地方競馬

第16回 園田競馬(3日目)2019.10.11

10R

スポニチなにわ賞B1 サラ3歳上

3歳上
コース 1400m
ダート右
9頭
発走20:00
賞金
1着1,000,000円
2着280,000円
3着140,000円
4着100,000円
5着80,000円
コースレコード
1:25:4
2004.4.27
シャワーパーティー
小牧毅
58.0

 ジンギがポイント格付け規定により、B1級へ登場。しかも今回の顔ぶれはB1級勝ち実績が一頭もいない現級でも低調な組み合わせ。菊水賞を完勝している素質馬が出走となれば、圧倒的に有利な相手関係だ。スピードが身上だけに7F戦への距離短縮は全く問題ない。同距離の3歳馬限定重賞・楠賞(11月14日)へ向けて好発進を決める。
 デンコウアリオンの前走メンバーはB1級でも粒ぞろい。4着とはいえ高評価できる一戦だ。現級2着2回の実績からも地力は上位で反撃に転じる。ハニーロコガールは初のB1級戦となるが、ここでも決め手は上位で要注意。

◇展開=①⑤②④⑧⑨③⑦⑥

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑤512 ①500 ③467 ④427 ⑧425 ⑨425

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/10/10 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

500
1
1
  • タイキシャトル
  • デンコウアリオン
  • [兵庫]尾林二 牡5 鹿毛
  • デンコウレジーナ
  • (サクラバクシンオー)
  • 56.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 2-3-0-4
全成5-6-1-24
当距5-3-0-11
重不1-0-0-6
時計1:28:0
415
2
2
  • ステイゴールド
  • フィールドステイ
  • [兵庫]尾原強 牡5 鹿毛
  • オヘソノタカラモノ
  • (サクラバクシンオー)
  • 56.0
  • 田村直
  • (兵庫)
  • 0-0-1-0
全成1-3-3-13
当距0-1-1-2
重不1-0-2-3
時計1:25:2
467
3
3
  • バトルプラン
  • アフターミー
  • [兵庫]土屋洋 牡6 鹿毛
  • トランシーフレーズ
  • (サンデーサイレンス)
  • 56.0
  • 田野豊
  • (兵庫)
  • 1-1-3-12
全成3-2-4-26
当距2-1-4-12
重不0-2-1-5
時計1:26:0
427
4
4
  • クロフネ
  • タマモベルガモ
  • [兵庫]保利良 牡6 栗毛
  • マキノチーフ
  • (チーフベアハート)
  • 56.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成1-1-7-45
当距0-0-1-2
重不0-0-1-4
時計1:28:5
512
5
5
  • ロードカナロア
  • ジンギ
  • [兵庫]橋本明 牡3 鹿毛
  • ロイヤルインパクト
  • (ディープインパクト)
  • 56.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 3-1-0-2
全成4-1-0-2
当距2-1-0-0
重不1-0-0-1
時計1:29:5
352
6
6
  • デュランダル
  • フィールザサンダー
  • [兵庫]高本友 牡5 鹿毛
  • フィールザビュウ
  • (Distant View)
  • 56.0
  • 松本幸
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成2-3-3-24
当距1-0-0-3
重不0-0-0-5
時計1:32:6
418
7
7
  • ジャングルポケット
  • トニーポケット
  • [兵庫]中塚猛 牡10 鹿毛
  • デビルインマインド
  • (ダンスインザダーク)
  • 56.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 0-0-0-8
全成8-5-16-68
当距0-0-0-7
重不3-0-2-17
時計1:29:2
425
8
8
  • マツリダゴッホ
  • ヴォルフスブルク
  • [兵庫]田村彰 牡4 芦毛
  • ヴォルピア
  • (Ski Champ)
  • 55.0
  • 永井孝
  • (兵庫)
  • 0-0-0-4
全成1-6-3-16
当距0-0-0-3
重不0-1-0-5
時計1:32:1
425
8
9
  • ロージズインメイ
  • ハニーロコガール
  • [兵庫]雑賀伸 牝5 芦毛
  • サマーロコガール
  • (キングカメハメハ)
  • 54.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 3-1-1-0
全成9-7-4-22
当距9-7-4-14
重不3-1-2-3
時計1:27:9
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 4 園田19.9.20稍重ダ右1400
  • ナツメ賞B1 B1
  • 12頭12番4人 広瀬航 56.0 483k
  • オオオヤブン1:30:9(0.7)
  • 2-2-2-2 40.8
