地方競馬

第12回 園田競馬(6日目)2019.08.23

9R

B2 サラ3歳上

3歳上
コース 1230m
ダート右
9頭
発走18:50
賞金
1着1,000,000円
2着280,000円
3着140,000円
4着100,000円
5着80,000円
コースレコード
1:15:5
2008.5.29
ベストタイザン
下原理
56.0

 プレミアムフライトを主力視。初の逃げ切り勝ちを決めた前走が優秀。スピードに磨きがかかり、急速な地力強化は目覚ましいものがある。今の勢いなら主導権争いを制して連勝を決める。
 ナムラハンベエも前走の勝利内容が高く評価できる。ややムラ駆け傾向のため全幅の信頼は置けないが、能力で引けを取ることはなく、番手からでも競馬はできる。ミオプラネットも前走で久々に逃げ切り勝ちを決めて復調気配。同型は強力だがスピードも互角で首位争いの一角に。

◇展開=⑦③⑥①⑧⑤②⑨④

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑥495 ⑦478 ③446 ④415 ①414 ②400

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/08/22 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

414
1
1
  • ゴールドアリュール
  • ヒシデルマー
  • [兵庫]長南和 牡5 黒鹿毛
  • ヒシディーバ
  • (Fusaichi Pegasus)
  • 55.0
  • 長谷駿
  • (兵庫)
  • 0-0-0-2
全成2-1-0-19
当距1-0-0-8
重不0-0-0-4
時計1:18:1
400
2
2
  • ケイムホーム
  • サンチュータ
  • [兵庫]飯田良 牡7 黒鹿毛
  • リトルジュリエット
  • (ワイルドラッシュ)
  • 56.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成7-5-11-21
当距-------
重不2-1-2-7
時計----
446
3
3
  • トランセンド
  • ミオプラネット
  • [兵庫]玉垣光 牝4 芦毛
  • サダムサロペット
  • (スペシャルウィーク)
  • 54.0
  • 小谷周
  • (兵庫)
  • 1-1-0-1
全成3-4-3-9
当距2-3-1-3
重不0-2-2-2
時計1:17:0
415
4
4
  • ネオユニヴァース
  • トップターゲット
  • [兵庫]住吉朝 騸6 黒鹿毛
  • スイートレディ
  • (アフリート)
  • 56.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 0-0-0-8
全成6-4-2-20
当距2-1-0-9
重不2-1-0-5
時計1:17:3
385
5
5
  • プリサイスエンド
  • エムティーマリー
  • [兵庫]有馬澄 牝3 黒鹿毛
  • ガッテンマリー
  • (ネオユニヴァース)
  • 54.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 2-0-0-2
全成3-1-1-10
当距1-0-0-0
重不3-0-1-3
時計1:17:4
495
6
6
  • サムライハート
  • ナムラハンベエ
  • [兵庫]山口浩 騸7 鹿毛
  • ナムラカエデジョウ
  • (フォーティナイナー)
  • 56.0
  • 中田貴
  • (兵庫)
  • 4-2-2-12
全成10-9-6-47
当距6-5-2-14
重不2-5-3-14
時計1:17:7
478
7
7
  • ゴールドアリュール
  • プレミアムフライト
  • [兵庫]田村彰 牝5 栗毛
  • フライトオブスワン
  • (フレンチデピュティ)
  • 53.0
  • 永井孝
  • (兵庫)
  • 1-1-1-4
全成3-2-3-21
当距1-1-1-2
重不0-1-1-6
時計1:17:5
318
8
8
  • アドマイヤオーラ
  • マキナガラージュ
  • [兵庫]新子雅 牡4 栗毛
  • マザーズウィッシュ
  • (タイキシャトル)
  • 56.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 3-0-0-2
全成3-1-0-13
当距-------
重不1-0-0-2
時計----
362
8
9
  • ゴールドヘイロー
  • アイアイハッピー
  • [兵庫]保利良 牡5 鹿毛
  • アイアイプリンセス
  • (アフリート)
  • 56.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 1-3-1-3
全成4-6-2-25
当距1-3-0-3
重不0-1-0-6
時計1:18:5
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 園田19.8.15ダ右1400
  • 競走取止 B2
  • 頭6番 永井孝☆55.0 ---k
  • 7 園田19.8.2良ダ右1400
  • サンケイスポーツZBAT!賞御堂筋特別B B2
  • 12頭3番9人 長谷駿☆55.0 546k
  • オオオヤブン1:31:1(1.4)
