文字サイズ

地方競馬出馬表

第2回 船橋競馬(3日目) 2021-05-05

12R

くじら特別 サラ一般

一般
コース 1600m
ダート左
9頭
発走16:55
賞金
1着2,400,000円
2着960,000円
3着600,000円
4着360,000円
5着240,000円
コースレコード
1:35:4
1998.5.27
アブクマポーロ
石崎隆之
57.0

 【12R検討】グローリアスペルレの前走は長欠明けで2着。B2勝ちの実績があり、ここでは地力上位。レオステップアップは転入初戦を使われてコース慣れを見込め、巻き返す。ヤギリオーディンは前走で気配を一変させて前進する。

◇展開=③⑦②⑧④⑤①⑥⑨

◇SP指数上位馬(買い目は3連単1位軸マルチで相手は5頭)※指数タイの場合は内枠優位とみなします
⑦412 ③406 ②402 ④397 ⑨391 ⑧375

SP指数とは

『スピード指数』は、走破タイムから導き出した能力指数。過去1年の中での〝最高値〟を掲載。一定のルールで算出しているので、臨戦過程が異なっても各馬の能力比較が容易に行えます。

【スピード指数とは】
ダート1000㍍に変換した走破時計を用い、同日の基準タイムとの差分を数値化することにより、競走馬の能力比較を可能にしたもの。数値が高いほど能力が高い。空白は対象となるスピード指数がありません。3連単の買い目はすべて1位軸マルチで相手は残り上位5頭(60点)。

2021/05/04 18時現在の情報
SP
指数
枠番 馬番 馬名

父馬名
馬名
所属/調教師/性齢/毛色/馬体重
母馬名
(母父馬名)

騎手

負担量
騎手
(所属)
騎手成績

全成績

全成績
当該距離別成績
重&不良馬場成績
当該距離持ち時計

364
1
1
  • メイショウボーラー
  • エレガンテヴァイゼ
  • [川崎]高月賢 牡5 鹿毛
  • トロピカルベリーズ
  • (ダンスインザダーク)
  • 56.0
  • 左海誠
  • (船橋)
  • 0-1-0-0
全成2-5-2-10
当距1-0-2-3
重不0-1-1-2
時計1:43:1
402
2
2
  • サウスヴィグラス
  • レオステップアップ
  • [船橋]岡林光 牡6 栗毛
  • パキータ
  • (スペシャルウィーク)
  • 56.0
  • 石崎駿
  • (船橋)
  • 0-0-1-0
全成2-1-3-15
当距0-0-1-0
重不0-0-0-3
時計1:42:5
406
3
3
  • フリオーソ
  • グローリアスペルレ
  • [船橋]新井清 牝7 青鹿毛
  • アサヒステファニー
  • (スタチューオブリバティ)
  • 54.0
  • 森泰斗
  • (船橋)
  • 4-3-0-2
全成6-8-3-7
当距1-5-2-4
重不5-3-2-2
時計1:41:7
397
4
4
  • シンボリクリスエス
  • ヤギリオーディン
  • [船橋]張田京 牡5 黒鹿毛
  • ジュエリスト
  • (ダイワメジャー)
  • 56.0
  • 張田昂
  • (船橋)
  • 0-1-2-2
全成2-4-4-18
当距0-3-1-5
重不1-2-1-2
時計1:41:2
352
5
5
  • メイショウサムソン
  • スズノチェルシー
  • [船橋]山中尊 牡5 鹿毛
  • モンルージュ
  • (Smart Strike)
  • 56.0
  • 岡村健
  • (船橋)
  • 0-0-1-3
全成2-0-5-17
当距2-0-2-9
重不1-0-1-4
時計1:42:5
324
6
6
  • シビルウォー
  • オニキリマル
  • [船橋]林正人 牡4 鹿毛
  • ローズプラネット
  • (フレンチデピュティ)
  • 53.0
  • 木間龍
  • (船橋)
  • 0-0-0-0
全成2-3-0-17
当距0-0-0-7
重不0-1-0-4
時計1:43:6
412
7
7
  • ジャスタウェイ
  • シックザール
  • [川崎]河津裕 牡5 栗毛
  • スイートハビタット
  • (Grand Lodge)
  • 56.0
  • 桜井光
  • (川崎)
  • 1-0-0-1
全成3-4-1-15
当距1-1-0-4
重不0-0-0-3
時計1:43:0
375
8
8
  • ステイゴールド
  • クリスタルバブルス
  • [船橋]山中尊 牡7 黒鹿毛
  • ロッキーバッハ
  • (アジュディケーティング)
  • 56.0
  • 本田重
  • (船橋)
  • 0-0-0-2
全成2-5-5-38
当距1-1-2-10
重不0-1-1-5
時計1:42:5
391
8
9
  • マジェスティックウォリアー
  • プレストルーチェ
  • [船橋]玉井勝 騸4 栗毛
  • ベアフルート
  • (サクラバクシンオー)
  • 56.0
  • 山口達
  • (船橋)
  • 0-0-2-1
全成2-1-3-10
当距1-0-2-4
重不1-1-0-1
時計1:42:3
過去5走成績

