地方競馬

第12回 園田競馬(1日目)2019.08.14

10R

SPAT4のお得なポイント賞B1B2 サラ3歳上 ~園田でドカンとポイント10倍!~

3歳上
コース 1400m
ダート右
12頭
発走16:00
賞金
1着1,000,000円
2着280,000円
3着140,000円
4着100,000円
5着80,000円
コースレコード
1:25:4
2004.4.27
シャワーパーティー
小牧毅
58.0

 クレバーバードはJRAからB1級に編入して5戦を消化して〈0311〉。2戦目こそ6着に終わったが、クラス上位の力量を示すレースぶりを重ねている。とりわけ近2走は勝ち馬が強豪で相手が悪かった印象。今回のメンバーなら待望の園田初勝利だ。
 アグネスルコリエは前走、兵庫サマークイーン賞に挑んで12着。格上相手とはいえ本来の行きっぷりが見られず、まだ復調途上だった様子だ。今回も上昇度が鍵を握るが、実力上位は確かで一変には要警戒。素質上位のベルリーフは7F戦で〈4020〉と好走。自己条件なら見直したい。ロータスガーデンも見限りは早計だ。

◇展開=③⑦④②⑩⑤⑨⑥⑫⑧⑪①

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑪448 ④447 ③443 ⑫427 ②421 ⑦404

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/08/13 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