  • 2 園田19.9.6稍重ダ右1400
  • 敬老の日発祥のまち多可町特別B1B2 B1
  • 12頭6番5人 広瀬航 57.0 487k
  • クレバーバード1:31:1(0.2)
  • 1-1-1-1 41.5
  • 5 園田19.8.21良ダ右1400
  • たかさご万灯祭特別B1 B1
  • 12頭10番4人 広瀬航 56.0 490k
  • オニチャン1:31:1(0.8)
  • 2-2-2-2 40.6
  • 2 園田19.8.1良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭9番5人 広瀬航 56.0 483k
  • タガノタイト1:28:8(1.2)
  • 1-1-1-2 39.0
  • 8 園田19.7.11重ダ右1400
  • B1 B1
  • 11頭2番6人 広瀬航 56.0 485k
  • スターリングブルス1:29:9(0.8)
  • 4-4-9-8 39.3
  • 3 園田19.9.5重ダ右1230
  • B1 B1
  • 11頭4番2人 田村直 56.0 498k
  • コクシネル1:18:6(0.5)
  • 8-8-7-7 37.9
  • 8 J函館19.7.21良ダ右1700
  • 14頭4番8人 古川吉 57.0 494k
  • リョウランヒーロー1:47:8(1.4)
  • 4-4-3-3 39.3
  • 10 J函館19.7.7良芝右1200
  • 立待岬特別
  • 12頭3番8人 古川吉 57.0 490k
  • デルマキセキ1:10:6(1.1)
  • 4-4 36.6
  • 7 J函館19.6.23重ダ右1000
  • 12頭6番3人 古川吉 57.0 490k
  • スリーランディア59:7(1.3)
  • 6-6 36.4
  • 7 J札幌18.8.4良ダ右1700
  • 14頭8番4人 古川吉 57.0 486k
  • フォーハンドレッド1:46:2(1.5)
  • 6-6-6-7 37.8
  • 5 園田19.9.26良ダ右1400
  • りんどう賞B1 B1
  • 12頭8番2人 田野豊 56.0 453k
  • ワキノハガクレ1:30:8(0.4)
  • 8-9-9-8 39.3
  • 2 園田19.8.28不良ダ右1400
  • B1B2 B1
  • 11頭5番4人 田野豊 57.0 450k
  • オオオヤブン1:28:3(0.2)
  • 6-6-3-3 38.2
  • 3 園田19.8.8良ダ右1400
  • B1 B1
  • 7頭1番5人 田野豊 56.0 448k
  • コスモグラトナス1:29:0(0.1)
  • 6-6-5-4 37.9
  • 6 園田19.7.11重ダ右1400
  • B1 B1
  • 11頭3番9人 田野豊 56.0 441k
  • スターリングブルス1:29:6(0.5)
  • 10-10-11-9 38.3
  • 7 園田19.6.19良ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭9番5人 田野豊 56.0 446k
  • ガロ1:30:9(1.1)
  • 9-11-11-9 39.3
  • 9 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭8番6人 杉浦健 56.0 491k
  • アグネスルコリエ2:08:1(2.2)
  • 9-7-6-6-7-9 42.1
  • 3 園田19.8.28不良ダ右1400
  • B1B2 B1
  • 11頭6番8人 木本直▲54.0 487k
  • オオオヤブン1:28:9(0.8)
  • 7-7-5-4 38.3
  • 8 園田19.8.9良ダ右1700
  • デイリースポーツオンライン特別B1 B1
  • 11頭9番10人 広瀬航 56.0 493k
  • コクシネル1:52:4(1.7)
  • 8-8-8-8-9-9 39.9
  • 11 園田19.7.25稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭5番4人 木本直▲53.0 495k
  • スパニッシュフライ1:30:2(2.8)
  • 9-9-11-12 39.2
  • 9 J福島19.6.29良芝右2600
  • 10頭3番9人 鮫島駿 57.0 484k
  • ファントムグレイ2:42:9(2.4)
  • 4-4-6-7 36.8
  • 4 園田19.9.5重ダ右1700
  • 園田オータムトロフィー 重賞(2)
  • 10頭10番1人 田中学 56.0 455k
  • テンマダイウェーヴ1:53:0(0.5)
  • 4-4-3-3-3-4 37.7
  • 4 園田19.6.6良ダ右1870
  • 兵庫ダービー 重賞(1)
  • 12頭4番1人 田中学 56.0 460k
  • バンローズキングス2:01:3(0.8)
  • 6-6-5-5-6-5 39.9
  • 1 園田19.4.11重ダ右1700
  • 菊水賞 重賞(1)
  • 11頭7番1人 田中学 56.0 453k
  • テンマダイウェーヴ1:49:1(0.8)
  • 3-2-2-2-1-1 38.1
  • 1 園田19.2.21稍重ダ右1400
  • 園田ユースカップ 重賞(2)
  • 12頭12番1人 田中学 55.0 450k
