地方競馬

第18回 園田競馬(3日目)2019.11.08

11R

第16回 兵庫クイーンカップ サラ3歳上 北陸・東海・近畿地区交流

3歳上
コース 1700m
ダート右
12頭
発走20:00
賞金
1着5,000,000円
2着1,400,000円
3着700,000円
4着500,000円
5着400,000円
コースレコード
1:46:3
2003.8.14
トロットヒーロー
岩田康誠
51.0

 エイシンミノアカが中心。前走の姫山菊花賞では全国級の実力牡馬でもあるストーミーワンダー、タガノゴールドに続いて3着に健闘。安定感が増した近走には一戦ごとに確かな成長が見られ、今後も地力強化がなされそう。今回は先行勢が多く、展開面も有利とみるだけに初重賞制覇を決める。
 ヤマミダンスは2歳時から活躍してきた素質馬。勢いが感じられなかった昨年は当レース5着だったが、近走は一線級を相手に好レースを重ねていて完全復活した印象。今年は勝ち負けに持ち込む。スターリングブルスは距離延長の前走が高評価できる勝ちっぷり。この相手でも侮れない。

◇展開=⑥⑫⑩⑪①④②⑤⑨⑧⑦③

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑨553 ①498 ④498 ⑧490 ⑥484 ⑪468

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/11/07 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

