地方競馬

第12回 園田競馬(3日目)2019.08.16

11R

第51回 摂津盃 サラ3歳上

3歳上
コース 1700m
ダート右
12頭
発走20:00
賞金
1着8,000,000円
2着2,240,000円
3着1,120,000円
4着800,000円
5着640,000円
コースレコード
1:46:3
2003.8.14
トロットヒーロー
岩田康誠
51.0

 ヒダルマはJRAから昨年10月に園田に転入後、目下無傷で11連勝中。その間相手強化をものともせずパフォーマンスを上げており、まだ底を全く見せていない大器だ。一層の相手強化、初の1700メートル戦と克服すべきハードルは今までとは比べものにならない高さとなるが、あっさりはねのけて重賞初制覇を成し遂げる。  メイショウオオゼキが対抗格。前走はやや不本意だったが、2~4走前のレースぶりは地力の高さを存分に示すもの。顔ぶれからも今度こそ念願の重賞取りのチャンス。マコトタリスマンは前走の勝ちっぷりが破格。勢いは増すばかりで侮れない。連覇を狙うタガノヴェリテも軽視禁物。

◇展開=⑪④②⑥⑩⑫⑨⑦⑤①⑧③

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑨644 ②640 ⑩637 ⑪637 ①608 ⑧537

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/08/15 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