388
1
1
  • ロージズインメイ
  • サハラファイター
  • [兵庫]山口浩 牡6 鹿毛
  • ビクトリーレディー
  • (ネオユニヴァース)
  • 57.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 1-0-0-12
全成5-3-5-31
当距0-0-0-5
重不1-1-0-10
時計1:29:8
421
2
2
  • サクラプレジデント
  • ロータスガーデン
  • [兵庫]小村正 牝5 栗毛
  • ビューティマリオン
  • (アサティス)
  • 55.0
  • 広瀬航
  • (兵庫)
  • 3-8-4-14
全成6-9-7-28
当距4-7-5-17
重不3-2-2-5
時計1:27:4
443
3
3
  • キンシャサノキセキ
  • オルティラアスール
  • [兵庫]三宅直 牝7 鹿毛
  • サングレアズール
  • (クロフネ)
  • 55.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成5-2-2-30
当距0-0-0-2
重不2-1-1-9
時計1:35:4
447
4
4
  • シンボリクリスエス
  • クレバーバード
  • [兵庫]上田二 騸4 青毛
  • クラックシード
  • (キングカメハメハ)
  • 57.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 0-2-1-1
全成1-3-1-12
当距0-3-1-2
重不0-2-0-0
時計1:27:5
292
5
5
  • メイショウボーラー
  • アンジュレーヴ
  • [兵庫]田中一 牝5 鹿毛
  • コスモブレッシング
  • (ゴールドアリュール)
  • 53.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 0-0-0-2
全成3-2-4-27
当距2-0-0-4
重不0-1-2-8
時計1:29:8
400
5
6
  • プリサイスエンド
  • アグネスルコリエ
  • [兵庫]住吉朝 牝6 鹿毛
  • アグネスパンドラ
  • (アグネスタキオン)
  • 55.0
  • 小谷周
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成8-8-1-24
当距6-5-1-7
重不1-3-0-4
時計1:28:2
404
6
7
  • ディープブリランテ
  • スナッチアイズ
  • [兵庫]田村彰 牝5 鹿毛
  • スナッチド
  • (Cat Thief)
  • 52.0
  • 永井孝
  • (兵庫)
  • 2-9-6-18
全成2-10-7-29
当距2-8-7-16
重不0-1-0-7
時計1:29:1
324
6
8
  • スズカマンボ
  • ウインタイムリープ
  • [兵庫]山元博 牝4 鹿毛
  • タイムヒロイン
  • (ブライアンズタイム)
  • 52.0
  • 長谷駿
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成1-1-1-14
当距1-1-1-6
重不0-1-1-3
時計1:25:9
404
7
9
  • キングズベスト
  • オースミペンタス
  • [兵庫]新井隆 牝5 黒鹿毛
  • オースミコスモ
  • (フジキセキ)
  • 52.0
  • 木本直
  • (兵庫)
  • 0-0-0-3
全成3-5-1-20
当距2-5-1-12
重不2-3-1-4
時計1:26:6
384
7
10
  • スウェプトオーヴァーボード
  • ナツノトビラ
  • [兵庫]小牧毅 牝3 鹿毛
  • ニッセイグリーン
  • (シンボリクリスエス)
  • 53.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 1-0-0-0
全成2-3-1-5
当距1-3-1-1
重不0-0-1-1
時計1:29:0
448
8
11
  • タートルボウル
  • ベルリーフ
  • [兵庫]北野真 牡3 栗毛
  • キャリーウェーブ
  • (アグネスタキオン)
  • 54.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成4-1-5-10
当距4-0-2-0
重不0-0-1-4
時計1:30:3
427
8
12
  • サウスヴィグラス
  • ナリタサウス
  • [兵庫]新井隆 牡7 栗毛
  • ナリタルナパーク
  • (ブライアンズタイム)
  • 57.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 2-1-1-3
全成5-15-11-48
当距2-11-10-29
重不3-6-1-12
時計1:25:5
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 7 園田19.8.1良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭8番6人 大柿一 56.0 517k
  • タガノタイト1:29:8(2.2)
  • 9-9-9-8 38.6
  • 9 園田19.7.18重ダ右1700
  • B1 B1
  • 11頭2番11人 大柿一 56.0 527k
  • モズキングタイド1:51:1(1.7)
  • 11-10-11-11-9-10 39.8
  • 5 園田19.6.27不良ダ右1700
  • B1 B1
  • 7頭5番6人 大柿一 56.0 525k
  • ゴールドスカル1:51:1(1.3)
  • 6-6-4-5-5-5 39.2
  • 5 園田19.6.6良ダ右1700
  • B1 B1
  • 7頭5番5人 大柿一 56.0 526k
  • イスズイーグル1:53:5(0.7)
  • 7-7-7-7-6-5 37.2
  • 5 園田19.5.24良ダ右1400
  • ハナミズキ賞B1 B1
  • 12頭9番12人 大柿一 56.0 528k
  • マイネルネッツ1:30:7(1.2)
  • 11-11-10-8 38.8
  • 10 園田19.7.25稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭3番10人 広瀬航 54.0 469k
  • スパニッシュフライ1:29:9(2.5)
  • 11-11-12-11 38.7
  • 8 園田19.7.3重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭11番9人 中田貴 54.0 472k
