地方競馬

第16回 園田競馬(6日目)2019.10.18

10R

第12回そのだライオンズクラブ杯B1 サラ3歳上

3歳上
コース 1400m
ダート右
12頭
発走20:00
賞金
1着1,000,000円
2着280,000円
3着140,000円
4着100,000円
5着80,000円
コースレコード
1:25:4
2004.4.27
シャワーパーティー
小牧毅
58.0

 初の古馬相手でもチャービルに期待。重賞「のじぎく賞」を制した3歳牝馬屈指の好素材。その後は牡馬一線級を相手に兵庫ダービー7着、園田オータムトロフィー3着と健闘してきた。B1級なら能力は上位で、今後さらなる成長も必至。4戦ぶりに差し切り勝ちを決める。
 メッサーウイングが休み明け2戦目で一変。走破時計からもやはりB1級では能力上位の存在だ。叩き3戦目で状態も上昇一途。3戦ぶりの逃げ切りを図る。マコトパパヴェロはなかなか勝利に手が届かない近況だが、崩れることなくスピードに磨きもかかってきている。調子の波がないのも強みだ。

◇展開=②⑩①⑧④⑦⑥⑪⑫⑨③⑤

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
①491 ⑦453 ②448 ⑧448 ⑨444 ⑥429

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/10/17 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

