地方競馬

第26回 園田競馬(3日目)2019.02.13

10R

小野市白雲谷温泉ゆぴか特別A2一 サラ4歳上

4歳上
コース 1400m
ダート右
10頭
発走16:05
賞金
1着1,300,000円
2着364,000円
3着182,000円
4着130,000円
5着104,000円
コースレコード
1:25:4
2004.4.27
シャワーパーティー
小牧毅
58.0

 メイプルキングは南関東からの転入初戦を快勝。好発を決めてハナに立つと、道中は軽快な走りを見せて逃げ切り勝ち。鞍上が何度か後続との差を確認していたあたり、着差以上に余裕のある勝ちっぷりだった。JRA在籍時の1000万下入着実績からもA2級では能力上位。連勝が濃厚だ。
 転入後、A2級2連勝を狙ったタガノモーサンの前走は、発馬での後手が響き、その後もリズムを欠いた印象。初戦もスタートがひと息で発馬に課題はあるが、現級での能力上位は確か。巻き返しだ。2着続きのウインベントゥーラだが、決め手は上位。近2走の強力な勝ち馬不在なら首位を狙える。

◇展開=⑧⑩⑦①⑤②⑨④③⑥

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑧511 ⑨505 ②475 ①471 ⑩445 ④435

SP指数とは

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2019/02/12 18時 現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