498
1
1
  • ハードスパン
  • スターリングブルス
  • [兵庫]住吉朝 牝4 栗毛
  • イリデ
  • (Indian Charlie)
  • 55.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 2-1-3-1
全成3-2-3-6
当距1-0-0-0
重不2-0-1-0
時計1:52:1
428
2
2
  • フリオーソ
  • リリコ
  • [兵庫]田中範 牝3 栗毛
  • ボーディシア
  • (パイロ)
  • 54.0
  • 岡部誠
  • (愛知)
  • 1-2-1-0
全成6-6-4-2
当距2-2-1-1
重不2-0-1-0
時計1:52:2
3
3
  • モンテロッソ
  • トリウンファラ
  • [笠松]栗本陽 牝3 鹿毛
  • セインツプレイ
  • (Saint Ballado)
  • 54.0
  • 竹村達
  • (兵庫)
  • 1-0-0-0
全成2-2-2-7
当距-------
重不0-0-0-1
時計----
498
4
4
  • ホワイトマズル
  • カリテスグレース
  • [兵庫]木村健 牝7 黒鹿毛
  • ハロウィーン
  • (エルコンドルパサー)
  • 55.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 5-0-1-7
全成11-7-6-41
当距1-0-0-4
重不2-0-2-5
時計1:48:7
5
5
  • タイムパラドックス
  • ミスアンナ
  • [金沢]中川雅 牝5 黒鹿毛
  • ミスプロ
  • (アフリート)
  • 55.0
  • 青柳正
  • (金沢)
  • 1-1-1-2
全成7-3-8-30
当距2-1-1-1
重不0-1-4-11
時計1:49:0
484
5
6
  • アイルハヴアナザー
  • クイントゥープル
  • [兵庫]保利良 牝5 栗毛
  • マイネクイーン
  • (アグネスタキオン)
  • 55.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 1-1-1-2
全成5-4-3-27
当距3-2-3-5
重不3-2-1-1
時計1:47:2
6
7
  • キンシャサノキセキ
  • シャイニングアロー
  • [笠松]湯前良 牝6 青毛
  • シフォンベール
  • (El Prado)
  • 55.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成4-7-7-62
当距-------
重不2-1-0-15
時計----
490
6
8
  • シルバーチャーム
  • ラストチャンスアリ
  • [兵庫]高馬元 牝6 芦毛
  • リュウサンサン
  • (ニホンピロウイナー)
  • 55.0
  • 笹田知
  • (兵庫)
  • 9-6-2-11
全成12-10-4-30
当距0-0-0-3
重不4-4-2-11
時計1:51:1
553
7
9
  • キングカメハメハ
  • エイシンミノアカ
  • [兵庫]橋本明 牝6 黒鹿毛
  • ミッションガール
  • (Deputy Minister)
  • 55.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-0-3-1
全成3-0-5-17
当距0-0-2-2
重不0-0-1-1
時計1:46:9
7
10
  • ヴィクトワールピサ
  • ヴィクトアリー
  • [笠松]笹野博 牝4 栗毛
  • ドラゴンアリー
  • (Indian Charlie)
  • 55.0
  • 渡辺竜
  • (笠松)
  • 5-1-0-0
全成7-1-0-6
当距0-0-0-1
重不3-0-0-1
時計1:55:4
468
8
11
  • スマートファルコン
  • スターレーン
  • [兵庫]松浦聡 牝5 鹿毛
  • アリーペデ
  • (タニノギムレット)
  • 55.0
  • 赤岡修
  • (高知)
  • 0-1-0-0
全成6-11-7-10
当距1-1-1-3
重不2-3-1-3
時計1:51:4
8
12
  • ハーツクライ
  • ヤマミダンス
  • [金沢]中川雅 牝5 黒鹿毛
  • キウィダンス
  • (Timber Country)
  • 55.0
  • 中島龍
  • (金沢)
  • 4-0-1-3
全成12-5-5-15
当距2-2-1-2
重不5-1-2-5
時計1:49:6
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 1 園田19.10.3稍重ダ右1700
  • ゴールデンドリームバス特別A2 A2
  • 12頭6番5人 川原正 54.0 508k