491
1
1
  • サウスヴィグラス
  • マコトパパヴェロ
  • [兵庫]木村健 牝5 栗毛
  • ハネダキセキ
  • (フジキセキ)
  • 54.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 1-2-4-4
全成2-4-6-26
当距0-2-2-5
重不0-0-1-6
時計1:28:3
448
2
2
  • グラスワンダー
  • メッサーウイング
  • [兵庫]盛本信 牝7 栗毛
  • チアフルスマイル
  • (サンデーサイレンス)
  • 54.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 1-2-0-3
全成4-6-7-36
当距2-5-4-12
重不0-2-3-10
時計1:28:0
395
3
3
  • ワークフォース
  • モンスールデジール
  • [兵庫]国沢利 牝5 鹿毛
  • マイプラーナ
  • (マンハッタンカフェ)
  • 54.0
  • 笹田知
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成1-0-1-23
当距0-0-1-14
重不0-0-0-3
時計1:27:4
411
4
4
  • キンシャサノキセキ
  • セイウンオセアン
  • [兵庫]南弘樹 牡7 鹿毛
  • ミストラスト
  • (Nashwan)
  • 56.0
  • 田村直
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成2-3-5-36
当距0-0-0-13
重不0-0-2-8
時計1:25:8
416
5
5
  • ネオユニヴァース
  • ヴァーゲンザイル
  • [兵庫]山口浩 騸11 黒鹿毛
  • クイーンソネット
  • (ノーザンテースト)
  • 56.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成6-7-5-87
当距0-0-1-15
重不0-0-1-23
時計1:27:3
429
5
6
  • ストーミングホーム
  • スクワール
  • [兵庫]長倉功 牡7 青毛
  • ショートハンド
  • (Diktat)
  • 56.0
  • 高畑皓
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成4-7-6-27
当距1-3-4-15
重不2-3-1-6
時計1:26:4
453
6
7
  • シンボリクリスエス
  • アダチヤマ
  • [兵庫]上田二 牡8 鹿毛
  • プレンティオブラヴ
  • (コマンダーインチーフ)
  • 56.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 2-4-4-23
全成9-12-10-54
当距6-10-9-38
重不5-5-3-19
時計1:27:9
448
6
8
  • ヘニーヒューズ
  • アポストル
  • [兵庫]松平幸 牡4 芦毛
  • ホワイトミーティア
  • (ゼンノロブロイ)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 1-2-1-3
全成2-4-4-12
当距1-2-2-3
重不0-2-2-0
時計1:25:1
444
7
9
  • ゼンノロブロイ
  • エリモグレイス
  • [兵庫]田中一 牡6 鹿毛
  • ラインステッチ
  • (Fusaichi Pegasus)
  • 56.0
  • 田野豊
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成3-3-3-35
当距0-0-0-1
重不0-1-2-9
時計1:29:6
415
7
10
  • ファルブラヴ
  • サヤネエ
  • [兵庫]柏原誠 牝5 鹿毛
  • ミユキ
  • (アドマイヤベガ)
  • 54.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 2-0-0-0
全成5-0-0-12
当距5-0-0-6
重不1-0-0-3
時計1:28:7
413
8
11
  • シニスターミニスター
  • チャービル
  • [兵庫]野田忍 牝3 鹿毛
  • チャームウィーク
  • (スペシャルウィーク)
  • 54.0
  • 中田貴
  • (兵庫)
  • 4-2-1-7
全成4-2-1-7
当距3-2-0-2
重不1-1-1-2
時計1:31:3
372
8
12
  • ロージズインメイ
  • キョウワベルナルド
  • [兵庫]山口浩 牡5 鹿毛
  • キョウワオーシャン
  • (コマンダーインチーフ)
  • 56.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 0-0-0-2
全成1-0-0-25
当距0-0-0-1
重不0-0-0-4
時計1:28:4
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 2 園田19.9.27良ダ右1230
  • エコフィード特別B1 B1
  • 9頭9番4人 山田雄 54.0 491k
  • ユーデモニクス1:19:4(0.5)
  • 2-2-2-2 38.4
  • 2 園田19.9.12良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭3番1人 山田雄 54.0 495k
  • ホクセツプリンス1:31:5(0.1)
  • 5-6-1-1 39.7
  • 3 園田19.8.23不良ダ右1230
  • B1 B1
  • 10頭3番2人 山田雄 54.0 501k
  • コントローラー1:17:4(0.9)
  • 3-3-4-4 38.0
  • 3 園田19.8.2良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭4番5人 山田雄 54.0 503k
  • ナリタミニスター1:28:4(1.1)
  • 5-5-3-3 38.7
  • 5 園田19.7.19不良ダ右1400
  • 神戸ビーフ特別B1 B1
  • 9頭7番5人 山田雄 54.0 501k
  • ブキス1:28:3(1.4)
  • 7-8-8-9 38.6
  • 2 園田19.9.26良ダ右1400
  • りんどう賞B1 B1
  • 12頭11番4人 下原理 54.0 481k
  • ワキノハガクレ1:30:4(0.0)