471
1
1
  • スマートファルコン
  • スターレーン
  • [兵庫]松浦聡 牝5 鹿毛
  • アリーペデ
  • (タニノギムレット)
  • 54.0
  • 川原正
  • (兵庫)
  • 2-0-0-1
全成6-9-6-6
当距1-5-2-0
重不2-3-1-1
時計1:28:8
475
2
2
  • Pivotal
  • ウインゴスペル
  • [兵庫]諏訪貴 牡8 栗毛
  • Choir Mistress
  • (Chief Singer)
  • 56.0
  • 山田雄
  • (兵庫)
  • 8-6-3-34
全成10-6-3-42
当距6-4-2-24
重不2-0-0-10
時計1:28:3
432
3
3
  • ノボジャック
  • アルファアリエス
  • [兵庫]山口浩 牡8 鹿毛
  • アルファエスパー
  • (ゲイメセン)
  • 56.0
  • 大柿一
  • (兵庫)
  • 0-0-2-3
全成3-3-2-27
当距0-1-2-3
重不0-2-1-9
時計1:27:6
435
4
4
  • サウスヴィグラス
  • キザシ
  • [兵庫]栗林徹 牡7 栗毛
  • ダイヤモンドギフト
  • (ブライアンズタイム)
  • 56.0
  • 鴨宮祥
  • (兵庫)
  • 0-3-5-11
全成3-4-7-44
当距1-4-6-25
重不3-0-0-13
時計1:25:8
404
5
5
  • ハーツクライ
  • エクストレミティー
  • [兵庫]長南和 牡8 鹿毛
  • エクソセット
  • (Deposit Ticket)
  • 54.0
  • 石堂響
  • (兵庫)
  • 1-0-1-6
全成3-7-10-43
当距1-1-0-4
重不0-1-1-5
時計1:29:5
435
6
6
  • フォーティナイナーズサン
  • キータイプ
  • [兵庫]松平幸 牡7 栗毛
  • キーステージ
  • (ジェニュイン)
  • 56.0
  • 下原理
  • (兵庫)
  • 0-0-0-1
全成3-1-4-20
当距0-0-1-3
重不0-0-2-3
時計1:27:4
428
7
7
  • クロフネ
  • タガノモーサン
  • [兵庫]碇清次 牡6 鹿毛
  • スターリーヘヴン
  • (サンデーサイレンス)
  • 56.0
  • 大山真
  • (兵庫)
  • 1-0-0-1
全成3-2-0-19
当距1-1-0-5
重不1-0-0-3
時計1:24:7
511
7
8
  • キングカメハメハ
  • メイプルキング
  • [兵庫]新井隆 牡6 鹿毛
  • イズミバード
  • (サンデーサイレンス)
  • 57.0
  • 杉浦健
  • (兵庫)
  • 1-0-0-0
全成4-1-2-20
当距3-0-0-6
重不0-0-0-3
時計1:23:5
505
8
9
  • ディープインパクト
  • ウインベントゥーラ
  • [兵庫]保利幸 牡7 鹿毛
  • コスモフォーチュン
  • (マイネルラヴ)
  • 56.0
  • 笹田知
  • (兵庫)
  • 1-2-0-1
全成3-5-1-27
当距2-3-0-3
重不1-0-0-2
時計1:28:6
445
8
10
  • プリサイスエンド
  • アグネスルコリエ
  • [兵庫]住吉朝 牝6 鹿毛
  • アグネスパンドラ
  • (アグネスタキオン)
  • 54.0
  • 松本幸
  • (兵庫)
  • 1-1-0-4
全成8-8-1-20
当距6-5-1-5
重不1-3-0-3
時計1:28:8
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 4 園田19.1.18良ダ右1230
  • 寒風特別A2 A2
  • 12頭4番2人 吉村智 54.0 436k
  • ポンデザムール1:20:3(0.8)
  • 4-4-4-4 39.5
  • 3 園田18.12.31良ダ右1400
  • オッズパーク・大晦日杯A2 A2
  • 11頭9番3人 石堂響△52.0 440k
  • モズフレミントン1:30:2(1.3)
  • 1-1-2-2 39.2
  • 2 園田18.12.6重ダ右1400
  • 吉川温泉よかたん特別A2 A2
  • 9頭7番3人 田中学 54.0 437k
  • タガノカピート1:29:5(1.1)
  • 2-2-2-2 39.3
  • 3 園田18.11.15良ダ右1700
  • 兵庫クイーンカップ 重賞(2)
  • 12頭10番2人 吉原寛 55.0 434k
  • ナナヨンハーバー1:51:4(1.7)
  • 2-2-2-2-2-2 40.8
  • 2 名古屋18.9.11重ダ右1400
  • 秋桜(あきざくら)賞(SP1)(牝馬)
  • 12頭11番5人 岡部誠 56.0 443k
  • ディアマルコ1:28:8(0.2)
  • 1-1-1-1 38.8
  • 5 園田19.1.30良ダ右1400
  • いなぼう特別A2一 A2(一)
  • 9頭10番7人 山田雄 56.0 513k
  • モズフレミントン1:32:9(2.0)
  • 5-5-6-9 41.4
  • 8 園田19.1.18良ダ右1230
  • 寒風特別A2 A2
  • 12頭10番7人 山田雄 56.0 521k