  • 1-1-1-1 41.7
  • 7 園田19.7.19不良ダ右1230
  • B2一 B2(一)
  • 8頭5番6人 吉村智 56.0 549k
  • ハルカゼ1:18:1(2.3)
  • 7-7-6-6 38.3
  • 5 園田19.7.5重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭5番11人 竹村達 56.0 546k
  • ディランフィールド1:29:9(1.4)
  • 10-9-7-5 40.0
  • 12 園田19.6.21良ダ右1400
  • 第11回ナイター競馬女子会特別B2 B2
  • 12頭8番4人 吉村智 56.0 547k
  • ナリタミニスター1:32:8(4.0)
  • 7-3-4-7 42.7
  • 8 園田19.8.9良ダ右1400
  • クルクマ賞B2 B2
  • 12頭4番8人 杉浦健 56.0 490k
  • イネディットタイド1:30:5(0.9)
  • 8-8-8-8 40.3
  • 8 大井19.7.12重ダ右外1200
  • C1(九)
  • 14頭14番7人 横川怜 56.0 500k
  • ユイマール1:15:6(1.6)
  • 5-6 39.6
  • 8 大井19.6.25重ダ右外1200
  • C1(五)
  • 16頭11番4人 横川怜 56.0 495k
  • ヒロノランマン1:15:6(0.8)
  • 5-5 39.5
  • 5 船橋19.5.8良ダ左1200
  • 馬い薫屋農園野菜記念 C1(三)
  • 12頭12番3人 吉井章△54.0 487k
  • ウインベザント1:15:6(0.8)
  • 5-6-6 38.3
  • 3 船橋19.4.16稍重ダ左1200
  • C1(五)
  • 12頭7番3人 御神訓 56.0 481k
  • フロイデ1:16:2(0.8)
  • 6-4-4 40.0
  • 1 園田19.7.25稍重ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭5番4人 小谷周 54.0 451k
  • ビッグウェーブ1:17:0(1.1)
  • 1-1-1-1 38.1
  • 3 園田19.7.12重ダ右1400
  • グラジオラス賞C1 C1
  • 9頭9番6人 木本直▲51.0 446k
  • ラティーノヒート1:28:8(0.4)
  • 2-2-2-2 39.5
  • 5 園田19.6.28重ダ右1230
  • 半夏生『明石だこ』特別B2 B2
  • 12頭8番10人 小谷周 54.0 449k
  • ワンダーグロワール1:18:3(0.8)
  • 2-2-2-4 38.9
  • 6 園田19.6.21良ダ右1400
  • 第11回ナイター競馬女子会特別B2 B2
  • 12頭7番8人 松木大☆53.0 449k
  • ナリタミニスター1:30:5(1.7)
  • 1-1-1-1 40.8
  • 9 園田19.5.1不良ダ右1230
  • おゝ浜のポン酢特別B2 B2
  • 9頭5番2人 吉村智 54.0 451k
  • ギャラクシーエクス1:20:0(2.8)
  • 3-3-4-6 40.6
  • 10 園田19.8.7良ダ右1230
  • 奈良県肉用牛農協特別B2 B2
  • 12頭4番9人 川原正 56.0 437k
  • クールフォール1:20:3(1.6)
  • 10-11-10-11 39.4
  • 8 園田19.7.19不良ダ右1230
  • B2一 B2(一)
  • 8頭1番5人 川原正 56.0 432k
  • ハルカゼ1:18:2(2.4)
  • 8-8-8-8 38.1
  • 7 園田19.6.12良ダ右1230
  • DASH福山駅前・柳津開設6周年記念B1 B1
  • 12頭3番12人 川原正 56.0 440k
  • ラストチャンスアリ1:19:0(1.0)
  • 12-12-12-11 38.1
  • 5 園田19.5.22稍重ダ右1230
  • 神姫バス杯B1 B1
  • 12頭1番8人 川原正 56.0 435k
  • エイシンセレブ1:18:9(0.5)
  • 9-8-9-8 38.2
  • 9 園田19.4.30不良ダ右1230
  • 楽天競馬賞B1 B1
  • 11頭9番6人 川原正 56.0 442k
  • エイシンセレブ1:17:3(1.4)
  • 10-10-11-11 36.8
  • 5 園田19.8.2良ダ右1400
  • サンケイスポーツZBAT!賞御堂筋特別B B2
  • 12頭9番4人 田中学 54.0 455k
  • オオオヤブン1:30:8(1.1)
  • 9-9-3-3 40.7
  • 4 園田19.6.20良ダ右1700
  • 3歳AB
  • 9頭3番3人 田中学 54.0 460k
  • イケノオテンチャン1:53:0(0.7)
  • 3-3-3-3-3-3 41.8
  • 1 園田19.5.29重ダ右1400
  • 3歳BC1
  • 12頭11番1人 田中学 55.0 462k
  • ジョウショーパール1:30:0(0.1)
  • 5-5-3-2 37.9
  • 1 園田19.5.1不良ダ右1230
  • 3歳BC1
  • 12頭12番2人 田中学 54.0 459k