  • 1-1-1-1 40.9
  • 10 園田19.9.5重ダ右1230
  • B1 B1
  • 11頭2番5人 下原理 55.0 477k
  • コクシネル1:19:5(1.4)
  • 2-2-2-2 40.1
  • 1 園田19.4.16稍重ダ右1400
  • DASH心斎橋桜花特別B1 B1
  • 12頭6番4人 川原正 54.0 476k
  • モズキングタイド1:29:0(0.3)
  • 1-1-1-1 39.4
  • 12 園田19.3.26良ダ右1230
  • ムスカリ賞B1 B1
  • 12頭9番8人 竹村達 54.0 475k
  • トーホウハンター1:20:8(2.2)
  • 3-3-4-7 40.7
  • 9 園田19.2.27良ダ右1230
  • 近畿畜産特別A2 A2
  • 12頭3番9人 竹村達 54.0 473k
  • プリティクイーン1:19:8(1.3)
  • 2-2-2-3 39.2
  • 8 園田19.9.20稍重ダ右1400
  • ナツメ賞B1 B1
  • 12頭1番10人 笹田知 54.0 448k
  • オオオヤブン1:31:9(1.7)
  • 12-12-11-9 40.0
  • 11 園田19.8.28不良ダ右1400
  • B1B2 B1
  • 11頭11番6人 広瀬航 55.0 445k
  • オオオヤブン1:34:9(6.8)
  • 2-2-7-9 44.9
  • 5 園田19.7.25稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭8番11人 渡瀬和 54.0 448k
  • スパニッシュフライ1:29:4(2.0)
  • 8-8-8-5 38.9
  • 6 園田19.6.19良ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭1番10人 渡瀬和 54.0 454k
  • ガロ1:30:6(0.8)
  • 11-10-9-8 39.2
  • 6 園田19.5.8良ダ右1400
  • 姫路スポーツセンターオープン記念B1 B1
  • 12頭5番12人 渡瀬和 54.0 455k
  • コスモグラトナス1:31:4(2.0)
  • 10-11-11-8 39.1
  • 12 園田19.10.4重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭12番10人 田村直 56.0 445k
  • ラガーユミリン1:34:3(6.1)
  • 5-6-11-12 44.2
  • 8 園田19.8.16重ダ右820
  • 園田サマースプリント B1
  • 11頭4番7人 松木大 57.0 463k
  • リッカサンサン50:1(1.2)
  • 5-6 36.1
  • 6 園田19.8.1良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭1番9人 松木大☆55.0 461k
  • タガノタイト1:29:6(2.0)
  • 3-3-4-6 39.5
  • 9 園田19.7.19不良ダ右1400
  • 神戸ビーフ特別B1 B1
  • 9頭6番9人 広瀬航 56.0 467k
  • ブキス1:29:1(2.2)
  • 2-2-3-5 40.4
  • 6 園田19.5.23良ダ右1400
  • JRA交流 猪名川特別 交流
  • 12頭9番11人 広瀬航 56.0 468k
  • リシュブール1:30:4(3.1)
  • 9-8-7-7 40.4
  • 8 園田19.9.27良ダ右1230
  • エコフィード特別B1 B1
  • 9頭3番8人 大柿一 56.0 454k
  • ユーデモニクス1:20:9(2.0)
  • 8-9-9-9 38.5
  • 8 園田19.8.30不良ダ右1400
  • B1 B1
  • 8頭1番6人 永井孝☆55.0 457k
  • タガノヒバナ1:31:2(4.6)
  • 8-8-8-8 38.8
  • 6 園田19.8.8良ダ右1400
  • B1 B1
  • 7頭2番6人 大柿一 56.0 451k
  • コスモグラトナス1:30:3(1.4)
  • 5-5-7-7 39.0
  • 6 園田19.7.25稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭11番9人 大柿一 56.0 454k
  • スパニッシュフライ1:29:5(2.1)
  • 10-10-10-10 38.5
  • 6 園田19.7.5重ダ右1230
  • 報知新聞大阪発刊55周年記念報知澪標特別 B1
  • 12頭8番12人 大柿一 56.0 449k
  • メイショウラクエン1:18:1(0.9)
  • 11-11-11-10 37.0
  • 10 園田19.7.25稍重ダ右1870
  • 丹波篠山デカンショ特別A1A2 A1
  • 12頭7番10人 石堂響☆53.0 462k
  • マコトタリスマン2:01:4(3.3)
  • 7-7-7-7-8-10 40.8
  • 5 園田19.7.3重ダ右1400
  • アグリカップA2 A2
  • 9頭3番6人 石堂響☆55.0 466k
  • リプレイス1:28:4(1.2)
  • 7-7-7-6 37.6
  • 10 園田19.5.30稍重ダ右1230
  • 向暑特別A2 A2
  • 12頭10番4人 吉村智 56.0 470k
  • タラニス1:18:8(1.7)
  • 7-7-6-7 38.5
  • 2 園田19.5.9良ダ右1230
  • 新緑特別A2 A2
  • 12頭3番12人 石堂響☆55.0 467k
  • ドウカンヤマ1:19:2(0.2)
  • 7-7-7-5 39.0
  • 9 園田19.4.2良ダ右1400
  • 桜花爛漫特別A2 A2
  • 12頭7番9人 鴨宮祥 56.0 463k
  • タラニス1:31:1(0.8)
  • 11-11-10-9 38.2
  • 7 園田19.9.26良ダ右1400
  • りんどう賞B1 B1
  • 12頭7番7人 広瀬航 56.0 500k
  • ワキノハガクレ1:31:4(1.0)
  • 5-5-4-5 40.6
  • 6 園田19.8.23不良ダ右1230
  • B1 B1
  • 10頭5番6人 広瀬航 56.0 501k
  • コントローラー1:18:0(1.5)
  • 4-4-6-5 38.2
  • 園田19.8.15ダ右1400
  • 競走取止 B1