着順/競馬場/競走日/馬場状態/コース区分・距離
レース名/レース格(組)
頭数/馬番/人気/騎手・減量記号/負担量/馬体重
1着馬(1着時は2着馬)/タイム(1着との差、1着時は2着馬との差)
コーナー通過順/上がり3Fタイム

前走前々走3走前4走前5走前
  • 7川崎21.4.19重ダ左1500
  • 若草(わかくさ)特別 B3(二)
  • 14頭5番4人 本田重56.0 548k
  • ジオパークボス1:36:5(0.8)
  • 10-10-9-7 40.6
  • 6船橋21.4.7稍重ダ左2200
  • チョウジザクラ2200 B3
  • 12頭9番7人 本田重57.0 548k
  • レーヴ2:25:2(1.4)
  • 6-6-6-6-5-4 41.4
  • 6船橋21.3.18良ダ左1600
  • 三咲特別 B3(一)
  • 13頭13番6人 石崎駿56.0 544k
  • ウインプラウド1:43:1(0.9)
  • 8-8-8-8 38.9
  • 9川崎21.3.1良ダ左1500
  • 忘れ雪(わすれゆき)特別 B2(二)
  • 14頭10番5人 森泰斗55.0 551k
  • ジョガールボニート1:36:7(0.9)
  • 6-7-3-3 40.7
  • 2川崎20.9.1良ダ左1400
  • 鬼百合(おにゆり)賞 B2
  • 12頭1番1人 内田利57.0 554k
  • エストラード1:30:4(0.1)
  • 10-10-8-8 39.6
  • 3船橋21.4.9良ダ左1600
  • ビートロック特別 B3(三)
  • 10頭7番1人 石崎駿56.0 499k
  • タマモカプチーノ1:42:5(0.5)
  • 5-5-5-6 39.4
  • 9J東京20.11.21良ダ左2100
  • 伊勢佐木特別
  • 16頭10番14人 津村明57.0 504k
  • バンクオブクラウズ2:13:8(2.2)
  • 5-6-7-7 38.2
  • 15J中京20.10.3良ダ左1900
  • 16頭10番16人 小林脩▲54.0 506k
  • ウインフォルティス2:00:3(1.8)
  • 5-5-8-8 39.1
  • 5J新潟20.8.22良ダ左1800
  • 瀬波温泉特別
  • 15頭14番14人 小林脩57.0 498k
  • アスターマリンバ1:52:7(1.0)
  • 6-8-7-7 37.7
  • 12J中山20.3.7良ダ右1800
  • 16頭16番12人 小林脩▲54.0 500k
  • デッドアヘッド1:56:7(2.8)
  • 7-9-14-14 41.3
  • 2船橋21.4.7稍重ダ左1600
  • 花まつり特別 B3(二)
  • 13頭6番2人 森泰斗54.0 474k
  • トゥモローアンセム1:41:7(0.3)
  • 2-2-1-1 38.4
  • 4浦和20.7.3稍重ダ左1500
  • 愛逢月(めであいづき)特別 B2(二)
  • 12頭1番1人 森泰斗54.0 455k
  • アストロローグ1:36:7(0.8)
  • 1-1-1-1 40.3
  • 7船橋20.6.18稍重ダ左1600
  • 麻綿原特別 B2(二)
  • 14頭11番1人 森泰斗54.0 464k
  • フィールオーケー1:43:6(1.4)
  • 2-2-2-2 40.2
  • 1浦和19.10.11重ダ左1400
  • オパール特別 B2(二)
  • 12頭9番1人 森泰斗54.0 447k
  • エフェルヴェソンス1:27:2(0.2)
  • 3-3-3-1 38.2
  • 1浦和19.9.9重ダ左1500
  • 爽秋(そうしゅう)特別 B2(三)