  • コスモヴァーズ1:52:1(0.7)
  • 2-2-2-2-2-1 39.0
  • 2 園田19.9.19良ダ右1400
  • JRA交流 芦屋川特別 交流
  • 12頭12番3人 川原正 54.0 506k
  • ツブラナヒトミ1:30:7(0.5)
  • 3-3-3-2 39.9
  • 3 園田19.8.30不良ダ右1400
  • B1 B1
  • 8頭6番3人 川原正 54.0 511k
  • タガノヒバナ1:28:3(1.7)
  • 5-6-5-4 38.0
  • 3 園田19.8.1良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭5番4人 川原正 55.0 511k
  • タガノタイト1:28:9(1.3)
  • 7-7-7-5 38.1
  • 1 園田19.7.11重ダ右1400
  • B1 B1
  • 11頭4番4人 川原正 54.0 505k
  • スターリーウォリア1:29:1(0.2)
  • 6-6-3-4 38.4
  • 7 園田19.10.16良ダ右1700
  • 丹波焼特別A1A2 A1
  • 12頭8番3人 大山真 52.0 495k
  • タガノタイト1:53:8(1.6)
  • 4-5-5-5-4-5 39.5
  • 3 高知19.9.16稍重ダ右1900
  • 西日本ダービー(リーチザクラウン賞)[西
  • 12頭3番1人 岡部誠 54.0 492k
  • アルネゴー2:11:0(0.3)
  • 6-6-6-4 41.9
  • 1 園田19.8.22良ダ右1700
  • クリスタル賞
  • 10頭10番1人 吉村智 55.0 494k
  • ユノートルベル1:53:1(0.0)
  • 5-5-4-5-5-6 40.1
  • 園田19.8.15ダ右1700
  • 競走取止
  • 頭1番 吉村智 55.0 ---k
  • 1 笠松19.7.4重ダ右1600
  • クイーンカップ(SP3)
  • 10頭3番1人 岡部誠 54.0 482k
  • ミエルミエーレ1:41:0(1.0)
  • 6-5-3-2 38.7
  • 4 笠松19.10.23稍重ダ右1400
  • 黄菊賞
  • 9頭8番7人 池田敏 54.0 501k
  • クロヒョウ1:29:4(1.9)
  • 6-5-6-6 38.8
  • 3 笠松19.9.26良ダ右1400
  • リンドウ賞
  • 8頭6番6人 村上弘 54.0 496k
  • タイセイグリード1:30:0(0.7)
  • 7-7-7-6 39.5
  • 7 笠松19.9.12良ダ右1400
  • がんばろう笠松競馬場
  • 10頭4番4人 村上弘 54.0 499k
  • ボニーソックス1:31:0(2.8)
  • 10-10-9-9 38.4
  • 5 笠松19.8.29稍重ダ右1900
  • 岐阜金賞(SP1)
  • 10頭9番9人 村上弘 54.0 505k
  • ニューホープ2:06:2(1.3)
  • 8-8-8-8-7-6 40.2
  • 3 笠松19.8.14良ダ右1400
  • 若鮎賞
  • 7頭1番3人 大原浩 54.0 502k
  • ドリームパーリオ1:30:1(0.3)
  • 7-7-6-6 38.0
  • 5 園田19.10.10良ダ右1400
  • J-PLACE観音寺開設1周年記念A1 A1
  • 8頭7番6人 板野央 55.0 515k
  • ナリタミニスター1:29:5(0.8)
  • 2-2-2-3 38.8
  • 7 園田19.9.12良ダ右1700
  • るり渓ゴルフクラブ特別A1A2 A1
  • 10頭9番5人 大山真 55.0 513k
  • メイショウオオゼキ1:55:6(1.3)
  • 6-6-6-6-7-9 39.7
  • 1 園田19.8.14良ダ右1400
  • A1A2 A1
  • 7頭1番3人 大山真 54.0 510k
  • ショージョーダ1:30:5(0.7)
  • 6-6-4-4 38.8
  • 11 園田19.7.26良ダ右1700
  • 兵庫サマークイーン賞 重賞(1)
  • 12頭12番11人 大山真 55.0 513k
  • エイシンエール1:52:6(2.4)
  • 5-7-8-8-10-11 40.8
  • 6 園田19.7.4不良ダ右1700
  • 西脇市日本のへそ特別A1A2 A1
  • 12頭3番9人 笹田知 54.0 508k
  • クイントゥープル1:48:7(1.5)
  • 2-3-3-3-4-6 39.1
  • 3 金沢19.10.1良ダ右1900
  • 御前が峰特別 A1(1)
  • 10頭8番2人 栗原大 54.0 465k
  • ヤマミダンス2:08:3(1.2)
  • 3-3-4-3-3-3 39.1