  • ポンデザムール1:20:8(1.3)
  • 10-10-9-10 39.3
  • 6 園田18.12.19重ダ右1230
  • 滋賀畜産特別A2 A2
  • 12頭7番4人 山田雄 56.0 519k
  • ポンデザムール1:19:1(0.9)
  • 11-11-10-7 37.9
  • 2 園田18.11.23良ダ右1400
  • おゝ浜のポン酢特別A2 A2
  • 9頭5番4人 山田雄 56.0 519k
  • タガノモーサン1:30:5(0.4)
  • 7-6-2-2 38.4
  • 8 園田18.11.1良ダ右1400
  • 天空の城 竹田城跡特別A1 A1
  • 8頭1番6人 山田雄 54.0 514k
  • キクノステラ1:32:8(4.2)
  • 3-4-5-6 41.1
  • 3 園田19.1.30良ダ右1400
  • いなぼう特別A2一 A2(一)
  • 9頭2番9人 大柿一 56.0 470k
  • モズフレミントン1:32:3(1.4)
  • 8-8-8-6 40.1
  • 8 園田19.1.16良ダ右1400
  • JRA交流 夢前川特別 交流
  • 11頭9番11人 青柳正 56.0 466k
  • スリーパスポート1:32:4(1.9)
  • 9-9-7-8 39.3
  • 8 園田18.12.31良ダ右1400
  • オッズパーク・大晦日杯A2 A2
  • 11頭10番8人 大柿一 56.0 466k
  • モズフレミントン1:31:3(2.4)
  • 5-5-7-8 39.8
  • 3 園田18.12.6重ダ右1400
  • 吉川温泉よかたん特別A2 A2
  • 9頭3番7人 大柿一 56.0 466k
  • タガノカピート1:30:5(2.1)
  • 7-7-6-5 39.6
  • 6 園田18.11.23良ダ右1400
  • おゝ浜のポン酢特別A2 A2
  • 9頭4番7人 鴨宮祥 56.0 466k
  • タガノモーサン1:31:3(1.2)
  • 5-7-9-7 38.8
  • 4 園田19.1.30良ダ右1400
  • いなぼう特別A2一 A2(一)
  • 9頭4番4人 鴨宮祥 56.0 463k
  • モズフレミントン1:32:3(1.4)
  • 9-9-8-7 40.1
  • 5 園田19.1.18良ダ右1230
  • 寒風特別A2 A2
  • 12頭11番10人 青柳正 56.0 467k
  • ポンデザムール1:20:4(0.9)
  • 7-7-7-6 39.3
  • 1 園田18.12.26重ダ右1230
  • そのだグランドオープン記念B1 B1
  • 12頭10番5人 下原理 56.0 464k
  • スマイルプロバイド1:19:0(0.1)
  • 9-9-4-2 38.1
  • 4 園田18.12.4良ダ右1400
  • 近江しゃも特別B1一 B1(一)
  • 12頭1番8人 下原理 56.0 459k
  • ブキス1:30:5(1.2)
  • 9-7-8-8 39.3
  • 5 園田18.11.20良ダ右1700
  • B1 B1
  • 8頭4番3人 鴨宮祥 56.0 463k
  • モズフレミントン1:55:3(1.0)
  • 6-6-6-6-5-6 38.6
  • 6 園田19.1.30良ダ右1400
  • いなぼう特別A2一 A2(一)
  • 9頭6番6人 石堂響△54.0 514k
  • モズフレミントン1:33:4(2.5)
  • 6-6-5-8 41.8
  • 12 園田19.1.18良ダ右1230
  • 寒風特別A2 A2
  • 12頭3番6人 石堂響△54.0 511k
  • ポンデザムール1:21:7(2.2)
  • 12-12-12-12 39.4
  • 5 園田18.12.30稍重ダ右1230
  • オッズパーク杯A1A2 A1
  • 9頭7番6人 石堂響△54.0 510k
  • インディウム1:20:2(1.4)
  • 8-8-7-7 39.1
  • 4 園田18.7.26良ダ右1870
  • A1A2 A1
  • 8頭5番4人 石堂響▲53.0 495k
  • タガノスマイル2:03:5(1.2)
  • 6-5-5-4-4-3 39.3
  • 5 園田18.7.13良ダ右1700
  • ラジオ大阪・OBCドラマティック競馬賞A A1
  • 12頭2番9人 石堂響▲51.0 490k
  • エイシンミコノス1:51:1(0.3)
  • 4-4-4-4-5-5 39.2
  • 6 園田19.1.22良ダ右1870
  • 宝塚特別A2 A2
  • 10頭1番7人 笹田知 56.0 466k
  • メイクミーハッピー2:07:2(1.6)
  • 8-8-8-8-7-7 41.1
  • 7 園田18.12.31良ダ右1400
  • オッズパーク・大晦日杯A2 A2
  • 11頭8番6人 吉村智 56.0 454k
  • モズフレミントン1:31:1(2.2)
  • 9-9-8-8 39.3
  • 5 園田18.12.12重ダ右1700
  • 日高軽種馬農業協同組合特別A2 A2
  • 12頭8番5人 吉村智 56.0 453k
  • メイショウオオゼキ1:53:2(2.6)
  • 10-10-10-10-7-6 38.8
  • 3 園田18.11.23良ダ右1400