  • ボルドープラージュ1:29:5(0.1)
  • 4-4-3-3 38.7
  • 1 園田19.1.18良ダ右1700
  • 3歳AB
  • 9頭7番2人 下原理 55.0 455k
  • アイオブザタイガー1:55:9(0.0)
  • 2-2-2-2-2-2 38.1
  • 10 園田19.9.19良ダ右1400
  • JRA交流 芦屋川特別 交流
  • 12頭4番11人 小谷周 56.0 465k
  • ツブラナヒトミ1:32:9(2.7)
  • 12-12-11-10 39.9
  • 12 園田19.9.6稍重ダ右1400
  • 敬老の日発祥のまち多可町特別B1B2 B1
  • 12頭8番10人 小谷周 57.0 454k
  • クレバーバード1:34:9(4.0)
  • 11-11-11-11 43.8
  • 10 門別19.8.13重ダ右外1200
  • SORACHI1984特別 A3
  • 10頭4番9人 坂下秀 57.0 454k
  • キリンタイム1:15:5(2.3)
  • 8-9 39.0
  • 7 門別19.7.30良ダ右外1200
  • 優駿の里 安平町チーズ特別 A3
  • 7頭4番7人 坂下秀 57.0 452k
  • パレスラブリー1:16:8(3.3)
  • 4-6 40.0
  • 門別19.7.18重ダ右外1200
  • 出走取消 A3
  • 7頭4番 坂下秀 57.0 ---k
  • ------(---)
  • 2 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭1番10人 板野央 56.0 477k
  • アグネスルコリエ2:06:1(0.2)
  • 10-10-11-11-9-7 39.5
  • 3 園田19.9.4良ダ右1700
  • 第28回GJCチャンピオンジョッキー賞B B1
  • 12頭3番12人 川原正 57.0 481k
  • プリンシパルスター1:55:0(1.2)
  • 9-9-9-8-5-4 40.1
  • 9 園田19.8.21良ダ右1400
  • たかさご万灯祭特別B1 B1
  • 12頭2番12人 山田雄 56.0 485k
  • オニチャン1:31:4(1.1)
  • 12-11-10-8 39.7
  • 10 園田19.8.9良ダ右1700
  • デイリースポーツオンライン特別B1 B1
  • 11頭5番11人 山田雄 56.0 491k
  • コクシネル1:52:8(2.1)
  • 9-9-9-9-6-7 40.4
  • 6 園田19.7.18重ダ右1700
  • B1 B1
  • 11頭3番9人 山田雄 56.0 485k
  • モズキングタイド1:50:3(0.9)
  • 10-11-10-10-7-8 39.3
  • 12 園田19.10.2良ダ右1700
  • 兵庫馬事畜産特別B1 B1
  • 12頭7番9人 永井孝☆55.0 482k
  • エクストレミティー1:56:2(3.1)
  • 4-5-6-8-11-12 42.4
  • 10 園田19.9.18良ダ右1870
  • 福崎サルビア特別B1 B1
  • 12頭3番11人 永井孝☆55.0 484k
  • アグネスルコリエ2:09:0(3.1)
  • 11-12-12-12-12-12 41.9
  • 8 園田19.9.6稍重ダ右1400
  • 敬老の日発祥のまち多可町特別B1B2 B1
  • 12頭11番7人 永井孝☆56.0 467k
  • クレバーバード1:33:1(2.2)
  • 10-10-10-10 42.0
  • 9 園田19.8.23不良ダ右1230
  • B1 B1
  • 10頭6番5人 永井孝☆55.0 468k
  • コントローラー1:18:7(2.2)
  • 6-6-9-8 38.5
  • 8 川崎19.8.2良ダ左1500
  • 水が育む愛の町愛川町サマーカップ B2(一)
  • 13頭6番8人 笹川翼 56.0 461k
  • ブースター1:37:7(1.8)
  • 9-9-10-10 39.0
  • 3 園田19.9.18良ダ右1400
  • B2 B2
  • 10頭4番3人 松木大 55.0 455k
  • デンコウグロリアス1:31:8(0.3)
  • 8-8-3-3 39.0
  • 1 園田19.8.29重ダ右1400
  • 近畿畜産特別B2 B2
  • 11頭1番4人 松木大 54.0 455k
  • メジャーロール1:29:0(0.1)
  • 6-6-7-7 37.9
  • 2 園田19.8.2良ダ右1400
  • サンケイスポーツZBAT!賞御堂筋特別B B2
  • 12頭4番3人 松木大☆53.0 457k
  • オオオヤブン1:29:9(0.2)
  • 11-11-6-6 39.4
  • 1 園田19.7.10良ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 10頭6番1人 松木大☆53.0 452k
  • クリノゴーギャン1:29:8(0.3)
  • 6-6-6-4 38.9
  • 8 園田19.6.12良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭1番3人 下原理 54.0 450k
  • トーセンアンタレス1:31:0(1.0)
  • 8-8-9-9 39.5