地方競馬

第17回 園田競馬(1日目)2019.10.23

11R

京都畜産特別B1 サラ3歳上

3歳上
コース 1400m
ダート右
11頭
発走16:10
賞金
1着1,000,000円
2着280,000円
3着140,000円
4着100,000円
5着80,000円
コースレコード
1:25:4
2004.4.27
シャワーパーティー
小牧毅
58.0

 デンコウグロリアスは4走前のC1級快勝をきっかけに、次走で同級を連勝するとB2級も連勝した。その4走中、3戦で上がり3F最速をマーク。末脚の切れにも一層磨きがかかっている。勢いは増すばかりで、中間の追い切りからも引き続き元気いっぱい。5連勝を飾る。
 ダノンケンリュウはJRA500万下で2着の実績があり、能力は十分通用する。環境変わりが刺激となればあっさりのシーンも。サンライズハイアーもJRAからの転入初戦。7F戦で初勝利をしたレースぶりから、園田の馬場が合いそうだ。まだかなり成長が見込めるのも魅力で、いきなり好勝負に持ち込む。

◇展開=⑤③⑦⑥⑧④⑪②⑩⑨①

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑧445 ⑪427 ④425 ⑥425 ②418 ⑦402

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/10/22 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

352
1
1
  • デュランダル
  • フィールザサンダー
  • [兵庫]高本友 牡5 鹿毛
  • フィールザビュウ
  • (Distant View)
  • 56.0
  • 松本幸
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成2-3-3-25
当距1-0-0-4
重不0-0-0-5
時計1:32:6
418
2
2
  • ハーツクライ
  • ダークネブラス
  • [兵庫]保利幸 牡7 青鹿毛
  • マイベストスター
  • (Danehill)
  • 56.0
  • 笹田知
  • (兵庫)
  • 0-0-1-6
全成4-2-4-23
当距0-0-0-5
重不1-1-0-4
時計1:29:1
279
3
3
  • ストーミングホーム
  • サンライズハイアー
  • [兵庫]柏原誠 牡3 鹿毛
  • ヒカルカグヤヒメ
  • (ダンスインザダーク)
  • 56.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-2-1-5
当距1-2-1-4
重不-------
時計1:25:6
425
4
4
  • ストーミングホーム
  • エスプリゾーン
  • [兵庫]南弘樹 牡5 栗毛
  • クリヴィア
  • (トニービン)
  • 56.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-1-1-23
当距0-1-1-8
重不0-1-1-1
時計1:24:8
305
5
5
  • ディープインパクト
  • ダノンケンリュウ
  • [兵庫]森沢友 騸5 黒鹿毛
  • レインデート
  • (Unbridled’s Song)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成1-1-1-17
当距0-0-0-2
重不0-0-1-3
時計1:25:7
425
6
6
  • マツリダゴッホ
  • ヴォルフスブルク
  • [兵庫]田村彰 牡4 芦毛
  • ヴォルピア
  • (Ski Champ)
  • 55.0
  • 永井孝
  • (兵庫)
  • 0-0-0-5
全成1-6-3-17
当距0-0-0-4
重不0-1-0-5
時計1:32:1
402
6
7
  • ブラックタイド
  • ミスレジェンド
  • [兵庫]平松徳 牝5 黒鹿毛
  • ネフェルメモリー
  • (アジュディケーティング)
  • 54.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 0-0-0-2
全成1-2-2-23
当距0-1-0-2
重不0-1-1-4
時計1:25:6
445
7
8
  • エンパイアメーカー
  • デンコウグロリアス
  • [兵庫]有馬澄 牡5 鹿毛
  • チアズグレイス
  • (サンデーサイレンス)
  • 56.0
  • 田野豊
  • (兵庫)
  • 4-0-1-0
全成7-4-5-22
当距7-1-4-4
重不2-1-1-4
時計1:27:5
317
7
9
  • ドリームジャーニー
  • スカルダイヤモンド
  • [兵庫]大塚信 騸4 栗毛
  • ステージヴァージン
  • (トニービン)