  • おゝ浜のポン酢特別A2 A2
  • 9頭2番5人 吉村智 56.0 458k
  • タガノモーサン1:30:8(0.7)
  • 9-8-4-4 38.5
  • 9 園田18.10.31良ダ右1400
  • 兵庫県産たまご特別A2 A2
  • 12頭7番4人 大山真 56.0 454k
  • タガノカピート1:31:7(1.7)
  • 12-12-11-11 38.4
  • 4 園田18.12.12重ダ右1700
  • 日高軽種馬農業協同組合特別A2 A2
  • 12頭5番1人 大山真 57.0 514k
  • メイショウオオゼキ1:53:2(2.6)
  • 11-10-11-11-9-5 38.5
  • 1 園田18.11.23良ダ右1400
  • おゝ浜のポン酢特別A2 A2
  • 9頭9番2人 大山真 56.0 507k
  • ウインゴスペル1:30:1(0.4)
  • 1-1-1-1 38.3
  • 11 J京都18.10.8良ダ右1200
  • 円山特別
  • 15頭5番12人 城戸義 57.0 500k
  • タテヤマ1:13:1(1.8)
  • 11-10 37.2
  • 12 J札幌18.8.11稍重芝右1500
  • STV賞
  • 13頭12番11人 松岡正 57.0 492k
  • ハッピーグリン1:31:3(2.0)
  • 7-7-8 36.5
  • 13 J函館18.7.21良ダ右1700
  • 駒場特別
  • 14頭12番10人 松岡正 57.0 500k
  • ツクバクロオー1:47:7(2.9)
  • 14-14-14-14 37.5
  • 1 園田19.1.30良ダ右1400
  • A2二 A2(二)
  • 9頭8番3人 杉浦健 56.0 486k
  • トウシンムサシ1:31:1(0.2)
  • 1-1-1-1 39.9
  • 9 大井18.12.6不良ダ右外1000
  • ノースウィンド賞競走 A2(二)
  • 12頭3番11人 笹川翼 55.0 466k
  • ヨンカー1:01:3(1.1)
  • 10-9 37.0
  • 11 大井18.11.15稍重ダ右外1400
  • 晩秋賞競走 B1(一)
  • 14頭6番3人 真島大 57.0 464k
  • モシオトゥニヤ1:32:0(2.8)
  • 4-4-3 42.6
  • 12 大井18.10.30良ダ右内1600
  • 品川かえで賞競走 B1(二)
  • 14頭1番2人 真島大 57.0 458k
  • ナリチュウドラゴン1:44:7(2.1)
  • 1-1-1-1 42.2
  • 11 J福島18.7.15良芝右1200
  • バーデンバーデンC
  • 11頭6番10人 江田照 50.0 468k
  • タマモブリリアン1:10:4(2.1)
  • 4-7 35.8
  • 2 園田19.1.30良ダ右1400
  • いなぼう特別A2一 A2(一)
  • 9頭8番2人 笹田知 56.0 477k
  • モズフレミントン1:31:2(0.3)
  • 7-7-7-3 39.5
  • 2 園田18.12.31良ダ右1400
  • オッズパーク・大晦日杯A2 A2
  • 11頭11番5人 笹田知 56.0 476k
  • モズフレミントン1:30:0(1.1)
  • 11-11-9-6 37.8
  • 1 園田18.12.11稍重ダ右1400
  • 師走特別B1 B1
  • 12頭1番4人 笹田知 56.0 473k
  • イナクティーレ1:29:8(0.0)
  • 8-8-4-1 38.7
  • 2 園田18.11.22良ダ右1400
  • 大和なでしこ卵特別B1 B1
  • 11頭4番4人 板野央 56.0 478k
  • メイクミーハッピー1:30:7(0.5)
  • 11-11-7-3 39.5
  • 4 園田18.11.6良ダ右1400
  • B1一 B1(一)
  • 8頭3番4人 板野央 56.0 477k
  • コントローラー1:30:4(0.7)
  • 7-7-7-5 37.9
  • 2 園田19.1.22良ダ右1870
  • 宝塚特別A2 A2
  • 10頭7番8人 松本幸 54.0 502k
  • メイクミーハッピー2:06:3(0.7)
  • 2-2-2-2-1-2 41.3
  • 5 園田19.1.4良ダ右1700
  • 第12回ちっちゃいおっさん大笑点A2 A2
  • 9頭7番6人 松本幸 54.0 500k
  • メイショウオオゼキ1:54:2(2.1)
  • 3-3-3-3-3-4 40.1
  • 7 園田18.12.19重ダ右1230
  • 滋賀畜産特別A2 A2
  • 12頭1番7人 川原正 54.0 506k
  • ポンデザムール1:19:1(0.9)
  • 9-9-12-10 37.7
  • 5 園田18.11.27良ダ右1700
  • 近江米特別A2 A2
  • 12頭6番8人 松本幸 54.0 505k
  • スリーピーアイ1:53:2(0.3)
  • 2-2-2-2-1-1 41.0
  • 11 園田18.11.15良ダ右1700
  • 兵庫クイーンカップ 重賞(2)
  • 12頭12番9人 松本幸 55.0 498k
  • ナナヨンハーバー1:53:0(3.3)
  • 3-4-4-3-8-9 42.1