  • 頭6番 広瀬航 56.0 ---k
  • 1 園田19.7.24重ダ右1400
  • のんじゃえ丹波特別B2 B2
  • 12頭9番5人 広瀬航 56.0 497k
  • ヒストリコ1:28:4(0.2)
  • 9-9-6-2 39.0
  • 4 園田19.7.4不良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭11番4人 広瀬航 56.0 493k
  • ガレットショコラ1:28:0(1.3)
  • 12-12-11-9 37.2
  • 4 園田19.9.26良ダ右1400
  • りんどう賞B1 B1
  • 12頭5番1人 吉村智 56.0 502k
  • ワキノハガクレ1:30:8(0.4)
  • 3-3-2-2 40.6
  • 2 園田19.9.13不良ダ右1400
  • 第8回競馬キンキ杯B1 B1
  • 8頭1番3人 大山真 57.0 507k
  • オニチャン1:29:5(0.4)
  • 3-3-4-3 39.4
  • 1 園田19.5.31稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 8頭3番1人 吉村智 56.0 503k
  • エクストレミティー1:28:2(0.2)
  • 5-4-2-2 38.5
  • 2 園田19.5.10良ダ右1400
  • B1 B1
  • 10頭4番2人 吉村智 56.0 510k
  • ウインベントゥーラ1:29:8(0.5)
  • 6-6-6-4 39.1
  • 3 園田19.4.18良ダ右1400
  • 第24回大日本プロレスカップB1 B1
  • 11頭5番8人 吉村智 56.0 513k
  • キール1:31:2(0.2)
  • 5-6-6-3 40.4
  • 8 園田19.10.4重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭7番4人 田野豊 56.0 487k
  • ラガーユミリン1:29:6(1.4)
  • 11-12-12-10 38.6
  • 5 門別19.7.31良ダ右外1200
  • エピファネイア・プレミアム A1
  • 11頭3番8人 伊藤千 54.0 506k
  • ソルサリエンテ1:13:1(0.6)
  • 10-10 36.5
  • 6 門別19.7.18重ダ右外1200
  • JAバンクよりぞうデビュー特別 A1
  • 11頭1番5人 伊藤千 54.0 508k
  • ブルドッグボス1:13:8(1.1)
  • 11-11 36.5
  • 2 門別19.7.3重ダ右外1200
  • レバンガ北海道特別 A3
  • 8頭4番2人 伊藤千 57.0 506k
  • トドイワガーデン1:14:3(0.0)
  • 4-4 37.4
  • 2 門別19.6.19良ダ右外1200
  • ルーラーシップ・プレミアム A3
  • 9頭5番4人 伊藤千 57.0 506k
  • ムカワシシャモ1:14:1(1.1)
  • 9-8 36.6
  • 1 園田19.9.25良ダ右1400
  • B2 B2
  • 8頭5番1人 川原正 55.0 511k
  • クールスモーキー1:30:9(0.2)
  • 1-1-1-1 39.7
  • 1 園田19.9.5重ダ右1400
  • B2 B2
  • 11頭4番2人 川原正 54.0 502k
  • スワンナプーム1:29:4(0.3)
  • 1-1-1-1 41.0
  • 6 園田19.7.18重ダ右1400
  • JRA交流 加古川特別 交流
  • 11頭10番8人 柴田未 54.0 499k
  • ペリステライト1:28:7(1.6)
  • 2-2-2-4 38.7
  • 13 J新潟19.5.5良芝1000
  • 16頭2番16人 柴田未 55.0 492k
  • ノヴァルーナ56:0(0.9)
  • 33.4
  • 18 J中京19.1.27良芝左1400
  • 18頭17番17人 服部寿▲52.0 486k
  • コパノピエール1:23:4(2.5)
  • 2-4 36.7
  • 3 園田19.9.5重ダ右1700
  • 園田オータムトロフィー 重賞(2)
  • 10頭1番8人 中田貴 54.0 527k
  • テンマダイウェーヴ1:53:0(0.5)
  • 3-3-4-4-5-6 37.5
  • 園田19.8.15ダ右1700
  • 競走取止
  • 頭8番 中田貴 55.0 ---k
  • 4 笠松19.7.4重ダ右1600
  • クイーンカップ(SP3)
  • 10頭6番3人 中田貴 54.0 519k
  • リリコ1:42:7(1.7)
  • 9-9-9-8 39.6
  • 7 園田19.6.6良ダ右1870
  • 兵庫ダービー 重賞(1)
  • 12頭5番6人 中田貴 54.0 519k
  • バンローズキングス2:01:9(1.4)
  • 10-10-10-10-8-8 39.7
  • 1 園田19.5.16良ダ右1700
  • のじぎく賞 重賞(1)
  • 12頭7番7人 中田貴 54.0 522k
  • グレースレジーナ1:51:9(0.2)
  • 7-7-8-8-6-5 39.5
  • 9 園田19.10.2良ダ右1700
  • 兵庫馬事畜産特別B1 B1
  • 12頭6番10人 大柿一 56.0 454k
  • エクストレミティー1:54:3(1.2)
  • 8-8-8-7-7-7 41.1
  • 12 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭7番9人 中田貴 56.0 454k
  • アグネスルコリエ2:09:4(3.5)
  • 7-9-7-7-10-10 43.1
  • 11 園田19.9.4良ダ右1700
  • 第28回GJCチャンピオンジョッキー賞B B1
  • 12頭12番2人 戸崎圭 57.0 462k
  • プリンシパルスター1:57:5(3.7)
  • 11-11-11-11-10-8 42.1
  • 7 園田19.8.9良ダ右1700
  • デイリースポーツオンライン特別B1 B1
  • 11頭4番6人 大柿一 56.0 465k
  • コクシネル1:52:1(1.4)
  • 7-6-6-5-5-5 39.9
  • 7 園田19.7.19不良ダ右1400
  • 神戸ビーフ特別B1 B1
  • 9頭8番3人 竹村達 56.0 462k
  • ブキス1:28:4(1.5)
  • 6-6-7-8 38.9