  • サイゴウパワー1:17:4(0.6)
  • 5-5-3-3 38.1
  • 5 園田19.1.3稍重ダ右1400
  • 3歳二組 二組
  • 9頭2番2人 板野央 54.0 459k
  • バンローズキングス1:34:4(1.5)
  • 1-1-1-2 43.1
  • 1 園田19.8.7良ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭1番2人 中田貴 56.0 503k
  • セイプレジール1:17:8(1.2)
  • 1-1-1-1 38.9
  • 7 園田19.7.25稍重ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭11番2人 中田貴 56.0 511k
  • ミオプラネット1:18:5(1.5)
  • 3-3-3-6 39.3
  • 3 園田19.7.11重ダ右1700
  • C1 C1
  • 12頭10番3人 中田貴 56.0 504k
  • マースチェル1:52:4(0.3)
  • 1-1-1-1-1-1 41.2
  • 3 園田19.6.27不良ダ右1230
  • C1一 C1(一)
  • 12頭2番2人 中田貴 57.0 511k
  • クールフォール1:17:7(0.5)
  • 2-2-2-2 38.8
  • 1 園田19.6.14良ダ右1230
  • C1二 C1(二)
  • 9頭6番1人 中田貴 56.0 505k
  • ワンダーゴレイロ1:18:6(0.0)
  • 2-2-2-2 38.4
  • 1 園田19.7.31良ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭4番3人 永井孝☆53.0 470k
  • クリノゴーギャン1:17:9(0.9)
  • 1-1-1-1 38.1
  • 3 園田19.7.18重ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭3番4人 永井孝☆53.0 472k
  • グランミューク1:17:5(0.5)
  • 4-4-4-4 37.2
  • 2 園田19.7.3重ダ右1230
  • C1 C1
  • 11頭1番10人 永井孝☆53.0 473k
  • デザートカレー1:18:0(0.3)
  • 3-3-4-3 38.7
  • 6 園田19.6.19良ダ右1230
  • C1 C1
  • 12頭7番8人 永井孝☆53.0 471k
  • ユーデモニクス1:20:1(1.1)
  • 3-3-3-5 39.3
  • 5 園田19.6.6良ダ右1230
  • C1 C1
  • 10頭4番7人 永井孝☆53.0 470k
  • クロコ1:19:1(1.0)
  • 6-5-4-4 39.4
  • 8 園田19.7.24重ダ右1400
  • のんじゃえ丹波特別B2 B2
  • 12頭12番8人 下原理 56.0 422k
  • アダチヤマ1:29:5(1.1)
  • 6-7-9-9 40.2
  • 7 園田19.7.5重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭9番8人 下原理 56.0 419k
  • ディランフィールド1:30:1(1.6)
  • 2-2-3-4 40.9
  • 5 笠松19.5.23良ダ右1400
  • サラ系B6組 B(6)
  • 9頭3番4人 藤原幹 56.0 425k
  • マイネルプラヌール1:30:0(1.7)
  • 2-2-2-2 39.9
  • 4 笠松19.5.10良ダ右1400
  • サラ系B6組 B(6)
  • 8頭3番2人 向山牧 56.0 425k
  • カサマツブライト1:29:9(0.6)
  • 2-3-3-3 40.0
  • 6 笠松19.4.26稍重ダ右1400
  • サラ系B7組 B(7)
  • 9頭8番1人 藤原幹 56.0 427k
  • ステラポラーレ1:30:2(1.7)
  • 8-8-8-8 39.0
  • 9 園田19.8.2良ダ右1400
  • サンケイスポーツZBAT!賞御堂筋特別B B2
  • 12頭1番7人 木本直▲53.0 475k
  • オオオヤブン1:31:9(2.2)
  • 7-6-8-8 41.6
  • 7 園田19.7.10良ダ右1400
  • 兵庫馬事畜産特別B2 B2
  • 12頭11番9人 松木大☆55.0 470k
  • オオオヤブン1:30:7(0.9)
  • 5-4-3-5 40.3
  • 7 園田19.6.28重ダ右1230
  • 半夏生『明石だこ』特別B2 B2
  • 12頭11番8人 杉浦健 56.0 481k
  • ワンダーグロワール1:18:5(1.0)
  • 9-9-7-7 38.4
  • 4 園田19.1.29良ダ右1230
  • 大寒特別B1 B1
  • 12頭1番3人 下原理 56.0 481k
  • レオベスト1:21:5(0.3)
  • 6-6-5-4 39.8
  • 8 園田19.1.10良ダ右1400
  • DASH心斎橋新春特別B1 B1
  • 12頭5番3人 大山真 56.0 477k
  • エフヨンエフ1:32:5(1.9)
  • 2-2-1-3 41.0