  • 10頭2番1人 森泰斗53.0 451k
  • ジョーパイロライト1:34:5(0.4)
  • 1-1-1-1 38.6
  • 3川崎21.4.19重ダ左1500
  • 若草(わかくさ)特別 B3(二)
  • 14頭7番7人 張田昂56.0 519k
  • ジオパークボス1:36:0(0.3)
  • 7-7-8-4 40.4
  • 14川崎21.1.26重ダ左1600
  • ヴィクトリーチャレンジ B3
  • 14頭13番6人 伊藤裕56.0 513k
  • ノボリターン1:46:8(3.1)
  • 6-6-8-12 42.8
  • 2船橋21.1.11良ダ左1600
  • 白富士特別 B3(二)
  • 12頭6番4人 張田昂56.0 513k
  • ヒガシリシャール1:42:2(0.0)
  • 4-4-4-3 39.3
  • 3川崎20.12.18良ダ左2000
  • スノーホワイト賞 B3
  • 13頭8番3人 張田昂57.0 510k
  • ダルヴァザ2:14:2(0.7)
  • 4-4-5-5-4-3 40.2
  • 5大井20.11.20良ダ右内1600
  • 家族みんなでメガイルミ賞競走 B3(二)
  • 15頭3番7人 庄司大56.0 513k
  • シャドウカンパニー1:42:2(0.3)
  • 10-9-7-7 39.9
  • 5船橋21.4.7稍重ダ左1600
  • 花まつり特別 B3(二)
  • 13頭12番3人 岡村健56.0 459k
  • トゥモローアンセム1:42:8(1.4)
  • 6-6-6-6 38.8
  • 4船橋21.3.15稍重ダ左1600
  • 桜月特別 B3(二)
  • 12頭8番2人 岡村健56.0 455k
  • イイデファイナル1:43:3(0.7)
  • 7-7-4-4 40.0
  • 3船橋21.2.9良ダ左1600
  • アメジスト特別 B3(二)
  • 14頭3番7人 岡村健56.0 457k
  • トーキョーサバク1:43:8(1.2)
  • 11-11-11-8 39.3
  • 6川崎21.1.25不良ダ左1500
  • 雪化粧(ゆきげしょう)特別 B3(二)
  • 13頭5番8人 岡村健56.0 458k
  • ヨウコウ1:38:5(1.0)
  • 9-10-8-7 41.7
  • 8船橋21.1.11良ダ左1600
  • 白富士特別 B3(二)
  • 12頭4番8人 達城龍56.0 460k
  • ヒガシリシャール1:43:2(1.0)
  • 7-7-7-4 39.9
  • 9船橋21.4.6不良ダ左1600
  • アンデルセン特別 B2(三)
  • 12頭4番11人 山口達55.0 443k
  • トーキョーサバク1:43:6(3.2)
  • 12-12-12-11 41.1
  • 8浦和21.3.29重ダ左1400
  • 麗日(れいじつ)特別 B2(二)
  • 12頭1番10人 山口達55.0 443k
  • オールザベスト1:30:5(2.1)
  • 9-10-11-11 39.2
  • 8船橋21.3.18良ダ左1600
  • 三咲特別 B3(一)
  • 13頭5番12人 篠谷葵△54.0 447k
  • ウインプラウド1:43:9(1.7)
  • 7-7-7-6 39.7
  • 4浦和21.2.23良ダ左1500
  • 富士山の日(ふじさんのひ)特別 B3(二)
  • 12頭5番10人 左海誠56.0 447k
  • ナンヨーシンゲツ1:37:9(0.4)
  • 7-7-7-7 38.9
  • 13船橋21.2.9良ダ左1600
  • アメジスト特別 B3(二)
  • 14頭2番12人 左海誠56.0 452k
