2016年 J1・第2S日程
試合日程 | 曜日 | ホーム | 開始 | アウェー | 会場 |
---|---|---|---|---|---|
▽第1節 | |||||
7月2日 | 土 | 仙台 | 19時 | 川崎 | ユアスタ |
鹿島 | 18時30分 | G大阪 | カシマ | ||
大宮 | 19時 | 名古屋 | NACK | ||
柏 | 19時 | 新潟 | 柏 | ||
湘南 | 19時 | 横浜M | BMWス | ||
甲府 | 18時 | 神戸 | 中銀スタ | ||
広島 | 19時 | 磐田 | Eスタ | ||
福岡 | 19時 | 浦和 | レベスタ | ||
鳥栖 | 19時 | FC東京 | ベアスタ | ||
▽第2節 | |||||
7月9日 | 土 | 浦和 | 19時 | 柏 | 埼玉 |
FC東京 | 19時 | 甲府 | 味スタ | ||
横浜M | 19時 | 福岡 | 日産ス | ||
新潟 | 19時 | 湘南 | デンカS | ||
磐田 | 19時 | 大宮 | ヤマハ | ||
名古屋 | 18時 | 川崎 | パロ瑞穂 | ||
G大阪 | 18時30分 | 仙台 | 吹田スタ | ||
神戸 | 19時 | 鳥栖 | ノエスタ | ||
広島 | 19時 | 鹿島 | Eスタ | ||
▽第3節 | |||||
7月13日 | 水 | 仙台 | 19時 | 浦和 | ユアスタ |
鹿島 | 19時 | 名古屋 | カシマ | ||
大宮 | 19時 | G大阪 | NACK | ||
柏 | 19時 | 広島 | 柏 | ||
川崎 | 19時 | 新潟 | 等々力 | ||
横浜M | 19時 | 神戸 | ニッパツ | ||
湘南 | 19時 | 鳥栖 | BMWス | ||
甲府 | 19時 | 磐田 | 中銀スタ | ||
福岡 | 19時 | FC東京 | レベスタ | ||
▽第4節 | |||||
7月17日 | 日 | 浦和 | 19時 | 大宮 | 埼玉 |
FC東京 | 19時 | 柏 | 味スタ | ||
甲府 | 18時 | 鹿島 | 中銀スタ | ||
新潟 | 19時 | 仙台 | デンカS | ||
磐田 | 18時30日 | 川崎 | ヤマハ | ||
G大阪 | 19時 | 福岡 | 吹田スタ | ||
神戸 | 18時 | 湘南 | ノエスタ | ||
広島 | 19時 | 横浜M | Eスタ | ||
鳥栖 | 19時 | 名古屋 | ベアスタ | ||
▽第5節 | |||||
7月23日 | 土 | 仙台 | 19時 | 湘南 | ユアスタ |
鹿島 | 18時30分 | 浦和 | カシマ | ||
大宮 | 19時 | 新潟 | NACK | ||
柏 | 19時 | G大阪 | 柏 | ||
川崎 | 18時30分 | FC東京 | 等々力 | ||
横浜M | 19時 | 磐田 | 日産ス | ||
名古屋 | 18時 | 甲府 | パロ瑞穂 | ||
広島 | 19時 | 神戸 | Eスタ | ||
福岡 | 19時 | 鳥栖 | レベスタ | ||
▽第6節 | |||||
7月30日 | 土 | 横浜M | 19時 | 名古屋 | 日産ス |
湘南 | 19時 | 川崎 | BMWス | ||
甲府 | 18時 | 浦和 | 中銀スタ | ||
新潟 | 19時 | FC東京 | デンカS | ||
磐田 | 19時 | 柏 | ヤマハ | ||
G大阪 | 19時 | 広島 | 吹田スタ | ||
神戸 | 19時 | 大宮 | ノエスタ | ||
福岡 | 18時30日 | 仙台 | レベスタ | ||
鳥栖 | 19時 | 鹿島 | ベアスタ | ||
▽第7節 | |||||
8月6日 | 土 | 浦和 | 18時30日 | 湘南 | 埼玉 |
大宮 | 19時 | 福岡 | NACK | ||
柏 | 19時 | 横浜M | 柏 | ||
FC東京 | 19時 | 磐田 | 味スタ | ||
川崎 | 19時 | 甲府 | 等々力 | ||
新潟 | 19時 | 神戸 | デンカS | ||
G大阪 | 19時 | 鳥栖 | 吹田スタ | ||
広島 | 19時 | 名古屋 | Eスタ | ||
鹿島 | 18時30分 | 仙台 | カシマ | ||
▽第8節 | |||||
