10頭9番5人 吉村智 56.0 469k
  • マコトタリスマン2:02:4(0.7)
  • 6-6-6-6-4-4 39.6
  • 6 園田19.5.3稍重ダ右1870
  • 兵庫大賞典 重賞(1)
  • 12頭8番7人 川原正 56.0 477k
  • エイシンニシパ2:01:4(1.9)
  • 8-8-7-7-6-5 39.5
  • 6 園田19.11.7良ダ右1870
  • A1 A1
  • 7頭3番6人 山田雄 56.0 477k
  • マコトタリスマン2:03:7(1.4)
  • 6-6-6-6-6-6 38.7
  • 9 園田19.10.25不良ダ右1230
  • 兵庫ゴールドカップ 重賞(2)
  • 12頭1番9人 山田雄 56.0 480k
  • ナチュラリー1:17:2(1.7)
  • 8-8-7-7 37.7
  • 2 園田19.7.4不良ダ右1700
  • 西脇市日本のへそ特別A1A2 A1
  • 12頭11番8人 田中学 56.0 473k
  • クイントゥープル1:47:8(0.6)
  • 6-6-5-5-6-3 37.9
  • 12 園田19.6.14稍重ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭8番11人 山田雄 56.0 480k
  • タガノゴールド2:42:7(2.7)
  • 10-10-8-8-8-8-10-12 39.6
  • 5 園田19.5.24良ダ右1870
  • 開宴 尼崎城特別A1A2 A1
  • 10頭1番6人 山田雄 56.0 479k
  • マコトタリスマン2:02:4(0.7)
  • 7-7-7-7-8-7 39.4
  • 4 園田19.10.31良ダ右1400
  • 近江牛特別A1 A1
  • 9頭6番5人 吉村智 58.0 518k
  • エイシンデジタル1:29:0(0.8)
  • 3-3-3-4 38.8
  • 7 園田19.8.16重ダ右1700
  • 摂津盃 重賞(1)
  • 12頭10番8人 板野央 55.0 519k
  • ヒダルマ1:49:5(1.1)
  • 4-4-4-4-4-6 38.5
  • 7 園田19.7.25稍重ダ右1870
  • 丹波篠山デカンショ特別A1A2 A1
  • 12頭8番6人 板野央 58.0 524k
  • マコトタリスマン2:00:6(2.5)
  • 5-5-5-5-5-5 40.4
  • 4 園田19.7.4不良ダ右1700
  • 西脇市日本のへそ特別A1A2 A1
  • 12頭5番5人 板野央 58.0 528k
  • クイントゥープル1:48:3(1.1)
  • 4-4-4-4-2-2 38.8
  • 5 園田19.6.14稍重ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭1番8人 板野央 56.0 530k
  • タガノゴールド2:40:7(0.7)
  • 5-5-7-6-7-6-7-7 38.2
  • 8 園田19.10.4重ダ右1700
  • 姫山菊花賞 重賞(1)
  • 12頭5番8人 吉村智 56.0 469k
  • ストーミーワンダー1:48:8(2.0)
  • 3-3-4-3-5-5 38.5
  • 4 園田19.9.12良ダ右1700
  • るり渓ゴルフクラブ特別A1A2 A1
  • 10頭6番4人 山田雄 56.0 465k
  • メイショウオオゼキ1:55:1(0.8)
  • 9-9-9-9-8-7 38.9
  • 6 園田19.5.10良ダ右1400
  • 兵庫オーナーズカップA1 A1
  • 10頭8番5人 鴨宮祥 56.0 467k
  • タガノカピート1:29:0(0.8)
  • 3-4-4-4 38.5
  • 7 園田19.3.26良ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭3番4人 大柿一 56.0 468k
  • タガノゴールド2:46:5(1.2)
  • 1-1-1-1-1-1-1-1 39.6
  • 6 園田19.3.14稍重ダ右1700
  • A1 A1
  • 7頭5番1人 鴨宮祥 56.0 472k
  • モズフレミントン1:51:7(1.0)
  • 1-1-1-1-2-2 38.8
  • 6 園田19.10.31良ダ右1400
  • 近江牛特別A1 A1
  • 9頭4番6人 永井孝☆55.0 468k
  • エイシンデジタル1:29:5(1.3)
  • 5-6-6-6 38.8
  • 7 園田19.9.20稍重ダ右1230
  • 棋士のまち加古川特別A1A2 A1
  • 10頭8番10人 永井孝☆55.0 465k
  • メイショウタイシ1:19:7(1.2)
  • 4-4-5-4 39.2
  • 4 園田19.8.29重ダ右1230
  • A1A2 A1
  • 7頭2番4人 吉村智 56.0 468k
  • スマイルプロバイド1:17:8(0.8)
  • 4-4-2-2 38.1
  • 3 園田19.8.8良ダ右1230
  • 残暑特別A1A2 A1
  • 8頭1番2人 下原理 56.0 469k
  • タガノラガッツォ1:17:6(0.7)
  • 5-5-4-4 37.6
  • 7 園田19.7.17重ダ右1230
  • 盛夏特別A1A2 A1
  • 11頭3番5人 大柿一 56.0 472k
  • イルティモーネ1:17:6(1.0)
  • 9-9-5-5 38.2