608
1
1
  • アドマイヤムーン
  • メイショウヨウコウ
  • [兵庫]住吉朝 牡9 栗毛
  • ディプロマティスト
  • (ジェネラス)
  • 53.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 0-0-0-2
全成11-10-15-62
当距10-5-12-27
重不3-3-7-12
時計1:46:2
640
2
2
  • ハーツクライ
  • メイショウオオゼキ
  • [兵庫]新子雅 騸9 鹿毛
  • トランクイルデイズ
  • (Easy Goer)
  • 57.0
  • 笹田知
  • (兵庫)
  • 4-2-1-1
全成6-4-2-40
当距3-0-0-0
重不2-1-0-4
時計1:50:6
515
3
3
  • シンボリクリスエス
  • エイシンホクトセイ
  • [兵庫]土屋洋 牡8 鹿毛
  • エーシンマリポーサ
  • (Pulpit)
  • 53.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 0-0-2-6
全成11-7-11-36
当距6-3-1-6
重不2-1-3-12
時計1:47:8
524
4
4
  • スクリーンヒーロー
  • ヒダルマ
  • [兵庫]柏原誠 牡4 鹿毛
  • ラストパートナー
  • (エリシオ)
  • 55.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 9-0-0-0
全成11-0-3-12
当距-------
重不4-0-1-2
時計----
520
5
5
  • ワークフォース
  • モズフレミントン
  • [兵庫]新子雅 牡5 鹿毛
  • グランプリオーロラ
  • (ウォーニング)
  • 53.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 9-1-0-2
全成9-1-0-11
当距3-0-0-3
重不2-1-0-4
時計1:47:8
457
5
6
  • エスポワールシチー
  • コーナスフロリダ
  • [兵庫]田中範 牡4 鹿毛
  • ブイアスカ
  • (アドマイヤドン)
  • 54.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 2-0-0-3
全成7-3-2-4
当距4-2-1-3
重不2-1-1-1
時計1:48:4
500
6
7
  • ブラックタキシード
  • スリーピーアイ
  • [兵庫]北野真 牡5 栗毛
  • フロディーバラード
  • (バイアモン)
  • 53.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 3-1-3-5
全成8-9-11-21
当距5-0-3-7
重不2-3-6-6
時計1:48:4
537
6
8
  • ヴィクトワールピサ
  • ミッレミリア
  • [兵庫]保利良 牡6 栃栗毛
  • プリオバーン
  • (Galileo)
  • 52.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成12-8-4-21
当距6-2-2-6
重不4-2-1-2
時計1:49:7
644
7
9
  • ハーツクライ
  • タガノヴェリテ
  • [兵庫]新子雅 騸7 鹿毛
  • ヴィオレットステラ
  • (Invincible Spirit)
  • 57.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-1-0-1
全成10-9-5-23
当距3-3-1-2
重不3-1-1-1
時計1:45:4
637
7
10
  • マンハッタンカフェ
  • エイシンミコノス
  • [兵庫]森沢友 牡6 黒鹿毛
  • オレゴンガール
  • (Rubiano)
  • 55.0
  • 板野央
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成10-11-7-11
当距2-4-1-3
重不1-5-1-1
時計1:48:3
637
8
11
  • シニスターミニスター
  • マコトタリスマン
  • [兵庫]中塚猛 牡5 黒鹿毛
  • マコトジョワイユー
  • (フジキセキ)
  • 56.0
  • 佐藤友
  • (笠松)
  • 0-0-0-0
全成4-6-2-8
当距0-0-0-1
重不2-1-0-2
時計1:47:9
520
8
12
  • エンパイアメーカー
  • キクノステラ
  • [兵庫]田中範 牡7 鹿毛
  • キクノハヤブサ
  • (サクラバクシンオー)
  • 56.0
  • 永森大
  • (高知)
  • 0-0-0-0
全成12-3-4-11
当距0-0-1-2
重不4-1-1-4
時計1:46:7
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 7 名古屋19.7.15重ダ右1900
  • 名港盃(SP2)
  • 12頭1番9人 大山真 57.0 466k