8月13日 | 土 | 仙台 | 19時 | 柏 | ユアスタ |
横浜M | 19時 | 大宮 | ニッパツ | ||
湘南 | 18時30分 | 広島 | BMWス | ||
甲府 | 18時 | 新潟 | 中銀スタ | ||
磐田 | 19時 | G大阪 | 静岡 | ||
名古屋 | 18時 | 浦和 | 豊田 | ||
神戸 | 19時 | FC東京 | ノエスタ | ||
鳥栖 | 19時 | 川崎 | ベアスタ | ||
14日 | 日 | 福岡 | 19時 | 鹿島 | レベスタ |
▽第9節 | |||||
8月20日 | 土 | 鹿島 | 湘南 | カシマ | |
大宮 | 仙台 | NACK | |||
柏 | 名古屋 | 柏 | |||
新潟 | 福岡 | デンカS | |||
磐田 | 鳥栖 | ヤマハ | |||
※ | 浦和 | 川崎 | 埼玉 | ||
※ | FC東京 | 横浜M | 味スタ | ||
※ | G大阪 | 神戸 | 吹田スタ | ||
※ | 広島 | 甲府 | Eスタ | ||
▽第10節 | |||||
8月24日 | 水 | 福岡 | 磐田 | ||
8月27日 | 土 | 川崎 | 柏 | 等々力 | |
横浜M | 鹿島 | 日産ス | |||
甲府 | 大宮 | 中銀スタ | |||
鳥栖 | 新潟 | ベアスタ | |||
※ | 仙台 | 広島 | ユアスタ | ||
※ | 湘南 | G大阪 | BMWス | ||
※ | 名古屋 | FC東京 | 豊田 | ||
※ | 神戸 | 浦和 | ノエスタ | ||
▽第11節 | |||||
9月10日 | 土 | 仙台 | 横浜M | ユアスタ | |
柏 | 鹿島 | 柏 | |||
川崎 | 福岡 | 等々力 | |||
新潟 | 名古屋 | デンカS | |||
磐田 | 神戸 | ヤマハ | |||
※ | 浦和 | 鳥栖 | 埼玉 | ||
※ | FC東京 | 湘南 | 味スタ | ||
※ | G大阪 | 甲府 | 吹田スタ | ||
※ | 広島 | 大宮 | Eスタ | ||
▽第12節 | |||||
9月17日 | 土 | 鹿島 | 磐田 | カシマ | |
大宮 | 川崎 | 熊谷ス | |||
横浜M | 新潟 | 日産ス | |||
湘南 | 福岡 | BMWス | |||
甲府 | 仙台 | 中銀スタ | |||
神戸 | 柏 | 神戸ユ | |||
※ | FC東京 | 浦和 | 味スタ | ||
※ | 名古屋 | G大阪 | 豊田 | ||
※ | 鳥栖 | 広島 | ベアスタ | ||
▽第13節 | |||||
9月25日 | 日 | 仙台 | 名古屋 | ユアスタ | |
大宮 | 鳥栖 | NACK | |||
柏 | 甲府 | 柏 | |||
川崎 | 横浜M | 等々力 | |||
新潟 | 鹿島 | デンカS | |||
磐田 | 湘南 | ヤマハ | |||
福岡 | 神戸 | レベスタ | |||
※ | 浦和 | 広島 | 埼玉 | ||
※ | G大阪 | FC東京 | 吹田スタ | ||
▽第14節 | |||||
10月1日 | 土 | 鹿島 | 大宮 | カシマ | |
湘南 | 柏 | BMWス | |||
甲府 | 横浜M | 中銀スタ | |||
磐田 | 新潟 | ヤマハ | |||
名古屋 | 福岡 | パロ瑞穂 | |||
神戸 | 川崎 | ノエスタ | |||
鳥栖 | 仙台 | ベアスタ | |||
※ | 浦和 | G大阪 | 埼玉 | ||
※ | 広島 | FC東京 | Eスタ | ||
▽第15節 | |||||
10月22日 | 土 | 仙台 | 神戸 | ユアスタ | |
大宮 | 湘南 | NACK | |||
柏 | 鳥栖 | 柏 | |||
名古屋 | 磐田 | 豊田 | |||
福岡 | 甲府 | レベスタ | |||
※ | FC東京 | 鹿島 | 味スタ | ||
※ | 川崎 | 広島 | 等々力 | ||
※ | 横浜M | G大阪 | 日産ス | ||
※ | 新潟 | 浦和 | デンカS | ||
▽第16節 | |||||
10月29日 | 土 | 鹿島 | 川崎 | カシマ | |
柏 | 大宮 | 柏 | |||
FC東京 | 仙台 | 味スタ | |||
湘南 | 甲府 | BMWス | |||
磐田 | 浦和 | 静岡 | |||