  • トーキョーサバク1:45:3(2.7)
  • 10-10-10-11 40.8
  • 7川崎21.4.23良ダ左1600
  • 卯の花月(うのはなづき)特別 B2(二)
  • 14頭4番5人 桜井光55.0 506k
  • アンダープロミス1:43:3(1.0)
  • 6-6-8-6 40.2
  • 1川崎21.3.5良ダ左1500
  • 啓蟄(けいちつ)特別 B3(三)
  • 14頭4番6人 桜井光56.0 505k
  • リトルパイングッド1:34:7(0.2)
  • 4-4-5-4 39.6
  • 9川崎21.1.26重ダ左1600
  • ヴィクトリーチャレンジ B3
  • 14頭7番11人 笹川翼56.0 516k
  • ノボリターン1:45:8(2.1)
  • 2-2-2-4 42.4
  • 7川崎20.8.11良ダ左1500
  • 風鈴(ふうりん)特別 B3(一)
  • 9頭2番4人 本田重56.0 483k
  • ディアライゼ1:36:2(1.3)
  • 4-4-5-6 40.9
  • 9川崎20.7.15不良ダ左1600
  • 小暑(しょうしょ)特別 B3(二)
  • 14頭9番3人 森泰斗56.0 484k
  • ヒルノバーゼル1:46:0(1.8)
  • 4-4-4-4 43.4
  • 8船橋21.4.6不良ダ左1600
  • アンデルセン特別 B2(三)
  • 12頭3番8人 本田重55.0 467k
  • トーキョーサバク1:43:1(2.7)
  • 5-4-8-8 41.6
  • 4船橋21.3.18良ダ左1600
  • 三咲特別 B3(一)
  • 13頭3番9人 本田重56.0 462k
  • ウインプラウド1:42:9(0.7)
  • 6-5-5-5 39.1
  • 9川崎21.3.5良ダ左2000
  • シリウス特別 B2
  • 13頭10番8人 本橋孝55.0 472k
  • フワトロ2:12:6(1.5)
  • 5-5-5-5-7-5 40.6
  • 5船橋21.2.8良ダ左1600
  • 野島崎特別 B2(三)
  • 12頭9番10人 本橋孝55.0 465k
  • ニヨドハンター1:43:7(0.5)
  • 5-6-5-4 40.7
  • 7大井21.1.20良ダ右内1600
  • 汐見坂賞競走 B3(一)
  • 11頭4番10人 本橋孝56.0 474k
  • モンサンラファータ1:43:0(1.8)
  • 7-7-6-6 40.7
  • 8船橋21.4.7稍重ダ左1600
  • 花まつり特別 B3(二)
  • 13頭11番6人 山崎誠56.0 511k
  • トゥモローアンセム1:44:3(2.9)
  • 10-9-9-8 39.7
  • 11船橋21.3.18良ダ左1600
  • 三咲特別 B3(一)
  • 13頭11番10人 藤江渉56.0 521k
  • ウインプラウド1:44:8(2.6)
  • 12-12-12-12 40.0
  • 3浦和21.2.23良ダ左1500
  • 富士山の日(ふじさんのひ)特別 B3(二)
  • 12頭7番6人 山口達56.0 524k
  • ナンヨーシンゲツ1:37:7(0.2)
  • 12-11-4-5 38.9
  • 8船橋21.2.9良ダ左1600
  • アメジスト特別 B3(二)
  • 14頭7番5人 川島正56.0 525k
  • トーキョーサバク1:44:7(2.1)
  • 12-12-12-13 39.4
  • 3船橋21.1.11良ダ左1600
  • 白富士特別 B3(二)
  • 12頭8番11人 山口達56.0 526k
  • ヒガシリシャール1:42:3(0.1)
  • 12-12-12-12 38.1