  • ポルタディソーニ2:05:5(3.0)
  • 10-10-9-9-9 40.6
  • 10 園田19.6.14稍重ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭9番10人 松木大 56.0 472k
  • タガノゴールド2:41:5(1.5)
  • 11-11-11-11-11-11-12-10 38.3
  • 4 園田19.5.24良ダ右1870
  • 開宴 尼崎城特別A1A2 A1
  • 10頭9番5人 吉村智 56.0 469k
  • マコトタリスマン2:02:4(0.7)
  • 6-6-6-6-4-4 39.6
  • 6 園田19.5.3稍重ダ右1870
  • 兵庫大賞典 重賞(1)
  • 12頭8番7人 川原正 56.0 477k
  • エイシンニシパ2:01:4(1.9)
  • 8-8-7-7-6-5 39.5
  • 4 園田19.4.10不良ダ右1870
  • 陽春特別A1A2 A1
  • 10頭4番6人 吉村智 56.0 477k
  • エイシンミコノス2:00:6(0.3)
  • 6-5-5-5-5-5 36.6
  • 4 名古屋19.7.15重ダ右1900
  • 名港盃(SP2)
  • 12頭9番2人 笹田知 57.0 491k
  • ポルタディソーニ2:05:0(2.5)
  • 5-4-5-5-6 41.0
  • 3 園田19.6.14稍重ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭6番1人 笹田知 56.0 491k
  • タガノゴールド2:40:6(0.6)
  • 1-1-1-1-1-1-1-2 38.6
  • 2 笠松19.4.25重ダ右2500
  • オグリキャップ記念(SP1)
  • 10頭5番3人 笹田知 56.0 492k
  • カツゲキキトキト2:44:1(0.0)
  • 5-5-5-5-5-5-5-3 37.4
  • 2 園田19.3.26良ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭12番1人 笹田知 56.0 500k
  • タガノゴールド2:45:3(0.0)
  • 5-5-5-5-5-6-4-3 38.0
  • 1 園田19.2.26良ダ右1870
  • ラジオ関西特別A1 A1
  • 9頭9番1人 笹田知 56.0 501k
  • クイントゥープル2:01:7(0.9)
  • 2-2-2-2-1-1 37.8
  • 11 園田19.7.25稍重ダ右1870
  • 丹波篠山デカンショ特別A1A2 A1
  • 12頭9番9人 山田雄 56.0 496k
  • マコトタリスマン2:01:5(3.4)
  • 11-11-11-10-11-11 40.2
  • 10 園田19.7.4不良ダ右1700
  • 西脇市日本のへそ特別A1A2 A1
  • 12頭1番10人 山田雄 56.0 489k
  • クイントゥープル1:50:6(3.4)
  • 12-12-12-12-12-12 39.6
  • 6 園田19.4.10不良ダ右1870
  • 陽春特別A1A2 A1
  • 10頭5番7人 山田雄 56.0 495k
  • エイシンミコノス2:01:1(0.8)
  • 9-8-8-9-7-6 36.8
  • 4 園田19.3.26良ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭5番7人 山田雄 56.0 494k
  • タガノゴールド2:46:1(0.8)
  • 6-6-7-7-7-7-6-5 38.5
  • 3 園田19.2.26良ダ右1870
  • ラジオ関西特別A1 A1
  • 9頭2番8人 山田雄 57.0 492k
  • メイショウオオゼキ2:02:7(1.0)
  • 8-8-7-7-5-5 38.0
  • 1 園田19.7.11重ダ右1400
  • 京都畜産特別A1A2 A1
  • 8頭5番1人 川原正 56.0 484k
  • ゴールドスーク1:27:5(1.5)
  • 1-1-1-1 38.8
  • 1 園田19.6.5良ダ右1400
  • 淡路島たまねぎ特別A2 A2
  • 10頭1番1人 川原正 57.0 481k
  • プリティクイーン1:27:7(0.9)
  • 1-1-1-1 36.7
  • 1 園田19.4.23良ダ右1400
  • 春暖特別A2 A2
  • 11頭11番1人 川原正 56.0 482k
  • チェリーベアハート1:29:1(0.5)
  • 2-2-2-2 38.3
  • 1 園田19.3.28良ダ右1400
  • そのだライオンズクラブ桜まつり杯B1 B1
  • 11頭3番1人 吉村智 57.0 485k
  • メイショウナガマサ1:29:7(0.6)
  • 1-1-1-1 38.2
  • 1 園田19.2.28重ダ右1400
  • B1二 B1(二)
  • 9頭5番1人 吉村智 56.0 492k
  • マルメロ1:29:9(0.6)