  • 6 金沢19.9.3重ダ右2000
  • イヌワシ賞(白山大賞典TR)
  • 10頭2番8人 堀場裕 54.0 461k
  • タガノゴールド2:12:7(2.6)
  • 6-7-8-9-9-7 38.7
  • 5 金沢19.8.20不良ダ右1500
  • 読売レディス杯 [G1ステップ]
  • 11頭8番7人 青柳正 55.0 458k
  • ジェッシージェニー1:36:6(1.2)
  • 7-7-6-7 39.4
  • 1 金沢19.7.21稍重ダ右1700
  • 楽天競馬でおトクなキャンペーン特別 A1(2)
  • 9頭4番1人 栗原大 54.0 460k
  • ヤマミダンス1:49:0(0.6)
  • 3-6-4-3-2 38.8
  • 3 金沢19.6.23稍重ダ右2100
  • 百万石賞
  • 12頭12番6人 堀場裕 55.0 456k
  • ティモシーブルー2:18:7(0.9)
  • 4-4-5-5-6-3 39.5
  • 3 園田19.10.16良ダ右1700
  • 丹波焼特別A1A2 A1
  • 12頭6番5人 杉浦健 55.0 454k
  • タガノタイト1:52:6(0.4)
  • 2-2-2-2-2-2 38.6
  • 2 園田19.9.12良ダ右1700
  • るり渓ゴルフクラブ特別A1A2 A1
  • 10頭2番7人 杉浦健 55.0 455k
  • メイショウオオゼキ1:54:3(0.0)
  • 1-1-1-1-1-1 39.1
  • 6 園田19.8.22良ダ右1400
  • JRA交流 藻川特別 交流
  • 12頭5番5人 杉浦健 54.0 458k
  • メイショウハニー1:30:4(1.9)
  • 5-5-6-7 40.2
  • 9 園田19.7.26良ダ右1700
  • 兵庫サマークイーン賞 重賞(1)
  • 12頭3番6人 杉浦健 55.0 460k
  • エイシンエール1:51:9(1.7)
  • 5-4-4-4-7-7 40.5
  • 1 園田19.7.4不良ダ右1700
  • 西脇市日本のへそ特別A1A2 A1
  • 12頭7番7人 杉浦健 54.0 457k
  • アリオンダンス1:47:2(0.6)
  • 1-1-1-1-1-1 37.9
  • 9 笠松19.10.24稍重ダ右1900
  • オータムカップ(SP2)
  • 10頭6番9人 東川公 55.0 461k
  • ウインハピネス2:03:7(2.5)
  • 10-9-9-9-10-9 38.0
  • 5 笠松19.10.11良ダ右1400
  • 絵馬特別 A(2)
  • 9頭7番5人 向山牧 54.0 459k
  • ストロベリーキング1:29:0(1.3)
  • 6-6-7-7 38.2
  • 2 笠松19.9.26良ダ右1600
  • 仲秋特別 A(2)
  • 9頭5番5人 向山牧 54.0 458k
  • シーザワールド1:43:2(0.0)
  • 5-5-3-3 38.8
  • 4 笠松19.9.13良ダ右1600
  • 数河高原特別 A(2)
  • 8頭4番6人 渡辺竜 54.0 455k
  • シャドウチェイサー1:43:3(1.2)
  • 7-7-7-6 38.7
  • 5 笠松19.8.30不良ダ右1400
  • ひるがの高原特別 A(3)
  • 9頭9番4人 向山牧 54.0 458k
  • ネイバルエンスン1:28:4(0.3)
  • 5-5-5-5 37.5
  • 5 園田19.10.9良ダ右1230
  • 姫路カシの木特別A2 A2
  • 11頭10番8人 笹田知 54.0 488k
  • メイショウタイシ1:19:6(1.3)
  • 4-4-5-5 38.5
  • 8 園田19.9.20稍重ダ右1230
  • 棋士のまち加古川特別A1A2 A1
  • 10頭4番9人 笹田知 52.0 488k
  • メイショウタイシ1:19:7(1.2)
  • 5-4-4-4 39.2
  • 4 園田19.9.4良ダ右1230
  • A2 A2
  • 6頭5番3人 笹田知 54.0 494k
  • ウサギノダンス1:21:1(1.1)
  • 5-4-5-5 40.3
  • 6 園田19.7.26良ダ右1700
  • 兵庫サマークイーン賞 重賞(1)
  • 12頭7番9人 笹田知 55.0 485k
  • エイシンエール1:51:1(0.9)
  • 11-11-10-10-9-10 39.3
  • 2 園田19.6.26良ダ右1230
  • A2 A2
  • 7頭5番2人 笹田知 54.0 491k
  • ウインベントゥーラ1:19:3(0.3)
  • 2-2-2-2 38.1
  • 3 園田19.10.4重ダ右1700
  • 姫山菊花賞 重賞(1)
  • 12頭6番6人 田中学 54.0 457k