G大阪 | 新潟 | 吹田スタ | |||
神戸 | 名古屋 | ノエスタ | |||
広島 | 福岡 | Eスタ | |||
鳥栖 | 横浜M | ベアスタ | |||
▽第17節 | |||||
11月3日 | 木 | 仙台 | 磐田 | ユアスタ | |
鹿島 | 神戸 | カシマ | |||
浦和 | 横浜M | 埼玉 | |||
大宮 | FC東京 | NACK | |||
川崎 | G大阪 | 等々力 | |||
甲府 | 鳥栖 | 中銀スタ | |||
新潟 | 広島 | デンカS | |||
名古屋 | 湘南 | パロ瑞穂 | |||
福岡 | 柏 | レベスタ |
◆変更等ありますので主催者発表のものとご照合ください。
サッカーニュース
- 宮沢ひなたがなでしこ復帰 「シービリーブスカップ」に臨む米遠征メンバー発表(3月29日)
- 元日本代表・小野伸二氏が「サッカー教室」開催 “現代版セルジオ越後”となって全国を行脚(3月29日)
- JリーグがGWの試合に12万人を招待 鹿島-東京Vの“オリジナル10”対決など(3月28日)
- Jリーグの小野伸二特任理事が“現代版セルジオ越後”で全国行脚 「スマイルフットボールツアー」で子どもたちへのサッカー教室を展開(3月28日)
- 米国遠征に熊谷、長谷川ら(3月28日)
- なでしこ、米遠征のメンバー22人発表 昨年足首負傷の宮澤ひなたが代表復帰 池田監督、出場は不透明も「ピッチ外で積み上げ必要」(3月28日)
- メッシ 現役引退について語る「活躍できず、楽しめず、チームメートを助けていないと感じれば辞める」(3月27日)
- W杯2次予選、シリアが大勝(3月27日)
- ベトナム、トルシエ監督を解任(3月27日)
- ウクライナなどが本大会出場(3月27日)
- 宮本恒靖JFA新会長「会長と呼ばれたくない」 職員が伸び伸び仕事をしてもらえる組織を目指して(3月27日)
- “バットマン”でW杯出場 宮本恒靖会長は大のG党だった「サンテレビが映りづらかった」(3月27日)
- U23代表大岩剛監督、マリ戦完敗も前向き 「危機感を持たせてくれた」(3月27日)
- サッカーU-23大岩監督 マリ戦の敗戦は「危機感を持たせてくれた」OA枠は「今は全く考えてない」(3月26日)
- ガブリエルバルボサが資格停止(3月26日)
- U23日本代表 ウクライナに2-0快勝!佐藤恵允、田中聡がゴール マリ代表戦敗北から中2日で立て直す 佐藤「この勢いで」(3月26日)
- 本田圭佑 自身考案の4人制サッカー「4v4」 今年は新たにU12のカテゴリーも「最終的にW杯みたいな規模で」(3月26日)
- 森保監督 代表再招集の長友に「ピッチ内外で好影響をもたらしてくれた」と高評価 U23代表戦を視察(3月25日)
- 韓国サッカー選手が帰国(3月25日)
- 日本、ウクライナに2-0(3月25日)
- U23日本代表がウクライナ代表を撃破 佐藤恵允、田中聡がゴール マリ代表戦敗北から3日で立て直す(3月25日)
- 戦禍のU23ウクライナ代表に日本サポーターから激励コメ殺到 「母国の希望を背負ってる」「どっちも頑張れ」「選手に幸せを」(3月25日)
- 性的暴行で懲役判決のアウベスが保釈金確保のため金策へ ネイマール父が肩代わり拒否(3月25日)
- FC東京、4月3日国立開催の浦和戦で特別イベント実施!「FRUITS ZIPPER」の登場や史上最大発数の特殊効果花火演出(3月25日)
- 本田圭佑 育成年代の4人制サッカー「4v4」を今年はアジア展開、さらに「最終的にはW杯みたいな規模の大会に」(3月25日)
- ロシア勢の中立参加も「反対」(3月24日)
- 大岩監督「課題に向き合う」(3月24日)
- ロナウド以来の初ゴール年少記録(3月24日)
- 熊谷が途中交代、南はフル出場(3月24日)
- 日本-北朝鮮戦は実施せず(3月24日)
- イニエスタ 追徴税を完納も二重課税訴え超過分の返還求む 神戸に所属18年申告漏れ指摘(3月24日)
- 宮本恒靖JFA新会長「サッカーの発展に貢献したい」「女子W杯の招致を目指したい」(3月24日)
- イニエスタが追徴税を完納(3月23日)
- 申告漏れ指摘のイニエスタが声明 5億8000万の追徴課税「事実上完済」も二重課税訴え スペインにも所得税納付「明らかに負担大きい。超過税金の返還望む」(3月23日)
- W杯予選の北朝鮮戦、実施困難(3月23日)