  • 2-2-1-1 37.7
  • 8 園田19.7.4不良ダ右1700
  • 西脇市日本のへそ特別A1A2 A1
  • 12頭2番2人 下原理 57.0 460k
  • クイントゥープル1:49:4(2.2)
  • 11-11-11-11-10-10 38.7
  • 8 笠松19.6.6良ダ右1600
  • 飛山濃水杯(SP3)
  • 10頭7番4人 笹田知 56.0 462k
  • ストーミーワンダー1:41:9(1.8)
  • 8-8-8-7 39.0
  • 4 園田19.5.3稍重ダ右1870
  • 兵庫大賞典 重賞(1)
  • 12頭6番5人 笹田知 56.0 470k
  • エイシンニシパ2:00:7(1.2)
  • 4-4-4-4-4-4 39.6
  • 2 園田19.4.11重ダ右1400
  • JRA交流 由良川特別 交流
  • 12頭3番1人 下原理 56.0 469k
  • スナークライデン1:27:8(1.0)
  • 9-6-8-6 38.5
  • 1 園田19.3.14稍重ダ右1700
  • A1 A1
  • 7頭7番2人 下原理 54.0 468k
  • エイシンミコノス1:50:7(0.1)
  • 2-2-2-2-1-1 37.8
  • 8 園田19.7.25稍重ダ右1870
  • 丹波篠山デカンショ特別A1A2 A1
  • 12頭12番4人 大山真 57.0 462k
  • マコトタリスマン2:00:8(2.7)
  • 4-4-3-3-4-4 40.8
  • 5 園田19.7.4不良ダ右1700
  • 西脇市日本のへそ特別A1A2 A1
  • 12頭12番1人 大山真 57.0 471k
  • クイントゥープル1:48:4(1.2)
  • 5-5-6-6-3-4 38.6
  • 4 園田19.6.13良ダ右1700
  • 紫陽花特別A1A2 A1
  • 12頭1番2人 大山真 57.0 467k
  • エイシンエール1:50:7(1.6)
  • 11-10-9-9-5-3 39.7
  • 3 水沢18.12.10不良ダ右2000
  • ダービーグランプリ(M1)(ドレフォン賞
  • 9頭1番2人 岡部誠 56.0 450k
  • チャイヤプーン2:13:2(1.0)
  • 6-4-5-3 39.8
  • 1 金沢18.10.23良ダ右2000
  • 西日本ダービー(リーチザクラウン賞)
  • 12頭3番1人 岡部誠 56.0 451k
  • ウォーターループ2:11:0(2.1)
  • 6-5-5-5-1-1 37.5
  • 3 園田19.7.25稍重ダ右1870
  • 丹波篠山デカンショ特別A1A2 A1
  • 12頭2番11人 杉浦健 56.0 476k
  • マコトタリスマン2:00:3(2.2)
  • 6-6-6-6-7-7 39.9
  • 8 園田19.6.13良ダ右1700
  • 紫陽花特別A1A2 A1
  • 12頭11番6人 杉浦健 56.0 470k
  • エイシンエール1:52:2(3.1)
  • 10-10-12-12-11-10 40.7
  • 3 園田19.5.2重ダ右1700
  • あやめ賞A1A2 A1
  • 11頭6番8人 田中学 56.0 471k
  • タガノヴェリテ1:48:4(0.3)
  • 8-8-8-7-9-4 37.9
  • 5 園田19.2.20重ダ右1700
  • DASH福山駅前・柳津特別A1 A1
  • 9頭4番6人 杉浦健 56.0 479k
  • エイシンビジョン1:51:7(1.1)
  • 3-3-5-5-5-6 39.3
  • 7 園田19.1.31重ダ右1700
  • 厳冬特別A1 A1
  • 12頭7番7人 杉浦健 54.0 484k
  • メイショウオオゼキ1:54:8(1.6)
  • 7-7-8-8-8-8 39.9
  • 8 園田19.7.10良ダ右1700
  • 小野ひまわり特別A2 A2
  • 10頭10番4人 松木大☆55.0 452k
  • エイシンテースティ1:52:6(1.3)
  • 9-9-10-10-9-9 39.5
  • 2 園田19.6.27不良ダ右1400
  • JRA交流 淀川特別 交流
  • 12頭1番10人 松木大☆55.0 459k
  • アウトバーン1:26:2(0.7)
  • 4-3-4-2 37.1
  • 10 園田19.6.5良ダ右1400
  • 淡路島たまねぎ特別A2 A2
  • 10頭9番7人 杉浦健 56.0 456k
  • ヒダルマ1:29:8(2.1)
  • 6-6-6-7 38.2
  • 9 園田19.1.3稍重ダ右1870
  • 新春賞 重賞(1)
  • 12頭11番12人 池田敦 53.0 467k
  • エイシンニシパ2:04:8(1.8)
  • 7-7-10-11-11-11 39.9
  • 11 園田18.12.13稍重ダ右1870
  • 園田金盃 重賞(1)
  • 12頭5番11人 広瀬航 56.0 466k
  • マイタイザン2:04:4(2.8)
  • 10-11-11-11-11-11 38.8