  • 56.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成1-2-5-22
当距0-1-2-4
重不1-1-0-4
時計1:28:6
384
8
10
  • トワイニング
  • クラヴィクトリー
  • [兵庫]高馬元 牡7 芦毛
  • クラビッグレディ
  • (ブラックタイアフェアー)
  • 56.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成3-13-7-55
当距0-0-0-3
重不1-4-2-21
時計1:29:1
427
8
11
  • クロフネ
  • タマモベルガモ
  • [兵庫]保利良 牡6 栗毛
  • マキノチーフ
  • (チーフベアハート)
  • 53.0
  • 木本直
  • (兵庫)
  • 0-0-1-1
全成1-1-7-46
当距0-0-1-3
重不0-0-1-4
時計1:28:5
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 9 園田19.10.11良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞B1 B1
  • 9頭6番9人 松本幸 56.0 463k
  • デンコウアリオン1:34:0(4.2)
  • 7-8-9-9 41.8
  • 10 園田19.9.19良ダ右1400
  • JRA交流 芦屋川特別 交流
  • 12頭4番11人 小谷周 56.0 465k
  • ツブラナヒトミ1:32:9(2.7)
  • 12-12-11-10 39.9
  • 12 園田19.9.6稍重ダ右1400
  • 敬老の日発祥のまち多可町特別B1B2 B1
  • 12頭8番10人 小谷周 57.0 454k
  • クレバーバード1:34:9(4.0)
  • 11-11-11-11 43.8
  • 10 門別19.8.13重ダ右外1200
  • SORACHI1984特別 A3
  • 10頭4番9人 坂下秀 57.0 454k
  • キリンタイム1:15:5(2.3)
  • 8-9 39.0
  • 7 門別19.7.30良ダ右外1200
  • 優駿の里 安平町チーズ特別 A3
  • 7頭4番7人 坂下秀 57.0 452k
  • パレスラブリー1:16:8(3.3)
  • 4-6 40.0
  • 6 園田19.10.4重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭6番8人 笹田知 56.0 480k
  • ラガーユミリン1:29:1(0.9)
  • 8-8-7-7 39.0
  • 6 園田19.9.13不良ダ右1400
  • 第8回競馬キンキ杯B1 B1
  • 8頭6番8人 笹田知 56.0 481k
  • オニチャン1:30:3(1.2)
  • 6-7-5-6 39.7
  • 12 園田19.8.21良ダ右1400
  • たかさご万灯祭特別B1 B1
  • 12頭6番11人 笹田知 56.0 483k
  • オニチャン1:32:3(2.0)
  • 8-8-9-10 40.9
  • 8 園田19.7.18重ダ右1700
  • B1 B1
  • 11頭9番7人 笹田知 56.0 483k
  • モズキングタイド1:50:9(1.5)
  • 9-9-9-9-10-9 39.7
  • 10 園田19.6.13良ダ右1700
  • 紫陽花特別A1A2 A1
  • 12頭10番10人 笹田知 54.0 476k
  • エイシンエール1:52:3(3.2)
  • 4-3-3-3-4-6 42.0
  • 16 J小倉19.8.24稍重ダ右1700
  • 16頭10番9人 長岡禎 54.0 478k
  • タイサイ1:49:9(4.2)
  • 5-5-8-12 41.5
  • 11 J京都19.5.5良ダ右1400
  • 16頭7番15人 川須栄 56.0 478k
  • イメル1:27:4(2.1)
  • 4-5 39.8
  • 6 J阪神19.4.7良ダ右1400
  • 16頭12番11人 大野拓 56.0 480k
  • レッドルゼル1:26:8(1.5)
  • 3-4 38.1
  • 11 J阪神19.3.24良ダ右1400
  • 12頭4番5人 松若風 56.0 474k
  • グランプリワン1:27:6(1.9)
  • 4-5 39.6
  • 1 J中京19.2.2稍重ダ左1400
  • 16頭4番2人 西村淳▲53.0 480k
  • ウォークザライン1:25:6(0.3)
  • 4-3 37.4
  • 4 園田19.10.10良ダ右1400
  • B1B2 B1
  • 9頭4番3人 広瀬航 57.0 451k
  • スキップガール1:30:6(1.3)
  • 9-9-5-4 38.9
