地方競馬

第10回 園田競馬(1日目)2019.07.17

10R

B2 サラ3歳上

3歳上
コース 1400m
ダート右
12頭
発走15:30
賞金
1着900,000円
2着252,000円
3着126,000円
4着90,000円
5着72,000円
コースレコード
1:25:4
2004.4.27
シャワーパーティー
小牧毅
58.0

 スコータイが主役に返り咲く。B2昇級後に連勝が途切れ、前走は6着と勢いもストップした印象だが、前走は距離が長く、2、3走前も悲観する内容ではなかった。その近3走に比べると、今回はかなりメンバーの層が薄くなった印象。調子落ちもないだけに、鞍上も主戦に戻って反撃に転じる。
 ロケットビーンも現級での近2走は勝ち馬が強力。馬場を問わず相手関係から当地初勝利も。素質上位のセブンマイルにも要注意。

◇展開=④⑩⑤⑫②⑧⑦⑪⑥⑨③①

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑩450 ⑥445 ⑫424 ⑧408 ②404 ③384

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/07/16 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

335
1
1
  • サムライハート
  • アイファーショコラ
  • [兵庫]尾原強 牝5 栗毛
  • マグノリア
  • (サツカーボーイ)
  • 54.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成2-7-2-25
当距1-6-2-10
重不0-1-0-5
時計1:28:1
404
2
2
  • ディープブリランテ
  • スナッチアイズ
  • [兵庫]田村彰 牝5 鹿毛
  • スナッチド
  • (Cat Thief)
  • 53.0
  • 永井孝
  • (兵庫)
  • 2-9-5-17
全成2-10-6-28
当距2-8-6-15
重不0-1-0-6
時計1:29:1
384
3
3
  • オルフェーヴル
  • ロードヴォラーレ
  • [兵庫]保利平 騸4 鹿毛
  • アンビータブル
  • (ブライアンズタイム)
  • 56.0
  • 笹田知
  • (兵庫)
  • 0-0-1-3
全成1-1-1-13
当距0-0-0-3
重不1-0-0-2
時計1:28:5
383
4
4
  • ローズキングダム
  • ビナゼウス
  • [兵庫]木村健 牡3 鹿毛
  • ビナムーン
  • (グラスワンダー)
  • 55.0
  • 板野央
  • (兵庫)
  • 3-0-0-4
全成3-0-0-6
当距1-0-0-4
重不1-0-0-2
時計1:32:4
377
5
5
  • ゴールドヘイロー
  • トウケイアインマル
  • [兵庫]住吉朝 牡4 鹿毛
  • トウケイルーブル
  • (サクラバクシンオー)
  • 55.0
  • 松木大
  • (兵庫)
  • 1-0-0-1
全成3-2-2-15
当距2-1-1-6
重不0-0-1-1
時計1:28:4
445
5
6
  • ネオユニヴァース
  • スコータイ
  • [兵庫]西川精 牝4 栗毛
  • ホエールシャーク
  • (ヘネシー)
  • 54.0
  • 田中学
  • (兵庫)
  • 4-2-1-2
全成5-2-1-7
当距5-2-1-4
重不1-0-0-0
時計1:28:1
351
6
7
  • マツリダゴッホ
  • ウインエスキース
  • [兵庫]栗林徹 牝4 栗毛
  • ケイアイダンサー
  • (フォーティナイナー)
  • 54.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成3-2-4-9
当距3-2-2-1
重不0-0-1-2
時計1:30:5
408
6
8
  • シニスターミニスター
  • フセノピュア
  • [兵庫]盛本信 牝3 栗毛
  • キモングリーン
  • (キングカメハメハ)
  • 53.0
  • 石堂響
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成2-0-0-6
当距2-0-0-4
重不0-0-0-1
時計1:30:4
356
7
9
  • ゼンノロブロイ
  • セブンマイル
  • [兵庫]土屋洋 牡3 青鹿毛
  • プレシャスライン
  • (キングカメハメハ)
  • 55.0
  • 田野豊
  • (兵庫)
  • 3-1-1-2
全成3-1-1-3
当距3-0-1-2
重不2-0-0-0
時計1:28:9
450
7
10
  • ゴールドアリュール
  • クールブルーズ
  • [兵庫]有馬澄 牡5 黒鹿毛
  • クールシナリオ
  • (フォーティナイナー)
  • 56.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 4-2-1-8
全成6-6-2-17
当距5-5-2-7
重不1-1-0-5
時計1:28:1
258
8
11
  • ロージズインメイ