  • タガノヒバナ1:29:9(1.9)
  • 11-11-9-10 39.5
  • 5 園田19.6.19良ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭10番6人 広瀬航 54.0 469k
  • ガロ1:30:5(0.7)
  • 2-2-6-6 40.3
  • 7 園田19.5.24良ダ右1400
  • ハナミズキ賞B1 B1
  • 12頭8番8人 杉浦健 54.0 469k
  • マイネルネッツ1:31:0(1.5)
  • 6-6-7-9 39.5
  • 2 園田19.5.8良ダ右1400
  • 姫路スポーツセンターオープン記念B1 B1
  • 12頭2番5人 広瀬航 54.0 471k
  • コスモグラトナス1:30:2(0.8)
  • 2-2-2-2 38.9
  • 11 園田19.7.24重ダ右1230
  • 淡路島まつり特別B1 B1
  • 11頭9番8人 田野豊 54.0 488k
  • エイシンムー1:20:2(2.8)
  • 4-4-6-11 40.8
  • 11 園田19.7.5重ダ右1230
  • 報知新聞大阪発刊55周年記念報知澪標特別 B1
  • 12頭6番2人 田野豊 54.0 482k
  • メイショウラクエン1:19:2(2.0)
  • 7-7-9-9 39.0
  • 1 園田19.6.5良ダ右1230
  • B2 B2
  • 10頭8番6人 松木大☆53.0 506k
  • イーリス1:18:1(0.2)
  • 1-1-1-1 38.1
  • 2 園田19.5.1不良ダ右1230
  • おゝ浜のポン酢特別B2 B2
  • 9頭1番3人 田野豊 54.0 501k
  • ギャラクシーエクス1:17:2(0.0)
  • 1-1-1-1 38.3
  • 9 園田19.4.16稍重ダ右1230
  • B2 B2
  • 12頭9番5人 大山真 54.0 497k
  • アキノアッパー1:19:9(1.6)
  • 3-3-2-3 40.2
  • 3 園田19.7.25稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭1番2人 川原正 56.0 488k
  • スパニッシュフライ1:28:1(0.7)
  • 3-3-2-3 38.2
  • 2 園田19.7.3重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭8番3人 広瀬航 56.0 487k
  • タガノヒバナ1:28:3(0.3)
  • 2-2-2-1 38.8
  • 2 園田19.6.14稍重ダ右1400
  • 第25回大日本プロレスカップB1 B1
  • 10頭4番6人 川原正 56.0 488k
  • ゼットパール1:28:9(0.0)
  • 1-1-1-1 38.9
  • 6 園田19.5.24良ダ右1400
  • ハナミズキ賞B1 B1
  • 12頭4番2人 川原正 56.0 491k
  • マイネルネッツ1:30:9(1.4)
  • 2-2-2-2 40.0
  • 2 園田19.5.1不良ダ右1400
  • オッズパーク杯B1 B1
  • 12頭12番5人 川原正 56.0 491k
  • ワキノハガクレ1:27:5(0.2)
  • 5-6-4-5 38.3
  • 7 園田19.7.26良ダ右1400
  • B2 B2
  • 7頭1番7人 松木大☆53.0 446k
  • ガレットショコラ1:32:0(2.4)
  • 1-1-2-3 42.6
  • 11 園田19.7.5重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭3番9人 松木大☆53.0 443k
  • ディランフィールド1:30:6(2.1)
  • 6-6-7-10 41.0
  • 10 門別19.5.30良ダ右外1200
  • 北海道厩務員会特別 B3
  • 13頭12番12人 服部茂 54.0 452k
  • ニシケンイチリン1:17:4(2.0)
  • 4-4 41.4
  • 9 門別19.5.16良ダ右外1200
  • 平取町すずらん観賞会特別 B3
  • 12頭6番10人 服部茂 54.0 454k
  • ニシケンイチリン1:16:7(1.9)
  • 2-2 40.6
  • 9 門別19.5.2稍重ダ右外1200
  • サッポロ 麦とホップ特別 B3
  • 11頭9番8人 服部茂 54.0 448k
  • カネミツロイヤル1:16:4(1.6)
  • 3-6 40.1
  • 12 園田19.7.26良ダ右1700
  • 兵庫サマークイーン賞 重賞(1)
  • 12頭9番12人 小谷周 55.0 508k
  • エイシンエール1:53:5(3.3)
  • 8-9-9-9-12-12 41.6
  • 5 園田19.7.12重ダ右1400
  • 楽天競馬賞B1 B1
  • 5頭5番5人 川原正 54.0 507k
  • ナリタミニスター1:28:2(1.3)
  • 3-3-4-4 38.3
  • 7 園田19.2.26良ダ右1870
  • ラジオ関西特別A1 A1
  • 9頭1番7人 松本幸 52.0 499k
  • メイショウオオゼキ2:03:8(2.1)
  • 5-5-5-5-8-7 39.2
  • 5 園田19.2.13良ダ右1400
  • 小野市白雲谷温泉ゆぴか特別A2一 A2(一)
  • 10頭10番5人 松本幸 54.0 500k
  • メイプルキング1:31:4(1.5)
  • 2-2-3-5 39.6
  • 2 園田19.1.22良ダ右1870
  • 宝塚特別A2 A2
  • 10頭7番8人 松本幸 54.0 502k
  • メイクミーハッピー2:06:3(0.7)
  • 2-2-2-2-1-2 41.3
  • 3 園田19.8.2良ダ右1400
  • サンケイスポーツZBAT!賞御堂筋特別B B2
  • 12頭8番6人 永井孝☆53.0 445k
  • オオオヤブン1:30:7(1.0)
  • 2-2-2-2 41.2
  • 8 園田19.7.17重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭2番6人 永井孝☆53.0 441k
  • セブンマイル1:29:1(0.3)
  • 1-1-1-1 39.3
  • 4 園田19.7.5重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭6番5人 永井孝☆53.0 449k