  • 8 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭9番1人 吉村智 56.0 451k
  • アグネスルコリエ2:07:5(1.6)
  • 5-5-4-4-3-3 42.1
  • 4 園田19.9.6稍重ダ右1400
  • 敬老の日発祥のまち多可町特別B1B2 B1
  • 12頭5番2人 吉村智 57.0 456k
  • クレバーバード1:31:3(0.4)
  • 6-6-5-6 41.2
  • 10 J小倉19.8.10良ダ右1700
  • 14頭11番14人 岩崎翼 57.0 458k
  • ジューングラスミー1:47:6(1.8)
  • 14-14-13-12 38.4
  • 10 J阪神19.4.7良ダ右1800
  • 10頭10番10人 和田竜 57.0 454k
  • パキュートハート1:56:5(2.6)
  • 10-10-10-10 38.3
  • 9 J阪神19.9.8良ダ右1800
  • 10頭4番8人 団野大▲54.0 466k
  • クレッセントムーン1:56:5(3.4)
  • 10-10-9-8 39.7
  • 13 J小倉19.8.17重ダ右1700
  • 16頭12番9人 和田竜 57.0 476k
  • ヒッチコック1:47:1(2.6)
  • 16-16-12-13 40.1
  • 15 J阪神19.6.23良ダ右1800
  • 16頭15番10人 和田竜 57.0 476k
  • ロフティネス1:58:1(5.9)
  • 11-11-13-16 42.0
  • 6 J阪神19.3.23良ダ右1800
  • 11頭8番2人 和田竜 57.0 472k
  • ウインフォルティス1:55:7(1.3)
  • 2-2-2-1 39.1
  • 2 J阪神19.3.3稍重ダ右1800
  • 11頭2番5人 松若風 57.0 470k
  • キングフォルテ1:54:4(0.4)
  • 2-2-2-2 37.6
  • 8 園田19.10.11良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞B1 B1
  • 9頭8番8人 永井孝☆55.0 476k
  • デンコウアリオン1:32:7(2.9)
  • 4-4-5-8 41.2
  • 12 園田19.10.2良ダ右1700
  • 兵庫馬事畜産特別B1 B1
  • 12頭7番9人 永井孝☆55.0 482k
  • エクストレミティー1:56:2(3.1)
  • 4-5-6-8-11-12 42.4
  • 10 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭3番11人 永井孝☆55.0 484k
  • アグネスルコリエ2:09:0(3.1)
  • 11-12-12-12-12-12 41.9
  • 8 園田19.9.6稍重ダ右1400
  • 敬老の日発祥のまち多可町特別B1B2 B1
  • 12頭11番7人 永井孝☆56.0 467k
  • クレバーバード1:33:1(2.2)
  • 10-10-10-10 42.0
  • 9 園田19.8.23不良ダ右1230
  • B1 B1
  • 10頭6番5人 永井孝☆55.0 468k
  • コントローラー1:18:7(2.2)
  • 6-6-9-8 38.5
  • 5 園田19.10.2良ダ右1700
  • 兵庫馬事畜産特別B1 B1
  • 12頭12番4人 下原理 54.0 472k
  • エクストレミティー1:53:6(0.5)
  • 9-9-9-9-6-6 40.2
  • 4 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭10番3人 下原理 54.0 469k
  • アグネスルコリエ2:06:3(0.4)
  • 3-3-1-1-2-2 41.3
  • 5 門別19.7.31良ダ右外1800
  • アンタレス特別 A2
  • 10頭1番7人 横山武☆53.0 472k
  • クレスコブレイブ1:56:6(3.7)
  • 3-4-3-6 41.9
  • 11 J京都19.5.19良ダ右1800
  • 13頭9番13人 富田暁☆54.0 470k
  • デュアルウィールド1:57:2(2.8)
  • 8-8-8-10 41.1
  • 13 J中山19.3.30良ダ右1800
  • 13頭1番8人 野中悠△53.0 460k
  • シャムロック1:57:9(2.5)
  • 12-10-10-11 40.3
  • 1 園田19.10.2良ダ右1400
  • B2一 B2(一)
  • 10頭3番1人 田野豊 57.0 474k
  • ゴッドバローズ1:31:1(0.0)
  • 9-9-6-6 40.3
  • 1 園田19.9.18良ダ右1400