  • クリノユウコリン
  • [兵庫]石橋満 牝5 黒鹿毛
  • サンセットロード
  • (キングカメハメハ)
  • 52.0
  • 長谷駿
  • (兵庫)
  • 0-0-0-0
全成2-0-1-13
当距0-0-0-5
重不0-0-0-1
時計1:26:5
424
8
12
  • Custom for Carlos
  • ロケットビーン
  • [兵庫]飯田良 騸6 鹿毛
  • Haqeeaq
  • (Storm Cat)
  • 56.0
  • 吉村智
  • (兵庫)
  • 0-1-0-1
全成9-6-4-19
当距3-2-1-5
重不4-3-1-4
時計1:26:8
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 8 園田19.7.5重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭2番12人 木本直▲51.0 419k
  • ディランフィールド1:30:1(1.6)
  • 12-12-11-11 39.5
  • 8 園田19.6.21良ダ右1400
  • 第11回ナイター競馬女子会特別B2 B2
  • 12頭11番12人 木本直▲51.0 419k
  • ナリタミニスター1:30:9(2.1)
  • 12-12-12-12 38.9
  • 3 名古屋19.5.31良ダ右1400
  • 瞳と矢部美穂とけんちゃん誕生日(選抜) C(2)
  • 8頭8番3人 岡部誠 54.0 436k
  • レッドチェイサー1:32:3(0.6)
  • 5-4-2-3 40.1
  • 4 名古屋19.5.17良ダ右1400
  • C3組 C(3)
  • 10頭10番3人 岡部誠 54.0 435k
  • スガノインディ1:31:8(0.5)
  • 4-5-4-4 39.2
  • 5 名古屋19.5.6良ダ右1400
  • C3組 C(3)
  • 10頭1番2人 岡部誠 54.0 434k
  • アマノガワ1:32:6(1.4)
  • 5-5-5-7 40.5
  • 4 園田19.7.5重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭6番5人 永井孝☆53.0 449k
  • ディランフィールド1:29:8(1.3)
  • 4-4-4-3 40.5
  • 4 園田19.6.21良ダ右1400
  • 第11回ナイター競馬女子会特別B2 B2
  • 12頭3番6人 永井孝☆53.0 440k
  • ナリタミニスター1:29:9(1.1)
  • 3-4-3-4 39.8
  • 3 園田19.5.30稍重ダ右1400
  • B2一 B2(一)
  • 11頭9番8人 永井孝☆53.0 442k
  • アフターミー1:29:1(0.3)
  • 2-2-2-2 39.5
  • 6 園田19.5.15良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭7番8人 石堂響☆53.0 434k
  • コウザンアプローチ1:31:0(0.5)
  • 5-5-5-4 41.0
  • 7 園田19.5.1不良ダ右1230
  • おゝ浜のポン酢特別B2 B2
  • 9頭6番4人 永井孝☆53.0 435k
  • ギャラクシーエクス1:18:7(1.5)
  • 4-5-6-6 39.1
  • 8 園田19.7.4不良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭8番10人 笹田知 56.0 445k
  • ガレットショコラ1:28:5(1.8)
  • 11-11-12-12 38.0
  • 3 園田19.6.13良ダ右1870
  • B2 B2
  • 12頭5番4人 笹田知 56.0 440k
  • ハヤブサザムライ2:03:3(0.2)
  • 7-8-8-8-6-5 39.8
  • 4 園田19.5.29重ダ右1700
  • B2 B2
  • 11頭1番5人 笹田知 56.0 448k
  • ゴールドスカル1:49:2(0.8)
  • 9-8-8-8-8-7 37.9
  • 4 園田19.5.8良ダ右1870
  • B2 B2
  • 10頭8番9人 笹田知 56.0 440k
  • ゴールドスカル2:05:0(1.1)
  • 6-7-7-7-8-9 41.2
  • 6 園田19.4.17稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭4番6人 永島太 56.0 437k
  • スナークビシャモン1:30:8(1.6)
  • 9-9-8-8 40.3
  • 1 園田19.3.12不良ダ右1230
  • 3歳AB
  • 10頭2番9人 板野央 55.0 415k
  • ハーキーステップ1:18:1(0.0)
  • 1-1-1-1 38.7
  • 6 園田19.2.20重ダ右1230
  • 3歳AB
  • 9頭5番5人 板野央 55.0 420k
  • ミネラルデポジット1:21:0(1.3)
  • 8-8-8-8 38.9