  • ディランフィールド1:29:8(1.3)
  • 4-4-4-3 40.5
  • 4 園田19.6.21良ダ右1400
  • 第11回ナイター競馬女子会特別B2 B2
  • 12頭3番6人 永井孝☆53.0 440k
  • ナリタミニスター1:29:9(1.1)
  • 3-4-3-4 39.8
  • 3 園田19.5.30稍重ダ右1400
  • B2一 B2(一)
  • 11頭9番8人 永井孝☆53.0 442k
  • アフターミー1:29:1(0.3)
  • 2-2-2-2 39.5
  • 12 園田19.7.31良ダ右1870
  • B2 B2
  • 12頭5番12人 永井孝☆53.0 459k
  • メイショウティグレ2:06:7(3.4)
  • 7-7-8-8-11-12 43.1
  • 11 園田19.7.10良ダ右1400
  • 兵庫馬事畜産特別B2 B2
  • 12頭4番8人 長谷駿△52.0 459k
  • オオオヤブン1:31:2(1.4)
  • 6-7-8-10 40.4
  • 8 園田19.6.21良ダ右1400
  • B1 B1
  • 8頭8番7人 渡瀬和 54.0 463k
  • イチネンサンクミ1:31:6(1.7)
  • 4-4-7-7 40.3
  • 7 園田19.6.6良ダ右1400
  • B2 B2
  • 9頭8番6人 松本幸 54.0 460k
  • スパニッシュフライ1:30:7(2.7)
  • 6-6-8-8 39.8
  • 5 川崎19.5.16良ダ左1400
  • C1(四)
  • 10頭3番9人 桜井光☆53.0 455k
  • ドリームキャンパス1:32:1(1.2)
  • 2-2-1-2 40.8
  • 12 園田19.7.25稍重ダ右1400
  • B1 B1
  • 12頭9番12人 松木大☆53.0 435k
  • スパニッシュフライ1:31:0(3.6)
  • 2-2-4-9 41.1
  • 10 園田19.7.11重ダ右1400
  • B1 B1
  • 11頭1番10人 木本直▲51.0 439k
  • スターリングブルス1:30:7(1.6)
  • 3-3-4-6 40.3
  • 7 園田19.6.7不良ダ右1400
  • 発刊55周年 大阪スポーツ賞B1 B1
  • 9頭7番5人 木本直▲51.0 435k
  • リプレイス1:28:1(2.2)
  • 5-6-8-8 38.5
  • 10 園田19.5.22稍重ダ右1230
  • 神姫バス杯B1 B1
  • 12頭11番6人 木本直▲51.0 436k
  • エイシンセレブ1:19:3(0.9)
  • 3-3-5-5 39.3
  • 1 園田19.5.2重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭7番2人 吉村智 54.0 437k
  • オニチャン1:28:9(0.3)
  • 1-1-1-1 39.2
  • 3 園田19.7.24重ダ右1400
  • のんじゃえ丹波特別B2 B2
  • 12頭7番10人 竹村達 54.0 452k
  • アダチヤマ1:29:0(0.6)
  • 10-9-8-8 39.5
  • 10 園田19.7.5重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭10番4人 長谷駿△52.0 456k
  • ディランフィールド1:30:5(2.0)
  • 3-3-4-5 41.2
  • 1 園田19.6.12良ダ右1230
  • 3歳BC1
  • 12頭9番2人 下原理 55.0 449k
  • フミタツティンクル1:19:4(0.0)
  • 1-1-1-1 39.2
  • 1 園田19.5.17良ダ右1400
  • 3歳C1一 C1(一)
  • 9頭7番1人 田中学 54.0 448k
  • アワジノサクラ1:31:1(0.2)
  • 2-2-2-2 40.3
  • 2 園田19.4.24稍重ダ右1400
  • 3歳C1 C1
  • 10頭6番1人 田中学 54.0 445k
  • ヒデノレガシー1:31:7(0.0)
  • 1-2-2-1 40.8
  • 11 金沢19.7.30良ダ右1900
  • MRO金賞[G1ステップ]
  • 12頭1番7人 下原理 56.0 453k
  • テツ2:07:9(2.5)
  • 7-6-6-6-8-10 42.4
  • 10 園田19.7.12重ダ右1700
  • OBCラジオ大阪賞B2 B2
  • 12頭3番3人 下原理 55.0 447k
  • ゴッドバローズ1:50:8(2.2)
  • 10-10-10-10-10-10 38.5
  • 6 園田19.6.6良ダ右1870
  • 兵庫ダービー 重賞(1)
  • 12頭7番5人 下原理 56.0 445k
  • バンローズキングス2:01:8(1.3)
  • 12-12-11-12-11-10 39.3
  • 2 園田19.5.17良ダ右1700
  • アサヒスーパードライカップ3歳AB
  • 8頭6番3人 下原理 55.0 450k
  • アイオブザタイガー1:51:6(0.2)
  • 8-8-5-5-4-2 38.8
  • 5 園田19.4.11重ダ右1700
  • 菊水賞 重賞(1)
  • 11頭9番5人 下原理 56.0 447k
  • ジンギ1:50:3(1.2)
  • 8-8-8-8-8-8 38.5
  • 9 園田19.8.1良ダ右1400
  • B1 B1
  • 9頭3番8人 渡瀬和 56.0 491k
  • タガノタイト1:30:3(2.7)
  • 4-5-6-7 40.0
  • 5 園田19.5.29重ダ右1400
  • るり渓ゴルフクラブ特別B1 B1
  • 11頭7番8人 渡瀬和 56.0 496k
  • キータイプ1:28:1(0.5)
  • 8-8-8-8 38.2
  • 6 園田19.4.30不良ダ右1230
  • 楽天競馬賞B1 B1
  • 11頭11番8人 渡瀬和 56.0 493k
  • エイシンセレブ1:17:0(1.1)
  • 3-3-5-5 38.2
  • 4 園田19.4.11重ダ右1230
  • B1 B1
  • 10頭4番9人 渡瀬和 56.0 488k
  • マルメロ1:19:4(0.8)
  • 3-3-4-4 39.0
  • 11 園田19.3.26良ダ右1230
  • ムスカリ賞B1 B1
  • 12頭11番12人 渡瀬和 56.0 495k
  • トーホウハンター1:20:7(2.1)
  • 5-6-7-10 40.1