  • 5 名古屋19.7.15重ダ右1900
  • 名港盃(SP2)
  • 12頭7番4人 田中学 57.0 467k
  • ポルタディソーニ2:05:2(2.7)
  • 7-6-7-7-8 40.9
  • 2 園田19.6.14稍重ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭3番5人 田中学 56.0 479k
  • タガノゴールド2:40:5(0.5)
  • 6-7-6-7-6-7-6-4 38.0
  • 1 園田19.5.2重ダ右1700
  • あやめ賞A1A2 A1
  • 11頭1番1人 下原理 58.0 481k
  • エイシンミコノス1:48:1(0.2)
  • 6-6-6-5-3-3 37.9
  • 2 園田19.2.20重ダ右1700
  • DASH福山駅前・柳津特別A1 A1
  • 9頭9番1人 下原理 57.0 482k
  • エイシンビジョン1:50:8(0.2)
  • 4-4-4-4-4-3 38.7
  • 11 園田19.1.3稍重ダ右1870
  • 新春賞 重賞(1)
  • 12頭4番3人 下原理 57.0 487k
  • エイシンニシパ2:05:2(2.2)
  • 5-4-5-5-6-7 40.7
  • 7 園田19.7.25稍重ダ右1870
  • 丹波篠山デカンショ特別A1A2 A1
  • 12頭8番6人 板野央 58.0 524k
  • マコトタリスマン2:00:6(2.5)
  • 5-5-5-5-5-5 40.4
  • 4 園田19.7.4不良ダ右1700
  • 西脇市日本のへそ特別A1A2 A1
  • 12頭5番5人 板野央 58.0 528k
  • クイントゥープル1:48:3(1.1)
  • 4-4-4-4-2-2 38.8
  • 5 園田19.6.14稍重ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭1番8人 板野央 56.0 530k
  • タガノゴールド2:40:7(0.7)
  • 5-5-7-6-7-6-7-7 38.2
  • 3 園田19.5.24良ダ右1870
  • 開宴 尼崎城特別A1A2 A1
  • 10頭10番2人 永島太 58.0 529k
  • マコトタリスマン2:02:1(0.4)
  • 4-4-4-4-2-2 39.7
  • 2 園田19.5.2重ダ右1700
  • あやめ賞A1A2 A1
  • 11頭4番4人 永島太 58.0 530k
  • タガノヴェリテ1:48:3(0.2)
  • 3-4-4-3-2-2 38.4
  • 1 園田19.7.25稍重ダ右1870
  • 丹波篠山デカンショ特別A1A2 A1
  • 12頭1番1人 田中学 55.0 480k
  • コスモヴァーズ1:58:1(2.2)
  • 1-1-1-1-1-1 38.5
  • 4 園田19.6.14稍重ダ右2400
  • 六甲盃 重賞(1)
  • 12頭5番7人 川原正 56.0 478k
  • タガノゴールド2:40:7(0.7)
  • 3-3-4-3-4-3-5-4 38.4
  • 1 園田19.5.24良ダ右1870
  • 開宴 尼崎城特別A1A2 A1
  • 10頭8番1人 田中学 54.0 478k
  • マイフォルテ2:01:7(0.3)
  • 2-2-2-1-1-1 39.4
  • 2 園田19.4.10不良ダ右1870
  • 陽春特別A1A2 A1
  • 10頭3番2人 竹村達 54.0 472k
  • エイシンミコノス2:00:5(0.2)
  • 2-2-2-2-2-2 36.9
  • 1 園田19.3.21重ダ右1870
  • B1 B1
  • 7頭5番2人 田中学 56.0 473k
  • コスモヴァーズ2:00:8(0.9)
  • 2-2-2-2-1-1 38.7
  • 3 笠松19.7.18不良ダ右1400
  • サマーカップ(SP2)
  • 10頭8番2人 岡部誠 57.0 526k
  • エイシンエンジョイ1:25:9(1.0)
  • 5-4-4-3 37.7
  • 3 園田19.6.19良ダ右1400
  • 佐用もち大豆G1登録記念A1 A1
  • 8頭8番2人 田中学 57.0 533k
  • ナチュラリー1:28:1(0.8)
  • 2-2-2-2 38.7
  • 5 名古屋19.5.1不良ダ右1400
  • かきつばた記念(Jpn3)(指定交流) Jpn3
  • 12頭1番7人 岡部誠 52.0 524k
  • ゴールドクイーン1:27:8(2.7)
  • 8-8-6-6 38.3
  • 1 名古屋19.4.11重ダ右1400
  • 東海桜花賞(SP1)
  • 9頭7番2人 岡部誠 57.0 528k
  • スムーズジャズ1:30:1(0.2)
  • 8-8-5-1 39.0
  • 8 高知19.3.21不良ダ右1400
  • 黒船賞(Jpn3)[指定交流] Jpn3
  • 11頭9番8人 岡部誠 56.0 530k
  • サクセスエナジー1:29:1(2.5)
  • 8-8-7-8 39.4