  • B2 B2
  • 10頭8番2人 田野豊 56.0 471k
  • メジャーロール1:31:5(0.1)
  • 7-7-5-4 38.8
  • 1 園田19.8.30不良ダ右1400
  • C1 C1
  • 12頭7番2人 田野豊 57.0 473k
  • トウケイピン1:28:5(0.0)
  • 3-3-4-3 38.6
  • 1 園田19.8.16重ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 9頭8番4人 田野豊 56.0 470k
  • シュティーア1:28:5(0.1)
  • 5-5-2-2 38.5
  • 3 園田19.7.26良ダ右1400
  • マリーゴールド賞C1 C1
  • 12頭5番7人 田野豊 56.0 474k
  • クリノマンジェリカ1:30:2(0.6)
  • 8-8-8-6 39.6
  • 11 園田19.10.2良ダ右1700
  • 兵庫馬事畜産特別B1 B1
  • 12頭4番11人 山田雄 56.0 446k
  • エクストレミティー1:55:0(1.9)
  • 12-12-12-12-12-11 40.8
  • 11 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭4番12人 山田雄 56.0 446k
  • アグネスルコリエ2:09:1(3.2)
  • 8-8-9-9-11-11 42.6
  • 8 園田19.8.28不良ダ右1400
  • B1B2 B1
  • 11頭2番9人 山田雄 57.0 445k
  • オオオヤブン1:30:9(2.8)
  • 10-10-10-10 38.6
  • 8 盛岡19.8.4良ダ左1600
  • ゆかたのまち盛岡賞 B1(二組)
  • 9頭4番8人 阿部英 56.0 450k
  • アドマイヤホルン1:40:6(2.5)
  • 3-4 40.2
  • 10 盛岡19.7.20良芝左1600
  • レインボーカップ B1
  • 12頭4番6人 阿部英 56.0 449k
  • ユイノルフィ1:39:9(1.8)
  • 5-5-3-5 37.7
  • 5 園田19.10.4重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭9番11人 杉浦健 56.0 467k
  • ラガーユミリン1:29:1(0.9)
  • 10-10-9-8 38.4
  • 12 園田19.9.4良ダ右1700
  • 第28回GJCチャンピオンジョッキー賞B B1
  • 12頭9番10人 真島大 57.0 472k
  • プリンシパルスター1:58:3(4.5)
  • 4-4-4-4-7-10 43.6
  • 10 船橋19.7.17重ダ左1600
  • ばくだん大将記念 B2(二)
  • 13頭3番13人 沢田龍 57.0 484k
  • ザッカリーア1:45:5(2.3)
  • 13-13-13-13 40.9
  • 10 川崎19.7.4不良ダ左1600
  • オーストラリアンターフクラブ杯 B2(三)
  • 12頭1番11人 沢田龍 57.0 483k
  • ドリームポリーニ1:46:9(2.8)
  • 10-10-10-11 40.5
  • 6 船橋19.6.19稍重ダ左1800
  • ファンシーサドル特別 B2
  • 9頭3番9人 沢田龍 57.0 486k
  • トキメキジュピター1:57:9(3.0)
  • 4-5-6-7 40.6
  • 5 園田19.10.11良ダ右1400
  • スポニチなにわ賞B1 B1
  • 9頭4番7人 杉浦健 56.0 494k
  • デンコウアリオン1:31:4(1.6)
  • 7-7-6-5 39.4
  • 9 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭8番6人 杉浦健 56.0 491k
  • アグネスルコリエ2:08:1(2.2)
  • 9-7-6-6-7-9 42.1
  • 3 園田19.8.28不良ダ右1400
  • B1B2 B1
  • 11頭6番8人 木本直▲54.0 487k
  • オオオヤブン1:28:9(0.8)
  • 7-7-5-4 38.3
  • 8 園田19.8.9良ダ右1700
  • デイリースポーツオンライン特別B1 B1
  • 11頭9番10人 広瀬航 56.0 493k
  • コクシネル1:52:4(1.7)
  • 8-8-8-8-9-9 39.9
  • 11 園田19.7.25稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭5番4人 木本直▲53.0 495k
  • スパニッシュフライ1:30:2(2.8)
  • 9-9-11-12 39.2