  • ストーミーワンダー1:47:4(0.6)
  • 7-9-8-8-6-4 36.7
  • 3 水沢19.8.25稍重ダ右1900
  • ビューチフルドリーマーカップ(M1)(フ
  • 11頭3番4人 田中学 55.0 448k
  • クレイジーアクセル2:02:7(0.9)
  • 6-6-3-3 39.5
  • 3 園田19.7.26良ダ右1700
  • 兵庫サマークイーン賞 重賞(1)
  • 12頭4番7人 吉村智 55.0 449k
  • エイシンエール1:50:6(0.4)
  • 7-6-7-7-8-9 39.1
  • 4 佐賀19.6.9良ダ右1400
  • 佐賀ヴィーナスカップ(スクワートルスクワ
  • 12頭1番3人 田中学 55.0 440k
  • ハッピーハッピー1:28:4(0.9)
  • 9-8-8-5 37.2
  • 7 園田19.5.3稍重ダ右1870
  • 兵庫大賞典 重賞(1)
  • 12頭12番6人 鴨宮祥 54.0 448k
  • エイシンニシパ2:01:8(2.3)
  • 12-12-11-11-9-7 39.0
  • 1 名古屋19.10.2良ダ右1800
  • AGI名古屋城カップ(P)
  • 11頭9番1人 渡辺竜 54.0 478k
  • プローチダ1:58:9(1.0)
  • 4-2-2-2-2 38.2
  • 1 笠松19.8.28不良ダ右1400
  • 処暑特別 B(1)
  • 9頭4番1人 渡辺竜 54.0 484k
  • ハーリーバーリー1:27:7(0.4)
  • 1-1-1-1 37.5
  • 1 笠松19.8.12良ダ右1400
  • 夏衣賞 B(2)
  • 9頭5番1人 渡辺竜 54.0 473k
  • ステラポラーレ1:26:5(1.6)
  • 2-2-2-1 38.5
  • 1 名古屋19.7.15重ダ右1400
  • 令和元年 武将様生誕記念の陣 C(3)
  • 10頭4番1人 筒井勇 54.0 466k
  • ソリティアリング1:30:2(0.5)
  • 2-2-1-1 39.7
  • 1 笠松19.7.5良ダ右1600
  • 小暑特別 C(1)
  • 10頭6番1人 渡辺竜 54.0 470k
  • コノチヲツナイデ1:41:0(1.3)
  • 3-3-2-1 37.9
  • 3 園田19.9.27良ダ右1400
  • A1A2 A1
  • 7頭4番4人 田中学 54.0 441k
  • エイシンデジタル1:30:1(0.9)
  • 1-1-2-2 39.4
  • 5 門別19.8.28重ダ右外1200
  • ドゥラメンテ・プレミアム A1
  • 9頭3番5人 落合玄 54.0 450k
  • フジノパンサー1:13:3(1.2)
  • 2-2 38.9
  • 8 門別19.6.20良ダ右内1600
  • ヒダカソウカップ(H2)(マジェスティッ 一般
  • 10頭3番6人 服部茂 56.0 438k
  • クオリティスタート1:45:3(2.3)
  • 1-1-1-4 43.7
  • 8 門別19.5.22重ダ右外1800
  • ノヴェリスト・プレミアム A1
  • 9頭3番5人 阿部龍 55.0 434k
  • オヤコダカ1:58:7(3.6)
  • 2-2-1-4 43.3
  • 5 門別19.4.23良ダ右外1700
  • しりうち春のカキまつり特別 A1
  • 10頭8番4人 服部茂 55.0 438k
  • モズオトコマエ1:52:0(1.3)
  • 2-2-2-3 41.7
  • 1 金沢19.10.1良ダ右1900
  • 御前が峰特別 A1(1)
  • 10頭5番1人 中島龍 54.0 477k
  • フジノナデシコ2:07:1(0.3)
  • 2-2-2-2-2-1 38.2
  • 1 金沢19.9.3重ダ右1900
  • クロユリ特別 A1(1)
  • 7頭1番1人 中島龍 54.0 475k
  • フェイマスラブ2:06:1(0.6)
  • 2-3-3-3-1-1 38.3
  • 2 金沢19.8.4良ダ右1900
  • ポイント貯めるなら楽天競馬特別 A1(1)
  • 9頭7番3人 兼子千▲51.0 476k
  • ティモシーブルー2:04:9(0.1)
  • 2-2-2-2-1-1 39.1
  • 2 金沢19.7.21稍重ダ右1700
  • 楽天競馬でおトクなキャンペーン特別 A1(2)
  • 9頭1番3人 兼子千▲51.0 474k
  • ミスアンナ1:49:6(0.6)
  • 1-1-1-1-1 40.1
  • 9 金沢19.6.23稍重ダ右2100
  • 百万石賞
  • 12頭5番4人 吉原寛 55.0 475k
  • ティモシーブルー2:20:2(2.4)
  • 2-2-3-3-4-5 41.1