  • 1 園田19.1.22良ダ右1230
  • 3歳BC1
  • 10頭6番3人 板野央 56.0 419k
  • コメハチコルテ1:23:0(0.7)
  • 1-1-1-1 39.7
  • 9 園田19.1.4良ダ右1400
  • 3歳一組 一組
  • 10頭10番10人 池田敦 55.0 426k
  • アイオブザタイガー1:33:9(2.8)
  • 2-2-8-8 41.4
  • 8 園田18.12.20重ダ右1400
  • 2歳一組 一組
  • 11頭5番9人 大山真 55.0 421k
  • サンシキヒエン1:32:4(2.0)
  • 4-5-7-7 40.5
  • 5 園田19.6.26良ダ右1400
  • 丹波篠山市誕生記念B2 B2
  • 12頭5番5人 松木大☆55.0 473k
  • スパニッシュフライ1:31:4(1.3)
  • 4-4-5-4 41.3
  • 1 園田19.5.31稍重ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 12頭11番5人 松木大☆55.0 466k
  • ナリタリュウ1:29:2(0.5)
  • 2-2-1-1 38.8
  • 11 園田19.5.16良ダ右1400
  • C1一 C1(一)
  • 11頭10番3人 川原正 56.0 463k
  • アウデンティア1:32:1(1.7)
  • 3-4-4-6 41.0
  • 4 園田19.5.3稍重ダ右1400
  • ナイター開幕第8回SKNフラッシュ8カッ C1(一)
  • 8頭6番3人 松本幸 56.0 473k
  • ウインエスキース1:31:0(0.5)
  • 1-1-1-1 39.2
  • 3 園田19.2.6重ダ右1230
  • C1 C1
  • 10頭1番4人 永島太 56.0 473k
  • ラブリランテ1:21:6(1.1)
  • 3-2-2-2 39.2
  • 6 園田19.6.20良ダ右1700
  • JCSファイナルステージ 第2戦B2 B2
  • 12頭8番4人 永森大 54.0 433k
  • ロジキャロル1:53:8(1.5)
  • 8-7-7-9-5-5 39.3
  • 3 園田19.5.23良ダ右1400
  • B2 B2
  • 9頭1番2人 田中学 54.0 434k
  • オニチャン1:30:8(1.1)
  • 7-6-6-5 39.5
  • 2 園田19.4.23良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭5番1人 田中学 54.0 432k
  • コウザンアプローチ1:31:0(0.3)
  • 9-9-8-4 40.3
  • 1 園田19.3.27良ダ右1400
  • サイネリア賞C1 C1
  • 10頭6番1人 田中学 55.0 433k
  • カルナ1:31:1(0.2)
  • 6-5-5-4 38.6
  • 1 園田19.2.27良ダ右1400
  • C1二 C1(二)
  • 12頭5番1人 田中学 54.0 429k
  • アポロエレノア1:31:4(0.0)
  • 3-3-3-2 38.6
  • 3 園田19.6.26良ダ右1400
  • 丹波篠山市誕生記念B2 B2
  • 12頭1番3人 鴨宮祥 54.0 451k
  • スパニッシュフライ1:31:1(1.0)
  • 10-10-8-9 40.2
  • 1 園田19.5.3稍重ダ右1400
  • ナイター開幕第8回SKNフラッシュ8カッ C1(一)
  • 8頭8番1人 鴨宮祥 54.0 450k
  • マーティンクリベー1:30:5(0.2)
  • 2-2-2-2 38.6
  • 3 園田19.1.18良ダ右1400
  • B2 B2
  • 10頭3番2人 鴨宮祥 54.0 438k
  • ウインフラクタル1:33:0(0.9)
  • 6-6-6-4 40.4
  • 4 園田18.12.30稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭5番4人 鴨宮祥 54.0 444k
  • キングラズベリー1:31:5(0.6)
  • 4-4-3-4 40.4
  • 3 園田18.12.11稍重ダ右1700
  • B2C1 B2
  • 12頭5番5人 鴨宮祥 53.0 444k
  • アンリキャトル1:54:3(0.5)
  • 2-2-4-5-6-5 39.5
  • 4 園田19.6.27不良ダ右1230
  • 3歳AB
  • 12頭5番10人 永井孝☆53.0 409k
  • クロヒメ1:17:5(0.9)
  • 4-4-4-3 39.2
  • 10 園田19.6.14稍重ダ右1400
  • 3歳AB
  • 12頭2番8人 石堂響☆53.0 409k
  • ヒストリコ1:32:6(2.5)
  • 5-5-8-10 42.8
  • 7 園田19.1.17良ダ右1400
  • 園田クイーンセレクション 重賞(2)
  • 12頭7番8人 赤岡修 54.0 411k
  • アリアナティー1:33:5(1.4)
  • 2-2-2-2 41.0
  • 7 園田19.1.4良ダ右1400
  • 3歳一組 一組
  • 10頭9番5人 鴨宮祥 54.0 412k
  • アイオブザタイガー1:33:8(2.7)
  • 1-1-1-2 41.9
  • 10 J阪神18.12.9良ダ右1200
  • 12頭12番12人 田中学 54.0 404k
  • ヴァニラアイス1:15:1(3.2)
  • 9-9 39.1
  • 2 園田19.6.20良ダ右1700
  • 3歳AB
  • 9頭9番6人 田野豊 55.0 486k
  • イケノオテンチャン1:52:4(0.1)
  • 8-8-8-8-5-5 40.4
  • 1 園田19.5.29重ダ右1400
  • 3歳B
  • 12頭7番7人 田野豊 55.0 490k
  • スマイルヴィオラ1:28:9(0.1)
  • 7-7-5-5 37.2
  • 3 園田19.5.8良ダ右1400
  • 3歳BC1
  • 12頭9番11人 田野豊 56.0 484k
  • ユノートルベル1:32:2(0.9)
  • 5-6-4-3 40.4
  • 6 園田19.4.24稍重ダ右1400
  • 3歳BC1
  • 11頭3番8人 田野豊 56.0 482k
  • グランミューク1:32:4(1.2)
  • 11-11-11-10 39.6
  • 7 園田19.4.9良ダ右1700
  • 3歳BC1
  • 9頭7番3人 川原正 56.0 490k
  • オオエファイト1:58:6(1.4)
  • 7-7-3-3-6-7 40.0
  • 7 園田19.7.4不良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭7番2人 吉村智 56.0 501k
  • ガレットショコラ1:28:4(1.7)
  • 2-2-2-3 39.5
  • 2 園田19.6.12良ダ右1400
  • B2 B2
  • 12頭3番1人 笹田知 56.0 495k
  • トーセンアンタレス1:30:5(0.5)
  • 9-9-6-5 39.0
  • 2 園田19.5.22稍重ダ右1400
  • B2 B2
  • 10頭2番5人 笹田知 56.0 499k
  • デンコウアリオン1:30:0(0.0)
  • 3-3-3-3 38.0
  • 1 園田19.5.2重ダ右1400
  • ポピー賞C1 C1
  • 12頭6番3人 吉村智 56.0 499k
  • ダイヤファントム1:28:1(0.4)
  • 2-2-1-1 38.9
  • 5 園田19.4.9良ダ右1230
  • C1 C1
  • 10頭4番7人 川原正 56.0 507k
  • ヴィーダ1:20:4(1.3)
  • 2-2-2-2 40.8
  • 14 J京都19.5.12良ダ右1400
  • 15頭16番15人 柴田未 55.0 478k
  • メイショウヴォルガ1:27:7(3.1)
  • 6-9 39.5
  • 5 名古屋19.1.30良ダ右1400
  • 名古屋CC ミネルヴァ賞
  • 10頭8番6人 柴田未 55.0 467k
  • ナムラカブト1:30:5(0.6)
  • 5-5-5-5 38.6
  • 11 J函館18.6.30重ダ右1700
  • 13頭9番13人 中井裕 55.0 464k
  • メイショウタチマチ1:47:3(1.5)
  • 8-8-11-10 38.4
  • 8 園田18.5.23稍重ダ右1400
  • JRA交流 猪名川特別 交流
  • 11頭5番7人 三津隼▲51.0 455k
  • ミヤラビランド1:30:8(1.8)
  • 3-3-6-8 41.1
  • 11 J阪神18.2.24良ダ右1400
  • 16頭2番16人 中井裕 55.0 448k
  • デロングスター1:26:5(1.3)
  • 12-14 38.1
  • 4 園田19.6.26良ダ右1400
  • 丹波篠山市誕生記念B2 B2
  • 12頭12番2人 吉村智 56.0 542k
  • スパニッシュフライ1:31:2(1.1)
  • 2-2-2-2 41.8
  • 2 園田19.5.30稍重ダ右1400
  • B2二 B2(二)
  • 10頭1番2人 吉村智 56.0 544k
  • ナリタミニスター1:28:8(1.1)
  • 4-3-3-2 39.1
  • 3 船橋19.5.10良ダ左1200
  • 食べてね!ホワイトガウラーメン賞 C1
  • 12頭4番4人 森泰斗 56.0 536k
  • ホームゲーム1:15:3(0.1)
  • 10-11-11 38.2
  • 2 船橋19.4.17稍重ダ左1200
  • 堆肥で美味しい野菜記念 C1(三)
  • 9頭1番6人 森泰斗 56.0 536k
  • バーミンガム1:15:5(1.0)
  • 8-8-9 37.5
  • 11 浦和19.3.28良ダ左1400
  • 幸手ハッピーハンド賞 C1(四)
  • 12頭10番3人 森泰斗 56.0 530k
  • ファインライナー1:31:3(2.0)
  • 4-5-5-7 40.8